Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разъясните, пожалуйста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

312924СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 17:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Мне как-то женщина объяснила, что нельзя дыханьем (духом) задувать дух.

А вы не спросили почему нельзя? А ведь этот вопрос очень интересный. Это как конец клубка - можно потянуть и все распутается. Все христианство.

Вы бы спросили - почему нельзя духом (дыханием) задувать дух(свечку)? И тогда женщине пришлось бы объяснять физику процесса, или его символизм, и далее как этот символизм может влиять на психику, и затронется ли при этом физика, и тд. Либо женщине пришлось бы сказать, что она и сама этого не знает - почему нельзя. Или бы она разозлилась - это даже детям понятно, ты что дебилка глупые вопросы задаешь?!  

В любом случае все стало бы ясно. Но вы остановились.

Не виновата я))) Прямо посередине службы это было.
Но мой опыт говорит о том, что чаще всего дальше спрашивать бессмысленно. Такие вещи на уровне ритуала соблюдаются.

Ёжик пишет:
Впрочем можно и продолжить - подойти к батюшке, и спросить - почему так говорят, что нельзя задувать свечку - это суеверие, психологизм, или некое таинство, и в чем тогда его суть и физика, и чем он может доказать эту суть и физику?

Кстати, да. Надо как-нибудь спросить... Физики никакой там нет (разве что задувать свечи в деревянных строениях может быть опасно - вруг искра). А вот символизм может быть интересен.

В христианстве еще один момент интересный есть. Раньше я думала, что это относится к эзотерическому христианству, но потом и от священника по телевизору как-то слышала.
С точки зрения христианства любая душа имеет женскую природу - независимо от того, душа это женщины или мужчины. А Иисус Христос, сын Божий, имеет мужскую природу. И далее развивается идея "священного брака" индивидуальной души с сыном божьим, где душа - невеста, а сын божий - жених. То есть душа - это женское начало, дух - мужское, а их соединение - "священный брак". Это похоже на пракрити и пурушу в индуизме. Душа - пракрити, дух - пуруша.
Правда, Церковь Христова в целом воспринимается тоже как невеста, и это сравнение можно встретить чаще, чем в случае с душой.
В общем, при желании можно там покопаться. Я не копала особо...

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

312925СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 17:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик я задуваю свечи дыханием, это все суеверия. Там есть священник так вот его надо слушать. Very Happy

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

312926СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 17:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Ежик я задуваю свечи дыханием, это все суеверия.

Скорее всего. Впрочем, это не важно и только уводит в сторону. Зря я эту деталь упомянула.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

312928СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 17:25 (7 лет тому назад)    Re: Разъясните, пожалуйста Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Сначала два слова о себе. Я христианка, но многие годы также интересуюсь и другими религиями. Практикую йогу.

А как вы йогу практикуете?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

312929СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 17:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Ктото пишет:
Все существа, включая и людей, и богов, смертны. Но они все пребывают в некой безличностной безформенной духовной реальности, которая в индуизме называется Абсолют.
В индийских религиозных традициях такого нет, если только вы не называете абсолютом брахман. Но и в этом случае сказать, что "все пребывают в брахмане" неверно.

Понятно. Я считала, что Абсолют и Брахман - синонимы. Мне лично удобнее слово Абсолют именно из-за его непривязанности к чему-либо.
В общем, разбираться тут есть с чем...

Спасибо ВСЕМ огромное за ваши ответы, за вашу отзывчивость. Я очень тронута!

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

312931СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 17:39 (7 лет тому назад)    Re: Разъясните, пожалуйста Ответ с цитатой

Vital пишет:
Ктото пишет:
Сначала два слова о себе. Я христианка, но многие годы также интересуюсь и другими религиями. Практикую йогу.

А как вы йогу практикуете?

