Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Моментальность дхарм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

299478СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 16, 21:41 (7 лет тому назад)    Re: Моментальность дхарм Ответ с цитатой

Дэв пишет:


Ученые все пытаются найти конечную частичку материи и конечный промежуток времени, это такой же абсурд как вычислить полностью число Пи или измерить все пространство Вселенной.

А разве "струны" это не конечная частичка материи а "планковое время" это не самый маленький отрезок времени?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

299489СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 16, 00:49 (7 лет тому назад)    Re: Моментальность дхарм Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Дэв пишет:

Ученые все пытаются найти конечную частичку материи и конечный промежуток времени, это такой же абсурд как вычислить полностью число Пи или измерить все пространство Вселенной.
А разве "струны" это не конечная частичка материи а "планковое время" это не самый маленький отрезок времени?
  Сейчас известно только про бозон хиггса, зарегистрированной самой маленькой частицей.
 Планковское время это условное обозначение отрезка времени за которое фотон преодолевает планковскую длину.

Ученым не хватит энергии чтобы до бесконечности разбивать частицы, т.к. последующая энергия должна расти в прогрессии.
А временем мы можем пользоваться только условно. Т.е. условно отсчитывать счетчик. Например секунды, милисекунды и т.п.
Но бесконечно быстрый счетчик все равно не удаться создать, будет ограничение по физике.
Счетчиком время не поймать. Как и пространство не поймать физическими ловушками. Оно есть, но всегда над, как и наш Ум.

Никто не знает и не может понять в каких физических частицах была Вселенная до большого взрыва. Возможно это точка вышла из более высшего измерения.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

299491СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 16, 01:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Квантование определяется постоянной Планка. Квант пространства и квант времени - очень маленькие. Вся проблема в кванте массы - она огромна. Поэтому квантовая механика не дружит с теорией гравитации. В некотором смысле это все казуистика. Но принцип неопределенности Гейзенберга - это реальность. Связанные между собой величины импульса и координаты связаны не менее фундаментально, чем четыре фундаментальных взаимодействия.

Планковское время это самостоятельный предел квантования, не зависимый от скорости света (или какой-либо другой скорости).

Бозон хиггса довольно крупный геометрически и никакого отношения к соревнованиям на самую малость, конечно же, не имеет. Вообще геометрические размеры в масштабах элементарных частиц это не очень принципиальная характеристика, поскольку силы взаимодействия не позволяют двум частицам занимать сравнимо близкие расстояния. Исключения - нейтронные звезды.

Вообще, научные факты нужно использовать аккуратнее. Почти под каждое слово нужно исправлять ошибки

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

299494СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 16, 01:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng вы хотя бы пишите что это научные гипотезы людей увлеченных. К науке относятся косвенно. Как и теория струн и т.п.

По моей подтвержденной теории на практике  пространство это условно виртуальная модель возникающая в сознании Ума. Wink
По сути эти все кванты так или иначе завязаны на наблюдателя, т.е зависимы от него.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

299496СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 16, 01:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теория струн это обычная научная теория, неплохо проработанная, имеющая несколько альтернатив, вроде петлевой теории гравитации, теории бран и т.п. Теория отличается от гипотезы проработанным математическим аппаратом. Отношение не менее прямое, чем у теории относительности или квантовой механики, потому что она их обобщает.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

299497СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 16, 01:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Теория струн это обычная научная теория, неплохо проработанная, имеющая несколько альтернатив, вроде петлевой теории гравитации, теории бран и т.п. Теория отличается от гипотезы проработанным математическим аппаратом. Отношение не менее прямое, чем у теории относительности или квантовой механики, потому что она их обобщает.
 Это лишь теория, даже если её разработали с опорой на математические формулы.
 Но опыт и знание йогинов дает концепцию, что пространство Вселенной проявлено внутри Ума. И это проверяемый опыт, верите вы в это или нет.
И это вполне согласуется с физикой на данном этапе. Т.к. пространство и время понятия не обусловленные их не поймать.
Главная опора Вселенной это Ум-наблюдатель. А без нее(опоры) искать пространство и время внутри проявленное Вселенной это рациональная утопия. Имхо.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

299500СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 16, 02:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв , теория струн - это не "лишь теория", а обобщение двух очень продуктивных теорий - теории поля и квантовой механики. Это значит, что она мощнее каждой из них по отдельности. Но на сегодняшний день она дает слишком сильное обобщение (т.е. помимо получения в решениях закономерностей нашего мира она дает и решения, к нашему миру не применимые).

