Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

564963СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 21, 19:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
Как-то неубедительно выглядит утверждение "почти не страдают", типа "почти не беременна" или "почти не алкоголик".
Как-то неубедительно выглядит как раз то, что самскары сротапанны переобуются до7 раз, сами себя искоренят с непонятной на то мотивацией и непонятно что или кто отправится в ниббану.))) Вам самим-то не смешно?
Мотивация понятна - освобождение. Для освобождения искореняют омрачения, тут тоже всё понятно. Вопрос в том, а есть ли что-то помимо омрачений? Опять-таки, если вспомним, что природа будды - пустота, то скорее всего жс - манифестация омрачений и ничего более. Что же до сотапаны, то его омрачения настолько истончились, что у них уже не получится возрасти, они могут только уменьшаться. Скажем, если в корыто не подливать воду, то вода в нём будет потихоньку исчезать, пока совсем не высохнет. Другой пример - у вас не возникает вопроса, отчего нельзя тащить кошелек у пассажиров, находящихся с вами в трамвае. А для кого-то вытащить кошелек не проблема. А вот с фумигатором вы еще не разобрались (тут я очень вас понимаю, сама не так давно насекомых убивала, не задумываясь), но когда разберетесь, пользоваться им для вас станет так же недопустимо, как тащить чужие кошельки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

564965СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 21, 19:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Горсть листьев пишет:
фома шальной пишет:
Горсть листьев пишет:
Вы пробовали "разобрать по полочкам", опираясь на метод осознания пати скандх, своё желание включить фумигатор? Какая санскара движет этим? Какая самджня определяет это?
Так тут нет смысла, что-то разбирать по полочкам.
Когда много комаров и они жужжат и кусают, довольно-таки проблематично заснуть.
Включил фумигатор - устранил данное страдание, а возможно даже и инфекцию, которая уничтожит рупу раньше времени.
Вот если это объяснение "раскрыть" согласно методу, то мы видим, что:
- есть рупа - звук комариных крыльев и ощущение укусов
- есть ведана - это раздражает
- есть самджня - комары причиняют боль, а это мешает мне заснуть (а я хочу спать)
- есть санскара - комары вредны, они не только боль причиняют, но ещё и болезнь какую-нибудь могут причинить; комары плохие, злыдни, их надо извести, для чего можно использовать фумигатор.
- есть виджняна - фумигатор полезная вещь против комаров, которая поможет мне избавиться от раздражения и спокойно поспать, получить удовольствие от сна.
Итак, что у нас наличествует в уме? Ощущение "я-мне-моё" есть? Есть. Желание - влечение и отторжение - есть? Есть. Представления о себе как "этом теле" (вы говорите тут про некую рупу, которая может быть уничтожена "раньше времени") есть? Тоже есть. Даже представления о "предназначенном свыше" времени жизни есть...
А намеренное причинение вреда есть? Как вы думаете?
Думаю, что есть только польза. Возможно, комар переродится в назойливую муху и накормит собою лягуху. Wink
Ну, можно и в такие сказки верить. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

564992СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 21, 23:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Думаю, что есть только польза. Возможно, комар переродится в назойливую муху и накормит собою лягуху. Wink
Ну, можно и в такие сказки верить. Smile[/quote] Лучше всё-таки за чужую камму не волноваться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

565001СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 09:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос не о судьбе комара или лягухи, а о намерении целенаправленного причинения вреда. Именно это формирует карму, а следовательно и следующее бытие - последующую жизнь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


565004СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 10:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вопрос не о судьбе комара или лягухи, а о намерении целенаправленного причинения вреда. Именно это формирует карму, а следовательно и следующее бытие - последующую жизнь.
Абсолютно согласен.
Здесь главное - отсутствие неистовства.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

565006СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 11:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Горсть листьев пишет:
Вопрос не о судьбе комара или лягухи, а о намерении целенаправленного причинения вреда. Именно это формирует карму, а следовательно и следующее бытие - последующую жизнь.
Абсолютно согласен.
Здесь главное - отсутствие неистовства.
Ну то есть если профессиональный вор безо всякого неистовства, спокойно, вынимает кошельки у окружающих его пассажиров, то для его каммы всё норм.

