Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Истинно существует?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
И.Ч.Хантег
Гость





210557СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 16:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
И.Ч.Хантег пишет:
Дело в том что ни один не просветлённый человек, не больной шизофренией, не наделяет Москву независимостью. Любой здоровый, живой, не умерший, не больной шизофренией, не просветлённый человек ПРОСТО ВИДИТ Москву, когда на неё смотрит.

Если бы он наделял её какой-то там независимостью, каким-то там независимым существованием, то, как же сильно он наверное устал бы от совершения такого действия, от совершения такой работы, от такого наделения. У него наверное очень сильно устал бы мозг, от такого наделения. Но дело в том, что ни один, обычный, не просветлённый, здоровый человек, НЕ наделяет.


То же самое касается и восприятия своего я. Люди не думают что их я наделено, каким-то там независимым и неизменным существованием. Люди так не думают. Они просто воспринимают своё я, например тогда, когда ощущают свою руку или своё тело. Тело это и есть я.

Думать, что я это тело и есть настоящий глюк.

Люди видят или ощущают что я это тело. Сначала они ощущают или видят а потом, после этого, они могут подумать - я это тело. А если у существа НЕТ ТЕЛА, если оно pardon, двинуло кони, умерло, перешло в париниббану, то, что тогда? Оно тогда, что, СНАЧАЛА пытается думать что, я это тело? Оно не имеет СНАЧАЛА ощущения или в`идения - что я это тело? Оно этого СНАЧАЛА не имеет, но, оно СНАЧАЛА пытается думать или думает, что я это тело?

Ну что же, может быть, у такого существа были какие-то там глюки. Я не знаю. Но, неужели вы считаете что, у не просветлённых, у обычных людей, живущих в сансаре, есть или были, глюки?
Наверх
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

210558СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 16:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И.Ч.Хантег пишет:
Дэв и Кунсанг.

Если человек что-либо увидел, если у него есть глаза и есть зрение, то,

для него нет необходимости за что-то там цепляться, наделять что-то там независимостью.

А вот если существо не имеет тела, то, что тогда? Не будет ли оно наделять что-то там, независимостью?

Необязательно, что-то видеть, чтобы наделять самодостаточностью и цепляться. Например, некто в услышав о Москве какие-то рассказы, может сложить свое представление о ней - о, Москва, какая она хорошая и т.д. и цепляться. Страстно желать приехать в Москву и т.д. В Москве мои мечты исполнятся и т.д. НИкакой хорошей Москвы нет. Это просто имя на многие объекты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

210559СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 16:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И.Ч.Хантег пишет:
Дэв и Кунсанг.

Если человек что-либо увидел, если у него есть глаза и есть зрение, то,

для него нет необходимости за что-то там цепляться, наделять что-то там независимостью.

А вот если существо не имеет тела, то, что тогда? Не будет ли оно наделять что-то там, независимостью?
 Вы так и не ответили на вопрос. Как вы будете осознавать своё я, когда опереться не на что?
Даю наводящий вопрос. Как вы чувствуете что живы в этом случае? При условии что не двигаетесь и все чувства отключены?


Ответы на этот пост: Кира, И.Ч.Хантег, И.Ч.Хантег, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

210560СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 17:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
И.Ч.Хантег пишет:
Дэв и Кунсанг.

Если человек что-либо увидел, если у него есть глаза и есть зрение, то,

для него нет необходимости за что-то там цепляться, наделять что-то там независимостью.

А вот если существо не имеет тела, то, что тогда? Не будет ли оно наделять что-то там, независимостью?
 Вы так и не ответили на вопрос. Как вы будете осознавать своё я, когда опереться не на что?
Даю наводящий вопрос. Как вы чувствуете что живы в этом случае? При условии что не двигаетесь и все чувства отключены?

как я понимаю, у буддистов такое понятие как "я жив" отсутствует и не нужно.
Если такой вопрос возникает, значит Вы живы Smile
А если вопрос не возникает - нет повода для волнений Bugaga)))))

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И.Ч.Хантег
Гость





210562СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 17:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
И.Ч.Хантег пишет:
Дэв и Кунсанг.

Если человек что-либо увидел, если у него есть глаза и есть зрение, то,

для него нет необходимости за что-то там цепляться, наделять что-то там независимостью.

А вот если существо не имеет тела, то, что тогда? Не будет ли оно наделять что-то там, независимостью?
 Вы так и не ответили на вопрос. Как вы будете осознавать своё я, когда опереться не на что?
Даю наводящий вопрос. Как вы чувствуете что живы в этом случае? При условии что не двигаетесь и все чувства отключены?



А вы тогда ответьте на такой вопрос, почему российские или там американские буддисты,

не встречали в книгах по буддизму учения о том, что, то что в буддизме называется

нирваной, это ПРОСТО СМЕРТЬ, после которой ни одного рождения в человеческом теле, уже никогда не будет?