Йогины вообще не занимаются этим миром и сравнивать теплое с мягким не стоит в принципе.

Вы можете сколько угодно верить в высшую истинность любимого учения, и думать, что остальное и яйца выеденного не стоит, но будьте готовы встретить и несогласие, и отпор, и пренебрежение, и брезгливость в Вашу сторону.

Неофиты любят портить отношения с окружающими. Оттого фанатизм и осуждается обществом, как вредное явление.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

299501СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 16, 02:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

По моей подтвержденной теории на практике  пространство это условно виртуальная модель возникающая в сознании Ума.

Я читал точку зрения что  время и пространство это такой способ мозга интерпретировать данные.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

299509СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 16, 11:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дэв , теория струн - это не "лишь теория", а обобщение двух очень продуктивных теорий - теории поля и квантовой механики. Это значит, что она мощнее каждой из них по отдельности. Но на сегодняшний день она дает слишком сильное обобщение (т.е. помимо получения в решениях закономерностей нашего мира она дает и решения, к нашему миру не применимые).
Йогины вообще не занимаются этим миром и сравнивать теплое с мягким не стоит в принципе.
Вы можете сколько угодно верить в высшую истинность любимого учения, и думать, что остальное и яйца выеденного не стоит, но будьте готовы встретить и несогласие, и отпор, и пренебрежение, и брезгливость в Вашу сторону.
Неофиты любят портить отношения с окружающими. Оттого фанатизм и осуждается обществом, как вредное явление.
 Я сам фанатиков не люблю.
Но скорее всего в будущем физика введет новый условный параметр "Наблюдатель" в свои сложнейшие расчеты, для заглядывание через пространство вглубь космоса например.
Т.е. вполне возможно, что наш мозг работает по квантовому принципу и связан с наблюдателем.
А так как мозг по моей теории это фильтр восприятия нашей физической реальности в том числе и пространства со временем, то можно предположить что мозг можно настроить на восприятие этой реальности, но за пределами сенсорных чувств тела.
Т.е. человек например сможет заглянуть в дальний космос через видение.  Эта теория ближе к единству Ума во Вселенной даже других измерений.

Нужно копать в сторону мозга и изучать как появляются видения, и как можно через квантовые возбудители мозга влиять на познание мира. Это в тысячу раз круче теории, что мир сам на себя опирается как у вас.
Мир опирается на наблюдателя и теорию надо строить также с опорой на него.

И будьте готовы встретить и несогласие, и отпор, и пренебрежение, и брезгливость в Вашу сторону.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

299510СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 16, 11:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Дэв пишет:

По моей подтвержденной теории на практике  пространство это условно виртуальная модель возникающая в сознании Ума.

Я читал точку зрения что  время и пространство это такой способ мозга интерпретировать данные.
  Да согласен. Эта теория наиболее правдоподобна. Мозг это фильтр восприятия нашего мира.
Кстати уже и фильмы про это стали делать научно-фантастичекие. Например Исходный код (2011)

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

299516СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 16, 14:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Мозг это фильтр восприятия нашего мира.

Чисто фантазия, как и то, что он у вас есть вообще Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

299519СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 16, 16:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

объект -> восприятие -> мозг Дэва -> еще одно восприятие -> сам Дэв. Так?  Laughing
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

299523СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 16, 17:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ум в мозге, но мозг в уме.

И это пока все, до чего смогли дойти светила нейрофизиологии.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

299524СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 16, 17:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Светила нейрофизиологии "дошли" до того, что ум - это эпифеномен мозга.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





299529СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 16, 21:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лучше так: мозг - это глюка ума.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 21 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.307) u0.015 s0.000, 18 0.025 [262/0]