Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разъясните, пожалуйста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

313019СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 08:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Тесты  - продукт тестологии, а не заповеди не скрижалях.

Тестами можно исследовать феномен "заповеди на скрижалях" (религиозность), а вот заповедями на скрижалях исследовать тестологию нельзя.

Из этого следует что феномен "тестирование" (исследование психики с помощью тестов) имеет большую практическую ценность для человечества чем религиозность. По крайней мере сейчас и в развитых экономически и социально странах. Это подкрепляется и голосованием финансирования - психологические исследования финансируются и спонсируются, а религиозные нет.
Хотя конечно вы можете сказать что пожертвования церквям верующими, это спонсорская помощь на исследования. Но по мне так это никакие не исследования, а шпрлатанство. Да и как вообще можно применять термин "исследования" к религиозному?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

313023СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 10:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Samantabhadra пишет:
...ведь в христианстве тоже есть практики очищения. Или там они не обязательны и оно само происходит?
Ну, если понимать под такой практикой купание в проруби в середине января... а так, да, попы говорят, что само собой оно не происходит - нужно молить бога об очищении души, так душа и очистится.

Понятно, значит, нету)


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

313024СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 10:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Разделение на душевное и духовное в русском языке появилось где-то в конце девятнадцатого века, оно есть у позднего Толстого, но его ещё нет у Пушкина. Это можно объяснить проникновением в русское общество первых психологических идей, а с ними также проникло и выражение "моё Я", которое для русского человека начала 19-го века было просто немыслимо. Тогда для обозначения того, что мы сейчас называем "моё Я", использовались слова "моя душа" или "мой дух", и они имели практически одно значение. Ещё ранее у них вовсе не было различия, о чём нам подсказывают сохранившиеся с самых древних времён выражения и поговорки: пасть духом, воспрять душой, испустить дух, душа отлетела, выбить из кого-то душу, русским духом пахнет, русская душа живуча и т.п.

Понятия "дух", "душа" имеют глубочайшую связь с дыханием, не только лингвистическую, но и сущностную. Чтобы осознать эту сущностную связь, вы можете использовать свои дыхательные упражнения. Попробовать выполнить что-нибудь из самых простых упражнений с праной на буддийский лад. Обратите внимание на то, что сознание "я" - атма - то, что мы называем "моя душа", прочно связано с дыханием. Вы можете практически исследовать, когда вы перестаёте дышать, что тогда с вашей душой происходит.
Насколько я знаю, это исследование есть и в классической йоге.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
>< ><
Гость





313025СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 10:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
>< >< пишет:
Как сказал один ачарья,  "вот прямо сейчас я вспоминаю. Но как можно доказать это другому человеку, что я вспомтнаю? Никак".
Но тем не менее, каждый человек имеет опыт воспоминаний.
Мистический опыт начинается с путешествия в ваше собственное сознание, ежик. Туда, куда больше никто, кроме вас не имеет доступа - путешествие в ваши мысли, эмоции, телесные ощущения. Нельзя начать погружение в мистический опыт со среды.

Начинать нужно с себя.

Впрочем, вам это ведь уже говорили (-:

Это элементарно. Есть типовые тесты, насчет того, что человек вспоминает, как воспринимает, интерпретирует и чувствует. Тест Рошаха например, тест на IQ, и тд.
Ваша проблема, ежик, что вы даже не пытаетесь понять, что вам говорят. Это называется предвзятость. Настоящий ученый не может быть предвзятым, манипуляруя только известным нового знания не получить.
А просто профессоров, как хранителей уже накопленых знаний, забывают быстрее, чем затянут венки с надписями помним любим скорбим


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

313034СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 12:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

. Но сегодня вы - человек, а завтра - чау-чау. С сознанием чау-чау и телом чау-чау.>>>>> ТМ кто этот вы который будет чау-чау?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313037СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 12:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ктото пишет:

В христианстве у человека есть три составляющие: тело, душа и дух.
А если человек не в христианстве, то у него этих составляющих как бы нет?

