Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

565881СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 21, 16:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
"За пределами логики" тождественно "существование продолжается, но круче, чем вы можете вообразить".

Вот интересно, зачем так упрощать и обязательно сводить к существованию или не существованию.
Чтобы всё было логично?

Да, чтобы всё было логично. С тем, кого устраивает, что нечто алогично, с тем обсуждать тему было бы бессмысленно.

Спасибо, интересный ответ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565919СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 21, 23:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет никакой неопределенности. Неопределенность - это когда и существует и несуществует, или не существует и не несуществует. Все четыре варианта воззрений на посмертие Татхагаты - ошибочны по причине подразумевания некой сущности Татхагаты, которой не обнаружить даже при жизни. В реальности, без подпитки жаждой, пять страдательных совокупностей прекращаются, не возникает нового существования, не происходит больше рождений.

Ответы на этот пост: Рената Скот, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость





565923СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 21, 23:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В реальности, как мы уже выяснили, совокупности это общие собирательные понятия, область умственного.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565928СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 21, 23:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Darius Farmer пишет:
В реальности, как мы уже выяснили, совокупности это общие собирательные понятия, область умственного.

Не знаю, что вы там для себя выяснили. Совокупности - это конкретные группы обусловленных явлений, которые в силу заблуждения называются существом, личностью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость


Откуда: Kifisiб


565929СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 21, 00:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Совокупности - это конкретные группы обусловленных явлений, которые в силу заблуждения называются существом, личностью.
Прошлая форма называется личностью?

Если вы забыли, то недавно мы проводили обсуждение данного вопроса, вы в нем тоже участвовали. Вот что такое совокупности:

Любой вид формы – прошлой, настоящей, будущей, внутренней или внешней, грубой или утончённой, низшей или возвышенной, далёкой или близкой: это называется совокупностью формы

Совокупность - общее собирательное понятие, область умственного.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Ассаджи
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565937СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 21, 00:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Darius Farmer пишет:
Совокупности - это конкретные группы обусловленных явлений, которые в силу заблуждения называются существом, личностью.
Прошлая форма называется личностью?

Если вы забыли, то недавно мы проводили обсуждение данного вопроса, вы в нем тоже участвовали. Вот что такое совокупности:

Любой вид формы – прошлой, настоящей, будущей, внутренней или внешней, грубой или утончённой, низшей или возвышенной, далёкой или близкой: это называется совокупностью формы

Совокупность - общее собирательное понятие, область умственного.

Вы видимо только свои посты читаете, поэтому вам кажется, что все всё выяснили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565938СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 21, 00:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В Каноне все определенно: "прекращение существования - ниббана".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость


Откуда: Kifisiб


565939СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 21, 00:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы видимо только свои посты читаете, поэтому вам кажется, что все всё выяснили.
Интересно читать такие заявления от человека, который пишет фразы "в реальности" Smile Я специально написал с этой же фразой. Стоит в таком случае отметить, что такое же мнение по поводу совокупности в том обсуждении было у меня, КИ и Wu.

В Каноне все определенно: "прекращение существования - ниббана".
Определенно только то, что вы имеете некую интерпретацию написанного в каноне, как и все остальные. Каждая верна с какой-то определенной вероятностью. Это не черное и белое.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565943СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 21, 00:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Darius Farmer пишет:
Вы видимо только свои посты читаете, поэтому вам кажется, что все всё выяснили.
Интересно читать такие заявления от человека, который пишет фразы "в реальности" Smile Я специально написал с этой же фразой. Стоит в таком случае отметить, что такое же мнение по поводу совокупности в том обсуждении было у меня, КИ и Wu.

Разве Wu или я были с вами согласны?

Цитата:
В Каноне все определенно: "прекращение существования - ниббана".
Определенно только то, что вы имеете некую интерпретацию написанного в каноне, как и все остальные. Каждая верна с какой-то определенной вероятностью. Это не черное и белое.

Это демагогия. Типа написано так, что трактовать можно, как кому вздумается. Нет. Написано четко, бхава ниродхо ниббана. Определение бхавы есть. Это существование в одном из трех возможных миров сансары. Про полное прекращение 5 совокупностей есть. Про то, что кроме пяти совокупностей нет никакого иного чувствования, восприятия или сознания есть. Пример с огнем, который никуда не уходит, а просто угасает - тоже есть. Это нужно руководствоваться привязанностью к существованию, чтобы все это игнорировать и пытаться выкрутить в пользу окончательной ниббаны, как чего-то трансцендентного (Ниргуна Брахман?).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость





