Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вокруг встреч ЕСДЛ с учеными.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
The Lаmer



Зарегистрирован: 07.08.2007
Суждений: 27

38359СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 13:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Современная отечественная наука, с которой я был близко знаком, правда до интима дело не дошло, росказывала как она в институте космической медецины проводила исследование т.н. иных. Кошки науке дали больше....
_________________
Мафия бессмертна!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38362СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 13:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lаmer пишет:
Современная отечественная наука, с которой я был близко знаком, правда до интима дело не дошло, росказывала как она в институте космической медецины проводила исследование т.н. иных. Кошки науке дали больше....

               Ты отстал, потому и депресняк. И на какой кухне она тебе рассказывала?
Щас ученый чем продвинутее, тем гуманнее. Не спорь, у меня тут- сплошной интим. 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lаmer



Зарегистрирован: 07.08.2007
Суждений: 27

38364СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 13:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты лучче выводов неделай. А то нашла причину депресняка - отсталость. Неправда ваша, я как всегда на острие, и имею дело тока с перспективными сотрудниками, в самом расцвэте, как говорится. То исть до 35...Я не знаю твоего интима, но могу предположить, што что-то там нетак. Толи интима много, то ли науки мало, очевидный перекос. Влияние академика Лысенко полюбому. Или Келдыша, на худой конэц.
_________________
Мафия бессмертна!


Последний раз редактировалось: The Lаmer (Сб 11 Авг 07, 13:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

38365СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 13:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
 Yuriy,  современная отечественная наука обладает богатейшей доказательной базой положительного влияния медитации на здоровье равно как и на урожайность, яйценоскость и тд. Просто намного опередила компетентность
чиновников от здравоохранения и сертифицированных академиков.

Ссылочки, пожалуйста, будьте любезны, а также на тех, кто считает эти исследования "лже-наукой".

Я отношусь к этим исследованиям, как к процессу взаимодействия науки и, в данном случае, буддизма. Это - процесс. Буддисты очень любят говорить о том, что ничего нельзя принимать на веру, все надо проверять на своем опыте. Я думаю, что кроме всего прочего научные методы иследования медитации дают не-традиционные способы проверки, изучения традиций.  

С другой стороны, меня удивляет пренебрежительное отношение к научным исследованиям на различных религиозных форумах. Используя технические достижения достижения все той же науки (компьютеры, например), люди позволяют себе пренебрежительно относиться к другим областям иследований, в которых столь же  осязаемых достижений пока нет.

Одной из причин такого отношения к научным исследованиям медитации, имхо, является убеждение в том, что ты сам(а) в некотором смысле обладаешь-приобщен(а)-имеешь доступ (тебе дали лунг с вангом) к абсолютной истине. А что говорить о науке? Природа ее знания - гипотезы, сегодня - одно, завтра - другое. Одним словом, мы тут кругом все просветленные и продвинутые, а эти ... им вообще деньги платят.

P.S. Я напомню, хотя и писал об этом здесь, на БФ, на Ясном свете, что мой интерес к результатам таких исследований основан в том числе и на том, что благодаря своевременному знакомству с мета-анализом научных исследований техники внимательности

Paul Grossman, Ludger Niemann, Stefan Schmidt and Harald Walach. Mindfulness-based stress reduction and health benefits. A meta-analysis// Journal of Psychosomatic Research, v. 57, N1, 2004, pp. 35-43
http://www.psychosomatik-basel.ch/deutsch/publikationen/pgpublikationen.htm

и ее самостоятельному применению на практике, я наполовину решил одну буквально утрашающую проблему. Там просто подведлен итог исследований по более, чем 1600 человекам, а не на основе "вот один (а) применил(а) в этом случае и у него (нее)получилось", что характерно для традиционных рассказов на тему "о наших успехах".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lаmer



Зарегистрирован: 07.08.2007
Суждений: 27

38366СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 13:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ой! Аш мороз по коже. Какая экспрессия, я не узнаю Вас в гриме... Может быть, очень даже может, что когда либо наука объяснит все фэномэны, в том числе и химию 8й дхианы, и китов на берегу. Но пока, увы. Ждёмс...
_________________
Мафия бессмертна!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38391СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 15:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата  Я отношусь к этим исследованиям, как к процессу взаимодействия науки и, в данном случае, буддизма. Это - процесс. Буддисты очень любят говорить о том, что ничего нельзя принимать на веру, все надо проверять на своем опыте. Я думаю, что кроме всего прочего научные методы иследования медитации дают не-традиционные способы проверки, изучения традиций.  