Сначала вы ответьте а потом я.

И ещё добавление к вопросу, почему например в фильме Маленький Будда об этом не сказано?

Это что, такое, тайное учение сокрытое и скрытое от американских и российских буддистов?

А я то думаю, почему же ваджраяну называют тайным учением, какое-же это тайное учение если оно в Америке и в России распространяется в книгах, совсем не тайно?


Ответы на этот пост: Дэв, Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

210563СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 17:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дэв пишет:
И.Ч.Хантег пишет:
Дэв и Кунсанг.

Если человек что-либо увидел, если у него есть глаза и есть зрение, то,

для него нет необходимости за что-то там цепляться, наделять что-то там независимостью.

А вот если существо не имеет тела, то, что тогда? Не будет ли оно наделять что-то там, независимостью?
 Вы так и не ответили на вопрос. Как вы будете осознавать своё я, когда опереться не на что?
Даю наводящий вопрос. Как вы чувствуете что живы в этом случае? При условии что не двигаетесь и все чувства отключены?

как я понимаю, у буддистов такое понятие как "я жив" отсутствует и не нужно.
Если такой вопрос возникает, значит Вы живы Smile
А если вопрос не возникает - нет повода для волнений Bugaga)))))
 А чем тогда буддисты отличаются от булыжника на дороге? У того тоже нет повода для волнений. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

210564СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 17:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И.Ч.Хантег пишет:
Дэв пишет:
И.Ч.Хантег пишет:
Дэв и Кунсанг.

Если человек что-либо увидел, если у него есть глаза и есть зрение, то,

для него нет необходимости за что-то там цепляться, наделять что-то там независимостью.

А вот если существо не имеет тела, то, что тогда? Не будет ли оно наделять что-то там, независимостью?
 Вы так и не ответили на вопрос. Как вы будете осознавать своё я, когда опереться не на что?
Даю наводящий вопрос. Как вы чувствуете что живы в этом случае? При условии что не двигаетесь и все чувства отключены?



А вы тогда ответьте на такой вопрос, почему российские или там американские буддисты,

не встречали в книгах по буддизму учения о том, что, то что в буддизме называется

нирваной, это ПРОСТО СМЕРТЬ, после которой ни одного рождения в человеческом теле, уже никогда не будет?

Сначала вы ответьте а потом я.

И ещё добавление к вопросу, почему например в фильме Маленький Будда об этом не сказано?

Это что, такое, тайное учение сокрытое и скрытое от американских и российских буддистов?

А я то думаю, почему же ваджраяну называют тайным учением, какое-же это тайное учение если оно в Америке и в России распространяется в книгах, совсем не тайно?
  Ишь вы какой хитрый. Нет уж. вначале вы, а потом я.

Ответы на этот пост: И.Ч.Хантег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И.Ч.Хантег
Гость





210565СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 18:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
[
  Ишь вы какой хитрый. Нет уж. вначале вы, а потом я.


У меня в жизни сколько я себя помню ни разу не было состояния в котором,

моя бессмертная и не рождённая, никогда не созданная, душа, была бы отрезана

от тела.

А возможно ли, чтобы было так, что если душа отрезана от тела,  в том смысле что у существа нет тела, то,

при всём при этом тысячи изображений похожих на тела этого человека в его прошлых жизнях,

действуют, в мире живых подобно роботам, но при этом их хозяин не видит ничего и не слышит ничего,

из того что происходит в мире живых, в мире людей? Возможно ли такое?
Наверх
И.Ч.Хантег
Гость





210566СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 18:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
И.Ч.Хантег пишет:
Дэв и Кунсанг.

Если человек что-либо увидел, если у него есть глаза и есть зрение, то,

для него нет необходимости за что-то там цепляться, наделять что-то там независимостью.

А вот если существо не имеет тела, то, что тогда? Не будет ли оно наделять что-то там, независимостью?
 Вы так и не ответили на вопрос. Как вы будете осознавать своё я, когда опереться не на что?
Даю наводящий вопрос. Как вы чувствуете что живы в этом случае? При условии что не двигаетесь и все чувства отключены?

Может быть, существо попавшее в такое состояние и находящееся в таком состоянии,

начинает лихорадочно за что-то цепляться, или может быть оно начинает наделять что-то там,

независимостью.

Но ведь, НЕ просветлённые люди НЕ НАДЕЛЯЮТ НЕЗАВИСИМОСТЬЮ, и НЕ ЦЕПЛЯЮТСЯ.