565964СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 21, 02:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Разве Wu или я были с вами согласны?
А вы тут причем? Wu был. Он сказал что согласен что совокупности это собирательное понятие. Понимаю это так что согласен. Я не писал "все выяснили" это вы сказали. Я сказал "мы уже выяснили".
Это демагогия
Демагогия это обращение к чувствам, эмоциям. Ни к каким чувствам и эмоциям я не обращался. Демагогия как раз у вас во фразах "руководствоваться привязанностью" и "пытаться выкрутить". Зачем придумывать чем руководствуется собеседник и что он что-то хочет куда-то "выкрутить"?
Написано четко, бхава ниродхо ниббана. Определение бхавы есть.
Ну так с четким же определением совокупности вы же не согласились? А кто-то согласился. Так что уже очевидно что единой интерпретации здесь нет. Мы вроде бы обсуждали только понятие совокупности, но вы пишите текст про иное, далее уже совершенно самостоятельно развивая вопрос в результате чего в конце демагогически обвиняя собеседников в атманизме.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565967СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 21, 03:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Darius Farmer пишет:
А вы тут причем? Wu был. Он сказал что согласен что совокупности это собирательное понятие. Понимаю это так что согласен. Я не писал "все выяснили" это вы сказали. Я сказал "мы уже выяснили".

Вы разговариваете со мной, а не с Wu, и говорите "мы же уже выяснили", хотя я с вашим тезисом в тот раз не согласился. Получается, что не выяснили, а просто вы написали свое мнение. Насчет Wu, пусть он сам напишет, согласен ли он с вашим тезисом, или нет. Я помню, что он писал про прошлую рупу, которая познается через воспоминания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Darius Farmer
Гость


Откуда: Kifisiб


565968СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 21, 03:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Wu уже написал ранее, давайте я вам процитирую:

А по поводу кхандх, я согласен с тем, что тут говорилось (кажется примерно такое говорилось), что кхандхи - это собирательное понятие.
Как в сутте говорится:
Цитата:
Любой вид формы – прошлой, настоящей, будущей, внутренней или внешней, грубой или утончённой, низшей или возвышенной, далёкой или близкой: это называется совокупностью формы.

"Мы уже выяснили" это я и те кто со мной согласился, вы тут не причем. Я писал вообще не вам, не отвечал напрямую на ваше сообщение, это вы решили начать диалог. Поскольку вы пишите фразы по типу "в реальности", мне кажется не следует особо заострять на это внимание.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12581

565988СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 21, 12:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Нет никакой неопределенности. Неопределенность - это когда и существует и несуществует, или не существует и не несуществует. Все четыре варианта воззрений на посмертие Татхагаты - ошибочны по причине подразумевания некой сущности Татхагаты, которой не обнаружить даже при жизни. В реальности, без подпитки жаждой, пять страдательных совокупностей прекращаются, не возникает нового существования, не происходит больше рождений.
Я всё вспоминаю сравнение уважаемого Ассаджи жс с пузырями. Действительно, а можно ли в отношении пузырей сказать: существует и не существует или не существует и не не существует? Пузырь просто набух (вследствии определенных причин), потом лопнул, потом на его месте другой надулся. Разве применимо к подобному процессу понятие существования или не существования?

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

565996СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 21, 13:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Antaradhana пишет:
Нет никакой неопределенности. Неопределенность - это когда и существует и несуществует, или не существует и не несуществует. Все четыре варианта воззрений на посмертие Татхагаты - ошибочны по причине подразумевания некой сущности Татхагаты, которой не обнаружить даже при жизни. В реальности, без подпитки жаждой, пять страдательных совокупностей прекращаются, не возникает нового существования, не происходит больше рождений.
Я всё вспоминаю сравнение уважаемого Ассаджи жс с пузырями. Действительно, а можно ли в отношении пузырей сказать: существует и не существует или не существует и не не существует? Пузырь просто набух (вследствии определенных причин), потом лопнул, потом на его месте другой надулся. Разве применимо к подобному процессу понятие существования или не существования?
Это уже очень близко к пониманию того, что такое шуньята.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565999СообщениеДобавлено: Вс 14 Фев 21, 14:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Antaradhana пишет:
Нет никакой неопределенности. Неопределенность - это когда и существует и несуществует, или не существует и не несуществует. Все четыре варианта воззрений на посмертие Татхагаты - ошибочны по причине подразумевания некой сущности Татхагаты, которой не обнаружить даже при жизни. В реальности, без подпитки жаждой, пять страдательных совокупностей прекращаются, не возникает нового существования, не происходит больше рождений.
Я всё вспоминаю сравнение уважаемого Ассаджи жс с пузырями. Действительно, а можно ли в отношении пузырей сказать: существует и не существует или не существует и не не существует? Пузырь просто набух (вследствии определенных причин), потом лопнул, потом на его месте другой надулся. Разве применимо к подобному процессу понятие существования или не существования?

Т.е. в случае угасания кхандх, сансарический пузырь лопается, и на его месте надувается пузырь ниббаны?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 122 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.146 (0.611) u0.014 s0.002, 18 0.131 [266/1]