Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фома шальной
Гость





563417СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 12:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Вантус пишет:
Историк пишет:
...
Для чего всё это нужно? Что произойдёт, если этого не сделать?

Это необходимо для обретения сиддхи. Суть тантры - в обретении сиддхи, нет сиддхи - значит все, что делает йоги, бессмысленно. Так ясно изложено Дже Цонкапой.
То есть, если не использовать астрологию или использовать неправильно, то магия не сработает или сработает неправильно? ("сделать хотел грозу, а получил козу...")
Гроза и коза - слишком примитивное сравнение.
А вот остановить быстро идущего, незнакомого человека, глядя ему в затылок - это самое оно.(Проверено на практике).


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

563423СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 13:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
...
Конечно же, если Будда Шакьямуни превосходен во всём, то он и в тантре всех превосходит. А то, что магия/тантра практиковалась шраманами в его времена, нет никаких сомнений.
Мне в приведённой цитате (первой) один момент плохо понятен. Будда объявляется кула-бххайрпвой. Можете это разъяснить немного? Спасибо.

Кула-бхайрава - это такой термин, на мой взгляд, обозначающий йога-каула. Ну вот как риши, только не ведийский, а тантрийский. Используется в известных мне тантрах именно в этом смысле.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

563424СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 13:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Вантус пишет:
Историк пишет:
...
Для чего всё это нужно? Что произойдёт, если этого не сделать?

Это необходимо для обретения сиддхи. Суть тантры - в обретении сиддхи, нет сиддхи - значит все, что делает йоги, бессмысленно. Так ясно изложено Дже Цонкапой.
То есть, если не использовать астрологию или использовать неправильно, то магия не сработает или сработает неправильно? ("сделать хотел грозу, а получил козу...")
Так говорят.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563427СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 14:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
A-loka пишет:
Джйотиша, от индийской астрологии.
У меняк Вам вопрос как к пандиту и джйотишачарье)))
Какие самые древние трактаты по джйотишь?
Могу вам ответить как непандиту и неджйотишачарье, что список накшатр есть уже в самих ведах-самхитах, сразу в трёх.

А первый трактат именно с астрологическими калькуляциями, включая накшатры, - Веданга Джйотиша.

Первый же зодиакальный джйотиша трактат - это Явана Джатака.

Первое упоминание грах находится в атхарваведе.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563428СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 14:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
A-loka пишет:
Вантус пишет:
Тибетцы вместо козлов и т.п., что там в Брахманах положено, делают фигурки из муки и масла, например. Хотя зовут это дело "бали" (торма, собсно), как и козлов.
Вообще если все делать по традиционному индуизму, а не всякой искажённой поздней ерунде, то нужно сперва отталкиваться от Джйотиша, от индийской астрологии.
Это общепринятая веданга, а также смрити.

Так ведийские боги прикреплены к накшатрам. Например моя накшатра рождения - Пурвашадха, её покровители Апас, водные богини. Только к Апас я могу обращаться как к личному ведийскому божеству. Все иные ведийские боги закреплены за иными накшатрами рождения.

Тантрические же боги прикреплены к грахам. По конкретной грахе, в определённом доме зодиака, должно определяться тантрическое индуистское божество для поклонения, а не иначе.
Для чего всё это нужно? Что произойдёт, если этого не сделать?
Наверно как и в любой другой религии, когда игнорируется одна её часть.
Наверх
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563429СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 14:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
A-loka пишет:


Так ведийские боги прикреплены к накшатрам. Например моя накшатра рождения - Пурвашадха, её покровители Апас, водные богини. Только к Апас я могу обращаться как к личному ведийскому божеству. Все иные ведийские боги закреплены за иными накшатрами рождения.

То есть водяных богинь много и все они называются апас (тогда лучше со строчной писать, раз это не одна богиня, а несколько). К кому именно из группы этих водяных богинь вы обращаетесь, как в личному ведийскому божеству? Или это групповое личное ведийское божество, состоящее из группы водяных богинь?
Я к ним не обращаюсь, меня больше привлекают тактические боги. Да, в Ведах  есть гимны к Апас, т.е. сразу к множеству. Их имена вроде бы не уточняются.
Также есть ведийские гимны к Вишведевам, т.е. ко всем богам вместе, но это уже на Уттарашадха накшатру предусмотрено.
Наверх
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563430СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 14:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
A-loka пишет:
Вантус пишет:
Тибетцы вместо козлов и т.п., что там в Брахманах положено, делают фигурки из муки и масла, например. Хотя зовут это дело "бали" (торма, собсно), как и козлов.
Вообще если все делать по традиционному индуизму, а не всякой искажённой поздней ерунде, то нужно сперва отталкиваться от Джйотиша, от индийской астрологии.
Это общепринятая веданга, а также смрити.
Да, надо. В тантрах, которые принято называть "буддийскими", есть указания по выбору времени и места астрологического типа. А "буддисты" в свое время считались всеми самыми мощными тантриками, и в пуранах даже про это есть, и в небуддийских тантрах.
A-loka пишет:

Так ведийские боги прикреплены к накшатрам. Например моя накшатра рождения - Пурвашадха, её покровители Апас, водные богини. Только к Апас я могу обращаться как к личному ведийскому божеству. Все иные ведийские боги закреплены за иными накшатрами рождения.