             Остановитесь и непредвзято перечитайте. Это- первое.
   Второе- не обобщайте. Среди буддистов есть и ученые.
   Третье- тут я придираюсь- определитесь с категорией  "традиция".

             Скорее всего, вы по инерции спорите с кем-то...Я -то как раз занимаюсь похожими вещами. Зачем мне ссылки? Существует много официально разрешенных методик, доказывающих улучшение ряда показателей (ну, не яйценоскость- пусть будет шерстистось, увеличение поголовья...) после воздействия на объект на биоэнергоинформационном уровне.
             Просто медитация медитации рознь. Все зависит от степени концентрации, способностей медитирующего и т.д.
             Буддисты с Вами не полемизируют просто потому, что не о чем. Все со всем согласны. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38393СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 15:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lаmer пишет:
Ой! Аш мороз по коже. Какая экспрессия, я не узнаю Вас в гриме... Может быть, очень даже может, что когда либо наука объяснит все фэномэны, в том числе и химию 8й дхианы, и китов на берегу. Но пока, увы. Ждёмс...


                    При правильном векторе рано или поздно объяснит. А может, уже объяснила. Я не ботаник, видишь ли...И нефиг на диване лежать, если это действительно интересует- в инет зайди на худой конец.
                     Щас я все брошу и в выходной начну для тебя работать.Гы!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy.
Гость





38405СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 17:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
Скорее всего, вы по инерции спорите с кем-то...

Нет, меня просто задела "яйценоскость", а в последнее время я стал более раздражительным, вот и отреагировал.

Цитата:
Зачем мне ссылки?

Не вам, а мне.

Цитата:
Существует много официально разрешенных методик, доказывающих улучшение ряда показателей (ну, не яйценоскость- пусть будет шерстистось, увеличение поголовья...) после воздействия на объект на биоэнергоинформационном уровне.
Вот-вот, и я о том же, о биоэнерго..., поэтому и прошу ссылки на тех, кто все эти исследования считает лже-наукой. Кроме этого, шерстистость и поголовье - это как раз в тему той ссылки, которую я дал: обзор для структуры министерства здравоохранения. Сами понимаете, что такое поголовье и шерстистость.

А самое главное даже не в этом, а в том, что если почитать сутты первой части Дигха-Никаи, то в них можно найти, в каждой из них, сугубо отрицательный образ тех, кого сейчас называют экстрасенсами, которые и людей, и коров, как умели, лечили и будущее предсказывали и т.д. и т.п. Короче говоря, занимались прикладной магией, пытались помочь людям, как умели, в разрешении их конкретных, насущных проблем.

Так вот, Будда Шакьямуни, это парадигмальный буддийский сюжет, строго-настрого запретил своим монахам следовать примеру этих "почтенных брахманов и отшельников".

Согласитесь, что поголовьем и шерстистостью занимаются (если занимаются, я этого не знаю, т.к. не интересовался этими вопросами) отнюдь не ламы и монахи, а презренные (для буддистов ) экстрасенсы, которые не стесняются использовать свои сиддхи на благо народного хозяйства, а также отдельных фермеров.
             
Цитата:
Буддисты с Вами не полемизируют просто потому, что не о чем. Все со всем согласны. Smile
Я очень рад, единственная цель, которую я ставлю, распространение информации такого типа, - достигнута.
Наверх
Yuriy.
Гость





38406СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 17:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lаmer пишет:
Ой! Аш мороз по коже. Какая экспрессия

От души пишу, как умею.

Цитата:
я не узнаю Вас в гриме...

Мой грим на буддийских форумах - это мое имя по-русски или латынью. Вас, вот, я что-то не признаю.

Цитата:
когда либо наука объяснит все фэномэны, в том числе и химию 8й дхианы, и китов на берегу. Но пока, увы. Ждёмс...

Нет, тут не надо демонстрировать свое эго в ответ на амбиции науки. Благодаря дискуссии на БФ была выработана очень даже, на мой взгляд, приемлимая формулировка: диалог буддизма и науки - это не-индивидуальная проповедь Дхармы.  Или другими словами, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало, а из канонических примеров это история об отце, который выманил детей из горящего дома, показав им их игрушки. Вместо того, чтобы объяснить им, что такое огонь и как он опасен.

