Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада — не хинаяна с точки зрения деления по воззрению

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гвоздь
Гость





333008СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 19:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Ответ тот же. Нет сутр 2-3-го поворота, центровых для школ махаяны, значит хинаяна. Нет обязательного устремления бодхичитты, значит практика хинаянская.

.
У меня к Вам два вопроса:
1. Могут ли, с позиции тиб. традиций буддизма, тексты раздела Тантра относится к хинаяне.
2. Могут ли, с позиции тиб. традиций буддизма, в раздел Тантра помещаться тексты относящиеся к первому повороту ?


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

333010СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 19:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, пророчество про 500 лет, это ведь давалось из-за появления женского монашества, так что непонятно причём здесь Махаяна?! И ещё как писал Бханте Кхеминда, что фраза "благая Дхамма (sadhammo) продлится всего 500 лет", весьма открыта для интерпретаций, тут может означать и что, благая Дхамма это значит идеальный вариант в практике пути, то есть уже медленнее достигают и сложнее гораздо.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

333012СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 19:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:

3. Ярослав- это персонаж данного и других буддийских форумлв. Наряду с многочисленными эманациями Дениса Нагомирова вносит в обсуждения на форумах элемент холивара.

Так, что за переход на личности? Я в отличии от некоторых, никаких холиваров не развожу и уже много времени не противопоставляю разные буддийские традиции между собой, здесь я под ником Nima, на БФ под своим именем и отчеством - Денис Васильевич. Ярослав это Эриксон. Зря наверное я Вас Глеб защищал на тхеравадинском форуме.


Ответы на этот пост: Гьюрме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333013СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 19:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, пророчество про 500 лет, это ведь давалось из-за появления женского монашества, так что непонятно причём здесь Махаяна?!

Я же и на другую сутту сослался, вы видимо не потрудились с ней ознакомиться. В ней говорится, почему исчезает Дхамма в мире, а именно: "Исчезновения подлинной Дхаммы не наступает, покуда в мире не возникает искажённая Дхамма. Но когда появляется искажённая Дхамма, подлинная Дхамма исчезает. Подобно тому, как золото не исчезает, покуда поддельное золото не появляется в мире, но золото исчезает, когда поддельное золото появляется в мире, то точно также и подлинная Дхамма не исчезает, покуда искажённая Дхамма не появляется в мире, и подлинная Дхамма исчезает, когда искажённая Дхамма возникает в мире.

Не элемент земли заставляет подлинную Дхамму исчезнуть. Не элемент воды… не элемент огня… не элемент воздуха заставляет подлинную Дхамму исчезнуть. Но никчёмные люди, которые появляются здесь [в Сангхе] заставляют подлинную Дхамму исчезнуть. Подлинная Дхамма не исчезает подобно тому, как мгновенно и целиком тонет лодка".
А многочисленные расколы и образование новых течений, происходило именно в сангхе.

На сей раз, приведу не номер сутты, а сразу ссылку http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn16_13-saddhamapatirupaka-sutta-sv.htm


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 30 Июн 17, 20:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

333014СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 20:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana, пророчество про 500 лет, это ведь давалось из-за появления женского монашества, так что непонятно причём здесь Махаяна?!

Я же и на другую сутту сослался, вы видимо не потрудились с ней ознакомиться. В ней говорится, почему исчезает Дхамма в мире, а именно: "Не элемент земли заставляет подлинную Дхамму исчезнуть. Не элемент воды… не элемент огня… не элемент воздуха заставляет подлинную Дхамму исчезнуть. Но никчёмные люди, которые появляются здесь [в Сангхе] заставляют подлинную Дхамму исчезнуть. Подлинная Дхамма не исчезает подобно тому, как мгновенно и целиком тонет лодка". А многочисленные расколы и образование новых течений, происходило именно в монашеской сангхе. На сей раз, приведу не название сутты, а сразу ссылку http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn16_13-saddhamapatirupaka-sutta-sv.htm

Я раньше эту сутту читал, скорее всего там причиной упадка не доктрины значатся, а упадок нравственности, который ведёт к упадку Дхаммы. Там ведь говорится, что когда подлинная Дхамма исчезает, то появляется больше дисциплинарных правил, которые как я понимаю, появлялись как ответ на новые нарушения. Ещё причиной упадка Дхаммы является то что меньше становится практикующих, я так понимаю слова в сутте про неуважение к практике. Тогда в этом плане всё исторически сходится, со временем появлялось всё меньше аскетов, монастыри стали владеть землями, в наше время тоже мало практикующих, больше акцента на ритуалах.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333015СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 20:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana, пророчество про 500 лет, это ведь давалось из-за появления женского монашества, так что непонятно причём здесь Махаяна?!