Тантрические же боги прикреплены к грахам. По конкретной грахе, в определённом доме зодиака, должно определяться тантрическое индуистское божество для поклонения, а не иначе.
В буддийских тантрах для такой цели используют также первую букву имени и гадание с бросанием цветка на мандалу. Описано множество методов. Но ныне они не в ходу, так как жрецам ламаизма не до этого - надо деньги быстрее собирать с паствы.
Первая буква должна совпадать с первой буквой имени божества или как?
Это традиции Ануттара-йога-тантр?
Гадание тибетское?

В Индии самыми сильными тантриками сегодня считаются шакты вамачарины, а также агхори практикующие абхичару.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563431СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 14:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Да, надо. В тантрах, которые принято называть "буддийскими", есть указания по выбору времени и места астрологического типа. А "буддисты" в свое время считались всеми самыми мощными тантриками, и в пуранах даже про это есть, и в небуддийских тантрах.
В нескольких суттах ПК астрология упоминается как занятие, недостойное для буддийского монаха.
Вы понятия не имеете про какую именно астрологию там речь. Как и про реальную азиатскую тхераваду в целом. Но это хорошо, всё на своих местах.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

563432СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 14:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

A-loka пишет:
...
Первая буква должна совпадать с первой буквой имени божества или как?
Это традиции Ануттара-йога-тантр?
Гадание тибетское?

В Индии самыми сильными тантриками сегодня считаются шакты вамачарины, а также агхори практикующие абхичару.

Нет. Акшары бывают дружественные и враждебные. Надо, чтоб слог имени не был бы враждебен слогам мантры. Это объясняется в текстах Калачакры, как кажется, тоже завязано с астрологией, так как слоги связаны с звездами и планетами.

Еще говорят, что нельзя произносить не сочетающиеся друг с другом мантры. Однако, есть методы, чтоб это превозмочь, это разные яджни.

Гадание индийское (как и почти все у тибетцев). Известно и у японцев в Сингон. Садхака с завязанными глазами подводят к мандале, призывают божеств и побуждают бросить цветок. То божество, на которое попал цветок, и принесет сиддхи. У тибетцев вместо цветка "цампака" (магнолия, по идее) используют такие сушеные семена из стручков.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563433СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 14:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Калачакры в Сингон вроде бы нет. Также читал, что гадание тибетские буддисты позаимствовали из бона. Я не видел общепринятой системы оракулов в сампрадаях индуизма, кроме чисто народных традиций. Вот астрологии там куча.

Ответы на этот пост: Вантус, Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

563434СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 14:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

A-loka пишет:
Калачакры в Сингон вроде бы нет. Также читал, что гадание тибетские буддисты позаимствовали из бона. Я не видел общепринятой системы оракулов в сампрадаях индуизма, кроме чисто народных традиций. Вот астрологии там куча.

Калачакра - это про систему с враждебными и дружественными слогами. В Японии она вряд ли есть, хотя ритуалы типа Йогини тантр там были, а может быть есть в тайне и сейчас. Бросание цветка - это общетантрическое, есть всюду.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: A-loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

563435СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 14:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

A-loka пишет:
Калачакры в Сингон вроде бы нет. Также читал, что гадание тибетские буддисты позаимствовали из бона. Я не видел общепринятой системы оракулов в сампрадаях индуизма, кроме чисто народных традиций. Вот астрологии там куча.

Из бона - это джутиг, когда по узлам на веревке гадают. А так есть еще гадание на четках и на кубиках, которое вряд ли из бона. Но это не имеет отношение к тому гаданию, которое с цветком и которое используют, похоже, только в контексте ритуала посвящения.

Оракулы - честно не знаю. Призывают внутрь оракулов чисто тибетских местных божеств. Индийские считаются то ли слишком мощными, то ли еще как-то так.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563436СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 14:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
A-loka пишет:
Калачакры в Сингон вроде бы нет. Также читал, что гадание тибетские буддисты позаимствовали из бона. Я не видел общепринятой системы оракулов в сампрадаях индуизма, кроме чисто народных традиций. Вот астрологии там куча.

Калачакра - это про систему с враждебными и дружественными слогами. В Японии она вряд ли есть, хотя ритуалы типа Йогини тантр там были, а может быть есть в тайне и сейчас. Бросание цветка - это общетантрическое, есть всюду.
И если бросание цветка будет противоречить данным астрологии, а в тантрах прописан джйотиша, что тогда?

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

563437СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 14:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

A-loka пишет:
Вантус пишет:
A-loka пишет:
Калачакры в Сингон вроде бы нет. Также читал, что гадание тибетские буддисты позаимствовали из бона. Я не видел общепринятой системы оракулов в сампрадаях индуизма, кроме чисто народных традиций. Вот астрологии там куча.

Калачакра - это про систему с враждебными и дружественными слогами. В Японии она вряд ли есть, хотя ритуалы типа Йогини тантр там были, а может быть есть в тайне и сейчас. Бросание цветка - это общетантрическое, есть всюду.
И если бросание цветка будет противоречить данным астрологии, а в тантрах прописан джйотиша, что тогда?

На деле, бросание цветка мне представляется более важным, так как ваджрачарья просит божеств снизойти или даже войти внутрь садхаки и открыть непосредственно. Однако, описано что у садхаки при чтении мантры могут возникнуть препятствия и будут видения божеств с лишними или недостающими членами, например, что может означать необходимость исправить мантру, убрать или добавить слоги. Описан способ обращению к дэвату, чтоб он сам разъяснил эту ситуацию и много ритуалов, чтоб превзойти это.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563438СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 21, 15:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот отечественные гелугские ламы одного взятого дацана, среди них почти все астрологи

https://dazanspb.ru/dejstvuyuwie-lamy/


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 101 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.130 (0.493) u0.018 s0.001, 18 0.111 [265/0]