Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Происхождение сансары и ее так сказать обитателей.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174242СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 11:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dondhup пишет:
Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Впрочем, эти же доводы я Вам приводил полгода назад, и Ваша аргументация ничуть не изменилась с тех пор. Религиозные фантазии на тему...

согласитесь, что человек так устроен, что когда он видит закономерность, повторяемость, то он задаётся вопросом "в чём причина этого ?".

Вот Вы можете без фантазий ответить на вопрос: "в чём причина повторяемости, закономерности ?"

Высшим испытанием той или иной концепции является непосредственное восприятие, закон взаимозависимости можно наблюдать на практке, а вот бог-творца - нет, только предаваться фантазиям.

пусть, пусть нет Бога-Творца.

А как Вы ответите на вопрос: "в чём причина повторяемости, закономерности ?
В вашем уме.

Как звучит хлопок одной ладонью?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

174254СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 11:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кира пишет:
Dondhup пишет:
Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Впрочем, эти же доводы я Вам приводил полгода назад, и Ваша аргументация ничуть не изменилась с тех пор. Религиозные фантазии на тему...

согласитесь, что человек так устроен, что когда он видит закономерность, повторяемость, то он задаётся вопросом "в чём причина этого ?".

Вот Вы можете без фантазий ответить на вопрос: "в чём причина повторяемости, закономерности ?"

Высшим испытанием той или иной концепции является непосредственное восприятие, закон взаимозависимости можно наблюдать на практке, а вот бог-творца - нет, только предаваться фантазиям.

пусть, пусть нет Бога-Творца.

А как Вы ответите на вопрос: "в чём причина повторяемости, закономерности ?
В вашем уме.

Как звучит хлопок одной ладонью?

в дхарм.анализе ум разложен на составляющие.
При этом признаётся существование законов, т.е. повторяемость.
Как же причина повторяемости дхармо-частиц может быть в уме, если сам ум уже разложен на дхармо-частицы ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

174259СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 11:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
Как звучит хлопок одной ладонью?
с моей точки зрения такие вопросы - это только запутывание учащихся.
А критерий правильности ответа - вообще становится каким-то эзотерическим знанием.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174261СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 11:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dondhup
Цитата:
Как звучит хлопок одной ладонью?
с моей точки зрения такие вопросы - это только запутывание учащихся.
А критерий правильности ответа - вообще становится каким-то эзотерическим знанием.

Праджняпарамита - ни речью, ни мыслью невыразимая, нерожденная, непрекращаеющаяся таковость пространства.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

174265СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 11:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кира пишет:
Dondhup
Цитата:
Как звучит хлопок одной ладонью?
с моей точки зрения такие вопросы - это только запутывание учащихся.
А критерий правильности ответа - вообще становится каким-то эзотерическим знанием.

Праджняпарамита - ни речью, ни мыслью невыразимая, нерожденная, непрекращаеющаяся таковость пространства.

Бог круче праджняпарамиты, так как Он есть всё то же, но кроме того делает так, что Его именуют, умопостигают, видят рождающимся в личности Иисуса Христа, видят процесс и цель в жизни Иисуса Христа. Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174268СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 11:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dondhup пишет:
Кира пишет:
Dondhup
Цитата:
Как звучит хлопок одной ладонью?
с моей точки зрения такие вопросы - это только запутывание учащихся.
А критерий правильности ответа - вообще становится каким-то эзотерическим знанием.

Праджняпарамита - ни речью, ни мыслью невыразимая, нерожденная, непрекращаеющаяся таковость пространства.

Бог круче праджняпарамиты, так как Он есть всё то же, но кроме того делает так, что Его именуют, умопостигают, видят рождающимся в личности Иисуса Христа, видят процесс и цель в жизни Иисуса Христа. Smile

Вы думаете кто то вас будет здесь разубеждать?

Свято унитаз куче он всегда рядом и нужен каждый день Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

174272СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 11:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кира пишет:
Dondhup пишет:
Кира пишет:
Dondhup
Цитата:
Как звучит хлопок одной ладонью?
с моей точки зрения такие вопросы - это только запутывание учащихся.
А критерий правильности ответа - вообще становится каким-то эзотерическим знанием.

Праджняпарамита - ни речью, ни мыслью невыразимая, нерожденная, непрекращаеющаяся таковость пространства.

