Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

269150СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 01:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра, плод - не ограничивает, а освобождает.

Не надо претендовать на плод. Так же как не стоит от плода открещиваться. Вы сами знаете, когда спокойны, а когда беспокоитесь. И каждый способен рассмотреть беспокойства в собственном уме, если захочет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шукра
Гость


Откуда: Nayman


269155СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 02:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А кто решает? Вы сами или ваша самонедостаточность? Или достаточность? Плод - он чей?"

Кто пишет о плоде, знает, что такое  плод? Или зачем писать? Самонедостаточность=отсутствию пратьяхары, без неё  вы всегда будете  несамодостаточным, так как вашими владыками всегда будет только чувственное  и разговоры о плодах, недосягаемых.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

269156СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 02:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра, а какой смысл рассуждать о самодостаточности, утверждать или отрицать ее?

Мастер, свободный человек, отметив чью-то неволю, привязанность, может указать путь к свободе.

Два несвободных человека, ученика, сами прекрасно знают о своих зависимостях, зачем им упрекать друг-друга в несвободе?

Если Вы уверены в своей жизни, в своей практике, в своей цели - Вам не нужны ничьи советы или наставления. Если Вы уже остановились и считаете, что все достигли и не видите своих омрачений и зависимостей, что же - самое время бросить вызов мастеру.

Я вижу свои привязанности и не нуждаюсь в дополнительных указаниях на них. Я уверен в том, как мне практиковать и не нуждаюсь в дополнительных наставлениях. Просто не нуждаюсь совершенно ни в каких дополнительных наставлениях. Иногда не помешает мотивация и поддержка, но умелая и уместная.

В меру своей уверенности я здесь могу делиться методами. Поэтому, порой, мои стычки с другими уверенными в себе участниками выглядят эмоциональными. Только эмоций в них как раз нет. Есть вполне обычное упорство и решимость.

Когда же Вы упрекаете меня в многословности, я понимаю, что Вы бы хотели кратких мыслей.
Но при этом я знаю, что краткие мысли, понятные Вам не поймут те, к кому они обращены. И стоит ли мне в такой момент к Вам прислушиваться?

Если знаете как коротко выразить мысль - выражайте сами. Я предпочитаю пространные объяснения и тех, кому они помогают. И не вижу смысла это предпочтение как-то менять.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шукра
Гость


Откуда: Nayman


269158СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 02:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"шукра, а какой смысл рассуждать о самодостаточности, утверждать или отрицать ее? "

Как по мне,  вполне внятно написал. К тому сообщению, мне нечего добавлять.

"Два несвободных человека, ученика, сами прекрасно знают о своих зависимостях, зачем им упрекать друг-друга в несвободе? "

Они не упрекают, а обмениваются  мнениями.

"Когда же Вы упрекаете меня в многословности, я понимаю, что Вы бы хотели кратких мыслей.
Но при этом я знаю, что краткие мысли, понятные Вам не поймут те, к кому они обращены. И стоит ли мне в такой момент к Вам прислушиваться? "

Не упрекаю, а высказываю своё  мнение, вы же понимаете,  запретить я вам это не могу. Остановимся  на мнении, а не на запрете. Вы можете, вообще не прислушиваться, просто есть разница в подаче материала. Я  высказываю мнение,а не являюсь "глашатаем Истины".


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

269159СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 02:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в чем разница между мнением и упреком, на Ваш взгляд? Почему Вы не считаете свое высказывание упреком, в чем проблема?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шукра
Гость


Откуда: Nayman


269160СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 02:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А в чем разница между мнением и упреком, на Ваш взгляд? Почему Вы не считаете свое высказывание упреком, в чем проблема?"