Это с одной стороны. А с другой стороны, мне чень интересно развитие сюжета с околосмертным опытом, который противоречит материалистической науке, буддизму и христианству. Очень интересно.
Наверх
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38429СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 07, 00:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 ЦИТАТА       Вот-вот, и я о том же, о биоэнерго..., поэтому и прошу ссылки на тех, кто все эти исследования считает лже-наукой.


    Не в моих правилах отвечать на куски, но уж очень большой текст, извините.
Юрий (можно так, не латынью?).
    Мне  и в голову не приходит выискивать ссылки, да еще тех, кто что-то там считает.Я рискну лишь повторить, что для подтверждения результатов биоэнергоинформационного воздействия на живые системы современная отечественная наука вооружена достаточными возможностями создания  доказательной базы.


Цитата Кроме этого, шерстистость и поголовье - это как раз в тему той ссылки, которую я дал: обзор для структуры министерства здравоохранения. Сами понимаете, что такое поголовье и шерстистость.


Very Happy Какое отношение Минздрав имеет к поголовью?Простите, я ленивая и ссылок не читаю. На форуме я отдыхаю. На Ваши сообщения периодически наталкиваюсь-вот и решила Вас уведомить, что не все так плохо.
     Если не поняла шутки- извините, форумные издержки и легкий иммунитет... Smile


ЦИТАТА  А самое главное даже не в этом, а в том, что если почитать сутты первой части Дигха-Никаи, то в них можно найти, в каждой из них, сугубо отрицательный образ тех, кого сейчас называют экстрасенсами, которые и людей, и коров, как умели, лечили и будущее предсказывали и т.д. и т.п. Короче говоря, занимались прикладной магией, пытались помочь людям, как умели, в разрешении их конкретных, насущных проблем.


           Я отношусь у другой школе. Мой Учитель дает нам вспомогательные практики для продления жизни, излечения от болезней и даже для исполнения желаний  8)  Просто результат зависит от ряда условий.
            Я не люблю слово "экстрасенсы". Оно объединяет людей с очень разными возможностями и намерениями. А вся ваджрная колесница, по-простому мантраяна(если Вы с ней знакомы), состоит из энерготрансформаций, проще говоря, магии.
Хотя, если к Буддизму Вы относите только хинаяну и махаяну (здесь звучало мнение), тогда мы нарушим чистоту эксперимента. Smile


   ЦИТАТА     Так вот, Будда Шакьямуни, это парадигмальный буддийский сюжет, строго-настрого запретил своим монахам следовать примеру этих "почтенных брахманов и отшельников".


Вы же не знаете, почему запретил. Мастер часто дает наставления перед получением того или иного посвящения.Рано было, наверное...



 ЦИТАТА Согласитесь, что поголовьем и шерстистостью занимаются (если занимаются, я этого не знаю, т.к. не интересовался этими вопросами) отнюдь не ламы и монахи, а презренные (для буддистов ) экстрасенсы, которые не стесняются использовать свои сиддхи на благо народного хозяйства, а также отдельных фермеров.


          Те, кто этим занимается, вообще редко чего стесняются. Они либо берутся, либо-нет. И кто Вам сказал, что они презренны? Среди буддистов полно людей, зарабатывающих такого рода практиками.

             
ЦИТАТА  Я очень рад, единственная цель, которую я ставлю, распространение информации такого типа, - достигнута.

            Юрий, если Вы поставите конкретную задачу- я подберу для Вас интересные для меня ссылки. Просто чаще всего публикуются на сайтах не сами ученые, а их сателлиты. Настоящим ученым просто некогда, а инвестиции уже никто ни от кого не ждет-незачем и рекламировать.
            Только лучше пишите на ЛС, тк информация может оказаться громоздкой. Готова помочь, чем могу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38446СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 07, 09:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy. пишет:



Это с одной стороны. А с другой стороны, мне чень интересно развитие сюжета с околосмертным опытом, который противоречит материалистической науке, буддизму и христианству. Очень интересно.