ОК. Я переформулирую, чтобы избежать двусмысленности.

С точки зрения христианства у человека есть три составляющие: тело, душа и дух.

Фикус пишет:
Ктото пишет:

Понятие "грех" применимо только к душе. В теле греха нет - тело выражает естественные потребности ("от естества"). В духе тоже греха нет, он божественен. А вот в душе могут гнездиться и стасти, и грехи.
Тогда лучше всего жить без души - простой телесной жизнью. Греха ж в том нет и это будет полностью естественный способ жизни. Нет души - нет проблем.

Мне лучше жить с душой... А вам - не знаю)))

Есть ведь те, кто сознательно продают душу (здесь не важно, насколько в реальности возможен этот акт, важно само намерение, которое человек реализует). Получается, с вашей точки зрения, они и проблем лишаются, и подзарабатывают)))

Фикус пишет:
Ктото пишет:
Например, душа под влиянием духа одухотворяется - к примеру, та составляющая души, которая связана с эмоциями и чувтсвами, становится восприимчивой к прекрасному.
Так ведь эмоции и чувства - это как раз телесное, разве нет? Забавный этот ваш Феофан. А под влиянием плоти душа у него уплотнялась, наверно. ...? Bugaga

Чувства - это не телесное.
С эмоциями сложнее. Если говорить с точки зрения науки, разделяя тело и психику, то эмоции проявляются и в теле, и в психике одновременно. Эмоции всегда связаны с физиологией - некоторые ученые считают, что именно с физиологии они и начинаются. Любое наше ощущение всегда сопровождается эмоциями. С другой стороны, есть высшие эмоции.
Не следует путать эмоции человека и животных. Естественные, "физиологические" эмоции длятся очень недолго (минуты), и именно наша психика вмешивается в этот естественный процесс и продлевает, усиливает его. То есть люди могут злиться, испытывать страх и проч. гораздо дольше, чем животные. Поэтому, на мой взгляд, эмоции ЧЕЛОВЕКА прежде всего явление психическое, то есть душевное.

Фикус пишет:
Забавный этот ваш Феофан.

"Ваш" - это чей? Не ожидала от буддиста такого...

Я читала Феофана Затворника не менее 8 лет тому. Написала, как помню, не подглядывая в первоисточник. Поэтому это не Феофан написал, это моя вольная интерпретация написала...

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313038СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 13:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про задувание свеч узнала в интернете. Батюшки говорят, что суеверие это.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313039СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 13:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
мастер-бластер пишет:
Ежик я задуваю свечи дыханием, это все суеверия.

Скорее всего. Впрочем, это не важно и только уводит в сторону. Зря я эту деталь упомянула.

Мелкие детали очень важны. И вот почему. Обычно шарлатаны (сознательные, и неосознающие свое шарлатанство) сосредотачиваются на неких главных тезисах своей концепции, и аппелируют именно к ним (типа вы хотите перестать страдать, вы хотите попасть в рай, а не в ад, спасти свою душу?, и тд.). и считают всякие мелочи и нестыковки неважными. И адепты проглатывают это и не лезут настырно их копать. Но ведь мелочи и частности должны подтверждать некое главное, верно ведь? Если оно конечно верно. Сколь глубоко и настырно бы вы ни копали.
Но нет - клерикалы и священники осаживают пыл таких дотошных копателей - во многих знаниях многие печали, стремление к познанию- от лукавого, и тд, и тп.

Ёжик, вы борец с чужими заблуждениями?
Будьте осторожны - для человека его заблуждение часто является защитой. И здесь следует придерживаться ахимсы и сострадания, чтобы не навредить.
А если хочется бороться - боритесь с собственными заблуждениями. Их есть у нас пока)))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пн 06 Фев 17, 14:58), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313040СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 13:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Понятно.
Просто мне пока как-то спокойнее с неопределенностью за пределами опыта, чем с однозначным "не существует". Здесь я скорее агностик, чем атеист.

