Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Моментальность дхарм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

297277СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 16, 17:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв

Следование традиции, это слишком громко сказано. Если бы я, к примеру, следовал традиции, то раздавил вас еще быстрее и проще, чем другие. Низкая квалификация.  Smile  *спрятал посох
Вот я помню Радим Навьян тут отмечался. Он следует традиции, хотя бы отчасти и уже может задавить без мата любого в споре. Конечно, кто то играет отчасти, кто то пытается изучать, а кто то следует традиции. Селяви.  Smile


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297278СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 16, 17:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Дэв

Следование традиции, это слишком громко сказано. Если бы я, к примеру, следовал традиции, то раздавил вас еще быстрее и проще, чем другие. Низкая квалификация.  Smile  *спрятал посох
Вот я помню Радим Навьян тут отмечался. Он следует традиции, хотя бы отчасти и уже может задавить без мата любого в споре. Конечно, кто то играет отчасти, кто то пытается изучать, а кто то следует традиции. Селяви.  Smile

 Брюс Ли опроверг эту шизотерику собственным примером. Бил всех подряд не взирая на традиции. Так и говорил, что не верует в традицию, а только в себя.
Ему из Китая мастера боевых искусств также отвечали. Побьешь нашего мастера, дадим добро на твои дела нетрадиционные (греховные). Ну он и побил.
Embarassed *засмущалси

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

297279СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 16, 17:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв

Ну вот видите, как мастерство сложное и опасная штука. Других учить дело сложное.  Smile Хотя по правде сказать не очень понимаю, к чему ваш пример в данном случае. *пж плеч


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297280СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 16, 18:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Дэв

Ну вот видите, как мастерство сложное и опасная штука. Других учить дело сложное.  Smile Хотя по правде сказать не очень понимаю, к чему ваш пример в данном случае. *пж плеч
 Это я к тому, что следовать определенной традиции это тоже своего рода философский тупик. Брюс Лю освободил себя от этого груза.

как пример https://www.youtube.com/watch?v=Av9rQ2K-_Sg

Ученики слепо верят в силу своей традиции и учителя. А обычный человек свободный от этих "оков веры" легко побеждает таких связанных в философском плане людей.

Это касается и буддизма.  Всегда надо уметь скептически мыслить и иметь свое видение и желательно разбираться более менее в других традициях и их взглядах, чтобы иметь более целостное представление.
И не отрицать очевидные факты, лишь бы остаться верным традиции. Это все ловушка, ограничение свободы. Это слабость.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

297281СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 16, 18:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет. - Это слабость Арджуна (с) Кришна   Very Happy

Освободить себя от груза буддизма? Чтобы создать квалия?  Smile  В этом трудно себя обмануть. Я понимаю, если человек на базе традиции, как бы сваял своё, но продвинутое. Другое дело сказать - мне традиция ничего не дала, я свое сделаю. Вообще, база то какая то нужна. Как ж без всего? Эти кулибины не в почете.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

297282СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 16, 18:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв

Свобода изменений, конечно хорошая штука, с этим никто не спорит. Только зачастую она обоснована данной личностью, а не реальным знанием. Свой ши бы знать. День, час, мал.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12657

297283СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 16, 20:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

   Вовсе не так. Буддизм вполне себе отлично существует на линейности и способности постоянного восприятия без всяких дхарм как отдельных кирпичиков и т.п. отрезков моментальности.

Это центральная концепция буддизма. И она слишком глубока для того, чтобы поверхностная речь в полной мере ее выражала. Нет такого, что это "кирпичики" или "отрезки".

Дэв пишет:
Я приводил в пример шурангама сутру. Это образец  высшей философии буддизма как раз опирающийся на линейность восприятия, без всяких костылей(дхарм). имхо.

Мало ли что вам показалось.

Дэв пишет:
Следование традициям даже в ущерб здравой логике это по большей части игра в традицию.
Много различных религиозных групп существуют. Одни уверены что миру 2 тыс лет не больше опираясь на писание Библии и свою традицию следования этой философской точки зрения. Ну и т.п.

Также и в буддизме развелось много нелепых с моей точки зрения понятий, но будучи в традиции они вынуждены верить в это даже в ущерб здравому смыслу и научным фактам.

