Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

563441СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 15:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

A-loka пишет:
Вот отечественные гелугские ламы одного взятого дацана, среди них почти все астрологи

https://dazanspb.ru/dejstvuyuwie-lamy/

Давайте не будем о грустном. Они, как правило, не монахи, хоть и одеваются как монахи.

Астрология в Тибете бывает белая (карци, это джйотиш) и черная (нагци, это китайская астрология).

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: A-loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

563442СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 15:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Система джйотиша, известная в Тибете, изложена Бхагаваном Шивой в Шива-свародая тантре, которая переведена на тибетский.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563444СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 16:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что из этого следует?

Вообще ваджраяна есть трёх основных направлений - тибетская, неварская и японская. Они довольно разные, кто бы что ни говорил. Например, я не нашёл АИ о том, что сингонским мирянам необходимо получать инициации в практики. Он сами берут тексты и практикуют. А вот быть священником там ужасно тяжко и требовательно, со слов одного русского являющегося таковым.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

563445СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 16:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

A-loka пишет:

Вы понятия не имеете про какую именно астрологию там речь. Как и про реальную азиатскую тхераваду в целом. Но это хорошо, всё на своих местах.
Ну то есть когда в суттах говорится о предсказаниях по звездам, предсказаниям по луне и солнцу как о занятии, недостойном монаха, то речь идет об альтернативной астрологии. В тайских монастырях с астрологами встречаться не приходилось (ни одного не видела). Но вы там не бывали даже пакетным туристом, так что вам остается только напрягать свою фантазию.

Ответы на этот пост: A-loka, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

563446СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 16:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:

Гроза и коза - слишком примитивное сравнение.
А вот остановить быстро идущего, незнакомого человека, глядя ему в затылок - это самое оно.(Проверено на практике).
Остановили. И?

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563452СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 17:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
A-loka пишет:

Вы понятия не имеете про какую именно астрологию там речь. Как и про реальную азиатскую тхераваду в целом. Но это хорошо, всё на своих местах.
Ну то есть когда в суттах говорится о предсказаниях по звездам, предсказаниям по луне и солнцу как о занятии, недостойном монаха, то речь идет об альтернативной астрологии. В тайских монастырях с астрологами встречаться не приходилось (ни одного не видела). Но вы там не бывали даже пакетным туристом, так что вам остается только напрягать свою фантазию.
Предсказаниях чего именно?

По накшатрам ведийцы судьбу не предсказывали, они нужны чисто для ритуальных целей.

А зодиакальной астрологии, используемой в тантре, во времена Будды и оформления ПК, на Индостане еще не существовало.

Поэтому то, что сегодня называют "индийской астрологией" буддизму никак формально не противоречит.

Зодиакальная астрология среди тхеравадинских монахов и процветает на Шриланке. Да наверняка и в Тае где-то есть в ватах, доверие к своим форумным сочинениям вы давно утратили.
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563454СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 17:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

A-loka пишет:

Первый же зодиакальный джйотиша трактат - это Явана Джатака.

апка джаваб ке лийе бхт дханйавад пандит джи🙏
надо бы вычистить джйотишь от этих греческих поздних веяний.....как Вы считаете? не гоже ариям брать что то от всяких яванов и прочих млечх....древность это наше все) я так считаю.

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: A-loka, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

563455СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 17:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

На Ланке зодиакальной астрологией занимаются знахари (типа брахманы) на базарах, хотя у некоторых даже свои "офисы" есть. И хотя у них полно всякой буддейской атрибутики, монахами их называть не следует.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

563456СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 18:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
A-loka пишет:

Вы понятия не имеете про какую именно астрологию там речь. Как и про реальную азиатскую тхераваду в целом. Но это хорошо, всё на своих местах.
Ну то есть когда в суттах говорится о предсказаниях по звездам, предсказаниям по луне и солнцу как о занятии, недостойном монаха, то речь идет об альтернативной астрологии. В тайских монастырях с астрологами встречаться не приходилось (ни одного не видела). Но вы там не бывали даже пакетным туристом, так что вам остается только напрягать свою фантазию.