Ответы на этот пост: фома шальной, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


565007СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 11:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:
Горсть листьев пишет:
Вопрос не о судьбе комара или лягухи, а о намерении целенаправленного причинения вреда. Именно это формирует карму, а следовательно и следующее бытие - последующую жизнь.
Абсолютно согласен.
Здесь главное - отсутствие неистовства.
Ну то есть если профессиональный вор безо всякого неистовства, спокойно, вынимает кошельки у окружающих его пассажиров, то для его каммы всё норм.
Речь шла про комаров, а у Вас всё в одну кучу.
Наверное, это воздействие на тхераваду ребёнка с бородой.)


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

565008СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 11:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:

Речь шла про комаров, а у Вас всё в одну кучу.
Наверное, это воздействие на тхераваду ребёнка с бородой.)
Возможно вы не в курсе, но в буддизме комары - жс, а от убийства живых существ, как и от воровства, рекомендуется воздерживаться. Если вы считаете, что втыкая в розетку фумигатор вы никакого вреда камме не причиняете, т.к. делаете это без неистовства, то ведь и многие преступные действия совершаются безо всякого неистовства, просто потому, что преступнику удобно и выгодно их совершать. Сама я прошлым летом заболталась, забылась, потеряла осознанность и машинально убила одного комара, это да. Но я не успокаиваю себя тем, что убила его без неистовства и понимаю, что впредь надо быть внимательнее.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


565009СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 11:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

Речь шла про комаров, а у Вас всё в одну кучу.
Наверное, это воздействие на тхераваду ребёнка с бородой.)
Возможно вы не в курсе, но в буддизме комары - жс, а от убийства живых существ, как и от воровства, рекомендуется воздерживаться. Если вы считаете, что втыкая в розетку фумигатор вы никакого вреда камме не причиняете, т.к. делаете это без неистовства, то ведь и многие преступные действия совершаются безо всякого неистовства, просто потому, что преступнику удобно и выгодно их совершать. Сама я прошлым летом заболталась, забылась, потеряла осознанность и машинально убила одного комара, это да. Но я не успокаиваю себя тем, что убила его без неистовства и понимаю, что впредь надо быть внимательнее.
В том месте куда я хожу медитировать, сидит огромный паук на паутине. Я его наблюдаю уже второй месяц, так вот я его не трогаю, ибо он не приченяет мне никакого вреда. А на счёт комаров, то хоть они и жс, подобны наракам, и такова их доля - либо напейся крови, либо умри.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

565010СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 14:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:
Горсть листьев пишет:
Вопрос не о судьбе комара или лягухи, а о намерении целенаправленного причинения вреда. Именно это формирует карму, а следовательно и следующее бытие - последующую жизнь.
Абсолютно согласен.
Здесь главное - отсутствие неистовства.
Ну то есть если профессиональный вор безо всякого неистовства, спокойно, вынимает кошельки у окружающих его пассажиров, то для его каммы всё норм.
Такой пример нерелевантен. Мы говорим о намерении. Ваш вор имеет намерение украсть? Кража является намеренным причинением вреда? Вот такие вопросы обсуждаются, а не профессионализм вора.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

565011СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 14:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

Речь шла про комаров, а у Вас всё в одну кучу.
Наверное, это воздействие на тхераваду ребёнка с бородой.)
Возможно вы не в курсе, но в буддизме комары - жс, а от убийства живых существ, как и от воровства, рекомендуется воздерживаться. Если вы считаете, что втыкая в розетку фумигатор вы никакого вреда камме не причиняете, т.к. делаете это без неистовства, то ведь и многие преступные действия совершаются безо всякого неистовства, просто потому, что преступнику удобно и выгодно их совершать. Сама я прошлым летом заболталась, забылась, потеряла осознанность и машинально убила одного комара, это да. Но я не успокаиваю себя тем, что убила его без неистовства и понимаю, что впредь надо быть внимательнее.
В том месте куда я хожу медитировать, сидит огромный паук на паутине. Я его наблюдаю уже второй месяц, так вот я его не трогаю, ибо он не приченяет мне никакого вреда. А на счёт комаров, то хоть они и жс, подобны наракам, и такова их доля - либо напейся крови, либо умри.
Комариха ведь не имеет намерения причинить вред человеку. Ей просто нужна капля вашей крови, чтобы произвести потомство. К тому же, памятуя анатталакхана, мы можем с уверенностью сказать: нет комарихи, есть лишь обусловленная данной формой бытия жажда - жажда продолжения жизни, бхава-танха.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