Буддизм как раз развивал логику. Но не "здравую", а нормальную. То, что относится к сфере сознания, превосходит научные факты и общепринятый здравый смысл.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





297284СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 16, 21:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Идея дхарм - как наиболее удобная классификация феноменов единства сознания и мира исходит от пробуждённого ума будды. Она не обязательно приводит к пробуждению, но и не мешает его достижению.
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297285СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 16, 12:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

   Вовсе не так. Буддизм вполне себе отлично существует на линейности и способности постоянного восприятия без всяких дхарм как отдельных кирпичиков и т.п. отрезков моментальности.
Это центральная концепция буддизма. И она слишком глубока для того, чтобы поверхностная речь в полной мере ее выражала. Нет такого, что это "кирпичики" или "отрезки".
Дэв пишет:
Я приводил в пример шурангама сутру. Это образец  высшей философии буддизма как раз опирающийся на линейность восприятия, без всяких костылей(дхарм). имхо.
Мало ли что вам показалось.
 Мне не показалось к вашему сожалению. Я провел полный анализ её, дав нужные комментарии на сложные моменты. В этой сутре даже близко нет этой "центральной концепции буддизма" про дхармы. Там совершенно другая концепция построения буддийской логики и другая философия, которая прекрасно обходится и без дхарм.

Буддизм он очень разный. Тот который более поздний, развил свою философию и ушел далеко в отрыв от ранней. Он даже интегрировал в себя часть философии из других учений.
Любая религия развивается постоянно. Это не означает упадок, это означает развитие. Это хорошо.

И естественным будет считаться уход в небытие закостенелых традиций, которые не прошли проверку временем.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





297286СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 16, 12:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вы, Дэв, главу о прохождении и развязывании скандх изучили? Что может быть более дхармичным, чем скандхи, которые в медитации преодолеваются одна за одной. И в смерти кстати тоже.Smile

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

297287СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 16, 13:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А вы, Дэв, главу о прохождении и развязывании скандх изучили? Что может быть более дхармичным, чем скандхи, которые в медитации преодолеваются одна за одной. И в смерти кстати тоже.Smile
 Разница подходов в философии раннего и позднего буддизма значительно отличается друг от друга.
Ранний буддизм шел снизу, т.е. разбивал "я" на скандхи. Или каким образом возникают чувства, контакт, связки, которые образуют личность.
Поздний буддизм пошел абсолютно другим путем, т.е. сверху. Он установил что чувства, индивидуальный Ум это подлинная природа будды, она вне создания и разрушения.
А чувства человека это искаженное восприятие реальности и самого себя, т.е. производные абсолютных чувств Ума Бодхи.

Так появился МахаАтман в махаяне. После этого пошло разделение на хинаяну и махаяну.  Хинаяна разбивала условно мир на "кирпичики" и складывала из них личность, т.е. шла снизу рациональным подходом. А махаяна пошла сверху от Истинной Сущности или природы будды. Там нет "кирпичиков" и "отрезков", все единой целое и личность является производной Истинной Сущности в её абсолюте со всеми качествами и способностями.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





297288СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 16, 13:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да в общем почти согласен. Шурангама - это атлас, карта, разговорник и т.д. Только для тех, кто серьёзно двига... движется, продвигается к боддхи. Smile  Многие мастера чань , особенно одиночки, как раз по Шурангаме и соизмеряли свои достижения с чистой Дхармой.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

297289СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 16, 13:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, то есть, по версии Дэва, махаяна просто присвоила теистическую философию, нарядив её в буддийские одежды.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

297290СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 16, 13:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Многие мастера чань , особенно одиночки, как раз по Шурангаме и соизмеряли свои достижения с чистой Дхармой.
А ещё многие мастера считали её праздной чушью.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





297291СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 16, 14:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эти твои мастера, Фикус, скорее всего современные, мне не интересны. Относиться к Дхарме как к одной из областей либеральных множеств - это не Дхарма. Smile
По поводу Дэва, судя по его описаниям некоторых обязательных переживаний в практике, кои являются следствием правильного продвижения, считаю, что он достиг достаточного для самостоятельности уровня. А вот дальше - это уже очередная развилка, где можно привязываться к субстанции, атману и богу, а можно продолжать следовать буддам. То есть понимать, что это достижение - очередная привязанность, действие мар, демонов привязанности, сетей Индры и т.д. Об этом и в Шурангаме. Ищущий выбирает сам.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 8 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.387) u0.014 s0.001, 18 0.025 [265/0]