Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто знает, что есть недвойственность (варианты объяснения)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rem
Гость





256976СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 13:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Rem
Словесная эквилибристика терминами - рассудок, разум, ум. Вы же не даете определений. Чем отличается рассудок, от разума?
Рассудительность от разумности?
А зачем? Загляните внутрь себя самого. Изучите самого себя. Познайте самого себя. И не нужно будет никаких концептуальных определений.
Наверх
Rem
Гость





256978СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 13:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эквилибристика начинается с желания услышать чужие слова, вместо личного и непосредственного познания сути задаваемого вопроса.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

256979СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 13:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Если бы вы например обладали такой внеконцептуальностью, то сосредоточившись на обьекте (Ёжике) вы бы знали все о нем, вам не обязательно его видеть глазами, но "внутренним взором" и вы бы сейчас могли сказать все обо мне вплоть до мелких деталей - когда родился, когда умрет, где работает и ид. Но вы этого не знаете, потомучто не обладаете этим качеством, а просто лишь рассуждаете о нем. Потомучто это вам нравиться - рассуждать (концептуализировать) о внеконцептуальном.

Хм. Разве такое возможно?  Shocked   Похоже Ежик не так прост, как хочет показаться.  Very Happy  

Ёжик пишет:

И я даже знаю причины такого вашего желания (но основании обобщения своего житейского опыта и психологической и биологической литературы).

Да там столько религий, теорий, нью эджей и сект, что и всей логике не хватит на перебор вариантов, чтобы выяснить какой религии следует новоявленный бодхисатва Rem, готовый уже взойти на крестик, ради других.  Very Happy  По моему, он просто последователь неоадвайты. Это у них принята там сознательность, внекопцентуальность. Но это все тыряно конечно...из чужих слов, фраз. Жаль только Фикус разочаровался.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

256981СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 14:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Rem
Почему же вы сами не следуете своему же совету - изучить и познать себя, и пользуетесь концепциями - языком, понятиями, логикой?

Вместо того, чтобы наконец познать самого себя, отказаться от концепций, и сесть как котенок на середине дороги и сидеть пока вас не переедет машина, вы видимо в безопасном месте, концептуально общаетесь на форуме через интернет, а не напрямую внеконцептуально с самим собой?


Ответы на этот пост: Rem
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





256984СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 14:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Концептуальное знание - лишь общий,намекающий перевод истинного знания на прагматический уровень восприятия мира.Это истинное знание, арья-джняна - одно. Но пронизывает собой любые истины и заблуждения различающего сознания. Сутры праджни и прямого смысла написаны концептуальным языком, но понять их возможно лишь имея опыт вне-концептуального видения. И это понимание сливается с истинным бытием, при всей таки условности понятий "бытие","знание" и т.д.К нему мало подходит понятие "объект", но если его использовать, то говорят, что этот неуловимый по его сущности объект должен быть ни удерживаем, ни отпускаем, и тогда, в процессе такой практики он устанавливается в его "очевидной" сути. Он и есть само сознание, ум, Махамудра, Нирвана и т.д.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

256985СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 14:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Приведите пример внеконцептуального видения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rem
Гость





256989СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 14:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Rem
Почему же вы сами не следуете своему же совету ....
Мы с вами не знакомы, и не жили вместе рядом ни дня, вы не знаете ни меня, ни моего ума, ни присутствия в нем каких либо концепций, и вас нет никаких оснований для подобных заявлений. Smile
Говорите о том что познали вы лично, не используя костыли (книги), и не переходите на обсуждение собеседников.
Ранее уже сказано.
У людей разумных заведено простое правило, прежде чем говорить о других - посмотри на себя. - Каков есть ты сам.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Rem
Гость





256991СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 14:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вместо того, чтобы наконец познать самого себя, отказаться от концепций, и сесть как котенок на середине дороги и сидеть пока вас не переедет машина, вы видимо в безопасном месте, концептуально общаетесь на форуме через интернет, а не напрямую внеконцептуально с самим собой?
Вместо того чтобы задавать вопросы, нет ничего проще убедиться реальности ранее сказанных слов. Достаточно перестать ими пользоваться, и научиться обходиться без них.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

256992СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 14:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гостьъ пишет:
Уточните, как внеконцептуальный котенок доберется до с. дороги?

Это образно, как пример илюстрирующий беспомощность. У внеконцептуального котенка везде - середина дороги.

Я не знаю каким образом они туда добираются, но я этому был неоднократным свидетелем. Приходилось останавливаться включать аварийку и оттаскивать котенка в придорожные кусты.
А вот взрослые коты и кошки на дорогах не сидят. Сидят именно котята. Они просто не понимают опасности.

Или понимают по своему - машины обьедут, а в кустах собаки, такчто на дороге безопаснее?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

256993СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 14:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Rem
Почему же вы сами не следуете своему же совету ....
Мы с вами не знакомы, и не жили вместе рядом ни дня, вы не знаете ни меня, ни моего ума, ни присутствия в нем каких либо концепций, и вас нет никаких оснований для подобных заявлений. Smile
Говорите о том что познали вы лично, не используя костыли (книги), и не переходите на обсуждение собеседников.
Ранее уже сказано.
У людей разумных заведено простое правило, прежде чем говорить о других - посмотри на себя. - Каков есть ты сам.

Может я не такой уж и разумный? Мож я уже почти внеконцептуальный? И мне пофиг на правила?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

256996СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 14:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати пару раз забирал таких внеконцептуальных котят сидящих на середине дороги домой (по настоянию сердобольной подруги которая со мной тогда была, и это было глубокой ночью). И один у нас потом жил года два, пока не переехали.

Я вот подумал может котята вовсе не дураки, а именно хотят чтобы их забрали домой, накормили и обогрели, а если не заберут - нахрен тогда вообще жизнь нужна, все равно собаки сьедят, пусть машина задавит!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

256997СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 14:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и может посты Rem'a о внеконцептуальном знании это крик о помощи страдающего существа? Но чем ему помочь? Развеять мифы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rem
Гость





256999СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 14:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из концептуального ничто не ведет меня на середину дороги за их отсутствием.
Вопрос другой, - А зачем быть на середине дороги? - Чтобы лишний раз тут поконцептуализировать?
Почему бы не остановить эти бесконечные концепции ума ничего не значащих для его просветления?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Rem
Гость





257000СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 14:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стоит только попробовать, и посмотреть что получится.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

257001СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 15, 14:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Гостъ#256998]
Ёжик пишет:
Гостьъ пишет:
У внеконцептуального котенка везде - середина дороги.
Вы делаете из жизни культ?

Не совсем понял вопроса. Я вообще стараюсь избегать религиозности. Не знаю насколько это получается. И неуверен в нужности этого.
Но из чего же делать культ как не из жизни. И вообще - если мы что то делаем, то это так или иначе связано с жизнью. Даже смерть.

Если же вы намекаете на то что не следует цепляться за жизнь, то с одной стороны я с этим согласен, потомучто это цепляние часто невыносимо, с другой - а за что цепляться? - За мифы? И ради чего?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
Страница 66 из 84

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.123 (0.516) u0.014 s0.001, 18 0.109 [260/0]