Да нет проблемы, хотите упрёк, пусть будет упрёк. Хотя,  упрёк  по поводу  неправильности ваших слов, будет слишком самонадеянно, не находите? А мнение  как раз  в норму. Вам нравится эквилибристика  слов?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

269161СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 02:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"шукра, а какой смысл рассуждать о самодостаточности, утверждать или отрицать ее? "

Как по мне,  вполне внятно написал. К тому сообщению, мне нечего добавлять.

Вот видите. Краткость - не всегда понятна. Вам нечего добавить, для Вас - внятно, а те, кому написано - не удовлетворены.

И это Вам упрек, претензия. Вы сами не умеете кратко выражать мысли, но зачем-то утверждаете, что другим нужно этому научиться.

Это не просто мнение, это мнение в надежде на то, что Вы - прислушаетесь к нему, попробуете его для себя рассмотреть и принять.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
шукра
Гость


Откуда: Nayman


269162СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 02:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто, погуглить слово пратьяхара. И подумать. Вы же предпочитаете  разжёвывать, я предпочитаю "твёрдую пищу".
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

269163СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 02:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, я погуглил. Ничего особенного. Для меня достаточно памятование чувств, в качестве практики. Памятуя так же, что памятование чувств - не самоцель.

Мне не нравится эквилибристика словами - предпочитаю убеждаться, что меня поняли именно так, как я имел в виду. Иначе не вижу смысла высказываться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

269164СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 07:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, будьте добры, почистите тему до этого сообщения.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пётр
Гость





269167СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 08:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
В эту субботу я учился рисовать маслом. Прекрасная динамическая медитация.

Как и программирование, кстати

Этим утром я сходил покакал. Прекрасная динамическая медитация.

В нормальной научной теме неуместно флудить, кося под дзен-мастера, бессодержательными сообщениями с намёком на собственную исключительность.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Росс
Гость





269168СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 08:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно. Что плод, а что нет - знает только Шукра. Это его опыт - определять чужие плоды и понимать - почему остальные не правы. Прям беседа Чжуан Цзы на мосту. Как будто пратьяхара- не является естественным следствием дхараны и сопутствием дхияне. С неё надо начинать лет двадцать назад, что б теперь можно было поговорить о праджне.)
Наверх
Росс
Гость





269169СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 08:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если делишься своим мнением о практике, но ты не Шукра и не Пётр, то ты - мастер дзен или косишь под него.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


269171СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 08:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"С неё надо начинать лет двадцать назад, что б теперь можно было поговорить о праджне.)"

Росс,  если б вы начали лет нннн  назад,  то форумы вас уже бы не интересовали, как и буддизм. Вот я не начал  и форум  меня ещё интересует, как и многое другое.
Аурум прости, больше не буду.

"Если делишься своим мнением о практике, но ты не Шукра и не Пётр, то ты - мастер дзен или косишь под него."

Косишь, конечно косишь  и поучаешь.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


269172СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 16, 10:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Правильно. Что плод, а что нет - знает только Шукра. Это его опыт - определять чужие плоды и понимать - почему остальные не правы. Прям беседа Чжуан Цзы на мосту. Как будто пратьяхара- не является естественным следствием дхараны и сопутствием дхияне. С неё надо начинать лет двадцать назад, что б теперь можно было поговорить о праджне.)"

Росс,  я про плоды  не вещал, зачем мне приписывать то о чём речь  не шла? Я говорил о "самодостаточности"  т.е. не быть  "ниткой в иголке чувственности". Если этого нет, чего  там вообще стоят рассказы  о плодах. Видно подвела вас праджня, бывает. И какая  разница считать пратьяхару   естественным  следствием,   или отдельной практикой. Пратьяхара, взята  как наиболее (как по мне ) подходящий  термин, для пояснения моей мысли. Вы же  узнав знакомое  слово, сразу включили йога сутру. Если хотите замените слово пратьяхара  на отречение (опять же как по мне, это не совсем полностью отражает мысль).Можете  заменить.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 56 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.072 (0.448) u0.013 s0.001, 18 0.060 [259/0]