Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разъясните, пожалуйста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





313194СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 13:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медитация Махамудры предполагает четыре ступени к полному просветлению. Однонаправленность внимания, ступень вне слов-игрушек, ступень одного вкуса и ступень немедитации.

"На первой ступени медитирующий испытывает спокойствие ума-сути. Тем не менее он еще не искоренил двойственное видение и не осознал несотворенную пустоту ума.
На второй ступени медитирующий ясно видит "подлинное состояние ума". Благодаря этому прямому опыту сути ума, он избавляется от самсарических взглядов, таких как "один и много", "хорошо и плохо", "да и нет", "конечное и бесконечное" и прочее. Тибетские мудрецы считают эту ступень начальной ступенью Просветления.Слова, или Слова-игрушки: все самсарические понятия и идеи, которые выражаются через слова и символы, – бессмысленная софистика с точки зрения просветленного существа. Выражение "слова-игрушки" (тиб. sPros.Pa.) также подразумевает, что вся самсарическая умозрительность и многословие подобны детскому лепету. Осознание этого считается начальной ступенью Просветления.
На третьей ступени медитирующий полностью свободен от всех препятствий и помех. Поэтому она названа Ступенью единого вкуса (Сферой универсальной всеобщности, или Сферой единства Самсары и Нирваны). Однако этот опыт ни в коем случае не следует относить к пониманию, соответствующему какому-либо виду монизма – серьезного "ложного взгляда", опровергнутого многими буддийскими учеными, и в первую очередь Школы Мадхьямики.
На четвертой ступени медитирующий уже достиг Сферы абсолютного. Ему больше нечего искать или узнавать: он уже достиг Состояния Будды.
Эти четыре ступени представляют собой весь процесс, который проходит буддийский практик на пути к Окончательному Просветлению."
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

313196СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 14:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик, вы преувеличиваете возможности современной тестологии.

Вы не верите в бога, но верите в науку. Наука - ваш бог Smile

А что вы предлагаете? Вообще ни во что не верить. К тому же я не верю в науку, а доверяю ей. На примере стоматолога, или другого врача - доверяю им больше, чем например батюшке или шаману.

Ну и также в неких отвлеченных предметах - читая что нибудь про звезды, геологию, повадки животных, поведение людей, то склонен доверять именно ученым в этой области, а не мистикам, которым явилось божественное откровение по поводу того как устроено вышеперечисленное.

Да действительно можно преувеличивать возможности тестологии, но ведь это не значит, что нужно обращаться за тем же вопросом к шаманам. Например тест на IQ был нужен, и вообще появился для быстрого распределения новобранцев в армии США во время второй мировой войны - сержанту нужно было знать в какую учебку кого направлять. И не более. Ну не шаманов и священников же было приглашать?!

Что касается верующих врачей, то это не аргумент и не доказательство чего бы то ни было. Есть и курящие врачи, и полицейские - преступники, коррумпированные политики. Однако же их наличие не повод упразднить медицину, полицию, политику, и начать курить. Не правда ли?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313199СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 14:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ктото пишет:

Представить мысль изнутри у меня не получается.
Это не нужно представлять. Нужно увидеть, как плывут мысли в уме - "как облака в небе".

Вот и я о том же.
Это Росс предложил "мысли изнутри" в качестве объекта медитации. Я удивилась, обдумала это и тоже пришла к выводу, что ни к чему.

Фикус пишет:
Ктото пишет:

А объектом медитации должно быть то, что хотя бы представить себе можно.

Это, наверно, вы про визуализацию. Визуализация - медитативная техника, а не собственно буддийская медитация.

Фикус, я не о визуализации, объектом может быть и мантра, и дыхание, и мысли, и что угодно.
В чем особенность буддийской медитации, буду разбираться.

В йоге медитация начинается с дхараны - концентрации (объекты могут быть разные). И лишь потом наступает (или не наступает) дхьяна - медитация.
То есть дхарану можно "делать", а медитацию нельзя "делать". Медитация, это то, что происходит.

