Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое джняна и её место в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48791

627711СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 18:58 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
Мне кажется, что КИ не различает утверждения типа "веревка - это вервие простое", не несущие никакой информации, но являющиеся корректными силлогизмами, и "возможно, на улице дождь - я слышу шум, возможно - от дождя", которые не являются силлогизмами простых логик, но несут информацию, полезную при принятии решений и оценки рисков промокнуть.

Чушь несете. Ваш тезис был основан на том, что ламы в монастырях, возможно, не святые. Смешно уже то, что вы считали их святыми. А доказательства обратного через статистику - вообще отпад. При этом, игнорируете то, что в монастыре святых может вообще не быть, что мало влияет на преподавания - так как в буддизме для этого есть строгая методология, при которой нет нужды в гениальности-святости учителя. Не понимаете, что внушение доверия к учителю - это часть методологии преподавания, а не утверждение фактической святости. Про это прямым текстом говорят.
Ваши учителя в таком случае подобны современным коучам которые  выпускают книжки "как легко стать миллионером" стоимостью десять баксов.Что как минимум некрасиво.
Ну или представить что святость это что то типа диплома автомобильного техникума,отучился автоматом получил.Ведь учатся то они с целью получить святость  Frrr
Вот так и вымывается  убедительная основа из под буддизма,о чем и якобы и сам Будда предупреждал что его учение того,"ту-ту,Михаил Светлов".
И вот уже ходят буддийские монахи с плейерами в татуировках с цигарками,рутина,как на работу.

Наоборот. В буддизме учат не "своему опыту", который 99.99% банален, туп, и не нужен никому, а учет тому, что дано Буддой, тщательно отработано поколениями мудрецов.
 То-о во многих школах буддизма были так называемые линии передачи,оборвалась линия и школа умерла.Хотя все записано поколениями мудрецов,бери да изучай.Проблема только в том что одни и те же словаформы  разные люди понимают по разному.Далее ошибки копятся,громаздятся и вот уже у школы одни традиции,но нет никакой дхармы.Люди повторяют бессмыленные ритуалы,зубрят бессмысленные тексты,оттачивают ум в остроумии.Взращивают эго,короче.

"Линии передач" - это не у школ, а у конкретных тантрических практик, которые и так все одинаковые, там трудно потерять что-то значимое. И нет никакой связи потерь с тем, о чем я написал.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627712СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 19:08 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
Мне кажется, что КИ не различает утверждения типа "веревка - это вервие простое", не несущие никакой информации, но являющиеся корректными силлогизмами, и "возможно, на улице дождь - я слышу шум, возможно - от дождя", которые не являются силлогизмами простых логик, но несут информацию, полезную при принятии решений и оценки рисков промокнуть.

Чушь несете. Ваш тезис был основан на том, что ламы в монастырях, возможно, не святые. Смешно уже то, что вы считали их святыми. А доказательства обратного через статистику - вообще отпад. При этом, игнорируете то, что в монастыре святых может вообще не быть, что мало влияет на преподавания - так как в буддизме для этого есть строгая методология, при которой нет нужды в гениальности-святости учителя. Не понимаете, что внушение доверия к учителю - это часть методологии преподавания, а не утверждение фактической святости. Про это прямым текстом говорят.
Ваши учителя в таком случае подобны современным коучам которые  выпускают книжки "как легко стать миллионером" стоимостью десять баксов.Что как минимум некрасиво.
Ну или представить что святость это что то типа диплома автомобильного техникума,отучился автоматом получил.Ведь учатся то они с целью получить святость  Frrr
Вот так и вымывается  убедительная основа из под буддизма,о чем и якобы и сам Будда предупреждал что его учение того,"ту-ту,Михаил Светлов".
И вот уже ходят буддийские монахи с плейерами в татуировках с цигарками,рутина,как на работу.

Наоборот. В буддизме учат не "своему опыту", который 99.99% банален, туп, и не нужен никому, а учет тому, что дано Буддой, тщательно отработано поколениями мудрецов.
 То-о во многих школах буддизма были так называемые линии передачи,оборвалась линия и школа умерла.Хотя все записано поколениями мудрецов,бери да изучай.Проблема только в том что одни и те же словаформы  разные люди понимают по разному.Далее ошибки копятся,громаздятся и вот уже у школы одни традиции,но нет никакой дхармы.Люди повторяют бессмыленные ритуалы,зубрят бессмысленные тексты,оттачивают ум в остроумии.Взращивают эго,короче.

"Линии передач" - это не у школ, а у конкретных тантрических практик, которые и так все одинаковые, там трудно потерять что-то значимое. И нет никакой связи потерь с тем, о чем я написал.
Я исключительно  про дальневосточный буддизм.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48791

627713СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 19:11 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Я исключительно  про дальневосточный буддизм.

Там та же тантра. А в дзене нечего передавать линиями - по смыслу там йогачара, и больше ничего. Как связана утрата чего угодно - линий винайи, тантры, книг, знаний, с тем о чем я писал? Где связь?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627714СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 19:27 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Я исключительно  про дальневосточный буддизм.

