Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Reno
Гость





562129СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 21, 15:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


По теме обсуждения могу еще добавить, что чем больше я изучал литературу буддизма, тем больше убеждался, что недосказанности тхеравадинского канона покрывает канон махаянский.
Все там четко сказано. Кому это близко, тот понимает.
Не всё, а в этой теме мы некоторые моменты и продемонстрировали.
Это не логично с точки зрения тхеравадина, странно, что Вы это не понимаете.
Вы не имеете достоверного представления о тхераваде в странах азии. Если нет возможности поехать и все самому посмотреть, то начните с классического исследования Корнева, про тайский буддизм. Слова же известных сетевых тхеравадинов за чистую монету, по наверно уже давно понятным всем причинам.

Джонс, ты уже съездил в Таиланд пакетом?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12588

562131СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 21, 15:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Многие не хотят понять, что изучение комментариев как раз и есть изучение традиции. Комментарии == традиция. Традиция — это не просто чтение и изучение ПК как пожелается, а толкование ПК в определённом русле плюс нюансы ритуалов.
И что же это за "нюансы ритуалов" такие? Прибежища и пять правил за монахами повторить (по желанию), паритта сутты совместно почитать (по желанию), поднести монаху пищу (по желанию), дать правую руку, чтобы веревочку повязал (по желанию), не нависать над монахом (хорошо бы), не трогать монаха руками, если ты женщина (а и тронешь, так ничего страшного). Если знаете какие-то другие "нюансы" для мирян, расскажите, пожалуйста.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12588

562132СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 21, 16:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Джонс, ты уже съездил в Таиланд пакетом?
Так это Джонс, спасибо, понятно. А то я было задумалась, что же это за Коренев такой, классик тайского буддизма.

Ответы на этот пост: Loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


562133СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 21, 16:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Да вся тайская Маханикая за основу берет местный комментарий, полный всякой дивной всячины, а не сам голый ПК. Кстати большинство известных мне русских монахов были пострижены в маханикайских ватах.

Многие не хотят понять, что изучение комментариев как раз и есть изучение традиции. Комментарии == традиция. Традиция — это не просто чтение и изучение ПК как пожелается, а толкование ПК в определённом русле плюс нюансы ритуалов.
Да, вы правы.
Наверх
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


562134СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 21, 16:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Я не говорю ерунду. Название основного труда в Маханикае не помню, но он пару раз мелькал на наших буддийских форумах. Поэтому странно, что вы этого еще не знаете. За столько лет можно было бы все и разузнать. Читать же ПК - это вовсе не значит жить по нему.
Не знаю, что именно мелькнуло пару раз на ваших буддийских форумах. Если вы хотите ознакомиться со стандартными текстами для декламации на пали (с переводом), то зайдите на theravada.su ,затем нажмите Община.
Я давно знаком со служебниками Таиланда и Шриланки. Это ничего не меняет.
Наверх
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


562136СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 21, 16:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Джонс, ты уже съездил в Таиланд пакетом?
Так это Джонс, спасибо, понятно. А то я было задумалась, что же это за Коренев такой, классик тайского буддизма.
Что именно понятно? Меня здесь фрики и "Германом" называли, а также еще парой-тройкой фамилий, по которые я вообще не слышал. Вам должно быть реально стыдно за то, что вы много лет притворяетесь аутентичным представителем тхеравады, кем конечно же не являетесь. Вы интернет-тхеравадин, ну в лучшем случае тхеравадин-турист. Глубоких познаний ПК или же живой традиции от вас было нуль.

Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


562138СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 21, 16:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

https://www.thailandamulet.net/pra-kata-mantras-for-chanting/

Особенно к теме - Kata Bucha Kali Goddess – Mae Uma, Durgha, Mae Yua Mueang
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

562160СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 21, 18:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тролли никогда не освободятся от сансары.
Тролли - истинные бодхисаттвы!
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Котофеич
Гость





562162СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 21, 18:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тролли никогда не освободятся от сансары.

А ауешники типа Вантуса?
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

562171СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 21, 19:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:


Многие не хотят понять, что изучение комментариев как раз и есть изучение традиции. Комментарии == традиция. Традиция — это не просто чтение и изучение ПК как пожелается, а толкование ПК в определённом русле плюс нюансы ритуалов.
И что же это за "нюансы ритуалов" такие? Прибежища и пять правил за монахами повторить (по желанию), паритта сутты совместно почитать (по желанию), поднести монаху пищу (по желанию), дать правую руку, чтобы веревочку повязал (по желанию), не нависать над монахом (хорошо бы), не трогать монаха руками, если ты женщина (а и тронешь, так ничего страшного). Если знаете какие-то другие "нюансы" для мирян, расскажите, пожалуйста.

