Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разъясните, пожалуйста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





313065СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 16:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, это к вопросу 1 топикстартерши. Буддисты, с моей скромной точки зрения, через чур амбициозны, имеют нахальство считать, что они что-то понимают в том, чего сами сделать не способны.

Мне нравится вот эта картинка, самая большая черная дыра во Вселенной (из известных), внутри - солнечная система



Понимаете, о чем я, Росс? На этом масштабе людей нет, поэтому что там думают ваши буддисты или христиане, интересно только им самим. Когда челы доберутся до такого масштаба деятельности, тогда и можно будет с ними разговаривать.

Откуда есть пошло все.


Ответы на этот пост: vladimir1
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

313066СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 16:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:

для понимания этих вопросов время еще не пришло Smile
Ну, кому как... наверное, у вас есть причины, чтобы писать такое.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





313067СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 16:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любой скромный просекающий суть дзен-практик скажет вам, мол , и что, вот этой хохмой с дырами вы решили напугать Одессу?
Вы знаете - что такое весь мир, вмещающийся в каплю росы? А-а, то-то. Smile


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Scottsdale


313068СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 16:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, никто ж не сомневается, что ни буддисты, ни христиане, ни прочие иже с ними так  не считают и при этом все они уверены в своей правоте, как и вы.

Флаг вам в руки. Нет проблем. Smile
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Scottsdale


313069СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 16:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Любой скромный просекающий суть дзен-практик скажет вам, мол , и что, вот этой хохмой с дырами вы решили напугать Одессу?
Вы знаете - что такое весь мир, вмещающийся в каплю росы? А-а, то-то. Smile

Росс, не смешите меня у меня и так хорошее настроение. Smile
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313070СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 16:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR, спасибо вам!

MeERROR пишет:
Задержка на выдохе приводит к краткому эффекту "кислородного голодания", что активизирует выработку серотонина и вызывает эффект "изменения сознания".

Да, это очень похоже на правду. Я уже где-то читала, что медитации, пранаямы и проч. практики, где дыхание успокаивается и становится поверхностным, ведут к такому физиологическому эффекту. Также где-то читала (тут могу ошибаться), что снижение уровня глюкозы тоже способствует измененным состояниям сознания. Это вполне может быть, потому что кислород и глюкоза - основная "пища" мозга.
Кстати, это одна из причин, почему практиковать надо с осторожностью. Ведь чаще всего кислородное голодание мозга и недостаток глюкозы ведут к совсем другим, гораздо менее приятным следствиям.

MeERROR пишет:
Если уж мы говорим о связи телесного и душевного, то это - пример того, что душевное категорически обусловлено телесным.

Насчет обусловленности телесным - не согласна.
Психофизиология сегодня очень далеко шагнула вперед, но все равно - между физиологическими процессами и собственно психическими явлениями существует разрыв. А что из них первично - ученые об этом спорят.
Мне нравится среди психологов такая точка зрения (я читала ее у Гиппенрейтер) - что есть единый процес, словно река, и у него есть два берега (физиология и психика). И этот единый процесс ОДНОВРЕМЕННО проявляется и в физиологии, и в психике.
То есть речь скорее о синхронисчности, а не об обусловленности.

MeERROR пишет:
Но если вам интересны более мистические современные интерпретации, то можно посмотреть об этом у Ошо, в его рассуждениях на тему Бхайрава-тантры.

Спасибо, но мистические интерпретации мне сейчас не интересны. Их есть у меня)) Да и Ошо не нравится мне, не доверяю ему.
Я в этих вопросах практик, то есть йог. И столкнулась с чисто практической проблемой и мне интересны практические способы ее решения.
А тут могут быть два варианта:
1. Наиболее глубокое состояние паузы (тишины, пустоты и т.д.) возможно только в промежутке между двумя дыханиями (я читала об этом). Потому что даже такая минимальная деятельность, как дыхание, разрушает ее. Тогда это неустранимо или устранимо только на принципиально другом уровне практики и развития.
2. Это устранимо и существуют какие-то практические рекомендации на этот счет.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





313073СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 17:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ, понимание или виденье совершенной иллюзорности и радостной пустотности любых чувств, пониманий или вещей, или целых полных кальп вселенных - ещё смешнее. Но к этому привыкаешь. ну мож ухмыльнёшься иногда, отвлёкшись. Но тут же спохватишься, уловив ложность и такой картины или понимания. или положения вещей.Smile
Наверх
Росс
Гость





313075СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 17:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото, пранаяма - это подготовительное упражнение к дхияне, как и пратьяхара, как и сосредоточенность-дхарана. Лучше наблюдать и тщательно изучать пространство между мыслями и внутри их. В том числе и мыслями о вдохе и выдохе и т.д.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313083СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 20:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ктото, пранаяма - это подготовительное упражнение к дхияне, как и пратьяхара, как и сосредоточенность-дхарана. Лучше наблюдать и тщательно изучать пространство между мыслями и внутри их. В том числе и мыслями о вдохе и выдохе и т.д.

Разнообразные медитации с наблюдением мыслей, пространства между ними и проч. я практиковала.
Что такое пространство внутри мысли - слабо себе представляю. Буду благодарна, если поясните.

Возможно, имеет смысл практиковать на пространство между дыханиями. Может, это поможет. Да и пранаяму следует подтянуть... Росс, спасибо за идею! Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: vladimir1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313084СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 20:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ктото пишет:
Фикус пишет:
Забавный этот ваш Феофан.
"Ваш" - это чей? Не ожидала от буддиста такого...
"Ваш Феофан" - в смысле тот, о котором вы рассказали. К тому же из вашего же комментария о том, что это ваша же интерпретация его слов, следует, что это - именно "ваш Феофан". Bugaga
Чего же такого особенного вы тут ожидали от буддиста?