На самом деле, некоторые монахи занимаются и астрологией (на Ланке) и нумерологией (в Бирме), но вроде как не для заработка (что порицается в Каноне), а якобы в практических целях. Например на Ланке в некоторых монастырях составляют гороскоп для выбора даты пострижения в монахи и выбора монашеского имени, в Бирме, что-то там с цифрами мудрят, вписывая их в мандалы и т.п. В Тае монахи защитные амулеты и татуировки делают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





563457СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 18:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

Гроза и коза - слишком примитивное сравнение.
А вот остановить быстро идущего, незнакомого человека, глядя ему в затылок - это самое оно.(Проверено на практике).
Остановили. И?
И? - неважно. Важно то, что это работает, Ваше -"И" для меня уже не пустой звук.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563458СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 18:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
A-loka пишет:

Первый же зодиакальный джйотиша трактат - это Явана Джатака.

апка джаваб ке лийе бхт дханйавад пандит джи🙏
надо бы вычистить джйотишь от этих греческих поздних веяний.....как Вы считаете? не гоже ариям брать что то от всяких яванов и прочих млечх....древность это наше все) я так считаю.
А в ведийских шакхах и сегодня используют только накшатры, фазы луны, равноденствия. У них канон текстов просто не доходит до зодиакальных трактатов, не включает.

Мой личный жизненный опыт однозначно говорит в пользу зодиака, я вовсе не против него.
Греки зодиак сами тоже позаимствовали из Вавилона. Изобретение же грек, в данном плане, это т.н. "тропический зодиак" с "асцендентом".
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12569

563469СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 19:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

Гроза и коза - слишком примитивное сравнение.
А вот остановить быстро идущего, незнакомого человека, глядя ему в затылок - это самое оно.(Проверено на практике).
Остановили. И?
И? - неважно. Важно то, что это работает, Ваше -"И" для меня уже не пустой звук.
Приятно, что даже моё "И" для вас уже не пустой звук. Если адекватный человек что-то делает, то он как правило в курсе, зачем он это делает. Вот остановили вы взглядом прохожего (тут еще интересно, любого ли прохожего вы в состоянии остановить. Если нет - то возможно дело не в ваших способностях, а в способностях некоторых прохожих чувствовать чужой взгляд, т.е. дело-то как раз в чуткости прохожего). Что дальше?

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

563471СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 19:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
A-loka пишет:

Первый же зодиакальный джйотиша трактат - это Явана Джатака.

апка джаваб ке лийе бхт дханйавад пандит джи🙏
надо бы вычистить джйотишь от этих греческих поздних веяний.....как Вы считаете? не гоже ариям брать что то от всяких яванов и прочих млечх....древность это наше все) я так считаю.
джи нахин, явани арья хэн.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563472СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 19:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
crac333 пишет:
A-loka пишет:

Первый же зодиакальный джйотиша трактат - это Явана Джатака.

апка джаваб ке лийе бхт дханйавад пандит джи🙏
надо бы вычистить джйотишь от этих греческих поздних веяний.....как Вы считаете? не гоже ариям брать что то от всяких яванов и прочих млечх....древность это наше все) я так считаю.
джи нахин, явани арья хэн.
ну вообще я где то давно в какой то индийской хронике читал о пришествии яванов и прочих млечх на индию-матушку)) правда щас уже не вспомню где именно....там это слово(млечхи) употреблялось....но наверняка поелику существовали греко-индийские царства про них могли писать и в более уважительной форме))) я как то себя в шутку назвал млечхой на что получил ответ "не говори так на себя млечхи они не моются и всякое такое")))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





563478СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 20:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Если нет - то возможно дело не в ваших способностях, а в способностях некоторых прохожих чувствовать чужой взгляд, т.е. дело-то как раз в чуткости прохожего). Что дальше?
Если бы Вы со стороны наблюдали сие произошедшее, так бы не говорили.
Человек не просто почувствовал взгляд, не оборачиваясь он замер секунд на двадцать как парализованный.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 102 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.067 (0.986) u0.014 s0.002, 18 0.052 [266/0]