Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

226015СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 14:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Согласен. Но суттантики вроде не отбрасывали ту же Абхидхамму, они просто не считали её Словом Будды.

Их воззрение в том, что надо опираться на сутты, и не придумывать ничего сверх того.

Не совсем так, на мой взгляд. На сутты (как речь Будды), но не на собственное авторитетное мнение архатов и прочих учителей, в мере к которой оно не подтверждается суттами/сутрами. "Придумывать" сверх того вполне можно. Пример, на что опираться не надо - на изложение абхидхаммы Сарипуттой, скажем. А вот если что-то выводится из сутт/сутр, то это нормально.

То есть отбрасывается только откровение других учителей, кроме Будды, но выводные мнения и школьность не трогаются.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

226016СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 14:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если что-то выводится из сутт/сутр, то это нормально.

Так вывод - не придумывание.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

226017СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 14:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Их воззрение в том, что надо опираться на сутты, и не придумывать ничего сверх того.

Мне нравится такое воззрение. Оно чем-то напоминает позицию некоторых современных тхеравадинов, в таком случае их можно назвать суттантиками. )
Главное чтобы это воззрение не перерастало в фундаментализм, что также не способствует постижению Дхаммы, для которой нужна открытость и гибкость ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

226018СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 14:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Были и те, кто, по слухам, отбрасывал всё, кроме сутр, и строил воззрение заново - суттантики.
Воззрение выводится или придумывается?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

226019СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 14:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Были и те, кто, по слухам, отбрасывал всё, кроме сутр, и строил воззрение заново - суттантики.
Воззрение выводится или придумывается?

Какое именно? Вообще любое или у саутрантиков? Как у них, я вроде написал.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

226020СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 14:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
aurum пишет:

Тхеравада еще не сформировалась как школа к 1 в. н. э.

Что Вы имеете ввиду? Буддизм  пришел на Шри Ланку ещё в 3 в. до н.э. А в 100 году до н.э. в монастыре Алувихара уже впервые был письменно зафиксирован Палийский канон.

КИ ответил вам за меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

226021СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 14:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Новодельной Тхеравада, наверное не может быть, так как опирается всё-же на древние комментарии в плане воззрений и практики, взять хотя бы туже Вишудхимаггу, где подробно раскрыта вся практика.

Вот создал кто-то вчера секту христианскую, естественно, взяв за священное писание оба завета библии. По вашей логике нельзя будет назвать эту секту новоделом.


Ответы на этот пост: Сергей Ч, Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

226022СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 14:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Были и те, кто, по слухам, отбрасывал всё, кроме сутр, и строил воззрение заново - суттантики.
Воззрение выводится или придумывается?

Какое именно? Вообще любое или у саутрантиков? Как у них, я вроде написал.
Они считали, что выводят свое воззрение из сутт, или Вы так считаете?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

226026СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 14:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Вот создал кто-то вчера секту христианскую, естественно, взяв за священное писание оба завета библии. По вашей логике нельзя будет назвать эту секту новоделом.

Тут больше другой пример подходит. Православие в России было подвергнуто сильному прессингу во время атеистических настроений господствующих в СССР, а теперь вот восстановлено. Разве это новодел или новая секта?


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

226027СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 14:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В случае православием мы имеем достоверные свидетельства до Советской власти и можем судить, насколько теперь новодел (частично он есть).

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

226028СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 14:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
aurum пишет:
Вот создал кто-то вчера секту христианскую, естественно, взяв за священное писание оба завета библии. По вашей логике нельзя будет назвать эту секту новоделом.

Тут больше другой пример подходит. Православие в России было подвергнуто сильному прессингу во время атеистических настроений господствующих в СССР, а теперь вот восстановлено. Разве это новодел или новая секта?

Нет, не новодел. Православие давно сформулировано как направление христианство со всеми своими нынешними атрибутами и стандартами богослужения, стандартами священного писания. Название церкви есть с 1054 года, с момента раскола христ. церкви (Великая Схизма). Не было сверок-правок священных книг и чисток от ересей, с момента патриарха Никона в 17-м веке.

Аналогом процесса, сходным с формированием современной тхеравады можно назвать формирование секты жидовствующих в Россиии. Из Православия сектанты начали делать имитацию иудаизма, "чистя" традицию от еретических догматов, книг, обрядов и т.п.


Последний раз редактировалось: aurum (Пн 08 Дек 14, 20:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

226029СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 14:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
В случае православием мы имеем достоверные свидетельства до Советской власти и можем судить, насколько теперь новодел (частично он есть).

В общем, частично есть. Взять тот же институт Патриархов, возрождённый при Сталине.

Но здесь немного некорректно сравнивать с тхеравадой. Ведь в истории буддизма ЮВА не было подобного примера, чтобы изымался реформой извне (Петром Первым) целый внутрирелигиозный институт, а потом восстанавливался реформами изнутри.


Последний раз редактировалось: aurum (Пн 08 Дек 14, 22:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

226031СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 15:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Новодельной Тхеравада, наверное не может быть, так как опирается всё-же на древние комментарии в плане воззрений и практики, взять хотя бы туже Вишудхимаггу, где подробно раскрыта вся практика.

Вот создал кто-то вчера секту христианскую, естественно, взяв за священное писание оба завета библии. По вашей логике нельзя будет назвать эту секту новоделом.

Ну здесь я согласен, отбрасывается так сказать предание и выхолащивается тогда чистый протестантизм. Вообще касательно предания, то именно оно и формирует писание, такая аксиома во всех религиях, то есть писание это часть предания, так сказать выводное, одно от другого. Потом во всех религиях есть такая вещь как канонизация правильных текстов, но такая канонизация должна быть неразрывной от предания. Само предание абозначается как непрерывный живой опыт, преемственность, ну или наверное можно обозначить словом традиция. В ПК есть сутты и их немало, которые не от Будды вещаются, а от имени того или иного архата и самое главное заметьте что сами сутты порой начинаются словом "Так я слышал", что как раз и указывает на предание, сформировавшее писание.


Последний раз редактировалось: Nima (Пн 08 Дек 14, 15:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

226032СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 15:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Полосатик пишет:
Были и те, кто, по слухам, отбрасывал всё, кроме сутр, и строил воззрение заново - суттантики.
Воззрение выводится или придумывается?

Какое именно? Вообще любое или у саутрантиков? Как у них, я вроде написал.
Они считали, что выводят свое воззрение из сутт, или Вы так считаете?

Есть такое мнение, что выводили из сутт. Я, в данном случае, могу только чужие пересказывать.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

226038СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 14, 16:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Won Soeng,

Мне тхеравада нравится, и я считаю суттический подход верным.

Конечно, иногда меня интерисует и дзен с "ты уже пробужден, и попытка стать им это потеря этого"  но я к этому не готов. Не дорос.

Алекс, многое зависит от интерпретаций. Сутты можно интерпретировать и комментировать по-разному, поэтому личный опыт абсолютно необходим. Дзэн, на мой взгляд, не противоречит ПК по сути. Вы вот процитировали Банкэя, а ведь суть его учения - Нерожденное, так же, как и в суттах ПК. Он просто объяснял все своим оригинальным языком с учетом проблем тех, кто к нему приходил.

Если бы Будда ушел не в 80 лет, а в 120, то сутт было бы гораздо больше. Если бы он ушел в 60 лет, то сутт было бы гораздо меньше, но от этого буддизм не перестал бы быть буддизмом, так как Будда учил тому, что пережил лично.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 37 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.301) u0.017 s0.000, 18 0.042 [266/0]