Так есть же "программа", куда можно подглядывать))) Йога-сутры Патанджали (я читала с разными комментариями), в которых он систематизировал восьмиступенчатую йогу (раджа-йогу).
Начинается с ямы и ниямы (правил внешней и внутренней дисциплины, которые очень похожи на христианские и буддийские заповеди), а последняя ступень - самадхи.
Хатха-йога (асаны и пранаяма) - промежуточный этап.
Практикую все ступени по возможности. В практике одной лишь хатха йоги не вижу для себя смысла, хоть она и поддерживает здоровье.

Суть йоги - читта вритти ниродхах (обуздание колебаний ума). По достижении этой цели ум, направленный на любой объект, познает его верно, без искажений.
Йога - чисто практическая дисциплина. Теоретическое дополнение йоги - это сангхья, которая в разные периоды времени и на разных территориях находилась то под влиянием индуизма, то под влиянием буддизма.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

312943СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 18:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ф.И. Щербатской Теория познания и логика по учению позднейших буддистов пишет:

48. Невосприятие объектов, лежащих за пределами {возмож-
ного опыта), ведет лишь к сомнению, так как за этими
пределами нет ни восприятия, ни мышления.

Полезность идей о боге творце, вечной душе и пр. - это отдельная тема. Они не полностью плохи, могут быть в чем-то полезны, но к буддийскому освобождению не ведут.

Понятно.
Просто мне пока как-то спокойнее с неопределенностью за пределами опыта, чем с однозначным "не существует". Здесь я скорее агностик, чем атеист.

Ктото пишет:
Согласна. Но они все смертны, как и мы, и их существование/несуществование имеет такое же отношение к вопросу существования Бога, как и наше существование/несуществование.


Все смертны, но кто-то загибается в молодом возрасте от рака, а кто-то ложится поспать после обеда и уже умер в возрасте 80 лет. С дэвами\брахмами и людьми разница еще более значительная.

Я понимаю, что буддизм благой путь и ведет к развитию.
И все же хотелось бы лучше понимать конечную цель буддизма, даже учитывая,что она пока для меня недостижима.

Ктото пишет:
Да, вы правы, все это менялось. Но если бы не было наблюдателя (свидетеля) этих изменений, то откуда бы я знала, что это все меняется? Лист тоже подвержен изменениям, начиная с рождения из почки и заканчивая разложением на земле, но он не знает об этих изменениях.


Если вы можете знать и не знать, то сознание меняется.


Согласна. Наблюдатель это не сознание, поскольку сознание изменчиво. Он еще глубже - за пределами слов и состояний.
Но его существование пока лучше укладывается в мою картину мира, чем несущетсвование.

Ктото пишет:
Разница между хинаяной и махаяной мне более-менее понятна.
Вопрос был не о том, кто покидает РОДНЫЕ края и ДРУЗЕЙ, а о том, кто покидает ЛЮБЫЕ края и ЛЮБЫХ существ (когда выходит за пределы колеса сансары).


Он не может их покинуть, т.к. приехал в командировку. Края не стали родными и друзей не завел.

То есть покинуть круговорот сансары, это как вернуться домой из командировки? Значит этот "дом" все-таки нечто существующее?

Тут есть еще один момент - у человека очень тесно связаны понятия бытия и "я". Возможно, это одна из основных иллюзий. Но они вовсе не обязательно так жестко связаны. Возможно, в безличностном состоянии тоже может быть бытие.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

312960СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 20:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
мастер-бластер пишет:
Ежик я задуваю свечи дыханием, это все суеверия.

Скорее всего. Впрочем, это не важно и только уводит в сторону. Зря я эту деталь упомянула.

Мелкие детали очень важны. И вот почему. Обычно шарлатаны (сознательные, и неосознающие свое шарлатанство) сосредотачиваются на неких главных тезисах своей концепции, и аппелируют именно к ним (типа вы хотите перестать страдать, вы хотите попасть в рай, а не в ад, спасти свою душу?, и тд.). и считают всякие мелочи и нестыковки неважными. И адепты проглатывают это и не лезут настырно их копать. Но ведь мелочи и частности должны подтверждать некое главное, верно ведь? Если оно конечно верно. Сколь глубоко и настырно бы вы ни копали.
Но нет - клерикалы и священники осаживают пыл таких дотошных копателей - во многих знаниях многие печали, стремление к познанию- от лукавого, и тд, и тп.