Зачем им цепляться если они чувствуют или видят что-либо? Разве нужно цепляться за объект если

глаза увидели этот объект?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

210567СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 18:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
День сурка пишет:
Дэв пишет:
Если сравнить логику с веревкой, то здешние буддисты-мудрецы в этой теме, настоящие капитаны, показывающие юнгам как можно завязывать в морские узлы веревку. Smile
Потому что найдется мудрец, который скажет, что это была не веревка и змея. Но доказать это будет невозможно, потому что изменились условия и время утекло. Хотя как логики они (мудрецы-мадхьямики) не могут и не должны использовать изменения, таковы условия правильности суждения, это пространственные величины, геометрические. Термины становления в логике неуместны. Из заблуждений относительно предмета логики проистекает глубокомыслие "мудрецов" о непригодности логического.
Термины становления используемые в философских диспутах, не только мыляться но и созерцаются. Но упаси вас бог всякую нимиту выдавать за истину.
  Проще говоря, вы утверждаете, что мудрецы-мадхьямики отрицают логику в учении, как неразвитый механизм ментальности, через который не понять учения? А отсюда вытекает то, что в их учении часто встречаются взаимоисключающие понятия, которые понимаются только внеконцептуально через верное познания на практике?

Они используют логику, беря за основание собственное воззрение о пустотности. Это скорее переразвитый интеллектуальный механизм, который тем не менее хорошо отрефлексирован. Заслуги ими признаются и сознание признается, до тех пор пока не будет достигнуто просветление, они признаются и как последовательная цепочка событий, а также как условие рождения (перерождения) в сансаре - но это опять же надмирской взгляд. Спрашивается, какое вы имеете право утверждать подобное?
В архатсве Будды все ясно и понятно, более продвинутая личность (архат) учит, дает совет менее продвинутой. За счет чего это происходит? Это происходит за счет более или менее развития таких способностей:

Патхама санкхитта сутта: Кратко (I)
СН 48.12
Цитата:
Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти пять качеств. Какие пять?

* качество веры,
* качество усердия,
* качество осознанности,
* качество сосредоточения,
* качество мудрости.



Тот, кто развил и довёл до совершенства эти пять качеств – тот арахант. Если они слабее, чем этот [уровень], то он – не-возвращающийся. Если ещё слабее, то он – однажды-возвращающийся. Если ещё слабее, то он – вступивший в поток. Если ещё слабее, то он – идущий-за-счёт-Дхаммы. Если ещё слабее, то он – идущий-за-счёт-веры».


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

210568СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 18:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И.Ч.Хантег пишет:
Дэв пишет:
И.Ч.Хантег пишет:
Дэв и Кунсанг.

Если человек что-либо увидел, если у него есть глаза и есть зрение, то,

для него нет необходимости за что-то там цепляться, наделять что-то там независимостью.

А вот если существо не имеет тела, то, что тогда? Не будет ли оно наделять что-то там, независимостью?
 Вы так и не ответили на вопрос. Как вы будете осознавать своё я, когда опереться не на что?
Даю наводящий вопрос. Как вы чувствуете что живы в этом случае? При условии что не двигаетесь и все чувства отключены?

Может быть, существо попавшее в такое состояние и находящееся в таком состоянии,

начинает лихорадочно за что-то цепляться, или может быть оно начинает наделять что-то там,

независимостью.

Но ведь, НЕ просветлённые люди НЕ НАДЕЛЯЮТ НЕЗАВИСИМОСТЬЮ, и НЕ ЦЕПЛЯЮТСЯ.

Зачем им цепляться если они чувствуют или видят что-либо? Разве нужно цепляться за объект если

глаза увидели этот объект?
И.Ч.Хантег пишет:
Дэв пишет:
[
  Ишь вы какой хитрый. Нет уж. вначале вы, а потом я.


У меня в жизни сколько я себя помню ни разу не было состояния в котором,

моя бессмертная и не рождённая, никогда не созданная, душа, была бы отрезана

от тела.
 Не обязательно это состояние абсолютизировать. Можно просто понаблюдать за собой когда полная тишина, темнота и например типа невесомости.
Такие услуги релакса продаются за деньги в Москве например. Большая ванна со специальной солью для невесомости, чтобы тело не тонуло. Ну еще там полнейшая темнота и полнейшая тишина. А также температура специальная чтобы тело не ощущало воды.
 В этом релаксе можно поразмыслить кто есть я например. Но можно просто в кровати в конце концов. Я же не говорил про крутые практики. Просто в быту.

Цитата:
А возможно ли, чтобы было так, что если душа отрезана от тела,  в том смысле что у существа нет тела, то,

при всём при этом тысячи изображений похожих на тела этого человека в его прошлых жизнях,

действуют, в мире живых подобно роботам, но при этом их хозяин не видит ничего и не слышит ничего,

из того что происходит в мире живых, в мире людей? Возможно ли такое?
 Не возможно такое.

