Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

353484СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 02:15 (6 лет тому назад)    Не признают Ответ с цитатой

Велеслав пишет:
Hermann пишет:
Вопрос-то четко, внятно сформулирован: монашество Сиам-Никаи признает монаха пострига Маха-Никаи собственным монахом, монахом Сиам-Никаи? Почему нет?
Hermann пишет:
Почему тогда Маха-Никая не Сиам-Никая? Базис-то один, сиам-никайский?
Я не глава Ланкийской Сиам-Никаи. Можете им написать. В частных же беседах, общаясь с представителями не только Сиам-Никаи, но Рамана-Никаи - слышал от них что тайский постриг они признают. Поймите вы, все эти "не признания" тех или иных линий - привет из средневековья. Когда люди жили по принципу - "кто не из нашего огорода, тот враг!" Тогда не было постоянных контактов со странами откуда периодически вызывали посольства - для восстановления линий монашеской преемственности, соответственно и постоянного общения между странами и сангхами - не поддерживалось. Да чего говорить, если на Ланке (сравнительно небольшой остров) Никаки друг друга - не признавали (думаю там и политика и власть замешаны были - куда без этого). Но это не значит что мы сегодня должны ориентироваться на средневековые, местечковые и феодальные стандарты. Тем более, "чистоту" линии той или иной Никаи, мы принимаем - на веру. Как ни крутите. Проверить то мы не можем. Соответственно не вижу проблем, в том что бы считать монахов других Никай - чистыми. Точно так же, приняв на веру их "чистоту".
Hermann пишет:
И он теперь монах Сиам-Никаи маханикайского пострига для Сиам-Никаи, аналогично католику православного крещения для Римско-Католической Церкви? Почему нет?
Пример хороший, но евхаристическое общение - тут не уместно. Тут две разные церкви, а у нас бхикку одной школы, просто линии пострижения или параллельные или вообще одна по сути (в случае с Сиам-Никаей). Как и мирянам же с Ланки и Тая - не нужен ни какой аналог евхаристического общения. Тексты использующиеся при декламациях - почти одинаковые. Они не зная языков друг друга и английского, но находясь под крышей одного храма - прекрасно поймут друг друга на церемонии, во время декламации. Потому что и там и там - пали. Чего не скажешь о Православных и Католиках. Да даже внутри Православия так не получиться, так как везде на национальных языках давно службы идут.
Hermann пишет:
В признании основателя новой школы Учителем со стороны Учителя предшествующей буддийской школы.
И где здесь проблема? Что все тайские Пхра Кхру ординаровавшие западных людей в бхикку - не признают их учителями (по прошествии лет)?
Значит, не признают. Факт.

Последний раз редактировалось: Hermann (Вт 07 Ноя 17, 02:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Велеслав
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

353486СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 02:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Значит, не признают. Факт.
Раз факт, то "в студию" пожалуйста. Боитесь написать в официальный орган Ланкийской Сиам-Ника и спросить их? Smile Или вы уже так быстро от них ответ получили? Ну тогда будьте добры - опубликуйте здесь письмо от них.
_________________
Скрипач не нужен.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

353487СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 02:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Велеслав пишет:
Hermann пишет:
Значит, не признают. Факт.
Раз факт, то "в студию" пожалуйста. Боитесь написать в официальный орган Ланкийской Сиам-Ника и спросить их? Smile Или вы уже так быстро от них ответ получили? Ну тогда будьте добры - опубликуйте здесь письмо от них.
Бояться нужно вам, а не мне.

Последний раз редактировалось: Hermann (Вт 07 Ноя 17, 02:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Велеслав
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

353488СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 02:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Бояться нужно вам, а не мне.
А мне то зачем/почему?
_________________
Скрипач не нужен.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

353489СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 02:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Велеслав пишет:
Hermann пишет:
Бояться нужно вам, а не мне.
А мне то зачем/почему?
Вы увиливаете от простых вопросов, а не я. С моей школой Гелуг и Ньингма все прозрачно - если же станут интересоваться вашим новоделом, не пройти вам экспертизу религиоведческую.

Ответы на этот пост: Велеслав, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
шукра
Гость


Откуда: Alexandria


353490СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 02:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"С моей школой Гелуг и Ньингма все прозрачно.."

