Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

269174СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 11:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Река-дорога - хороший образ. Пейзаж не зря так популярен в дзен.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

269175СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 12:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:

Росс,  если б вы начали лет нннн  назад,  то форумы вас уже бы не интересовали, как и буддизм. Вот я не начал  и форум  меня ещё интересует, как и многое другое.
Аурум прости, больше не буду.

"Если делишься своим мнением о практике, но ты не Шукра и не Пётр, то ты - мастер дзен или косишь под него."

Косишь, конечно косишь  и поучаешь.

Поучайте лучше ваших паучат!  Very Happy   Полностью поддерживаю уважаемого Шукра. По моему на все есть причина интереса и обойти это крайне сложно, ибо как и все "чувственное" связано именно с "состоянием", а не нечто сферическое в вакууме. Ну нельзя разобрать машинку и потом поехать на ней, оно возможно только целостно. Также считаю что всякие "отречения" прекрасным образом и очень успешно (не 20 лет) накладываются на оные. Но что это и зачем и как - мне пока не дано. А так вроде все дельно и свежо.  Smile  А что до многословности...тут действительно лучше промолчать, ибо некрасит подметившего.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

269176СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 15:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Won Soeng
Река-дорога - хороший образ. Пейзаж не зря так популярен в дзен.

Вообще-то это просто один из уроков Игоря Сахарова Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

269177СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 15:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пётр пишет:
Won Soeng пишет:
В эту субботу я учился рисовать маслом. Прекрасная динамическая медитация.

Как и программирование, кстати

Этим утром я сходил покакал. Прекрасная динамическая медитация.

В нормальной научной теме неуместно флудить, кося под дзен-мастера, бессодержательными сообщениями с намёком на собственную исключительность.

Да, господин. С облегчением Вас. Освобождаю от своего флуда тему для Ваших, собственно, исключительно научных сообщений.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

269178СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 15:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
шукра пишет:

Росс,  если б вы начали лет нннн  назад,  то форумы вас уже бы не интересовали, как и буддизм. Вот я не начал  и форум  меня ещё интересует, как и многое другое.
Аурум прости, больше не буду.

"Если делишься своим мнением о практике, но ты не Шукра и не Пётр, то ты - мастер дзен или косишь под него."

Косишь, конечно косишь  и поучаешь.

Поучайте лучше ваших паучат!  Very Happy   Полностью поддерживаю уважаемого Шукра. По моему на все есть причина интереса и обойти это крайне сложно, ибо как и все "чувственное" связано именно с "состоянием", а не нечто сферическое в вакууме. Ну нельзя разобрать машинку и потом поехать на ней, оно возможно только целостно. Также считаю что всякие "отречения" прекрасным образом и очень успешно (не 20 лет) накладываются на оные. Но что это и зачем и как - мне пока не дано. А так вроде все дельно и свежо.  Smile  А что до многословности...тут действительно лучше промолчать, ибо некрасит подметившего.

Ученик дзен - одновременно и учитель дзен. Нет ничего такого в том, чтобы поучать и учиться. Поучайте меня, наставник, как сочтете нужным.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

269187СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 18:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джедай пишет:
Ericsson пишет:
Палийский Канон это самая главная книга за всю историю человечества
Вы умом тоже не отличаетесь, обычный фанатик своей секты.

Very Happy Вместо того чтобы что-то сказать по существу - переход на личности. Ай-яй-яй  Cool

И куда же смотрят строгие но справедливые админы?

Придется интерпретировать этот хамский ответ как завуалированное признание того, что Палийский Канон это самая главная книга за всю историю человечества

Smile

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Джедай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

269188СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 18:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123, вы же модератор, прошу, подчистите, пожалуйста тему до поста http://dharma.org.ru/board/post269118.html#269118
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

269190СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 18:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Alex123, вы же модератор, прошу, подчистите, пожалуйста тему до поста http://dharma.org.ru/board/post269118.html#269118

Только отдела "Южный Буддизм" .