Там та же тантра. А в дзене нечего передавать линиями - по смыслу там йогачара, и больше ничего. Как связана утрата чего угодно - линий винайи, тантры, книг, знаний, с тем о чем я писал? Где связь?
 Вопрос не ко мне.Я пишу о факте,множество школ и ветвей выхолостилось или зачахло совсем,только по тому что местная верхушка не смогла дхарму передать ученикам.Дхарма это не  способность мыслить логически прочитав сутры и наставления,выводя некую мудрость из этого как можно было бы подумать взглянув на то о чем вы пишете.Это нечто отличное,даже противоположное на мой взгляд.ИМХО.
Да и не только  тантрический или изотерический там был буддизм.Там и чистоземельщики и даже с уклоном в даосизм и черте что еще,школы внезапного пробуждения  опять же это явно не про тантризм.Там динамика постоянная была,развитее учения,постоянные попытки зайти с разных сторон,а не только прописанных в  ПК.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48791

627715СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 19:32 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
Я исключительно  про дальневосточный буддизм.

Там та же тантра. А в дзене нечего передавать линиями - по смыслу там йогачара, и больше ничего. Как связана утрата чего угодно - линий винайи, тантры, книг, знаний, с тем о чем я писал? Где связь?
 Вопрос не ко мне.Я пишу о факте,множество школ и ветвей выхолостилось или зачахло совсем,только по тому что местная верхушка не смогла дхарму передать ученикам.Дхарма это не  способность мыслить логически прочитав сутры и наставления,выводя некую мудрость из этого как можно было бы подумать взглянув на то о чем вы пишете.Это нечто отличное,даже противоположное на мой взгляд.ИМХО.
Да и не только  тантрический или изотерический там был буддизм.Там и чистоземельщики и даже с уклоном в даосизм и черте что еще,школы внезапного пробуждения  опять же это явно не про тантризм.Там динамика постоянная была,развитее учения,постоянные попытки зайти с разных сторон,а не только прописанных в  ПК.

Вопрос о том, какая связь ваших слов с тем, на что вы ими отвечали - не к вам? А к кому?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

627717СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 19:41 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ну вот Вантус или КИ,не важно,говорит допустим А(условно).Но поскольку А пусто,следовательно А не является А.Какой смысл спорить?Все на этом и заканчивается.

Нашёл ваш прототип в брахмачарине Дигханакхе, из одноимённой сутты (если интересно - см. МН 74), там статус - sarvaṃ me na kṣamate (не один тезис неприемлем для меня). Правда, после общения с Готамой, он признаёт, что впал в ниграстхану.
Тезис что все тезисы пусты,это уже рядом,почти приемлим.Осталась малость,не знаю пока как и его распустить.
Пустота А вовсе не означает, что А - это не А. Тут вы допустили методическую ошибку.
Пустота означает всего лишь отсутствие неизменного. Но собака остаётся собакой, сколько бы кто-то ни говорил "му".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3376
Откуда: russia

627718СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 19:43 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

КИ
К консенсусу. Согласитесь что брахманы и могли бы разъезжать - одно не помеха другому, ан нет, отсырела каста. К общему постмодерну.
Bugaga

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627719СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 19:46 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ну вот Вантус или КИ,не важно,говорит допустим А(условно).Но поскольку А пусто,следовательно А не является А.Какой смысл спорить?Все на этом и заканчивается.

Нашёл ваш прототип в брахмачарине Дигханакхе, из одноимённой сутты (если интересно - см. МН 74), там статус - sarvaṃ me na kṣamate (не один тезис неприемлем для меня). Правда, после общения с Готамой, он признаёт, что впал в ниграстхану.
Тезис что все тезисы пусты,это уже рядом,почти приемлим.Осталась малость,не знаю пока как и его распустить.
Пустота А вовсе не означает, что А - это не А. Тут вы допустили методическую ошибку.
Ну так расскажите что оно означает а я послушаю.Боюсь вы за кальпу не управитесь.Поэтому и говорится что существа на самом деле не существа в Алмазной сутре.Нет в окружающей вас реальности ничего на что бы вы могли указать и сказать вот это точно то  то и то то,и ничего иное.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627720СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 19:48 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
Я исключительно  про дальневосточный буддизм.

Там та же тантра. А в дзене нечего передавать линиями - по смыслу там йогачара, и больше ничего. Как связана утрата чего угодно - линий винайи, тантры, книг, знаний, с тем о чем я писал? Где связь?
 Вопрос не ко мне.Я пишу о факте,множество школ и ветвей выхолостилось или зачахло совсем,только по тому что местная верхушка не смогла дхарму передать ученикам.Дхарма это не  способность мыслить логически прочитав сутры и наставления,выводя некую мудрость из этого как можно было бы подумать взглянув на то о чем вы пишете.Это нечто отличное,даже противоположное на мой взгляд.ИМХО.
Да и не только  тантрический или изотерический там был буддизм.Там и чистоземельщики и даже с уклоном в даосизм и черте что еще,школы внезапного пробуждения  опять же это явно не про тантризм.Там динамика постоянная была,развитее учения,постоянные попытки зайти с разных сторон,а не только прописанных в  ПК.