Тхеравадинам, также всё прозрачно. На вопрос отвечать будем?
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Alexandria


353491СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 02:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн, конкретный вопрос:
Девять качеств  Будды- пусты? Если пусты,  каким образом? Если нет, то каким? Думаю, что"пустота пустоты", именно в этом вопросе  не актуальна. Спасибо.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

353492СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 02:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Германн, конкретный вопрос:
Девять качеств  Будды- пусты? Если пусты,  каким образом? Если нет, то каким? Думаю, что"пустота пустоты", именно в этом вопросе  не актуальна. Спасибо.
Пустота пустоты справедлива и на абсолютном уровне: для Третьего Кармапы это так.

«Абсолютное же — это пустотность собственной природы, которая объясняется как восемнадцать таких пустотностей как пустотность внутреннего и т.д., тогда как истинное выражается как самовозникающее изначальное осознавание без двойственности воспринимаемого и воспринимающего, также существующее как абсолютное.»

Восемнадцать видов пустоты. Пустота пустоты - четвертая по списку.
На абсолютном, а не только лишь на относительном, уровне. В жентонге Третьего Кармапы и Джамгона Конгтрула.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

353493СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 02:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Вы увиливаете от простых вопросов, а не я. С моей школой Гелуг и Ньингма все прозрачно - если же станут интересоваться вашим новоделом, не пройти вам экспертизу религиоведческую.
Учитывая какие там "специалисты" порой сидят и если ещё прикажут сверху, ваши школы - тоже не пройдут. Никто не пройдёт, если так надо будет. А так, с политической точки зрения, ни кто такую экспертизу заказывать и делать - не будет. Так как это может испортить отношения России и Таиланда. Или вы под "вашим новоделом" российскую тхераваду имеете ввиду и только? В любом случае, не думаю что не признание какими то российскими монахами тайской Боран Камматхан - будет той самой главной причиной, из-за которой мы не пройдём гипотетическую религиоведческую экспертизу.

А на счёт признания, вот вам моё ИМХО ещё. Тайцы скорее всего ланкийский постриг - не признают. А вот ланкийцы - вполне могут. Но как я говорил - всё индивидуально. Кого то сразу в бхикку, а кто то годами саманерит.
Азия это - не прусская армия, как у вас на аватарке.

_________________
Скрипач не нужен.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Alexandria


353494СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 02:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Пустота пустоты справедлива и на абсолютном уровне: для Третьего Кармапы это так.

«Абсолютное же — это пустотность собственной природы, которая объясняется как восемнадцать таких пустотностей как пустотность внутреннего и т.д., тогда как истинное выражается как самовозникающее изначальное осознавание без двойственности воспринимаемого и воспринимающего, также существующее как абсолютное.»

Восемнадцать видов пустоты. Пустота пустоты - четвертая по списку.
На абсолютном, а не только лишь на относительном, уровне. В жентонге Третьего Кармапы и Джамгона Конгтрула."

"Ответа не последовало, так как " человек-объект" т.е. попугай статей и книг. Настолько зачитался, что потерялся в банальных вещах. Если такой  "научный" подход. То это полное "дно". Как каменщик, авторитетно заявляю."
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

353496СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 02:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Велеслав пишет:
Hermann пишет:
Вы увиливаете от простых вопросов, а не я. С моей школой Гелуг и Ньингма все прозрачно - если же станут интересоваться вашим новоделом, не пройти вам экспертизу религиоведческую.
Учитывая какие там "специалисты" порой сидят и если ещё прикажут сверху, ваши школы - тоже не пройдут. Никто не пройдёт, если так надо будет. А так, с политической точки зрения, ни кто такую экспертизу заказывать и делать - не будет. Так как это может испортить отношения России и Таиланда. Или вы под "вашим новоделом" российскую тхераваду имеете ввиду и только? В любом случае, не думаю что не признание какими то российскими монахами тайской Боран Камматхан - будет той самой главной причиной, из-за которой мы не пройдём гипотетическую религиоведческую экспертизу.

А на счёт признания, вот вам моё ИМХО ещё. Тайцы скорее всего ланкийский постриг - не признают. А вот ланкийцы - вполне могут. Но как я говорил - всё индивидуально. Кого то сразу в бхикку, а кто то годами саманерит.
Азия это - не прусская армия, как у вас на аватарке.
На аватарке Франц Фердинанд, погибший, исполняя долг, еще до 1-й мировой войны. (Мог и не выходить тогда в город, под выстрел: уважаю.)