Ответы на этот пост: И.Ч.Хантег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

210569СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 18:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка пишет:

Они используют логику, беря за основание собственное воззрение о пустотности. Это скорее переразвитый интеллектуальный механизм, который тем не менее хорошо отрефлексирован. Заслуги ими признаются и сознание признается, до тех пор пока не будет достигнуто просветление, они признаются и как последовательная цепочка событий, а также как условие рождения (перерождения) в сансаре - но это опять же надмирской взгляд. Спрашивается, какое вы имеете право утверждать подобное?
В архатсве Будды все ясно и понятно, более продвинутая личность (архат) учит, дает совет менее продвинутой. За счет чего это происходит? Это происходит за счет более или менее развития таких способностей:

Патхама санкхитта сутта: Кратко (I)
СН 48.12
Цитата:
Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти пять качеств. Какие пять?

* качество веры,
* качество усердия,
* качество осознанности,
* качество сосредоточения,
* качество мудрости.



Тот, кто развил и довёл до совершенства эти пять качеств – тот арахант. Если они слабее, чем этот [уровень], то он – не-возвращающийся. Если ещё слабее, то он – однажды-возвращающийся. Если ещё слабее, то он – вступивший в поток. Если ещё слабее, то он – идущий-за-счёт-Дхаммы. Если ещё слабее, то он – идущий-за-счёт-веры».
 Проще говоря, вы считаете их чудаками-теоретиками, которые перегнули палку учения будды и используют извращенную логику буддизма, чтобы подогнать учения под свои представления. И это работает, пока кто то не достигнет просветления?

Ответы на этот пост: День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И.Ч.Хантег
Гость





210570СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 18:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
И.Ч.Хантег пишет:


А возможно ли, чтобы было так, что если душа отрезана от тела,  в том смысле что у существа нет тела, то,

при всём при этом тысячи изображений похожих на тела этого человека в его прошлых жизнях,

действуют, в мире живых подобно роботам, но при этом их хозяин не видит ничего и не слышит ничего,

из того что происходит в мире живых, в мире людей? Возможно ли такое?
 Не возможно такое.

Так. Я имел в виду что это изображения, которые могут видеть одновременно например 5 живых людей, со всех сторон, спереди, сзади, и с боков.

Я именно это назвал изображением. Я НЕ имел в виду изображение нарисованное на бумаге. Я НЕ имел в виду мультфильм.  Вы утверждаете что это невозможно?

Вы считаете что просветлённые реинкарнируются и могут видеть хоть что-то из того, что происходит в мире живых, в мире не умерших, людей? А как же слова из Сутры Сердца - нет глаза, нет носа и так далее?
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

210571СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 18:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И.Ч.Хантег пишет:

А вы тогда ответьте на такой вопрос, почему российские или там американские буддисты,

не встречали в книгах по буддизму учения о том, что, то что в буддизме называется

нирваной, это ПРОСТО СМЕРТЬ, после которой ни одного рождения в человеческом теле, уже никогда не будет?

Сначала вы ответьте а потом я.

И ещё добавление к вопросу, почему например в фильме Маленький Будда об этом не сказано?

Это что, такое, тайное учение сокрытое и скрытое от американских и российских буддистов?

А я то думаю, почему же ваджраяну называют тайным учением, какое-же это тайное учение если оно в Америке и в России распространяется в книгах, совсем не тайно?
 Ну хотя бы потому, что можно находиться в нирване при живом теле. И это уже не классическая смерть в мирском понимании.
А художественные фильмы не должны раскрывать глубокий философский смысл. Они для развлечения в основном. Даже про будду.)


Ответы на этот пост: И.Ч.Хантег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И.Ч.Хантег
Гость





210572СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 14, 19:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
И.Ч.Хантег пишет:

А вы тогда ответьте на такой вопрос, почему российские или там американские буддисты,

не встречали в книгах по буддизму учения о том, что, то что в буддизме называется

нирваной, это ПРОСТО СМЕРТЬ, после которой ни одного рождения в человеческом теле, уже никогда не будет?

Сначала вы ответьте а потом я.

И ещё добавление к вопросу, почему например в фильме Маленький Будда об этом не сказано?

Это что, такое, тайное учение сокрытое и скрытое от американских и российских буддистов?

А я то думаю, почему же ваджраяну называют тайным учением, какое-же это тайное учение если оно в Америке и в России распространяется в книгах, совсем не тайно?
 Ну хотя бы потому, что можно находиться в нирване при живом теле. И это уже не классическая смерть в мирском понимании.
А художественные фильмы не должны раскрывать глубокий философский смысл. Они для развлечения в основном. Даже про будду.)

В нирване при живом теле? Но ведь сказано что Будда ушёл в паринирвану а его тело умерло.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 19 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.423) u0.020 s0.000, 18 0.020 [270/0]