Бог круче праджняпарамиты, так как Он есть всё то же, но кроме того делает так, что Его именуют, умопостигают, видят рождающимся в личности Иисуса Христа, видят процесс и цель в жизни Иисуса Христа. Smile

Вы думаете кто то вас будет здесь разубеждать?

думаю, что пусть люди читают различные точки зрения и доводы оппонентов. Люди сами разберутся.

А то, что Вы понятие святости всё время упоминаете вместе с унитазом - это уж пусть будет на Вашей совести.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

174277СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 11:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Виктор Хелг пишет:
Как и атеизмом....именно благородные атеисты прославились в 20в. самыми кровавыми геноцидами.

Атеисты устраивали крестовые походы? А сжигание ведьм и прочие мракобесие? Или же они пьют вино и едят хлеб который символизирует плоть человека (символический каннибализм)?
Ну и что крестовые походы? да троцкисты-атеисты под командованием Тухачевского тамбовских крестьян газом перетравили больше чем за все крестовы походы язычников грохнули....у вас есть статистика сжигания ведьм?или в Тибете не было средневековых дикостей ? кстати каннибализм(не вполне символический)применяется в тибетских практиках гуру йоги
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174280СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 12:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Alex123 пишет:
Виктор Хелг пишет:
Как и атеизмом....именно благородные атеисты прославились в 20в. самыми кровавыми геноцидами.

Атеисты устраивали крестовые походы? А сжигание ведьм и прочие мракобесие? Или же они пьют вино и едят хлеб который символизирует плоть человека (символический каннибализм)?
Ну и что крестовые походы? да троцкисты-атеисты под командованием Тухачевского тамбовских крестьян газом перетравили больше чем за все крестовы походы язычников грохнули....у вас есть статистика сжигания ведьм?или в Тибете не было средневековых дикостей ? кстати каннибализм(не вполне символический)применяется в тибетских практиках гуру йоги

Не применяется.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174282СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 12:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг - вы ванг получали?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





174292СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 12:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, а есть ли какая-то причина, вызывающая необходимость ответа вам? Только одна - сострадание, причём независимо от того - стебаетесь ли вы или действительно пытаетесь распутать узел. "Хлопок одной ладони"- внимательных людей выводит из
концептуального запутанного узла, чтобы увидеть всю концептуальность со стороны . Тогда и узел будет виден весь и концы его различимы. Причинно обьяснить причинность - это хорошее занятие, бесконечность которого или конечность зависит от степени желания действительно распутать этот узел. Бесконечность его распутывания приводит к богу, т.е. невозможности распутывания, а конечность - к пониманию, что существует возможность радикального решения проблемы выпутаться из концептуальной сети-самсары.
Наверх
Росс
Гость





174298СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 12:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, если во сне мочевой пузырь начинает вас беспокоить, то никакие ангелы и боги во сне не помогут решить эту проблему, пока вы не проснётесь и не сходите в туалет. Бог - это сон, а Дхарма - освобождение от проблемы в Реальности.Smile
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174303СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 12:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dondhup пишет:
Кира пишет:
Dondhup пишет:
Кира пишет:
Dondhup
Цитата:
Как звучит хлопок одной ладонью?
с моей точки зрения такие вопросы - это только запутывание учащихся.
А критерий правильности ответа - вообще становится каким-то эзотерическим знанием.

Праджняпарамита - ни речью, ни мыслью невыразимая, нерожденная, непрекращаеющаяся таковость пространства.

Бог круче праджняпарамиты, так как Он есть всё то же, но кроме того делает так, что Его именуют, умопостигают, видят рождающимся в личности Иисуса Христа, видят процесс и цель в жизни Иисуса Христа. Smile

Вы думаете кто то вас будет здесь разубеждать?

думаю, что пусть люди читают различные точки зрения и доводы оппонентов. Люди сами разберутся.

А то, что Вы понятие святости всё время упоминаете вместе с унитазом - это уж пусть будет на Вашей совести.


Три диалога

Одним воскресным утром в комнату для диалогов в Провиденс Дзэн Центре вошел ученик и поклонился Сунг Сан Сон Са Ниму.

Сон Са сказал: «Что ты сюда принес?»

Ученик закричал: «КАТЦ!!!»