               Наберите в поисковике "Коротков. Метод Кирлиан."
У него есть книга, правда, о пост(по-)смертном опыте. Если читали, то все равно  полезно посмотреть материалы, тк его метод фиксации результатов любого лечения (в тч и биоэнергоинформационного) в настоящий момент является одним из самых популярных.
              И я не могу не добавить, что в настоящее время существуют менее энергозатратные методы для избавления человека от болезней.Физика уже приложила к этому руку. Да и сам процесс излечения- достаточно серьезное вмешательство в причинно-следственный механизм, что, собственно, и останавливает изобретателей такого рода методик от дальнейшего углубления в эту тему.(Я всегда их утешаю, что мы-тоже звено этой цепи Smile )
             Вывод: найдена субстанция, изменяющая состояние живой системы во время биоэнерговоздействия, медитации, молитвы и т.д. Другой вопрос: как долго длится эффект такого рода лечения, если не устранена причина, приведшая к болезни?
           Выходит, нужна кардинальная перемена индивида на духовном уровне, которая зачастую невозможна без наставника, имеющего на то полномочия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

38455СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 08:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mind and Life Institute сообщает том, что член его совета Alan Wallace опубликовал книгу

«Hidden Dimensions: The Unification of Physics and Consciousness»(Columbia University Press, 2007)
http://www.amazon.com/Hidden-Dimensions-Unification-Consciousness-Columbia/dp/0231141505/ref=sr_1_6/002-6200330-4416003?ie=UTF8&s=books&qid=1186849590&sr=1-6

Если есть желающие ее купить, а потом дать мне почитать, то буду очень признателен.

Помимо всех многочисленнейших заслуг, в том числе и лично перед ЕСДЛ
http://www.alanwallace.org/

этот американский буддист мне интересен тем, что только он (в рамках мне известного) был настолько последовательным в современном понимании фундаментального буддийского тезиса о взаимозависимом возникновении, что, имхо, дошел до абсурда и писал о том, что атомы в некотором смысле появились тогда, когда они были открыты учеными в начале 20 века. (В очень общем плане идею о том, что материальный мир развивается вместе с нами, высказывали разные люди).

Только он был настолько последовательным в современном понимании фундаментального буддийского тезиса о взаимозависимом возникновении (а не только в цитировании источников), что связал его с антропным принципом.

В самом деле, здравый смысл подсказывает, что говорить о взаимозависимом возникновении в акте восприятия человека и всего воспринимаемого им мира и/или, например, таких конкретных объектов, как Земля, Луна, Солнце или, скажем, Бетельгейзе в созвездии Ориона и т.д. – это просто чушь. Сводить же этот фундаментальный тезис к иллюзиям зрительного восприятия и/Или любым другим только-психологизмам – убожество.

А также тем, что его команда в начале 2006 г. получила двухлетний грант в 575000 долларов на исследования шаматхи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38460СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 10:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

                Юрий,у меня ощущение,что Вы говорите с собой.
      Я прочту, конечно же, Ваши ссылки. А на исследование шамадхи нужно гораздо меньше денег. На проблему в целом-в 3 раза больше(приблизительно, я не сильна в этом)
      Если спор-самоцель , в чем я убеждаюсь вторично, то избавьте.Мне импонировала Ваша заинтересованность в этом вопросе откликнулась на свою голову.
      Только между нами разница в том, что я-то как раз этой проблемой занимаюсь напрямую (и далеко не я одна, идеи витают в воздухе).
       Напоследок: я не знаю, к кому Вы обращаетесь со словами "чушь" и"убожество", но даже если- в пространство, то в любом случае это не аргумент. Ни в споре с учеными, ни с буддистами.Удачи! Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy.
Гость





38463СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 11:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, уже не с собой. Вы подключились.  Very Happy  Смотрите ссылки, делайте выводы. Я не спорю, а формулирую свои выводы, свое впечатление.
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

38464СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 11:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... формулирую свои выводы, свое впечатление в определенной, резкой форме.

P.S. Жаль, что форум перестал автоматически "узнавать", как было раньше, иногда лень авторизоваться.

P.P.S. И еще один момент, nilla. Если Вы занимаетесь такими вопросами, то обратите внимание на слово "размерность" в назывании книги. Я не знаю, что пишет по этому поводу Wallace, но на мой взгляд совершенно очевидная, лежащая на самой поверхности интерпретация идеи о том, что иномирье связано с размерностью пространства-времени, физически совершенно не продумана. Точнее говоря, никто из физиков не воспринимает ее, эти "скрытые размерности" у Wallace'a меня также заинтриговали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 15 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.908) u0.016 s0.000, 18 0.043 [256/0]