Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Папа, а де сиддхи?! - демонстрация малых сиддх гелугпинцами

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

247057СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 08:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сиддхи, все-таки, это способность (умение), а не занимаемая должность. Если человек сидит за рулем, но водить не умеет, то у него нет водительской сиддхи. Но, возможно, у него есть риддхи обладания автомобилем.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Аз, благодарный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247061СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 10:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Евгений Бобр пишет:
Полосатик пишет:
Очевидного для всех показа сиддхи не было. Власть определенной группы очевидно была, а роль занятий тантрой как предполагаемой причины этой власти - не очевидна для всех.
Она и не обязана быть очевидной для всех - научно подтверждённой - потому что Тантра не предлагалась миру как научная теория. В науке свои правила, в религии свои, и непонятно, почему это религия обязана менять свои традиции, становиться наукой. Это не религиозная цель.
Тантра предлагалась как метод и предлагалась тогда, когда не оформилось разделение на науку и религию.
Сейчас выходит, что этот метод недостоверен и входит в сферу религии (где достаточно обещаний "религиозного текста").
Что в тексте Тантры обещано - то тантриками и достигнуто. Других в Тибете, Монголии, Китае тантрики успешно подчинили. Да, это метод религии, а не науки. Но никто и никогда не обещал превратить тантризм в науку (у него другая цель). На каком основании от тантризма требуется соблюдение экспериментальных, естественно-научных процедур?

Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гости из будущего
Гость





247108СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 17:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

полезно различать естественнонаучный и антроплого-этнологический подходы к сверхнормальным способностям. эти 2 премии реализуют первый подход - "покажи и докажи" - на сайте antropogenez.ru поддерживающем премию им Гудини это отчетливо видно: в россйиском обществе распространены верования в паранормальные способности, которые до сих пор не доказаны, вот пусть нам покажут, а мы посмотрим

антрополого-этнологический подход иной: расскажи и научи. Антрпологам и этнологам интересно не только и не столько сверхнормальное явление, но и человек, его мировоззрение, его место в локальном социуме. Самый яркий представитель этого направления за рубежом - М Харнер, он с одной стороны респектабельный академический исследователь шаманизма, а с другой действующий шаман. Ему были  интересны шаманские путешествия в иномирье, он пошел к индейским шаманам и научился. А потом стал учить сам этому сам


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
гости из будущего
Гость





247109СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 17:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если на международной конференции по физике вы не увидите доклады по исследованиям паранормальных явлений, то у антропологов и этнологов - запросто.

еще одна причина этой разницы (некий аналог доминирования гелуг): шаманы до сих пор пользуются авторитом в своих локальных сообществах (Бурятия, Тува и др). этнологи с их помощью реализуют правительственные программы, они сотрудничают с ними
Наверх
гости из будущего
Гость


Откуда: Kansas City


247110СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 17:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

у нас один из лидеров академических исследований такого плана - это Харитонова (интситут этнологии и антропологии Микло-Маклая)
http://postnauka.ru/video/48994

в этой коротенькой лекции она рассказала о Харнере и феномене неошаманизма (Харнер -неошаман), а она чуть-чуть неоведьма, т.к. когда исследовала отечественных ведьмаков, то что-то пропустила через себя Smile
Наверх
гости из будущего
Гость


Откуда: Munich


247111СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 17:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вообще ивестно существенное различие в использовании сверхнормальных способностей в магико-мистический традициях народного язычества (шаманы, колдуны и т.д.) и в мировых религиях. несколько огрубляя, но не искажая, можно сказать, что если первые в меру своих сил используют свои возможности на пользу своим соплеменникам, то вторые сидят на своих сиддхах как собаки на сене.. ни себе, ни людям Smile
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247123СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 19:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гости из будущего пишет:
премии реализуют первый подход - "покажи и докажи" - на сайте antropogenez.ru поддерживающем премию им Гудини это отчетливо видно
Если формализованная заявка может быть отклонена, если не привлекаются независимые эксперты, если обещанную сумму нельзя (когда выполнены все условия) затребовать через суд - то доказать ничего невозможно, и существование такого фонда не является аргументом против существования наблюдаемых сиддх.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гости из будущего
Гость





247130СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 20:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бобр, вы выдернули из моих сообщений кусок для того, чтобы еще раз провозгласить свою правду. я же обратил ваше внимание на то, что в академической науке есть целые научные дисциплины, представителям которых не надо ничего доказывать, им вполне достаточно имеющихся свидетельств

правда, они дружат не с буддизмом, увы и ах, но на это есть причины


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247131СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 20:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Получается, что претензии к Ваджрачарьям основаны лишь на предвзятости. Идея примерно такая: "у нас принято доказывать теории естественно-научно, докажите и вы эффективность тантры экспериментально". Но это претензией быть не может, потому что никто не обязан заводить происходящее в эксперимент. Это может быть пожеланием, просьбой.

