Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Происхождение сансары и ее так сказать обитателей.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

174128СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 21:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий С пишет:
Будда настойчиво уходит от таких вопросов.

Будда не уходит от вопросов. Он не отвечает на ошибочные вопросы.

Ну, я имел ввиду буквально. Laughing Типа, встал и ушел вместо того, чтобы отвечать...

Уходили как раз те, кто спрашивал.

Я пытаюсь шутить, но Вы сегодня что-то слишком серьезны Sad. Тогда я тоже буду серьезен. Если начало координат положить в то место, где были "слушатели", то они оставались на месте, а уходил (относительно них) Будда. Cool

Это я пытаюсь подражать Вашим с Тестом дискуссиям Wink. Но я, конечно, никак не гожусь для замены (даже временной) Теста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Виктор Хелг



Зарегистрирован: 24.11.2013
Суждений: 296
Откуда: Украина

174129СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 21:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Виктор Хелг пишет:
Дмитрий С пишет:
"Я больше нет" - это такая же метафизика, как и "есть некое Я, некая первопричина". Будда не задается такими вопросами. Его не интересует, стоил ли или нет некое "Я" за явлениями и действиями.
Метафизика переводится как за пределами материи.Будда  материалист?
Сознание очевидный признак некого Я.

Не могу согласиться с Вами. Почему сознание должно быть признаком наличия или отсутствия чего-то "запредельного" и самосущего? Будда настойчиво уходит от таких вопросов.

Думаю, Вам было бы интересно прочитать следующую статью одного из выдающихся учителей современной Тхеравады (которого, кстати, критикуют и внутри самой Тхеравады) по этому поводу:

http://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/anatta.htm#sdfootnote3sym
Спасибо, прочту непременно
_________________
Уравняв с пораженьем победу, с болью — радость, с потерей — добычу, начинай свою битву, кшатрий! И тогда к тебе грех не пристанет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

174130СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 21:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Будда же ясно и недвусмысленно охарактеризовал танху (тришну, жажду) как стремление к существованию или же к не-существованию... В сущности, это одна и та же жажда. Преодоление как существования, так и не-существования, выход за их пределы - вот это и есть основная фишка как в ПК, так и в махаянских сутрах.

А никогда не смущала эта странная "жажда несуществования", подозрений не было? Несуществование - это абхава, синоним нирваны. А вид танха - вибхава-танха. Вибхава в частности имеет значение "иное (лучшее) существование".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

174131СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 21:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одним словом, чтобы избавится от страданий и влияния сансары на жизнь человека, необходимо, чтобы произошло именно это: "очищенная прозрением, импульсивность страсти превращается в искренний интерес и участие; избавившись от тяги к присвоению, страсть становится по-настоящему восприимчивой и преисполняется сочувствия. Желание преображается в любовь, а страсть — в сострадание."

Последний раз редактировалось: Лотос (Вт 26 Ноя 13, 22:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

174132СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 22:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48738

174133СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 22:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





174134СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 22:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, на то он и недвойственный кайф, что в нём нет субьекта и обьекта кайфа.Smile
Наверх
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

174135СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 22:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С абсолютной точки зрения, всё уже свершено, а все разумные существа изначально пробуждены. В царстве просветления причина и следствие меняются местами: результат уже известен, он уже существует и существовал всегда, так что действия, кажущиеся его причинами, непроизвольны, спонтанны и совершаются без усилий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

174136СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 22:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
От чего же Вы тогда получаете кайф, если у вас нет ни объекта ни субъекта. Ведь даже при медитации происходит  концентрация внимания на чем-либо: дыхании, пустоте, Будде и др.?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

174137СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 22:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Вт 26 Ноя 13, 22:16), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

174138СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 22:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Простите, не понимаю этой риторики - "причина и следствие меняются местами - как это? И даже если так, то это ж всё равно ничего не меняет, кроме того, что мы видим рассуждения человека, видящего не бытие как оно есть, а как вечную киноленту, что в принципе предмет научпопа и попаданского фэнтези.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

174139СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 22:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Цитата:
Простите, не понимаю этой риторики - "причина и следствие меняются местами - как это? И даже если так, то это ж всё равно ничего не меняет, кроме того, что мы видим рассуждения человека, видящего не бытие как оно есть, а как вечную киноленту, что в принципе предмет научпопа и попаданского фэнтези.
Многие люди часто задают вопрос "За что это случилось именно со мной?" (когда речь идёт о его боли или страдании), "по каким же таким причинам?".. Просто таким способом мы "сжигаем" свою сансару и плохую карму, по-этому там, где есть причина определённых событий - там же (в этой или следующей жизни) будет следствие, а там где уже всё случилось - случилось именно по каким-либо причинам заранее... По-этому результат давно известен Вселенной!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

174142СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 22:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сжигать свою сансару и плохую.карму??? Типа это просто старые газеты, прилипшие к заднице!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

174143СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 22:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор Хелг пишет:
Dondhup пишет:
Теизм - "замечательное воззрение" им можно оправдывать все что угодно - от соблазненные жены соседа до массового геноцида.

Виктор, если б вы пришли на форум пораньше, то застали бы великое откровение.
Сансару создал Святой унитаз а Кришна с Рамой и прочие Шивы - лишь его жалкие тени.
Попробуйте доказать что это не так Smile
Как и атеизмом....именно благородные атеисты прославились в 20в. самыми кровавыми геноцидами.
Странно слышать от буддиста оскорбления великих девов...это явно не стиль Будды и Шантидевы.

Чем вера в великих девов лучше веры в Святой унитаз?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Виктор Хелг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

174144СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 13, 22:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Типа это просто старые газеты, прилипшие к заднице!

Какие у вас забавные ассоциации Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 10 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.462) u0.019 s0.000, 18 0.015 [262/0]