Есть два человека. Один из них признает существование того, на что имеются положительные доказательства. Второй считает, что где-то есть розовые пони, которые создали людей. Он обзывает первого атеистом, а себя считает агностиком. Shocked

Да, вы правы, в моей картине мира есть розовые пони. Я знаю об этом.
Но и в вашей картине мира есть розовые пони. Знаете ли вы об этом?

Вы писали:
Возможность существования множества дэв и брахм (более развитых и могущественных существ в буддизме) следует из того, что любое существо может как деградировать, так и развиваться, в зависимости от своих действий. Дэвы и брахмы действовали умело, поэтому они стали такими.

Дэвы и брахмы - это ваши розовые пони. Вы точно так же не сможете доказать их существование.
Каждая религия выходит за пределы того, что поддается доказательствам, - если бы это было не так, не было бы различий между религией и наукой. В каждой религии есть свои розовые пони. Возможно, в буддизме их меньше, но они все равно есть...

В разделе Абхидхарма есть перевод текста Путь Завершения. Это про архатов, написано Асангой, основателем йогачары.

Спасибо!

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313044СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 13:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Фикус пишет:
Samantabhadra пишет:
...ведь в христианстве тоже есть практики очищения. Или там они не обязательны и оно само происходит?
Ну, если понимать под такой практикой купание в проруби в середине января... а так, да, попы говорят, что само собой оно не происходит - нужно молить бога об очищении души, так душа и очистится.

Понятно, значит, нету)

Samantabhadra, не спешите так быстро соглашаться.

Христианство гораздо более закрытая религия, чем буддизм, - в том смысле, что там бОльшая разница между тем, что дается обычному мирянину, и практиками для посвященных.
Я читала как-то книгу о молитве. Очень интересно! Есть разные уровни молитвы - обычная, своими словами, непрерывная, безмолвная. То есть практикуя молитву, человек погружается во все более глубокие состояния. Есть понятие умной молитвы, описаны различия между практикой молитвы у католиков и православных (католики приветсвуют экстатические состояния, а православные нет).
Также есть столпничество у монахов (столпником был Серафим Саровский). Много чего есть...
Многие христианские святые вели жизнь наподобие индийских святых - соблюдали заповеди, практиковали, уединялись и проч. Неужели вы думаете, что ведя такую жизнь, они так и не смогли ничего толкового понять и разработать (это я о практиках)?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313045СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 14:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Ктото
Разделение на душевное и духовное в русском языке появилось где-то в конце девятнадцатого века, оно есть у позднего Толстого, но его ещё нет у Пушкина. Это можно объяснить проникновением в русское общество первых психологических идей, а с ними также проникло и выражение "моё Я", которое для русского человека начала 19-го века было просто немыслимо. Тогда для обозначения того, что мы сейчас называем "моё Я", использовались слова "моя душа" или "мой дух", и они имели практически одно значение. Ещё ранее у них вовсе не было различия, о чём нам подсказывают сохранившиеся с самых древних времён выражения и поговорки: пасть духом, воспрять душой, испустить дух, душа отлетела, выбить из кого-то душу, русским духом пахнет, русская душа живуча и т.п.

MeERROR, возможно, вы правы. В любом случае, это разделение закрепилось в православном христианстве - я его не только у Феофана Затворника встречала.
Понятия душа и дух многие и сегодня путают и пишут просто через дефис душевное-духовное.
Но, с другой стороны, евреи считают, что у них две души - животная и божественная, а это говорит о том, что такое разделение имеет гораздо более глубокие, еще дохристианские корни.

MeERROR пишет:
Понятия "дух", "душа" имеют глубочайшую связь с дыханием, не только лингвистическую, но и сущностную. Чтобы осознать эту сущностную связь, вы можете использовать свои дыхательные упражнения. Попробовать выполнить что-нибудь из самых простых упражнений с праной на буддийский лад. Обратите внимание на то, что сознание "я" - атма - то, что мы называем "моя душа", прочно связано с дыханием. Вы можете практически исследовать, когда вы перестаёте дышать, что тогда с вашей душой происходит.
Насколько я знаю, это исследование есть и в классической йоге.

