Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как из древнейших тантр (буддийских) "доказывают" первенство индуистских

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
.
Гость





298137СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 19:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прохожий, хитрый пишет:
Хинду тантры написаны на классическом санскрите, а буддийские тантры написаны на уже ломанном классическом санскрите, явно позднего происхождения. Все очевидно.
На классическом санскрите написаны тексты, которые существовали до буддийских тантр: Брахманы, например. Нет никакой проблемы в том, чтоб гибридный санскрит сосуществовал с текстами на классическом санскрите: обе традиции сосуществовали после жизни Панини.

Как я могу научно датировать жизнь Панини после зарождения буддийского тантризма, если Манджушри-мула-калпа (современный Махавайрочана-сутре текст) упоминает Панини? Никак.


Ответы на этот пост: Прохожий, хитрый
Наверх
Прохожий, хитрый
Гость





298138СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 19:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С научной точки зрения, вся внутренняя хронологи и история хинаяны, махаяны и ваджраяны - шита белыми нитками и капитально притянута за уши, ее создателями.

Ответы на этот пост: .
Наверх
Прохожий, хитрый
Гость





298139СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 19:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прохожий, хитрый пишет:
Хинду тантры написаны на классическом санскрите, а буддийские тантры написаны на уже ломанном классическом санскрите, явно позднего происхождения. Все очевидно.
На классическом санскрите написаны тексты, которые существовали до буддийских тантр: Брахманы, например. Нет никакой проблемы в том, чтоб гибридный санскрит сосуществовал с текстами на классическом санскрите: обе традиции сосуществовали после жизни Панини.

Как я могу научно датировать жизнь Панини после зарождения буддийского тантризма, если Манджушри-мула-калпа (современный Махавайрочана-сутре текст) упоминает Панини? Никак.
Нет, брахманы не написаны на классическом санскрите, они написаны на ведийском санскрите, как и вся добуддийская литература.
Наверх
.
Гость





298140СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 19:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне непонятны основания, по которым санскрит Панини безусловно древнее буддийского (где можно ознакомиться с аргументацией?) - а данным археологии это противоречит. Древнейшие манускрипты написаны на гибридном санскрите, а не на паниньевском. Но даже если это так (что далеко ещё не факт) - это не доказывает бОльшую древность первых индуистских тантр по сравнению с буддийскими. Тексты на чистом классическом санскрите пишут и сейчас - так что ж, они древней 7-го века нашей эры? Нет.
Наверх
.
Гость





298142СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 19:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прохожий, хитрый пишет:
С научной точки зрения, вся внутренняя хронологи и история хинаяны, махаяны и ваджраяны - шита белыми нитками и капитально притянута за уши, ее создателями.
Ну и что? С научной точки зрения (объективно-проверяемо, а не спекулятивно) буддийский тантризм древней индуистского. А вот из санкхья-йоги, вьякараны и хирургии (не хинду-тантры) он кое-что позаимствовал.
Наверх
Прохожий, хитрый
Гость





298143СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 19:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вас опять заклинило)

Ответы на этот пост: .
Наверх
.
Гость





298145СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 19:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прохожий, хитрый пишет:
Вас опять заклинило)
У меня всё объективно проверяемо. А у Вас - бла-бла-бла, иба ваистену.
Наверх
.
Гость





298146СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 19:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В статье С.В.Пахомова продемонстрировано измышление большей древности хинду-тантры по мотивам буддийских источников. Если бы существовали объективно-проверяемые доказательства до-ваджраянских хинду-тантр, нужды в "косвенных свидетельствах" их формирования не было бы вообще. Первенство индуистской Тантры было бы доказано по факту.

Поскольку факты говорят обратное, начинаются спекуляции.
Наверх
.
Гость





298147СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 19:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даже одновременное с Ваджраяной существование хинду-тантры в 7-8 веках "доказывается" спекулятивно: без возможности какой-либо эмпирической проверки. Одновременность возникновения буддийского и индуистского тантризма противоречит фактам: тантризм лишь в буддизме однозначно подтверждён источниками той эпохи.

Буддийский тантризм, объективно-проверяемо (= научно), именно что древней.
Наверх
Прохожий, хитрый
Гость





298148СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 19:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вам давал АИ - 2011-12 годов, от ИВ и ИФ - РАН.

Вы хоть какого пола-то, девушка, у вас любовник есть?


Ответы на этот пост: .
Наверх
.
Гость





298150СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 19:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прохожий, хитрый пишет:
Я вам давал АИ - 2011-12 годов, от ИВ и ИФ - РАН.
А я Вам дал критерий научного знания: проверяемость. При всём уважении (люблю я эту структуру) к ИФ РАН, хронология дело историков. Современные труды историков (Дэвидсон, Барбер) цитировались.
Наверх
.
Гость





298151СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 19:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проверяемость, ограничения и предсказательная сила - три критерия научности. Могу очень подробно развернуть, но стоит ли. Всё это есть в учебниках и руководствах.
Наверх
Прохожий, хитрый
Гость





298152СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 19:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме нет никакой точной проверяемости, за отсутствием первоначального буддийского канона. Почитайте серьезную научную литературу по буддизму, она сразу пессимистична и предупреждает о массе допущений.

Ответы на этот пост: .
Наверх
.
Гость





298156СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 20:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прохожий, хитрый пишет:
В буддизме нет никакой точной проверяемости, за отсутствием первоначального буддийского канона. Почитайте серьезную научную литературу по буддизму, она сразу пессимистична и предупреждает о массе допущений.
Хронология в буддологии научна.
Нет традиции изобретать, измышлять древность текстов, без какой-либо возможности проверить датировку.
Наверх
Прохожий, хитрый
Гость





298157СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 16, 20:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Научна хронология - научна, а ваша нет. Уж про древность не смешите, ибо буддийскте Тантры заявляют о своем внесансарном происхождении )

Ответы на этот пост: .
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 19 из 53

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.311) u0.012 s0.001, 18 0.027 [262/0]