Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разъясните, пожалуйста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

313217СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 15:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото не лучше ли ознакомиться с существующими школами-направлениями и выбрать ту, которая покажется более близкой Вам?
Слово "йогачара" ("очарованные йогой") возможно Вам будет ближе.
Или Чань - что есть Дхьяна (по кит.)
Техника сосредоточения мысли на одном объекте (cittaekagraha), которая и есть дхьяна, по словам Щербатского "собственно не содержит ничего буддийского", т.к. была известна и до Будды.

Всегда рекомендую книгу Андросова "Буддизм Нагарджуны" - есть в сети, но тут предпочтительней бумажный вариант.
Очень квалифицированно рассмотрены положения "ранней Махаяны" - [еще] без тантрических "надстроек".
Кроме изложения "общих принципов" имеются переведенные тексты основоположника Махаяны плюс комментарии к ним древних [каноничных]  Учителей.

Кстати, мой интерес именно к йоге "закончился" буддизмом.
Причем йоге (как дхьянам) место остается.
citta-vrtti-nirodha в буддизме [Махаяны] называется sarva-dharma-nirodha.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
>< ><
Гость





313218СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 15:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
>< ><
Не делайте вид, что вы умнее меня

Да мне незачем даже делать такой вид. Быть умнее вас - не такая сложная задача,  чтобы она могла меня заинтересовать
Человек, который ворвался к буддистам и третий год как потерпевший орет про бога, даже не поинтересовшись, что думают о боге сами буддисты - идиот. Круглый при чем


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

313219СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 15:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

>< >< пишет:
Ёжик пишет:
>< ><
Не делайте вид, что вы умнее меня

Да мне незачем даже делать такой вид. Быть умнее вас - не такая сложная задача,  чтобы она могла меня заинтересовать
Человек, который ворвался к буддистам и третий год как потерпевший орет про бога, даже не поинтересовшись, что думают о боге сами буддисты - идиот. Круглый при чем

Так в том то и чтука, что анатманные буддисты оказались на поверку не менее религиозны, чем их атманные братья по разуму.

Вас я нисколько не подозреваю в религиозности, не смотря на то что вы присутствуете на этом форуме под разными никами.


Ответы на этот пост: &gt;&lt; &gt;&lt;, &gt;&lt; &gt;&lt;
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
>< ><
Гость





313226СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 16:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
>< >< пишет:
Ёжик пишет:
>< ><
Не делайте вид, что вы умнее меня

Да мне незачем даже делать такой вид. Быть умнее вас - не такая сложная задача,  чтобы она могла меня заинтересовать
Человек, который ворвался к буддистам и третий год как потерпевший орет про бога, даже не поинтересовшись, что думают о боге сами буддисты - идиот. Круглый при чем

Так в том то и чтука, что анатманные буддисты оказались на поверку не менее религиозны, чем их атманные братья по разуму.

Вас я нисколько не подозреваю в религиозности, не смотря на то что вы присутствуете на этом форуме под разными никами.

Нельзя убеждать в правде путем лжи. Нет такого медицинского факта "бога нет"

Ну т.е. вы понимаете что собеседник не религиозен, но все равно продолжаете выкрикивать чушь и игнорировать то что вам пишут? И считаете себя умным? Хахаха
Наверх
>< ><
Гость





313227СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 16:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
>< >< пишет:
Ёжик пишет:
>< ><
Не делайте вид, что вы умнее меня

Да мне незачем даже делать такой вид. Быть умнее вас - не такая сложная задача,  чтобы она могла меня заинтересовать
Человек, который ворвался к буддистам и третий год как потерпевший орет про бога, даже не поинтересовшись, что думают о боге сами буддисты - идиот. Круглый при чем

Так в том то и чтука, что анатманные буддисты оказались на поверку не менее религиозны, чем их атманные братья по разуму.

Вас я нисколько не подозреваю в религиозности, не смотря на то что вы присутствуете на этом форуме под разными никами.

Нельзя убеждать в правде путем лжи. Нет такого медицинского факта "бога нет"

Ну т.е. вы понимаете что собеседник не религиозен, но все равно продолжаете выкрикивать чушь и игнорировать то что вам пишут? И считаете себя умным? Хахаха
Наверх
>< ><
Гость





313228СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 16:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обращаться ко всем собеседником без разбора как к поклонникам леприконов - это не от большого ума. И ведь что забавно, пока вас...лом не назвали, вы не желали ничего слушать. Ну как вам объяснить, что это значит? (-: хахаха
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313245СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 18:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Бога, может, и нет, но его несуществование не является медицинским фактом на сегодня.

Тоесть на сегодня медицинским фактом считается Его существование?

Ни существование Бога, ни несуществование Бога не является медицинским фактом на сегодня.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: &gt;&lt; &gt;&lt;, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313247СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 18:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемые любители поспорить. Не кажется ли вам, что вы нарушаете ахимсу?
Впрочем, вы можете продолжать Smile
Я сама была любительницей поспорить, пока не поняла, что в споре не рождается истина и вообще ничего путного не рождается.