Сон Са сказал: «Нет. Дайте мне другой ответ».

Ученик опять закричал: «КАТЦ!!!»

Сон Са сказал: «Вы говорите только „КАТЦ“. Сколько весит ваш „КАТЦ“?»

Ученик ответил: «Ничего».

Сон Са ударил его 30 раз, и ученик ушел.

Вошел другой ученик и поклонился. Сон Са сказал: «Давным-давно пришел ученик к Ун Муну и спросил: „Что есть Будда?“ Ун Мун сказал: „Сухое говно на палочке“. Правильный это ответ или нет?»

Ученик сказал: «Неправильный».

Сон Са спросил: «Почему же неправильный? Если к вам придет человек и спросит: „Что есть Будда?“, то каким будет ваш ответ?»

Ученик сказал: «Сухое говно на палочке».

Сон Са сказал: «О, очень хорошо. Теперь еще один вопрос. Дзэн Мастер Док Сан сказал: „Будда — это три фунта льна“. Этот ответ и предыдущий ответ одинаковы или разные?»

Ученик стукнул по полу.

Сон Са сказал: «Я не верю вам».

Ученик сказал: «Птица летает в небе, рыба плавает в воде».

Сон Са сказал: «Это почесывание левой ноги, когда чешется правая».

Ученик поклонился и вышел.

Вошел другой ученик.

Сон Са позвонил в колокольчик спросил его: «Когда вы слышите этот звук, он внутри вашего ума или снаружи?»

Ученик поднял колокольчик и позвонил.

Сон Са сказал: «Давным-давно Дзэн Мастер Ун Мун на вопрос „Что есть Будда?“ ответил: „Сухое говно на палочке“. Дзэн Мастер Донг Сан ответил на тот же вопрос: „Три фунта льна“. Какой ответ лучше?»

Ученик сказал: «Оба никуда не годятся».

Сон Са спросил: «Почему?»

Ученик сказал: «Сухое говно на палочке — это сухое говно на палочке. Три фунта льна — это три фунта льна».

«Неплохо. Теперь у меня есть еще один вопрос к вам. Приходит человек в Провиденс Дзэн Центр, курит сигарету и роняет пепел на Будду, а дым выдувает ему в лицо. Если вы Дзэн Мастер, то что вы можете сделать?»

Ученик сказал: «Я бы почистил Будду».

«Хорошо. Но этот человек привязан к пустоте, он считает, что только он свят. Вы понимаете, что его действия неправильны, как вы можете научить его?»

Ученик замешкался и сказал: «Я не знаю, я не Дзэн Мастер».

Сон Са сказал: «Если вы будете усердно тренироваться, то вскоре достигнете просветления и станете Дзэн Мастером».

Ученик поклонился и вышел.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

174305СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 12:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Виктор Хелг. пишет:
Вопрос следующий откуда появилась собственно говоря сансара ибо если она безначальна(слышал такое мнение) то вопрос,чем тогда хуже идея о Безначальном Боге Творце всего?

Она хуже тем что является фантастической и не ведет к правильному поведению.

Становление мира и общества в буддизме рассматривается. А вот творение самсары (из ничего) - нет, так как эта идея как минимум абсурдна - ничто не может быть без причины. Если вы придумываете в качестве причины самсары бога, то это лишь введение лишнего шага - дальше можно спросить, а в чем причина бога и так далее.

Фантастической?

[quote]Наука ставит вопрос о том как получено знание. Знание можно получать с помощью правильного познания, а можно иначе, например фантазировать. Даже супер замечательное и прекрасное, доброе знание - если оно сфантазировано, то оно сфантазировано, увы.


Цитата:
нет она вполне очевидна у сложнейших произведений искусства коими являются скажем живые существа обязательно есть гениальный Творец...

На всё это уже отвечено миллион раз. Не обязательно. Но лично я даже не против гениального творца - пусть будет. Творец обусловлен своей гениальностью, он детерминирован, он "робот", который сотворил то, что дóлжно сотворить.

Цитата:
Читал буддийскую космологию(просто переделанная ведическая)про Брахму свалившегося с неба и поедание земли ее обитателями....странные обьяснения.

Объяснения объясняют то, что надо объяснить.