Кому нужно, тот всё понял. А такой как вы нет смысла ничего рассказывать или объяснять.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

562183СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 21, 20:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Джонс, ты уже съездил в Таиланд пакетом?
Так это Джонс, спасибо, понятно. А то я было задумалась, что же это за Коренев такой, классик тайского буддизма.
Что именно понятно? Меня здесь фрики и "Германом" называли, а также еще парой-тройкой фамилий, по которые я вообще не слышал. Вам должно быть реально стыдно за то, что вы много лет притворяетесь аутентичным представителем тхеравады, кем конечно же не являетесь. Вы интернет-тхеравадин, ну в лучшем случае тхеравадин-турист. Глубоких познаний ПК или же живой традиции от вас было нуль.

Герман был гений. Его все тхеревадцы  до сих пор с ужасом вспоминают. Этот человек мог внезапно за неделю написать тему на 200 страниц с неоднозначным, но весьма познавательным содержанием.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12588

562245СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 15:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Кому нужно, тот всё понял. А такой как вы нет смысла ничего рассказывать или объяснять.
Нюансы ритуалов могут быть там, где нарушение этих самых ритуалов имеет важное значение. Скажем, имеют место таинства с участием святого духа, грозных божеств и т.п. Если же таинств нету (а в тхераваде таинств нету), то и "нюансов ритуалов" тоже особенных нету, а есть правила приличия, которые хорошо бы соблюдать (к примеру, не возвышаться над монахом).

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12588

562246СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 15:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:


Герман был гений. Его все тхеревадцы  до сих пор с ужасом вспоминают. Этот человек мог внезапно за неделю написать тему на 200 страниц с неоднозначным, но весьма познавательным содержанием.
Вы ошибаетесь. Герман был (надеюсь, и сейчас есть) человек с нездоровой психикой. Своего психического нездоровья он и не скрывал и именно оно давало ему силы писать один и тот же текст сотни раз, никак при этом не реагируя на внешние раздражители (на то, что ему отвечают собеседники). Именно потому он и забанен вообще везде (а не только на тхеравадинских ресурсах). В плюс ему можно вспомнить то, что он почти никогда не хамил и не раздражался (в отличие от Джонса, к примеру).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


562252СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 16:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А кто такой Джонс, почему так часто слышно про него? Дайте наконец всем ссылки, мне очень хочется убедится, что он ужасный человек принесший много вреда. Да вообще нет резона просто верить вам на слово, где доказательства? А потом докажите, что он является мной.
Про Германа я тоже ничего плохого не узрел от вас. Ну писал себе много человек, в чем-то был прав, а в чем-то ошибался. Всегда можно было ему не отвечать. Или ответить один раз и забыть, но вы сами постоянно начинали истерить в его темах, у него в гостях по сути. Холивары устраивали вы, а не он, насколько могу судить.
И самое смешное, что в тхеравадинских служебниках таинства таки есть и всегда там были. Там ритуалы для брака, похорон, пострижения в монахи, утренние и вечерние молитвы, на благословение, на защиту, пуджи Будде и пр.
В Таиланде сами монахи поклоняются Ганеше, Брахме, Раху пр., в Шриланке монахи поклоняются Катарагаме и пр. Практикуют астрологию Бхригу Нанди Нади, которая целиком из индуизма. Про Бирму, Камбоджу и Лаос тоже многое сегодня известно. На эту тему уже столько серьёзных пруфов публиковали, на наших же буддийских форумах, что читать идеалистические фантазии русскоязычных интернет-тхеравадинов довольно таки забавно.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Antaradhana
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12588

562255СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 16:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


И самое смешное, что в тхеравадинских служебниках таинства таки есть и всегда там были. Там ритуалы для брака, похорон, пострижения в монахи, утренние и вечерние молитвы, на благословение, на защиту, пуджи Будде и пр.
В Таиланде сами монахи поклоняются Ганеше, Брахме, Раху пр., в Шриланке монахи поклоняются Катарагаме и пр. Практикуют астрологию Бхригу Нанди Нади, которая целиком из индуизма. Про Бирму, Камбоджу и Лаос тоже многое сегодня известно. На эту тему уже столько серьёзных пруфов публиковали, на наших же буддийских форумах, что читать идеалистические фантазии русскоязычных интернет-тхеравадинов довольно таки забавно.
"Сами монахи" могут поклоняться кому угодно, это должно беспокоить (или не должно беспокоить) исключительно настоятеля монастыря, в котором проживают данные монахи. Скажем, христианские монахи вполне могут верить в разного рода нечистую силу (домового и пр.), но к христианству ни домовые, ни русалки никакого отношения не имеют. Что же до чтения "таинственных" служебников (один из таких оригинальных служебников, как я уже упоминала, выложен на theravada.su ), то они содержат паритта-сутты. Что же такое паритта-сутты? Это сутты, при зачитывании которых во времена Будды происходили те или другие радостные явления - выздоравливали больные, отступала чума, заканчивался неурожай. Предполагается, что и в наше время прочтение этих самых сутт может поспособствовать, при правильном устремлении, обретению здоровья и прочим хорошим вещам.

Ответы на этот пост: Loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 98 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.084 (0.944) u0.014 s0.002, 18 0.069 [266/0]