Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563536СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 13:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Раньше был культ палеолитический богини матери, протошаманизм, анимизм. Предел исследований учёных - это фрагменты захоронений в пещерах неандертальцев, где нашли следы предположительно примитивных ритуалов, насколько мне известно.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563537СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 14:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

A-loka пишет:
Раньше был культ палеолитический богини матери, протошаманизм, анимизм. Предел исследований учёных - это фрагменты захоронений в пещерах неандертальцев, где нашли следы предположительно примитивных ритуалов, насколько мне известно.
вот она древность!!!!)
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: A-loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563538СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 14:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
A-loka пишет:
Раньше был культ палеолитический богини матери, протошаманизм, анимизм. Предел исследований учёных - это фрагменты захоронений в пещерах неандертальцев, где нашли следы предположительно примитивных ритуалов, насколько мне известно.
вот она древность!!!!)
А чего вы зациклились на древности. Сегодня вполне понятно, что древность чего-либо не является критерием истинности этого.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563539СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 14:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да строго говоря научный прогресс давно опроверг большинство старинных религий. Просто про это не принято открыто говорить, из толерантности.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

563540СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 14:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Интересно было бы обсудить с участниками форума, почему люди отчаянно пытаются приписать Будде некое посмертное состояние? Почему многим людям так невыносима неопределенность, и им так важно объявить, что на самом деле Будда после смерти существует или не существует?

Думается, что причины тут во многом как раз эмоциональные. Как невозможно переживать по поводу возникновения и исчезновения пузырей от капель дождя на поверхности озера, так и нечто неопределенное в терминах существования или несуществования не дает эмоциональных зацепок для привычного людям мышления.

Апофатическое описание требует совсем иного опыта, и потому никогда не будет популярным.
А как вы считаете?
Да, эмоциональный фактор тут важен, я полагаю, однако связан он с тем, что сама неопределённость (любая неопределённость) вызывает бессознательную тревогу (неопределённость = неуверенность = вероятная опасность). Это, если так можно выразиться, инстинктивное поведение на когнитивном уровне. Как часто повторял учитель моего учителя, "люди любят объяснения". То есть, мы любим определённость, а неопределённости стремимся избегать - по указанной выше причине.
Чтобы не срабатывал этот "инстинкт отторжения", нужно развить определённый уровень толерантности к тревожности, что Будда учил развивать с помощью развития осознанности.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563542СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 14:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

A-loka пишет:
crac333 пишет:
A-loka пишет:
Раньше был культ палеолитический богини матери, протошаманизм, анимизм. Предел исследований учёных - это фрагменты захоронений в пещерах неандертальцев, где нашли следы предположительно примитивных ритуалов, насколько мне известно.
вот она древность!!!!)
А чего вы зациклились на древности. Сегодня вполне понятно, что древность чего-либо не является критерием истинности этого.
я то как раз на ней не зациклен в отличие от некоторых граждан)
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: A-loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563543СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 14:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
A-loka пишет:
crac333 пишет:
A-loka пишет:
Раньше был культ палеолитический богини матери, протошаманизм, анимизм. Предел исследований учёных - это фрагменты захоронений в пещерах неандертальцев, где нашли следы предположительно примитивных ритуалов, насколько мне известно.
вот она древность!!!!)
А чего вы зациклились на древности. Сегодня вполне понятно, что древность чего-либо не является критерием истинности этого.
я то как раз на ней не зациклен в отличие от некоторых граждан)
А кто здесь надрывался про доведийские культы якобы существующие и сегодня? Переобулись)))

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Sathu
Гость





563544СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 14:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

A-loka пишет:
Ассаджи пишет:
A-loka пишет:
Ассаджи пишет:
Пилите , Шура, гирю...
Да можно было просто внимательно прочитать текст собственной религии, хотя бы один раз, а не прозябать годами в интернете:

"И также на его [Будды] счастливость указывает то, что он подходит для возложения надежд со стороны мирян, а на уничтожение недостатков указывает то, что он подходит для возложения надежд со стороны оставивших мир. И когда те и другие [монахи и миряне] полагаются на него, они обретают облегчение телесных и умственных страданий, а также помощь материальными дарами и дарами Дхаммы. Также они становятся способными обрести мирское и надмирское блаженство."

https://tipitaka.theravada.su/node/table/32952#sent53735

Поскольку вы легко, часто и агрессивно переходите на личности, то я не вижу смысла в том, чтобы обсуждать с вами нестыковки этой цитаты и того, что вы приписывали досточтимому Буддхагхосе.
Дальше и читать не стал, всё с вами понятно. Очередной религиозный фанатик и лжец.