Фикус пишет:
Цель этой работы - наблюдать мысли, а не думать их - не "быть ими". Тогда становится ясно, что собственные мысли не имеют ничего "собственного". Это один из методов постижения принципа бессущностности - анатта.

Мой ум изворотливый... То, что мысли - это не я и они не мои, не означает для меня, что "я" не существует на более глубоком уровне. "Я" для меня - это субъект, свидетель. А мысли - это объекты.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Vital, Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313201СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 14:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А что вы предлагаете? Вообще ни во что не верить.

Я не предлагаю ни во что не верить. Вера во что-то - это естественно для человека.
Это буддизм предлагает ни во что не верить))
На мой взгляд, верить в нечто транцендентное (Бога, я) более разумно, чем верить в составные вещи, подверженные изменениям (такие, как наука). Меньше разочарований будет))

Ёжик пишет:
Что касается верующих врачей, то это не аргумент и не доказательство чего бы то ни было.

Я просто опровергла ваше утверждение "Бога нет, это медицинский факт".
Бога, может, и нет, но его несуществование не является медицинским фактом на сегодня

Ёжик пишет:
Есть и курящие врачи, и полицейские - преступники, коррумпированные политики. Однако же их наличие не повод упразднить медицину, полицию, политику, и начать курить. Не правда ли?
Ёжик, эко вас из крайности в крайность кидает... Или верить, или упразднить...
Я, например, не верю в клавиатуру, на которой сейчас печатаю, как во всемогущую реальность, но это не мешает мне на ней печатать и ценить ее удобство и полезность для печатания.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





313202СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 14:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вера или неверие в трансцендентального Бога или собственную душу, Я и т.д. - это просто мысль, подлинная сущность которой не отличается от безмысленного Ума. Это ступень вне-слов-игрушек, коя вам пока неизвестна. И всех дел.Smile

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

313203СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 14:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

В йоге медитация начинается с дхараны - концентрации (объекты могут быть разные).

В йоге медитация начинается с асаны.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313204СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 14:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Ктото пишет:

В йоге медитация начинается с дхараны - концентрации (объекты могут быть разные).

В йоге медитация начинается с асаны.

Тогда уж с ямы)))

А одновременная (они глубоко взаимосвязаны) практика трех высших ступеней - дхараны (концентрации), дхьяны (медитации) и самадхи - называется самьямой.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313205СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 14:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вера или неверие в трансцендентального Бога или собственную душу, Я и т.д. - это просто мысль, подлинная сущность которой не отличается от безмысленного Ума. Это ступень вне-слов-игрушек, коя вам пока неизвестна. И всех дел.Smile

Росс, может быть Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





313206СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 15:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так дерзайте, если не хотите шоб медитацией оказалось просто триповое путешествие по собственному сознанию, замкнутое в карусели кармы и самсары. ) Вы ж спрашиваете мнение как бы буддистов, на их форуме?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
>< ><
Гость





313207СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 15:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
>< >< пишет:
Ёжик пишет:
>< >< пишет:
Как сказал один ачарья,  "вот прямо сейчас я вспоминаю. Но как можно доказать это другому человеку, что я вспомтнаю? Никак".
Но тем не менее, каждый человек имеет опыт воспоминаний.
Мистический опыт начинается с путешествия в ваше собственное сознание, ежик. Туда, куда больше никто, кроме вас не имеет доступа - путешествие в ваши мысли, эмоции, телесные ощущения. Нельзя начать погружение в мистический опыт со среды.

Начинать нужно с себя.

