Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто знает, что есть недвойственность (варианты объяснения)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

217088СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 14, 11:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты слышишь звук или свои мысли о звуке?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Tokalin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
тыц
Гость





217089СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 14, 11:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Вот моё понимание. и далее по тексту
это двойственность.
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

217094СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 14, 12:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тыц

Конечно, двойственность, даже не сомневайтесь.
Я же не стал задавать последний вопрос. Чтобы не попасть Туда.

Фикус
Цитата:
Ты слышишь звук или свои мысли о звуке?

Это старая пластинка, Фикус. Я слышу старую пластинку.

Это двойственность. Поэтому и вопрос в теме. Остается.

В двойственности можно слышать лучше или хуже. В этом смысл.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: тыц, тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





217095СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 14, 13:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Тыц
Конечно, двойственность, даже не сомневайтесь.
Я же не стал задавать последний вопрос. Чтобы не попасть Туда.
быть не двойственным, значит быть истинным. быть настоящим.
а туда это куда?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

217096СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 14, 13:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny
"Старая поастинка' - это и есть мысль о звуке. В ней нет звука.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
тыц
Гость





217100СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 14, 14:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Тыц
Конечно, двойственность, даже не сомневайтесь. Я же не стал задавать последний вопрос. Чтобы не попасть Туда.
успокой свой ум. сделай его недвижимым. безмятежным. неколебимым ничем. будь добр ко всем. не гневайся. как ты это сделаешь - твоя забота.
внутрь тебя есть все средства.
и пройдет много лет прежде чем ты станешь адвайта.
раньше сделаешь - позже умрешь.
Наверх
Tokalin



Зарегистрирован: 22.03.2014
Суждений: 4

217253СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 14, 14:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ты слышишь звук или свои мысли о звуке?

А если мысли о звуки слышишь до звука?

_________________
побольше таких фильмов


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

217255СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 14, 16:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Значит, так и не услышишь звука, скорее всего.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

217284СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 14, 19:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tokalin пишет:
Фикус пишет:
Ты слышишь звук или свои мысли о звуке?

А если мысли о звуки слышишь до звука?

Известный психотерапевт Ф. Перлз говорил: "Одиночество - это быть одному плюс еще куча дерьма". Если мысли о звуке возникают раньше звука - то это будет "звук плюс еще куча дерьма" Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

217300СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 14, 22:25 (10 лет тому назад)    Re: Кто знает, что есть недвойственность Ответ с цитатой

verny пишет:
У меня возникла такая проблема. Я общаюсь с одним человеком по теме наших общих интересов.
И там понадобилось понимание им недвойственности. Но у него такого понимания нет. Поэтому наш диалог с ним останавливается.
А я ни как не могу объяснить ему, чтобы он понял.

Помогите мне, пожалуйста. Какие у вас есть варианты объяснения этой недвойственности. Может какой-то из них до него дойдет, чтобы он понял. У меня пока не получается. Он никак не понимает, не смотря на все мои старания.
Просветленный ум, обычно называют недвойственостью.

Ответы на этот пост: тыц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





217304СообщениеДобавлено: Сб 27 Сен 14, 22:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny не хочет понять, что недвойственность не может быть понята концептуально, поскольку это двойственная среда, и что буддийская практика как раз вырабатывает такое постижение путём длительного выдерживания неразличающего аспекта осознавания, что и является плодом. Или одним из плодов. В недвойственности,  в нирване не может быть опоры на двойственные иллюзии, бо они - лишь иллюзии, роса, радуга и т.д. Если же verny хочет как-то попытаться это понять, то должен знать, что недвойственностью пропитаны все праджнические тексты сутр например махаяны. Читай, ищи. Но это Дао ведь удаляется - стоит к нему приблизиться и открывается вполне - стоит о нём забыть.Smile
Наверх
тыц
Гость





217342СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 08:43 (10 лет тому назад)    Re: Кто знает, что есть недвойственность Ответ с цитатой

Серж пишет:
Просветленный ум, обычно называют недвойственостью.
фигня.
пока на просветлеешь - нифига не поймешь.
а любые слова объясняющие это состояние будуд лицемерны.
Наверх
Росс
Гость





217368СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 10:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и просветлеешь - понимать не захочешь, ведь всё понимаемое - лишь косвенное, предикативное, зависимое, сравнимое, демонстрационное,непрямое виденье. А рвзве это виденье? Это сказки с подтекстом, кой невыражаем сказочными средствами. Вечное блуждание в собою создаваемом лабиринте, где и свет и воздух те же, что и наружи, да только стиснуты стенами лабиринта, кой и принимается за жизнь. А жизнь - свобода воздуха и света снаружи лабиринта.Smile
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

217547СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 14, 15:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаете, я заметил одну очень интересную вещь.
Опыт всех ощущений передается по наследству через гены от предков к потомству.
Но не все ощущения воспринимаются по жизни, не происходит узнавания.
Опыт ощущения недвойственности есть у всех, но почти ни у кого нет опыта восприятия недвойственности.

Здесь на форуме, теоретически почти все правильно описывают недвойственность.
Но есть одна совсем маленькая и простая фишка, которую никто почему-то не может воспринять.

Мне вообще это чудно даже наблюдать. Все стоят в каком-то миллиметре от цели и не достигают её.
А ведь всё так просто.

Попробую объяснить на примере. Двое договариваются пойти в кино сегодня на 19.00, на новый фильм.
Обсуждают, кто возьмет билеты, где и когда встретятся.
Третий стоит и говорит ни о чем, типа "кино - это важнейшее из искусств".
Ему параллельно, он просто уже видел это фильм.
У двоих есть предмет разговора, третьему безотносительно, для него этого предмета нет.

Так и недвойственность. Она не для всех является предметной.
Кому-то уже просто паралллельно.

Тому, кто уже всё знает и понимает.
Как говорится " а ларчик просто открывался".

Меня, например, вчера очень заинтересовала совсем другая тема.
Как бы некоторые говорят типа "всё едино", ну типа "всё связано". Я засомневался.
Но какую-то связь вижу.

Есть один очень простой принцип, вместо того, чтобы вечно перебивать всё и вся на предмет сходства, можно найти всего одно единственное отличие. Первое попавшееся. Не пробовали?

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

217554СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 14, 16:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот третий никогда не увидит фильма, который собираются посмотреть двое других. Однако его мнение о том, что он видел этот фильм, ошибочно. Потому что один и тот же фильм может смотреть только один и тот же неизменный зритель. А такого просто нет. Поэтому никто не может посмотреть вновь тот же самый фильм.
И это ведь даже хорошо. Такая вот мысль пришла.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
Страница 10 из 84

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.392) u0.013 s0.002, 18 0.027 [261/0]