Ассаджи все еще думает, что это не Джонс? Very Happy


Ответы на этот пост: A-loka
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

563545СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 14:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

A-loka пишет:
crac333 пишет:
A-loka пишет:
crac333 пишет:
A-loka пишет:
Раньше был культ палеолитический богини матери, протошаманизм, анимизм. Предел исследований учёных - это фрагменты захоронений в пещерах неандертальцев, где нашли следы предположительно примитивных ритуалов, насколько мне известно.
вот она древность!!!!)
А чего вы зациклились на древности. Сегодня вполне понятно, что древность чего-либо не является критерием истинности этого.
я то как раз на ней не зациклен в отличие от некоторых граждан)
А кто здесь надрывался про доведийские культы якобы существующие и сегодня? Переобулись)))
как вкм угодно.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563546СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 14:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Sathu пишет:
A-loka пишет:
Ассаджи пишет:
A-loka пишет:
Ассаджи пишет:
Пилите , Шура, гирю...
Да можно было просто внимательно прочитать текст собственной религии, хотя бы один раз, а не прозябать годами в интернете:

"И также на его [Будды] счастливость указывает то, что он подходит для возложения надежд со стороны мирян, а на уничтожение недостатков указывает то, что он подходит для возложения надежд со стороны оставивших мир. И когда те и другие [монахи и миряне] полагаются на него, они обретают облегчение телесных и умственных страданий, а также помощь материальными дарами и дарами Дхаммы. Также они становятся способными обрести мирское и надмирское блаженство."

https://tipitaka.theravada.su/node/table/32952#sent53735

Поскольку вы легко, часто и агрессивно переходите на личности, то я не вижу смысла в том, чтобы обсуждать с вами нестыковки этой цитаты и того, что вы приписывали досточтимому Буддхагхосе.
Дальше и читать не стал, всё с вами понятно. Очередной религиозный фанатик и лжец.

Ассаджи все еще думает, что это не Джонс? Very Happy
Загуглил "Джонс" и нашел его лично, только на форуме Тхеравада.ру, где его забанили, наряду с другими пользователями пишущими сегодня здесь. Никаких иных достоверных "Джонсов" найти не удалось. Если у вас это получится, то обязательно дайте ссылки, весьма интересно.
Наверх
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563551СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 15:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Почитал на том форуме, мне нравится его аргументация и стиль. Поэтому можете видеть во мне "Джонса", я не против, это мне даже приятно. Хотел бы быть таким как он. Хотя и ошибки у него там конечно же есть. Поэтому нужно быть немного лучше.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12251

563552СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 16:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:


Но я благодарен вам за то, что вы помогли мне задуматься о причинах такой тяги. Интересно было бы обсудить с участниками форума, почему люди отчаянно пытаются приписать Будде некое посмертное состояние? Почему многим людям так невыносима неопределенность, и им так важно объявить, что на самом деле Будда после смерти существует или не существует?
Уважаемый Ассаджи, не в неопределенности дело, а в том, что глупо ставится вопрос. Будда в беседе с Ануруддхой ставит вопрос по-другому, а именно - на что именно можно указать, как на жс сейчас, при его нынешнем бывании? Вы сами приводите сравнение с водяными пузырями. Что конкретно в этих постоянно лопающихся пузырях можно найти такого, что неизменно при жизни жс и что, соответственно, смогло бы отправиться в посмертие?

Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость





563558СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 17:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Историк пишет:
A-loka пишет:
А ещё древнее была одна общая праиндоевропейская религия.
Либо её не было. Второй вариант мне видится более вероятным.
если следовать этой логике то еще раньше.....была общая прра пра религия)))(еще до разделения на семитов индоевропейцев и т.д.) а еще раньше наверно была проточеловеческая религия в сообществе гоминидов....а еще раньше...даже страшно представить что было))))
Про-религия это анимизм. Это  в эпоху юности человечества.
Наверх
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1533

563569СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 18:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Короче говоря, вопрос о существовании/не-существовании, возникает только при наличии саккая-диттхи. Т.е. неверен сам вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563570СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 21, 18:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще-то там целых пять вариантов поведения Будды, а отсылка на "неверность вопроса" лишь один из этих пяти. Также было "не имеет меры", про Нирвану. И просто многозначительное молчание тоже было.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 104 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.129 (0.808) u0.016 s0.002, 18 0.112 [262/1]