Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

267036СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 15, 23:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фломастер пишет:


По поводу новодельности, - "новоделом" можно назвать отождествление себя буддистами в качестве "тхеравадинов", которое порой встречается в странах Запада и в Российской Федерации.

В остальном обычные азиатские последователи Учения даже и не подозревают о том, что их называют последователями "Тхеравады".

И это нормально, эта самоидентификация для нас сейчас. В Азии просто нет тех проблем с которыми сталкиваемся мы. В наших условиях если человек о себе говорит что он буддист, то это может значить всё что угодно (в отличии от конкретной страны, где если человек последователь Дхаммы, то почти всегда заранее ясно что это значит).

Большинство у нас насколько я понимаю вообще не различают этих нюансов, а просто что-то где-то прочитали и этого им достаточно чтобы себя называть буддистами, есть ещё четко определившиеся тибетские буддисты или дзенцы.

Распространение названия Тхеравада у нас объясняется тем, что надо как-то отделять нашу общину от массы вольноопределяющихся буддистов и от дзенцев с гималайцами.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: aurum, v 1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

267041СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 16, 11:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:

Распространение названия Тхеравада у нас объясняется тем, что надо как-то отделять нашу общину от массы вольноопределяющихся буддистов и от дзенцев с гималайцами.

Laughing То есть, ваша община так самоназвалась не потому, что это община буддистов тхеравады, а просто потому, что решили отделиться от других буддийских общин?
Впрочем, в теме речь не о вашей общине тхеравада.py

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
v 1
Гость


Откуда: Chicago


267042СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 16, 11:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:


Распространение названия Тхеравада у нас объясняется тем, что надо как-то отделять нашу общину от массы вольноопределяющихся буддистов
Зачем?
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

267043СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 16, 12:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А ведь это мысль! Задавая такой вопрос, можно в конечном итоге понять к чему стремится человек. Ведь вся совокупность поступков должна же к чему то вести общему. Интересно, а кто нибудь делал уже такой анализ.  :7:

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

267047СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 16, 15:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
А ведь это мысль! Задавая такой вопрос, можно в конечном итоге понять к чему стремится человек. Ведь вся совокупность поступков должна же к чему то вести общему. Интересно, а кто нибудь делал уже такой анализ.  :7:

Дарвин и его последователи.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

267055СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 16, 17:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx пишет:
А ведь это мысль! Задавая такой вопрос, можно в конечном итоге понять к чему стремится человек. Ведь вся совокупность поступков должна же к чему то вести общему. Интересно, а кто нибудь делал уже такой анализ.  :7:

Дарвин и его последователи.

Точно. Они скорее всего это делали. Правда выводы Дарвина - "Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь" не может служить таким общим. Ведь есть много случаев, когда человек намеренно лишал себя жизни. Есть вариант, на такое общее претендует - счастье. Но уж больно это феменологично и недоказуемо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

267058СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 16, 17:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

267061СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 16, 17:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

Вы хотите сказать, что таким общим может служить - бессмертие? В виде инфы или реальное?
По моему социум есть всегда. Даже у животного. Даже у бактерии. Но мысль хороша...само по себе, счастье может наверно содержаться только в чем то конкретном или наборе конкретного, а вот бессмертие...это вкусно. Будда сам в сутре заявил - я обрел бессмертие и буду значиццо учить Вас теперь  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

267062СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 16, 17:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Бессмертие - фетиш напуганного обывателя.
А Будда им не был. Вернее - перестал им быть. Но те кто его слушал и слушают до сих пор, - напуганные обыватели.
До того момента, когда они поймут, как именно Будда обрел бессмертие, и в чем оно.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

267064СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 16, 17:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Бессмертие - фетиш напуганного обывателя.
А Будда им не был. Вернее - перестал им быть. Но те кто его слушал и слушают до сих пор, - напуганные обыватели.
До того момента, когда они поймут, как именно Будда обрел бессмертие, и в чем оно.

И в чем же по Вашему оно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

267067СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 16, 17:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Вы хотите чтобы я вот так просто рассказал об этом? Малопонятному нику на форуме. То к чему я шел 20 лет?
В принципе это возможно. Но будет обесценено для вас изза легкости получения ответа. И для меня.

Могу сказать лишь в общем, что очевидно, что Будда (или тот кто за ним стоит реальный, а не легендарный, или это возможно не один человек) поставил перед собой интеллектуальную задачу, и решил ее. Поставьте и вы, и решите.
После Будды это уже легче.


Ответы на этот пост: xormx, v1, v1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

267068СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 16, 17:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Вы хотите чтобы я вот так просто рассказал об этом? Малопонятному нику на форуме. То к чему я шел 20 лет?
В принципе это возможно. Но будет обесценено для вас изза легкости получения ответа. И для меня.

Могу сказать лишь в общем, что очевидно, что Будда (или тот кто за ним стоит реальный, а не легендарный, или это возможно не один человек) поставил перед собой интеллектуальную задачу, и решил ее. Поставьте и вы, и решите.
После Будды это уже легче.

Боже упаси Вас всё какому то нику все рассказывать. Не надо. Вы станете от этого несчастным и будете себя плохо чувствовать, а я этого не хочу. Вот и для Вас Ежик интелектуальная задачка: сказать мне так, чтобы не сказать.  Very Happy   Да уж...20 лет. А сколько было всего узнано за 20 лет...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

267069СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 16, 17:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Ericsson пишет:

Распространение названия Тхеравада у нас объясняется тем, что надо как-то отделять нашу общину от массы вольноопределяющихся буддистов и от дзенцев с гималайцами.

То есть, ваша община так самоназвалась не потому, что это община буддистов тхеравады, а просто потому, что решили отделиться от других буддийских общин?

а где протииворечие между этими двумя причинами?  Wink

1) мы община буддистов Тхеравады потому что мы община буддистов Тхеравады
2) мы чаще вынуждены говорить о себе так, а не как о просто буддизме, поскольку вокруг масса вольноопределяющихся буддистов и буддистов других направлений

конечно на Ланке или в Тае слово Тхеравада употребляют реже, и оно более формально, там Дхамма это и есть просто Дхамма
Smile

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

267070СообщениеДобавлено: Пт 01 Янв 16, 18:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа, просьба не флудить в этой теме про бессмертие, Дарвина, смысл жизни и т.п.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йожик
Гость


Откуда: Volgograd


267085СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 16, 00:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я могу рассказать. То как Будда решил вопрос страха смерти, бессмертия - это логический инсайт.

Кто тот кто страдает, умирает, рождается? Но инсайт не в области обьективного. Поэтому решение индивидуально, тоесть оно субьективно.


Ответы на этот пост: v1
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 47 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.684) u0.015 s0.000, 18 0.035 [266/0]