Я же и на другую сутту сослался, вы видимо не потрудились с ней ознакомиться. В ней говорится, почему исчезает Дхамма в мире, а именно: "Не элемент земли заставляет подлинную Дхамму исчезнуть. Не элемент воды… не элемент огня… не элемент воздуха заставляет подлинную Дхамму исчезнуть. Но никчёмные люди, которые появляются здесь [в Сангхе] заставляют подлинную Дхамму исчезнуть. Подлинная Дхамма не исчезает подобно тому, как мгновенно и целиком тонет лодка". А многочисленные расколы и образование новых течений, происходило именно в монашеской сангхе. На сей раз, приведу не название сутты, а сразу ссылку http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn16_13-saddhamapatirupaka-sutta-sv.htm

Я раньше эту сутту читал, скорее всего там причиной упадка не доктрины значатся, а упадок нравственности, который ведёт к упадку Дхаммы. Там ведь говорится, что когда подлинная Дхамма исчезает, то появляется больше дисциплинарных правил, которые как я понимаю, появлялись как ответ на новые нарушения. Ещё причиной упадка Дхаммы является то что меньше становится практикующих, я так понимаю слова в сутте про неуважение к практике. Тогда в этом плане всё исторически сходится, со временем появлялось всё меньше аскетов, монастыри стали владеть землями, в наше время тоже мало практикующих, больше акцента на ритуалах.

Видимо плохо читали, и по ссылке так и не прошли, я исправил сообщение, расширив цитату. Там говорится именно о появлении искаженной Дхаммы. Я же цитировал уже этот абзац http://dharma.org.ru/board/post332988.html#332988 Вы не внимательны.


Ответы на этот пост: Nima, Гьюрме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

333016СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 20:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Видимо плохо читали, и по ссылке так и не прошли, я исправил сообщение, расширив цитату. Там говорится именно о появлении искаженной Дхаммы.

Когда Вы разместили ссылку на Саддхаммапатирупака сутту, я зашёл по ссылке и вновь прочитал сутту, которую раньше уже читал. В данной сутте, упадок Дхаммы связан с нравственными причинами, это видно по контексту самой сутты.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьюрме
Гость





333017СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 20:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Antaradhana, пророчество про 500 лет, это ведь давалось из-за появления женского монашества, так что непонятно причём здесь Махаяна?!

Я же и на другую сутту сослался, вы видимо не потрудились с ней ознакомиться. В ней говорится, почему исчезает Дхамма в мире, а именно: "Не элемент земли заставляет подлинную Дхамму исчезнуть. Не элемент воды… не элемент огня… не элемент воздуха заставляет подлинную Дхамму исчезнуть. Но никчёмные люди, которые появляются здесь [в Сангхе] заставляют подлинную Дхамму исчезнуть. Подлинная Дхамма не исчезает подобно тому, как мгновенно и целиком тонет лодка". А многочисленные расколы и образование новых течений, происходило именно в монашеской сангхе. На сей раз, приведу не название сутты, а сразу ссылку http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn16_13-saddhamapatirupaka-sutta-sv.htm

Я раньше эту сутту читал, скорее всего там причиной упадка не доктрины значатся, а упадок нравственности, который ведёт к упадку Дхаммы. Там ведь говорится, что когда подлинная Дхамма исчезает, то появляется больше дисциплинарных правил, которые как я понимаю, появлялись как ответ на новые нарушения. Ещё причиной упадка Дхаммы является то что меньше становится практикующих, я так понимаю слова в сутте про неуважение к практике. Тогда в этом плане всё исторически сходится, со временем появлялось всё меньше аскетов, монастыри стали владеть землями, в наше время тоже мало практикующих, больше акцента на ритуалах.

Видимо плохо читали, и по ссылке так и не прошли, я исправил сообщение, расширив цитату. Там говорится именно о появлении искаженной Дхаммы. Я же цитировал уже этот абзац http://dharma.org.ru/board/post332988.html#332988 Вы не внимательны.

Так искаженная Дхарма- это и есть Хинаяна. В Ани- сутте есть пророчество о том, что исчезнет учение о пустотности и вместо этого будут чтить слова учеников.  Так и вышло: хинаянцы довольно поенебрежительно относятся к таким учениям. Вспомните, как Топпер называлтШуньяту " сугубо махаянским фетишем".