Вопрос о том, какая связь ваших слов с тем, на что вы ими отвечали - не к вам? А к кому?
Вы что же думает это я прекращал школы буддизма?   Shocked
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627721СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 19:56 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ну вот Вантус или КИ,не важно,говорит допустим А(условно).Но поскольку А пусто,следовательно А не является А.Какой смысл спорить?Все на этом и заканчивается.

Нашёл ваш прототип в брахмачарине Дигханакхе, из одноимённой сутты (если интересно - см. МН 74), там статус - sarvaṃ me na kṣamate (не один тезис неприемлем для меня). Правда, после общения с Готамой, он признаёт, что впал в ниграстхану.
Тезис что все тезисы пусты,это уже рядом,почти приемлим.Осталась малость,не знаю пока как и его распустить.
Пустота А вовсе не означает, что А - это не А. Тут вы допустили методическую ошибку.
Пустота означает всего лишь отсутствие неизменного. Но собака остаётся собакой, сколько бы кто-то ни говорил "му".
Ну так укажите что такое собака.Есть ярлык,образ собаки,причем я смотрю не у всех  он одинаковый,одни любят собак  так называемые собачники,другие ненавидят их в детстве собака покусала.Но это ярлык,вы обьясните что такое собака сама по себе,выделите мне субстрат собаки.Так вот,то о чем спорят Вантус и КИ это и есть такие же "собаки",они просто ярлыками перебрасываются,при этом еще я уверен эмоциональное наполнение этому придают.Это конечно здорово и задорно,но несколько иллюзорно.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3376
Откуда: russia

627722СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 20:52 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Субстрат собаки по природе двойственен. Тот же субъект , имеющий страх перед реальным животным несвободен и как носитель чувства любви , взявшись описывать зверя , по образу "как хорошо что дистанция ощутима". Любви ничто не угрожает; он в полной безопасности.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2163
Откуда: Мартышкино

627723СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 21:44 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
Если вы не знаете что такое собака, оставьте дальнейшее, вернитесь к истокам без слов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

627724СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 22:03 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ну вот Вантус или КИ,не важно,говорит допустим А(условно).Но поскольку А пусто,следовательно А не является А.Какой смысл спорить?Все на этом и заканчивается.

Нашёл ваш прототип в брахмачарине Дигханакхе, из одноимённой сутты (если интересно - см. МН 74), там статус - sarvaṃ me na kṣamate (не один тезис неприемлем для меня). Правда, после общения с Готамой, он признаёт, что впал в ниграстхану.
Хорошо хоть мой не нашли.

Почему "хорошо"?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

627725СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 22:06 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ну вот Вантус или КИ,не важно,говорит допустим А(условно).Но поскольку А пусто,следовательно А не является А.Какой смысл спорить?Все на этом и заканчивается.

Нашёл ваш прототип в брахмачарине Дигханакхе, из одноимённой сутты (если интересно - см. МН 74), там статус - sarvaṃ me na kṣamate (не один тезис неприемлем для меня). Правда, после общения с Готамой, он признаёт, что впал в ниграстхану.
Тезис что все тезисы пусты,это уже рядом,почти приемлим.Осталась малость,не знаю пока как и его распустить.

Не про это.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

627726СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 23, 22:14 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
Мне кажется, что КИ не различает утверждения типа "веревка - это вервие простое", не несущие никакой информации, но являющиеся корректными силлогизмами, и "возможно, на улице дождь - я слышу шум, возможно - от дождя", которые не являются силлогизмами простых логик, но несут информацию, полезную при принятии решений и оценки рисков промокнуть.

Чушь несете. Ваш тезис был основан на том, что ламы в монастырях, возможно, не святые. Смешно уже то, что вы считали их святыми. А доказательства обратного через статистику - вообще отпад. При этом, игнорируете то, что в монастыре святых может вообще не быть, что мало влияет на преподавания - так как в буддизме для этого есть строгая методология, при которой нет нужды в гениальности-святости учителя. Не понимаете, что внушение доверия к учителю - это часть методологии преподавания, а не утверждение фактической святости. Про это прямым текстом говорят.
Ваши учителя в таком случае подобны современным коучам которые  выпускают книжки "как легко стать миллионером" стоимостью десять баксов.Что как минимум некрасиво.
Ну или представить что святость это что то типа диплома автомобильного техникума,отучился автоматом получил.Ведь учатся то они с целью получить святость  Frrr
Вот так и вымывается  убедительная основа из под буддизма,о чем и якобы и сам Будда предупреждал что его учение того,"ту-ту,Михаил Светлов".
И вот уже ходят буддийские монахи с плейерами в татуировках с цигарками,рутина,как на работу.
Вот все правильно 4eJIOBEK понял. Если буддийское обучение - не про святость и места этого обучения никаких признаков работы буддийских методов не проявляют, а являются стандартными сборищами разного народу, то неясно отличие буддистов от всех прочих инфоцыган. Если уж в монастырях святости не видать, то где ж ее увидать? Да и где гарантия, что в монастырях учат пути к святости, а не просто безделью и ветоши?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 13 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.684) u0.021 s0.001, 18 0.019 [267/0]