Я сильно в эту тему не вникал. Не понимаю в чем спор. Да, в "Тхераваде" (как и в других школах) приросло много обычаев из той страны. Ну и что? Конечно, как и всегда, только меньшинство понимает суть. Единственое что, в Тхераваде есть самый ранний слой учения (который мало кто знает) который находится в суттах ПК.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

269193СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 18:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
aurum пишет:
Alex123, вы же модератор, прошу, подчистите, пожалуйста тему до поста http://dharma.org.ru/board/post269118.html#269118

Только отдела "Южный Буддизм" .

Понятно!

Alex123 пишет:
Я сильно в эту тему не вникал. Не понимаю в чем спор. Да, в "Тхераваде" (как и в других школах) приросло много обычаев из той страны. Ну и что? Конечно, как и всегда, только меньшинство понимает суть. Единственое что, в Тхераваде есть самый ранний слой учения (который мало кто знает) который находится в суттах ПК.

А что-за такой самый ранний слой о котором мало кто знает? Откройте новую тему, расскажите!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

269197СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 19:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

А что-за такой самый ранний слой о котором мало кто знает? Откройте новую тему, расскажите!

http://dharma.org.ru/board/post269196.html#269196


Я уверен что вы это знаете.  Будет больше времени напишу больше.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





269199СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 20:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Росс, если б вы начали лет нннн  назад,  то форумы вас уже бы не интересовали, как и буддизм... " Это в какой книжке написано? Какое отношение пратьяхара имеет к праджня-парамите?Хотя, в принципе можно и с помощью отжиманий постичь то, что называют плодом.)
Наверх
Джедай
Гость


Откуда: Arkhangelsk


269204СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 21:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Палийский Канон это самая главная книга за всю историю человечества
Ну точно религиозный фанатик.

Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

269223СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 16, 01:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Какое отношение пратьяхара имеет к праджня-парамите?"

Прямое, без оной  не видать вам праджняпарамиты,  как своих ушей без зеркала. Хотя  можете ознакомится и сделать выводы.

"Пратьяхара описывается в текстах как «забирание внутрь» сознания, чувств. Определение «внутрь» означает «в сферу сверхсознания», и вот об этом тексты, как правило, молчат. У них есть только центростремительное движение, но центробежное они почему-то забывают, хотя, по идее, оно должно быть, и не просто должно – оно есть, и это можно найти в малодоступных для масс писаниях."

"...А что такое пратьяхара? Это контроль камы, кродхи, лобхи и т.д., шестая – ахамкара. Прежде чем сознание сможет сосредоточиться, оно должно быть уравновешенным, а также должны быть устранены факторы, приводящие к беспокойству. "

Считаете по- другому? Да ради  Будды.
Ищущий да обрящет(с)

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

269234СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 16, 04:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:

.....оно должно быть......

Считаете по- другому? Да ради  Будды.
Ищущий да обрящет(с)

Хорошо сказано, уважаемый Шукра. Спасибо. Угу, уж не потому ли их всех засчитывали к царскому роду. Но по мне это как в фильме:
- Капитан на мостике!
- Все системы функционируют, погрузочный отсек готов, маневровые двигатели включены, отделяемся от дока.
- Задайте курс капитан!
Very Happy  

Но все это так ватно, так мелко, так минимально. Но с чего то начинать таки ж нужно. Я не я - виновата мафия. Он же просто хотел сделать всё как следует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

269236СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 16, 05:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джедай пишет:
Ericsson пишет:
Палийский Канон это самая главная книга за всю историю человечества
Ну точно религиозный фанатик.

где фанатизм в моих словах  Smile Я говорю то, что любой знакомый с ПК ощущает больше или меньше. Следовательно, это объективный факт.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Джедай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 57 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.073 (0.605) u0.017 s0.000, 18 0.057 [265/0]