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333018СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 20:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Видимо плохо читали, и по ссылке так и не прошли, я исправил сообщение, расширив цитату. Там говорится именно о появлении искаженной Дхаммы.

Я зашёл по ссылке и вновь прочитал сутту, которую раньше уже читал. В данной сутте, упадок Дхаммы связан с нравственными причинами, это видно по контексту самой сутты.

Перечитайте еще раз. Особенно помедитируйте над этим абзацем: "Исчезновения подлинной Дхаммы не наступает, покуда в мире не возникает искажённая Дхамма. Но когда появляется искажённая Дхамма, подлинная Дхамма исчезает. Подобно тому, как золото не исчезает, покуда поддельное золото не появляется в мире, но золото исчезает, когда поддельное золото появляется в мире, то точно также и подлинная Дхамма не исчезает, покуда искажённая Дхамма не появляется в мире, и подлинная Дхамма исчезает, когда искажённая Дхамма возникает в мире".

А а почему возникает эта искаженная Дхамма? Потому что, в сангхе появляются безнравственные, никчемные люди, которые ее и искажают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьюрме
Гость





333019СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 20:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:

3. Ярослав- это персонаж данного и других буддийских форумлв. Наряду с многочисленными эманациями Дениса Нагомирова вносит в обсуждения на форумах элемент холивара.

Так, что за переход на личности? Я в отличии от некоторых, никаких холиваров не развожу и уже много времени не противопоставляю разные буддийские традиции между собой, здесь я под ником Nima, на БФ под своим именем и отчеством - Денис Васильевич. Ярослав это Эриксон. Зря наверное я Вас Глеб защищал на тхеравадинском форуме.

Приношу извинения, если мои слова Вас задели. Просто я помню, как Вы на форумах в разное выступали то на стороне Хинаяны, то на стороне Махаяны.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

333020СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 20:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Леонид, речь про искажённость Дхаммы, в данной сутте, судя по тексту, не связана с доктринальными различиями школ, а связана с нравственными причинами. Ну это открытым текстом говорится в самой сутте, там ведь говорится: "Когда подлинная Дхамма исчезает, то появляется больше дисциплинарных правил". Не понимаю, как это можно не заметить, когда там нравственные причины указываются?

Последний раз редактировалось: Nima (Пт 30 Июн 17, 20:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

333021СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 20:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:
Гьюрме пишет:

3. Ярослав- это персонаж данного и других буддийских форумлв. Наряду с многочисленными эманациями Дениса Нагомирова вносит в обсуждения на форумах элемент холивара.

Так, что за переход на личности? Я в отличии от некоторых, никаких холиваров не развожу и уже много времени не противопоставляю разные буддийские традиции между собой, здесь я под ником Nima, на БФ под своим именем и отчеством - Денис Васильевич. Ярослав это Эриксон. Зря наверное я Вас Глеб защищал на тхеравадинском форуме.

Приношу извинения, если мои слова Вас задели. Просто я помню, как Вы на форумах в разное выступали то на стороне Хинаяны, то на стороне Махаяны.

И Вы меня простите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333022СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 20:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьюрме пишет:
Так искаженная Дхарма- это и есть Хинаяна.

Ну это понятно, что махаянцы будут считать таковой - хинаяну (включая тхераваду), а тхеравадины - махаяну. Мы в данном случае выясняли, саму причину исчезновения чистой Дхаммы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333023СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 20:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Леонид, речь про искажённость Дхаммы, в данной сутте, судя по тексту, не связана с доктринальными различиями школ, а связана с нравственными причинами.

Там говорится именно о искажении Дхаммы (Доктрины). А наличие нескольких отличающихся друг от друга доктрин, как-бы символизирует...


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

333025СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 17, 20:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Леонид, речь про искажённость Дхаммы, в данной сутте, судя по тексту, не связана с доктринальными различиями школ, а связана с нравственными причинами.

Там говорится именно о искажении Дхаммы (Доктрины). А наличие нескольких отличающихся друг от друга доктрин, как-бы символизирует...

Может быть я неправ, не знаю, но я слово Дхамма не как некие доктрины понимаю, а как Путь, который содержится в разных буддийских школах (тут можно вспомнить и соответствие 4 печатям). Ладно, спорить не буду.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 14 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.204) u0.016 s0.001, 18 0.019 [269/0]