Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разъясните, пожалуйста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12753

316164СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 03:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
ТМ, мы с вами по-разному настроены в этом диалоге.
Мне интересно мировоззрение буддистов (и ваше тоже) - я хочу лучше понять буддизм, обогатить свое видение и что-то "вплести" в свою картину мира (я уже несколько идей буддизма сделала частью своего мировосприятия - и вижу эффект от этого в своей жизни). Я не собираюсь оспаривать то, во что вы верите, и я благодарна вам за то, что вы высказываете свое мнение.
А вы как будто хотите меня в чем-то переубедить, оспорить мое мировоззрение, мою веру... Возможно, мне показалось Smile

Вы говорите: бог лучше. Я спросил "чем". Это же обычный вопрос. Пить воду лучше, чем пиво. Странные вы Confused

Ктото пишет:
Это вы затронули тему почитания:

Это и тема отношения явлений "аламбана-пратьяя" (сознания и его объекта).

Ктото пишет:
Я не считаю, что обязательно нужно кого-то или что-то почитать.
Отношения с божественным очень многогранны. Почитание - одна из этих граней, которая может быть значима для конкретного человека на конкретном этапе его духовного пути.

Не вижу смысла обсуждать выдуманного бога и божественное.

Ктото пишет:
Почитать ученого считаю для себя бессмысленным. Я их читаю, а не почитаю)))

Почитание ученого было в сравнении с 1. христианским богом 2. с... ну, допустим с Кришной в версии МОСК. Разговор не о вас и не об игре словами читать-почитать. Вы можете вполне читать, но не почитать. Почитать и не читать или читать и почитать. Но, каков объект с гносеологической позиции, каков он в моральном плане, какие будут последствия у этого действия? Это же другая тема. Если критерий объекта - отсутствие несогласованности, то ученый лучше выдумки. Он никого массово не убивал, не занимался подстрекательством и пр.

Ктото пишет:
И кто вам сказал, что я верю в Бога, который является убийцей и требует жертв?
Бог создал человека по образу и подобию своему, но и человек создает бога по образу и подобию своему - то есть в меру своего понимания. Есть же мысль, что "бог кошки - кошка".
Бог, каким я его понимаю, изменяется вместе со мной... Я его постигаю одновременно с постижением мира и себя.
Кстати, в христианстве Бог не требует жертв. Жертва Иисуса Христа и таинство Евхаристии (Причастия) сделали ненужными жертвоприношения. Только в армянской церкви (одной из древнейших) есть жертвоприношение.

Просто библию откройте и почитайте дальше вступления. Там же написано всё.  

Ктото пишет:
И Бог вовсе не обязательно - существо (личность). Он может быть бесформенным, неперсонифицированным (Святой Дух в христианстве, Брахман (Абсолют) в адвайта-веданте) - именно такое понимание Бога мне сегодня наиболее близко.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Святой_Дух

https://ru.wikipedia.org/wiki/Адвайта-веданта

Тут ведь даже близко нет ничего похожего?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62
Страница 62 из 62

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.442) u0.012 s0.002, 18 0.031 [242/0]