Да, вы правы. В йоге разработана пранаяма - считается, что дыхание непосредственно связано с умом и состоянием сознания, поэтому ими можно управлять с помощью дыхания.
Кстати, практику пранаямы считают более сложной (и более небезопасной), чем практику асан (физических упражнений и поз). Потому что неправильной практикой пранаямы можно добиться противоположного результата - например, вместо достижения спокойствия ума привести ум еще в большее волнение.

А насчет того, что происходит с душой, когда человек перестает дышать, у меня вопрос к практикующим.
Самые глубокие состояния во время медитации у меня возникают во время непроизвольной задержки дыхания после выдоха. И эти состояния разрушаются последующим вдохом (то есть я замечаю, что выхожу из этого состояния и одновременно вдыхаю).
Как это можно преодолеть? Как сделать, чтобы вдох не разрушал это состояние?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





313046СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 14:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Задержка после вдоха напитывает тело энергией. Которая при длительной тренировке может излечивать любые болезни. Идеальное дыхание - в глубоких дхиянах, в самдхи, когда дыхание вообще становится незаметным, происходит естественный обмен энергии тела с внешними стихиями.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
ГОСТ
Гость





313047СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 15:04 (7 лет тому назад)    Re: Разъясните, пожалуйста Ответ с цитатой

Ответ не с позиций буддизма

Ктото пишет:

У меня несколько вопросов.

1. Насколько я поняла из того, что читала раньше, Будда не говорил однозначно, есть Бог или нет, то есть оставлял вопрос его существования неопределенным и считал, что поиски ответа на этот вопрос уводят с пути. Однако здесь на форуме я обнаружила, что буддисты утверждают, что Бога нет, и считают, что его несуществование логически доказывается. Разъясните этот момент, пожалуйста.

Буддисты, что-то утверждающие о Боге, еще более амбициозны, чем христиане. Вдумайтесь: по современным оценкам в наблюдаемой Вселенной есть около 2 трлн галактик с порядка 100-200 млрд звезд в каждой. Ни один из людей, что-то утверждающих о Боге, не действует на таком пространственно-временном масштабе.

Я бы прислушался к мнению существ о происхождении Вселенной только если характерный масштаб их деятельности сопоставим хотя бы с солнечной системой, а лучше с галактикой и метагалактикой.

Цитата:
2. Такой же вопрос об индивидуальной  душе. С точки зрения буддизма ее нет или ее существование неопределенно?
С позиции христианства этот вопрос решается проще, поскольку есть душа и дух. Даже если предположить, что душа смертна, то дух все равно бессмертен. А как в буддизме?

Надеюсь вам дали ссылку на лекцию ЕСДЛ, посвященную этому вопросу.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313048СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 15:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Задержка после вдоха напитывает тело энергией. Которая при длительной тренировке может излечивать любые болезни. Идеальное дыхание - в глубоких дхиянах, в самдхи, когда дыхание вообще становится незаметным, происходит естественный обмен энергии тела с внешними стихиями.

У меня в медитациях при погужении в глубокое состояние задержка (не специально, а сама по себе) наступает именно после выдоха.
Бывают состояния, когда дыхание о-чень тихое, но при более глубоком погружении и оно у меня останавливается. А потом вдох - и я выныриваю. Не знаю, как преодолеть это.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пн 06 Фев 17, 15:10), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313049СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 15:08 (7 лет тому назад)    Re: Разъясните, пожалуйста Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Надеюсь вам дали ссылку на лекцию ЕСДЛ, посвященную этому вопросу.

ГОСТ, дайте ссылку, пожалуйста.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
Страница 5 из 62

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.709) u0.014 s0.005, 18 0.018 [267/0]