И так в любой религии. Попробуйте на лекции по буддизму, или индуизму задавать дотошные вопросы в стиле пятиклассника-отличника, и вас быстро выгонят. Ну а батюшка скажет типа в вас вселился бес любопытства, и его надо изгонять постом и молитвой.


Ответы на этот пост: >< ><, Vital, Горсть листьев, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
>< ><
Гость


Откуда: Irkutsk


312961СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 20:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И так в любой религии.

только вера в науку, которой придерживается сам ежик, та же религия. вид сбоку


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

312962СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 20:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

В христианстве у человека есть три составляющие: тело, душа и дух.
А если человек не в христианстве, то у него этих составляющих как бы нет?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

312963СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 20:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

>< >< пишет:
Ёжик пишет:
И так в любой религии.

только вера в науку, которой придерживается сам ежик, та же религия. вид сбоку

Я в этом смысле отнюдь и вовсе не идеализирую науку. Там есть свои баги, например авторитетность корифеев, зависимость от финансирования, и тд.

Однако, согласитесь, что сами по себе принципы научности - фальсифицируемость - возможность проверки, хотя бы и теоретическая, соответствие теории и практики, воспроизводимость опыта, непредвзятость, уже сами по себе что то значат и являются неким достижением и ценностью для человечества.

Поэтому - нет. Наука, это не вид сбоку религии. Это уже всетаки более высокий уровень, чем божественное откровение и духовное озарение. Иначе, еслиб было наоборот, и откровение былобы выше науки, то паровоз, лампочка, интернет и безопасные лезвия были бы изобретены именно как откровения, а не как череда опытов и экспериментов, подкрепленных научной теорией, а не священным писанием.


Ответы на этот пост: &gt;&lt; &gt;&lt;
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

312964СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 20:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Понятие "грех" применимо только к душе. В теле греха нет - тело выражает естественные потребности ("от естества"). В духе тоже греха нет, он божественен. А вот в душе могут гнездиться и стасти, и грехи.
Тогда лучше всего жить без души - простой телесной жизнью. Греха ж в том нет и это будет полностью естественный способ жизни. Нет души - нет проблем.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

312965СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 20:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Например, душа под влиянием духа одухотворяется - к примеру, та составляющая души, которая связана с эмоциями и чувтсвами, становится восприимчивой к прекрасному.
Так ведь эмоции и чувства - это как раз телесное, разве нет? Забавный этот ваш Феофан. А под влиянием плоти душа у него уплотнялась, наверно. ...? Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

312966СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 20:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ну а батюшка скажет типа в вас вселился бес любопытства, и его надо изгонять постом и молитвой.

Батюшка так никогда не скажет. Если его специально из себя не выводить. Но даже и после этого, он о чаде любимом будет думать.

======================================

Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная, от пояса до пят, юбка, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся).
Обращается, опустив очи долу, к батюшке: - Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике, и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже.
Батюшка: ЗАМУЖ, ДУРА!!! СРОЧНО ЗАМУЖ!!!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

312967СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 17, 20:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ктото пишет:
Например, душа под влиянием духа одухотворяется - к примеру, та составляющая души, которая связана с эмоциями и чувтсвами, становится восприимчивой к прекрасному.
Так ведь эмоции и чувства - это как раз телесное, разве нет? Забавный этот ваш Феофан. А под влиянием плоти душа у него уплотнялась, наверно. ...? Bugaga

Тело и душа - "человеческое". Это можно соотнести с очищением от грубых омрачений, в результате чего, сознание обретает возможность воспринимать явления более тонко.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
Страница 3 из 62

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.453) u0.018 s0.001, 18 0.020 [270/0]