Впрочем, вам это ведь уже говорили (-:

Это элементарно. Есть типовые тесты, насчет того, что человек вспоминает, как воспринимает, интерпретирует и чувствует. Тест Рошаха например, тест на IQ, и тд.
Ваша проблема, ежик, что вы даже не пытаетесь понять, что вам говорят. Это называется предвзятость. Настоящий ученый не может быть предвзятым, манипуляруя только известным нового знания не получить.
А просто профессоров, как хранителей уже накопленых знаний, забывают быстрее, чем затянут венки с надписями помним любим скорбим

Бога нет, это медицинский факт! ....Специально для вас >< ><, еще раз. Впрочем вы можете спросить об этом медицинском факте у вашего стоматолага, гинеколога, проктолога, или к кому вы там ходите.
Если же вы не ходите, то ждем от вас книжку "Почему я игнорирую медицину".

И да, действительно, я не пытаюсь понять всего того что говорят и пишут леприконологи, сразу схода заявляю, что леприконов - нет. А вы верите в леприконов? Если нет, то почему?

Ежик, врачи - не философы, и даже не ученые. Это ремесленники, при чем обычно низкой квалификации. Такой списиалист лечит только ухо или только глаз, факты о простате - это уже к другому специалисту.  Так что ежик перестаньте кривляться будто перед вами вы сам. Здесь в основном люди умные образованные и имеющие представление о том что такое наша медицина наша наука, и о чем могут говорить факты, а о чем нет. Если вы серьезно верите в свои же выкрики, то конечно, разговаривать с вами не о чем
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

313208СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 15:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

То есть дхарану можно "делать", а медитацию нельзя "делать". Медитация, это то, что происходит.
Совершенно верно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

313209СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 15:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Мой ум изворотливый... То, что мысли - это не я и они не мои, не означает для меня, что "я" не существует на более глубоком уровне. "Я" для меня - это субъект, свидетель. А мысли - это объекты.
Отлично. Теперь: названия "субъект, свидетель" - это ведь тоже мысли. Облачная дымка за облаками. Что же/где же тогда это самое "я"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

313212СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 15:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Бога, может, и нет, но его несуществование не является медицинским фактом на сегодня.

Тоесть на сегодня медицинским фактом считается Его существование? В каком медицинском учебнике, или докладе об этом можно почитать?

Бессмертные слова Остапа Бендера основаны именно на этом - на том, что медицина нигде не использует понятие Бога, копаясь при этом, и изучая якобы Божье творение - человека.

В медицине Бог - лишняя деталь. А также в мостостроении, теории и практике порошковой металлургии, литейном деле, и тд. Список дальше нужно ли продолжать, сфер человеческой деятельности где понятие Бога излишне? По сути это 99,9%. Остается лишь небольшая ниша душевной реабилитации, которую теснят психологи.
Конечно я сейчас не беру во внимание понятие Бога для целей манипуляций, управления массами, культурный код, политические цели и тд. Это еще актуально.
Со времен Вольтера, провозгласившего, что если Бога нет, то его следует выдумать.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

313213СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 15:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

>< ><
Не делайте вид, что вы умнее меня


Ответы на этот пост: &gt;&lt; &gt;&lt;
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
>< ><
Гость





313216СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 15:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=>< ><#313207]
Ёжик пишет:
Впрочем вы можете спросить об этом медицинском факте у вашего стоматолага, гинеколога, проктолога, или к кому вы там ходите.

Я понимаю ежик что в силу вашей умственной недостаточности вы живете в волшебной стране где врачи пукают бабочками и какают радугой. И те самые факты, о которых вы так громко кричите, вас не волнуют ни разу. А вот что пишут про наших врачей люди, которые живут на нашей грешной земле:
"мне тут врач перечисляла святых, которым с моими проблемами молиться нужно"
На дворе 21й век и православный игил. Но вам почему то нравиться кричать о том, что бога нет на буддийском форуме. Хотя тут никто и не утверждает, что бог есть.
Может перед тем, как оголять свой зад и размахивать своей саблей, вы все таки для начала поинтересуетесь, с чем именно вы тут собрались спорить?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
Страница 10 из 62

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.268) u0.013 s0.004, 18 0.024 [267/0]