Цитата:
Насчет правильного поведения,могу сравнить если хотите,знаю две санги(лично участвовал)кришнаитскую и буддийскую.И там и там хорошие люди,но правильное поведение с моей точки зрения,это  чистота брака и отношение к другим женщинам как к матери,это неприятие интоксикаций (включая некотин) и неподдерживать индустрию убийств потребляя мясо убитых животных,что впрочем и Будда нам заповедовал провозгласив ахимсу.ну и т.д.Почему то знакомые мне буддисты вовсе не считают это обязательным,для меня это странно.

Вот вы не упомянули более важные буддийские правила поведения - для меня это странно!

Цитата:
Тоесть творение сансары абсурдно

Абсурдно творение всего из ничего или без причин. Творение самсары не абсурдно - она себя творит постоянно (самовоспроизводит).

Цитата:
(почему из ничего из энергий Бога пракрити и пуруши)а

А кто сотворил пракрити и пурушу или ещё что-нибудь.

Цитата:
то,что вот она вообще как бы сама по себе это нормально.....

Нормально - что не отрицается принцип причинности.

Цитата:
Вот как Вы оказались в сансаре?Хваленное всеведущее пространство ума само себя поймало в ловушку неисчислимое число раз?А до этого где оно было,в нирване?Впасть в сансару можно либо из нирваны(и тогда появляются вопросы к нирване) либо Вы вечно находились в сансаре,тогда если Вы принимаете только путь опыта отвергая шабду(откровение свыше)откуда Вы уверены,что вообще есть,что то за пределами сансары?

Неправильное представление о самсаре рождает неправильные вопросы. Вы же наверняка понимаете, что правильная постановка вопроса - ключевая. А правильно поставить вопрос - очень и очень сложно. Хотя бы потому, что вариантов бесконечность и неопределённость. Ну и как правильно ставить вопросы?[/quote
1.Так вот ваша наука и фантазирует про эволюцию и обезьян ставших людьми.На этой лжи,бездоказательной,вырастили целые поколения  обманутых людей.Или вот вы фантазируете про нирвану,потому,что нет абсолютного авторитета в буддизме,все опытом.Но зачем мне опытом узнавать телепрограмму?Я могу получить точные сведенья с самого телевиденья.в этом же принцип шабды,трансцендентного послания от дэвов и Ишвары.
2.Он ни кому ничего не должен.Живые существа вечны и имеют свойства одновременного единства и отличия с Богом(бхеда абхеда татва).качественно они едины но количественно различны,как капля воды и океан.
3.А тоесть для вас (как и для некоторых других не будем называть)все это сказочки,лапша.Вот в чем отличие коренных буддистов от западных нигилистов.
4.А вот для меня непонятно каких таких духовных глубин достиг человек за 15 лет в буддизме,и при этом стоит курит вонючую сигарету,матерится еще и чужую девку публично так сказать тискает.....просто МАХАТМА
5.Если вы мне покажите любой прибор который себя самовоспроизводит,тогда поговорим о всем мироздании(сансаре).
6.Пракрити это материальная энергия Бога а пуруша Божественный Дух ,они вечны и исходят из Бога как лучи из солнца.
7.Самсара это мираж ,отражение истинного(духовного)мира,так говорят веды.духовный мир это не бог с бородой на облачках(как некоторые видимо пытаются представлять)а бесконечность тончайшего сознания,эманирующего бесконечное блаженство и разнообразие.Это царство Любви и Красоты.Вобщем вопрос как вы оказались в самсаре остался,а пока нет на него у вас ответа и все остальное представляется сомнительным.Кто вам вообще сказал,что за пределами самсары что то есть.?Будда?ну так он же для вас не абсолютный авторитет,вы же доверяете только опыту,а опыт разный бывает,некоторые и так в нирвану улетают без медитаций Very Happy

_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.


Ответы на этот пост: Полосатик, test, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174307СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 13, 12:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг, вы пришли потроллить?
У нас уже еcть свой тролль-теист Smile

"Пракрити это материальная энергия Бога а пуруша Божественный Дух ,они вечны и исходят из Бога как лучи из солнца. "
Вот пример теистической пропаганды.
Прочие ваши утверждения в том же духе и совсем неинтересны.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 13 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.191) u0.022 s0.001, 18 0.019 [267/0]