565013СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 14:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

Речь шла про комаров, а у Вас всё в одну кучу.
Наверное, это воздействие на тхераваду ребёнка с бородой.)
Возможно вы не в курсе, но в буддизме комары - жс, а от убийства живых существ, как и от воровства, рекомендуется воздерживаться. Если вы считаете, что втыкая в розетку фумигатор вы никакого вреда камме не причиняете, т.к. делаете это без неистовства, то ведь и многие преступные действия совершаются безо всякого неистовства, просто потому, что преступнику удобно и выгодно их совершать. Сама я прошлым летом заболталась, забылась, потеряла осознанность и машинально убила одного комара, это да. Но я не успокаиваю себя тем, что убила его без неистовства и понимаю, что впредь надо быть внимательнее.
В том месте куда я хожу медитировать, сидит огромный паук на паутине. Я его наблюдаю уже второй месяц, так вот я его не трогаю, ибо он не приченяет мне никакого вреда. А на счёт комаров, то хоть они и жс, подобны наракам, и такова их доля - либо напейся крови, либо умри.
Комариха ведь не имеет намерения причинить вред человеку. Ей просто нужна капля вашей крови, чтобы произвести потомство. К тому же, памятуя анатталакхана, мы можем с уверенностью сказать: нет комарихи, есть лишь обусловленная данной формой бытия жажда - жажда продолжения жизни, бхава-танха.
Людям не становится легче от того, какие намерения у животных.
Я тоже не имею желания причинять вред комарихе, просто у меня больше сострадания к клеткам кожи, чем к комарихе. Своя рупа-ха ближе к думалке.)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

565017СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 16:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Такой пример нерелевантен. Мы говорим о намерении. Ваш вор имеет намерение украсть? Кража является намеренным причинением вреда? Вот такие вопросы обсуждаются, а не профессионализм вора.
Вор не хочет намеренно причинить вред, у него просто работа такая - обчищать чужие сумки. Более того, некоторые из них имеют что-то типа кодекса чести и не воруют у тех, кто бедно одет (типа, последнего вор не берет). А про остальных обворованных можно выстроить прекрасную теорию - камма у них только улучшится, если они поделятся (пусть и не совсем на добровольных началах) своим имуществом. С фумигатором такая же история - никакого намеренного причинения вреда, просто своя кожа ближе. Ну а у убитых комаров улучшится камма.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


565019СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 18:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
С фумигатором такая же история - никакого намеренного причинения вреда, просто своя кожа ближе. Ну а у убитых комаров улучшится камма.
Открою Вам небольшой секрет.
Китай - отчасти буддийская страна и хотя буддистов там % - 20, это в два раза большее количество хомосапиенс, чем во всей России. Так вот, эти китайские ребята без зазрения совести ловят и едят всех насекомых, которые ползают, прыгают, бегают и летают. Хотя живут они в гораздо лучших условиях, чем наши либерийцы.


Ответы на этот пост: Йцу, Joose, Рената Скот
Наверх
Йцу
Гость





565020СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 21, 18:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
С фумигатором такая же история - никакого намеренного причинения вреда, просто своя кожа ближе. Ну а у убитых комаров улучшится камма.
Открою Вам небольшой секрет.
Китай - отчасти буддийская страна и хотя буддистов там % - 20, это в два раза большее количество хомосапиенс, чем во всей России. Так вот, эти китайские ребята без зазрения совести ловят и едят всех насекомых, которые ползают, прыгают, бегают и летают. Хотя живут они в гораздо лучших условиях, чем наши либерийцы.

Т.е. утверждаете, что китайские буддисты ловят и едят насекомых?


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 120 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.071 (0.338) u0.019 s0.000, 18 0.053 [272/0]