"Ваш Феофан" до моего комментария (об интерпретации) и "ваш Феофан" после моего комментария - разные "ваши" и даже разные "Феофаны". Не так ли? )))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vladimir1



Зарегистрирован: 09.02.2015
Суждений: 49
Откуда: Россия.

313085СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 20:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:

для понимания этих вопросов время еще не пришло Smile

в подтверждение Ваших мыслей:
я могу конечно и ошибаться по поводу буддистов (мало читал), не могу дать точные ссылки на те высказывания (может я и не правильно понял их) данные Буддой.
1. Когда Гаутама достиг просветления (того высшего состояния к которому стремятся буддисты), он стал искать учителя (чего то в этом роде).  Так я понимаю передним раскрылось чего то непонятное для его уровня понимания (уровня понимания будды), в нашем понимании теоретически он уже все знает, поскольку он есть Будда. Естественно, в нашем понимании  (понимании человека)  для себя учителя на Земле он не нашел.
2. Его просили обучить людей, тому чего он постиг, что он ответил по началу  - «люди этого не поймут» (или чего то в этом роде).
Так думаю, он оценил способности людей (для него не было труда и заглянуть в будущее),
Не сложно в его состоянии и было воспользоваться сидхи для оценки потенциала людей. Не значит, что и сейчас его бы поняли.
Видать хорошо его попросили, и он решил дать хотя бы по «минималке», чтобы люди меньше страдали, типа избавил от страданий.
Это чисто моя интерпретация (моего двойственного сознания).
А для людей, в более продвинутом учении и нет необходимости  (культура не та).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313086СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 20:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Простите, но как человек с психологическим образованием, вынужден уточнить: научное мировоззрение как раз не отделяет психику от тела - прямо наоборот. В противном случае мы не могли бы использовать транквилизаторы, седативы и т.п. препараты, воздействующие на психику посредством физиологии.
Да, вы совершенно правы, говоря, что психологическая наука различает чувства и эмоции, при этом эмоции рассматриваются как более сложный психический феномен. Чувства, как более простые явления, обусловлены физиологией - это чувство тепла/холода, чувство боли или удовольствия, чувство гнева (реактивное состояние) и т.п.

Простите, но и я как человек с психологическим образованием, вынуждена уточнить.
Насчет эмоций мы с вами сошлись во мнении - тема обширная и копать не будем.
Насчет чувств - возникла чисто терминологическая путаница. В Индии ощущение тепла/холода и проч. органов чувств называют "чувствами" (это относится и к йоге, и к индуизму, и к буддизму). В психологии это называется "ощущениями".
И то, что ощущения тепла/холода, боли и проч. относятся к телу - тут и спорить не о чем, я с вами полностью согласна.
А вот под чувствами в психологии имеется в виду более высокий уровень, чем эмоции. Чувства считаются чисто человеческими процессами (эмоции есть у животных, чувств нет) - они, помимо эмоциональной составляющей, включают в себя социальные аспекты. То есть радость - эмоция, а любовь - чувство.
Поэтому чувства отнести к телу никак не получится.

Фикус пишет:
научное мировоззрение как раз не отделяет психику от тела - прямо наоборот. В противном случае мы не могли бы использовать транквилизаторы, седативы и т.п. препараты, воздействующие на психику посредством физиологии.

Я понимаю, о чем вы. Тело и психика едины и взаимно обусловлены. Но все не так просто.
Например, мед. препараты отлично справляются с обострением эндогенных психозов (например, со снятием продуктивной симптоматики шизофрении - бреда и галюцинация) - именно по той причине, что эндогенные психозы обусловлены физиологически (во время обосрения шизофрении повышается уровень дофамина). Правда, с негативной симптоматикой шизофрении(уплощением эмоций и проч.) уже трудно бороться с помощью мед.препаратов.
А вот в случае неврозов (причина которых не в теле, а в психике) мед. препараты вовсе не так эффективны. Все эти антидепрессанты и проч. в случае неврозов помогают только симптоматически (облегчают состояние, снижают уровень тревожности и проч.), но никак не лечат неврозы. Основным методом лечения невроза остается психотерапия, а медакаментозная терапия - только поддерживающая.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

313087СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 20:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото, как видим, это в любом случае "ваш феофан". Wink
Насчёт изменения сознания в результате дышания/не дышания: практический буддийский подход таков, что то, что возникает - то прекращается, особенно это касается возникновения по принудительной причине (произвольная задержка дыхания). Есть причина, по которой вы не можете обходиться без дыхания, и ту причину вы устранить не в силах. Такие попытки - суть невежественное действие, не ведущее к благому.
Познакомьтесь с анапанасати суттой, если захотите узнать об этом больше.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

313088СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 20:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ктото, как видим, это в любом случае "ваш феофан". Wink

Договорились Smile

Фикус пишет:
Насчёт изменения сознания в результате дышания/не дышания: практический буддийский подход таков, что то, что возникает - то прекращается, особенно это касается возникновения по принудительной причине (произвольная задержка дыхания). Есть причина, по которой вы не можете обходиться без дыхания, и ту причину вы устранить не в силах. Такие попытки - суть невежественное действие, не ведущее к благому.

Во время медитации задержка дыхания возникает непроизвольно.

В некоторых пранаямах нужно это делать произвольно. Может поэтому я не люблю такие пранаямы и ленюсь их делать...

Фикус пишет:
Познакомьтесь с анапанасати суттой, если захотите узнать об этом больше.

Фикус, спасибо!

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

313089СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 17, 20:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
насчёт чувств и эмоций - согласен почти со всем. С чем не совсем согласен - то не важно. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: >< ><, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
Страница 7 из 62

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.942) u0.016 s0.001, 18 0.024 [263/0]