Может быть, некоторые сиддхи Ваджрачарьям (не монахам) можно и продемонстрировать. Но лично я очень хорошо понимаю, что всё это бесполезно. Кто вдумчиво ищет для себя религию, тот обойдётся без этого. А кому нравится сам процесс обвинений, будет продолжать обвинять.

Количество возможных объяснений ad hoc - против существования сиддх - бесконечно. По причинам сугубо методологического характера (сиддхи здесь ни при чём, это равно касается любых феноменов). Верификация невозможна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247132СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 20:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гости из будущего пишет:
Бобр, вы выдернули из моих сообщений кусок для того, чтобы еще раз провозгласить свою правду. я же обратил ваше внимание на то, что в академической науке есть целые научные дисциплины, представителям которых не надо ничего доказывать, им вполне достаточно имеющихся свидетельств

правда, они дружат не с буддизмом, увы и ах, но на это есть причины
Вы же понимаете, что антропологические исследования имеют другой предмет. Речь о естественно-научной проверке. (Строго говоря, гуманитарная наука - не наука. Это просто знание. Как и религия.) В этой теме слишком часто вспоминают про эти фонды, как будто их существование что-то доказывает. Но ведь это не так. Поскольку я точно знаю, что специфические способности существуют у тех же шаманов, мне стало интересно, почему же эти люди (стеснённые в средствах, нередко) не воспользовались услугами фондов. Ведь они не скрывают свой шаманский статус. Изучив вопрос, понял, почему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гости из будущего
Гость





247135СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 20:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

даже если бы в этих фондах создали нужные вам условия и вы бы что-то продемонстрировали, то повторю еще раз, ваше место было бы по сути в сфере развлечений - уйтыыы, сиддхи. да, вам бы сделали анализ генома и сказали что-нибудь генетическое о сиддхах

на мой взгляд, проблема гораздо серьезнее, чем доказать кому-то существование каких-то сверхнормальных способностей. они все равно не нужны по существу дела в современном городском обществе, антропологи и этнологи со своим неошаманизмом напоминают о том, что еще есть сообщества, где люди со сверхнормальными способностями нужны.

вашу бы энергию ,Евгений Бобр, да в мирных целях, т.е. на поиск того, зачем сейчас сиддхи людям, современному постмодерновому, техногенному обществу?

насколько я понимаю, Уоллес со своим международным проектом Shamatha как раз этим и занят, он не устает повторять, что "I am prosocial, I am prosocial" - но что именно это означает для этого проекта помимо суперпупепрмеганафиг курьеза на масштабе человеческого тела - я не знаю


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Аз, благодарный
Гость


Откуда: Saint Petersburg


247140СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 20:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сиддхи, все-таки, это способность (умение), а не занимаемая должность. Если человек сидит за рулем, но водить не умеет, то у него нет водительской сиддхи. Но, возможно, у него есть риддхи обладания автомобилем.

Удачная метафора, весьма наглядно
Наверх
гости из будущего
Гость





247147СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 20:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в том же ключе - не должность, а умение - покойный А.Е.Акимов, скандально известный физик, лжеученый для комиссии по лженауке РАН, говорил, что он изучает целителей для того, чтобы понять механизм целительства и сделать соответствующий прибор

поскольку человек не надежен
Наверх
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

247149СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 21:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Денис85 (Пт 10 Июл 15, 10:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

247166СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 15, 21:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гости из будущего пишет:
вашу бы энергию ,Евгений Бобр, да в мирных целях, т.е. на поиск того, зачем сейчас сиддхи людям, современному постмодерновому, техногенному обществу?
Гневные сиддхи действительно не нужны, если работают законы и убийц ловит полиция. Такие сиддхи, как умение видеть под землёй и находить клады, тоже, на мой взгляд, связаны с выживанием во времена смуты в Древней Индии. Думаю, сейчас важней математические способности - сиддхи выдающегося программиста. Мне кажется, список мирских сиддх связан с контекстом места-времени.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Страница 13 из 35

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.055) u0.012 s0.002, 18 0.019 [261/0]