Дискуссия отличатся от спора кардинально. В дискуссии не имеет принципиального значение совпадение/несовпадение точек зрения. Хорошая дискуссия между умными уважающими друг друга собеседниками, которые внимательны к словам друг друга, в любом случае обогащает обоих.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

313249СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 18:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
)))
это кто-то сам с собой (ахимса - не мешать)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
>< ><
Гость





313250СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 18:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Бога, может, и нет, но его несуществование не является медицинским фактом на сегодня.

Тоесть на сегодня медицинским фактом считается Его существование?

Ни существование Бога, ни несуществование Бога не является медицинским фактом на сегодня.

Ежику это говорили. Но он считает, что тут дибилы собрались, и что они ему говорят - неважно.  Важно покричать заведомую чушь


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313252СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 18:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Так дерзайте, если не хотите шоб медитацией оказалось просто триповое путешествие по собственному сознанию, замкнутое в карусели кармы и самсары. ) Вы ж спрашиваете мнение как бы буддистов, на их форуме?

Росс, спасибо за напутствие Smile

Вроде и понятно, что рай и ад, нирвана и сансара - все это в уме. И стремление к нирване такая же привязанность, как и стремление к раю.
И все же хочется знать, что там, за пределами круговорота колеса сансары... А то как можно стремится в неизвестность?

С понятием самадхи для меня все гораздо проще, чем с понятием нирваны.
Самадхи - безличностное состояние, где индивидуальность и двойственность субъект-объект исчезают. Правда, насколько я понимаю, самадхи - состояние более низкого уровня, чем нирвана.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313253СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 18:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Ктото
)))
это кто-то сам с собой (ахимса - не мешать)

Си-ва-кон, не будем мешать)))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313254СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 18:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

>< >< пишет:
Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Бога, может, и нет, но его несуществование не является медицинским фактом на сегодня.

Тоесть на сегодня медицинским фактом считается Его существование?

Ни существование Бога, ни несуществование Бога не является медицинским фактом на сегодня.

Ежику это говорили. Но он считает, что тут дибилы собрались, и что они ему говорят - неважно.  Важно покричать заведомую чушь

>< ><
Ежик считает, что дебилы... Вы считаете, что чушь...
Есть в этом какая-то взаимозависимость и даже равновесие)))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

313256СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 19:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Бога, может, и нет, но его несуществование не является медицинским фактом на сегодня.

Тоесть на сегодня медицинским фактом считается Его существование?

Ни существование Бога, ни несуществование Бога не является медицинским фактом на сегодня.

То, что его имя не упоминается в перечне медицинских фактов (большой и малый круг кровообращения, роль органов секреции в пищеварении, структура крови включающая лейкоциты и эритроциты, и тд) говорит о том, что для медицины нет такого фактора как Бог, то есть, для нее он не существует, не рассматривается, не упоминается.

Однако христианская религия говорит нам о том, что именно Бог создал человека из некоего "праха земгого", а также вдохнул в него некий "дух". Так вот медицина не усматривает в своем составе подобных положений.

Отсюда Остап Ибрагимович Бендер в беседе с автолюбителем-частником А.Козлевичем провозгласил это выражение не дающее покоя многим интеллегентам читающим этот форум и возмущающее их подспудное религиозное сознание своей простотой и детской искренностью "Бога нет, это медицинский факт".

Вы считаете что Бендер был в корне не прав, что он сделал слишком смелое заявление в свете последних квантовых достижений, и тд?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

313257СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 17, 19:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Вроде и понятно, что рай и ад, нирвана и сансара - все это в уме. И стремление к нирване такая же привязанность, как и стремление к раю.
И все же хочется знать, что там, за пределами круговорота колеса сансары... А то как можно стремится в неизвестность?

С понятием самадхи для меня все гораздо проще, чем с понятием нирваны.
Самадхи - безличностное состояние, где индивидуальность и двойственность субъект-объект исчезают. Правда, насколько я понимаю, самадхи - состояние более низкого уровня, чем нирвана.

Вначале вы придумали себе, вернее приняли чужую выдумку о "круговороте сансары", а потом пытаетесь выйти за пределы этой выдумки?

Понятие сансары и нирваны, это некоторое концептуальное построение призванное привести психику в некое состояние (блаженствующего кота Леопольда в условиях средневековья).

Если же вы хотите выйти за пределы сансары (тоесть этого концептуального построения), то например вы можете принять другую концепцию. Например концепцию эволюционизма-дарвинизма, у которой кстати большая археологическая подкрепленность, или концепцию христианской космогонии. Вот вы и выйдите за пределы "сансары".

Насчет самадхи, я могу сказать, что это нечто впечатляющее (Рамакришна), но бесполезное. Как для социума, так и для отдельной личности. Примерно как умение циркача жонглировать несколькими предметами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
Страница 11 из 62

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.159) u0.016 s0.001, 18 0.020 [266/0]