Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто знает, что есть недвойственность (варианты объяснения)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

217557СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 14, 16:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Тот третий никогда не увидит фильма, который собираются посмотреть двое других. Однако его мнение о том, что он видел этот фильм, ошибочно. Потому что один и тот же фильм может смотреть только один и тот же неизменный зритель. А такого просто нет. Поэтому никто не может посмотреть вновь тот же самый фильм.
И это ведь даже хорошо. Такая вот мысль пришла.

Applauds
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

217563СообщениеДобавлено: Пн 29 Сен 14, 18:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
никто не может посмотреть вновь тот же самый фильм.

Тот же самый зритель, но уже не такой, каким был прежде, вновь посмотрит такой же фильм.
Такой же самый.

Вот как раз что меня интересует. Этот тот же самый зритель, но уже не такой, как прежде.
У меня тут есть кое-что для осмысления.

Вчера я смотрел материалы одного университета на эту тему. Страшно интересно.
Буду в ближайшее время этой темой заниматься.  Там они провели кое-какие эксперименты,
но не поняли смысла их результатов. А я просто офигел от этих результатов, такая сильная идея возникает.
Но это не имеет отношения к области морали, и, соответственно - к религиям. Это не про недвойственность.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

217805СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 14, 15:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сегодня нашел очень интересную рекламу чудодейственного духовного средства

Цитата:

Если Вам плохо помогают йога и гимнастика цигун, если на Вас не действуют мантры и заговоры...
Мы советуем Вам совершенно замечательное и надежное средство - адское пламя.
Адское пламя. Это чудесное средство исключительно хорошо воздействует на Вашу память и
другие когнитивные способности человека. Вы вдруг всё вспоминаете.
Вы вдруг начинаете всё понимать. И Вам оказывается вообще уже ничего не надо объяснять.
У Вас наступает полная ясность.
Попробуйте. Это просто чудо, ни с чем не сравнимое.

И я подумал. А буддистам это будет точно ни по чем. У них ведь нет души.
Они же бездушные и вообще бездуховные - пустые.
Или это моё личное грубое заблуждение насчет буддистов. Question

То, что они самые толерантные. Это точно. Я свидетель.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: Адулыун Шыфум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Адулыун Шыфум



Зарегистрирован: 05.10.2014
Суждений: 25

217813СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 02:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:


И я подумал. А буддистам это будет точно ни по чем. У них ведь нет души.
Они же бездушные и вообще бездуховные - пустые.
Или это моё личное грубое заблуждение насчет буддистов. Question

То, что они самые толерантные. Это точно. Я свидетель.

Читаю форум... в целом... как же хорошо живется нынче))) Никакого понимания, даже приблизительно. И желания понимать - тоже никакого))) Легко, и в чем-то своеобразно.

_________________
Там не было ничего, но зато его было очень много.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





217814СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 02:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там не было ничего кроме "там" и этого "там" было очень много?)

Ответы на этот пост: Адулыун Шыфум
Наверх
Адулыун Шыфум



Зарегистрирован: 05.10.2014
Суждений: 25

217816СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 02:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Там не было ничего кроме "там" и этого "там" было очень много?)

Не совсем так...  Там не было именно НИЧЕГО, и его то как раз и было очень много))) Акцент не на "там", а на "ничего"))) Это же очевидно)))

_________________
Там не было ничего, но зато его было очень много.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

217817СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 02:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Последнее время, что ни новичок - то унылый тролль.  :7:
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: кратсн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Адулыун Шыфум



Зарегистрирован: 05.10.2014
Суждений: 25

217818СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 02:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если я регнул новую фамилию себе - цэ не значит новичок. Вы, ув.КИ - старичок еще тот, и что с того?
_________________
Там не было ничего, но зато его было очень много.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

217821СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 03:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адулыун Шыфум пишет:
Если я регнул новую фамилию себе - цэ не значит новичок.

Значит, что обманщик?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Адулыун Шыфум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Адулыун Шыфум



Зарегистрирован: 05.10.2014
Суждений: 25

217822СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 04:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адулыун Шыфум пишет:
Если я регнул новую фамилию себе - цэ не значит новичок.

Значит, что обманщик?

Ну, значит так получается у Вас... У меня не получается так)))

_________________
Там не было ничего, но зато его было очень много.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Адулыун Шыфум



Зарегистрирован: 05.10.2014
Суждений: 25

217823СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 04:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А всё же, по сути вопроса собсн. Кто скажет, что такое недвойственность? Всем же интересно.
_________________
Там не было ничего, но зато его было очень много.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

217826СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 05:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Недвойственность это два. Исходная точка и направление.

Исходная точка - это осознанность. Внимание к тому, что происходит здесь и сейчас.
Направление - это понимание. Какие действуют силы, и куда нужно двигаться.

Для буддиста быть здесь и сейчас - значит не тянуть в этот момент воспоминания и мечты.
Правильное направления для буддиста - это спасти все чувствующие существа. Прямо сейчас - кому требуется помощь? Чем я могу Вам помочь?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Адулыун Шыфум, стрвн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Адулыун Шыфум



Зарегистрирован: 05.10.2014
Суждений: 25

217843СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 07:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Недвойственность это два. Исходная точка и направление.

Исходная точка - это осознанность. Внимание к тому, что происходит здесь и сейчас.
Направление - это понимание. Какие действуют силы, и куда нужно двигаться.

Для буддиста быть здесь и сейчас - значит не тянуть в этот момент воспоминания и мечты.
Правильное направления для буддиста - это спасти все чувствующие существа. Прямо сейчас - кому требуется помощь? Чем я могу Вам помочь?
Я конечно очень извиняюсь, но я не доверяю вашим словам, уж почему-то... не знаю.... может карма ваша... но мне кажется, что вы пишете о том, чего сами не знаете. Это заметно, и довольно откровенно. Извините.
_________________
Там не было ничего, но зато его было очень много.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

217845СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 08:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адулыун Шыфум пишет:
Won Soeng пишет:
Недвойственность это два. Исходная точка и направление.

Исходная точка - это осознанность. Внимание к тому, что происходит здесь и сейчас.
Направление - это понимание. Какие действуют силы, и куда нужно двигаться.

Для буддиста быть здесь и сейчас - значит не тянуть в этот момент воспоминания и мечты.
Правильное направления для буддиста - это спасти все чувствующие существа. Прямо сейчас - кому требуется помощь? Чем я могу Вам помочь?
Я конечно очень извиняюсь, но я не доверяю вашим словам, уж почему-то... не знаю.... может карма ваша... но мне кажется, что вы пишете о том, чего сами не знаете. Это заметно, и довольно откровенно. Извините.

Не извиняйтесь, Вы сами решаете, кому доверять, а кому нет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





217849СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 14, 10:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как же ничего не было, если есть и "там", и "не было", и "ничего", и "много"? Они-то ж были? Или их тоже не было. И если "очень много" - знчит не мало? А направление вектора субъективации к "ничего не было" идёт от кого, от чего? Чем же это не виджняна, двойственное сознание?Там в ведре ничего не было. А там в некоем очень большом ведре без стенок ничего не было гораздо больше, очень много, бесконечно много. Диагноз:тупая, двойственная т.е различимая объективная пустота. Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
Страница 11 из 84

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.631) u0.013 s0.002, 18 0.024 [264/0]