Нет, мои школы запросто проходят экспертизу, потому что школы эти - с конкретной историей монастырей, с руководством, с конкретным вероучением и практикой. Все прозрачно. А у Вас нет ответа на очень простые вопросы. Но ответ очевиден - единственная традиция, которую может назвать своей монах пострига Маха-Никаи - это Маха-Никая. Не Сиам-Никая. Не Амарапура-Маха-Никая. И если дойдет до официальных запросов, ланкийские Никаи тоже подтвердят - чей постриг и чей монашеский паспорт, того и монах. А уж монах Маха-Никаи должен признавать учительский статус Пхра Кхру и допустимость боран камматтханы в Маха-Никае. В конце-концов, никто его в таком монашестве не держит - если не желает быть в Маха-Никае, разве его принуждают в списке состоять и паспортом монаха пользоваться? Но раз уж состоит в официальном списке, то должен признавать традиции своей Никаи. Другой традиции-то у монаха просто нет.

Абстрактных "монахов Тхеравады" (вне Никай) не существует - любой монах принадлежит к конкретной Никае ЮВА, со всеми ее традициями.


Ответы на этот пост: Велеслав, Велеслав
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

353497СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 03:24 (6 лет тому назад)    Религиоведческий факт Ответ с цитатой

Если ценится восходящий к Будде постриг, соблюдается Виная, но отвергается традиция Никаи - то вот пример, Вималарамси. Его Суттавада - это не Тхеравада вообще, это американская школа буддизма с ПК. (Я не знаю, был ли у Вималарамси учительский статус, но речь не об этом сейчас.)

Если не тайская Маха-Никая, но тайский монашеский постриг - получается русская школа буддизма с Палийским каноном. Религиоведческий факт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

353499СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 04:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
На аватарке Франц Фердинанд
Пардон. Не Пруссия, но где то рядом. Тоже немецкоязычные.
Hermann пишет:
А уж монах Маха-Никаи должен признавать учительский статус Пхра Кхру и допустимость боран камматтханы в Маха-Никае.
С первым больших проблем не вижу. Разве кто то публично не признавал своего упаджаю - учителем? Со вторым в таком контексте - тоже. Допустима боран камматтхан? Да, но не для меня или не для всех. А так да - допустима.
Hermann пишет:
Если не тайская Маха-Никая, но тайский монашеский постриг - получается русская школа буддизма с Палийским каноном. Религиоведческий факт.
По моему - отличный вариант. Тут я не спорю и согласен. Давайте хотя бы на этом с вами сойдёмся, Герман.
_________________
Скрипач не нужен.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

353512СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 11:24 (6 лет тому назад)    Re: Традиционный буддизм ЮВА Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Tong Po пишет:
Hermann пишет:
Велеслав пишет:
Hermann пишет:
Монахи Сиам-Никаи не считают монахов Маха-Никаи монахами Сиам-Никаи.
В Сиам-Никаю нужно официально перейти, чтобы стать именно ее монахом.

Отрицаете?
Если вы не планируете делать карьеру, с целью потом занять какой то высокий пост - большинству до фонаря, какой вы там Никаи.
А так конечно, можете написать в Спортлото Ланкийские Никаи и спросить у них.
Вот именно: не отрицаете.

Монах Маха-Никаи может жить в ланкийском монастыре на положении гостя и "друга ланкийской Сангхи", но его считают монахом тайской Маха-Никаи. Пока не перейдет официально в ланкийскую Никаю, что уже несовместимо с нахождением в списке монахов Маха-Никаи и тайским монашеским паспартом.

И что?
Что Вы думаете о такой возможной ситуации, когда один и тот же монах известен россиянам как принципиальный критик традиций Маха-Никаи, а ланкийским монахам, которые его привечают как гостя, он же известен как адепт всего спектра традиций Маха-Никаи?

Мне все равно. Это его право критиковать все что угодно.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

353516СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 11:56 (6 лет тому назад)    Похороны мифа о "древнейшей школе буддизма" Ответ с цитатой

Велеслав пишет:

Hermann пишет:
Если не тайская Маха-Никая, но тайский монашеский постриг - получается русская школа буддизма с Палийским каноном. Религиоведческий факт.
По моему - отличный вариант. Тут я не спорю и согласен. Давайте хотя бы на этом с вами сойдёмся, Герман.
Конечно же сойдемся. Человек имеет право на свободу совести, и Ваше направление тоже имеет право быть. Главное, чтоб вещи назывались своими именами - а люди уже сами разберутся, традиция какого возраста им больше нравится. Русская школа буддизма с Палийским каноном создана, как и Суттавада Вималарамси, в 21 веке.

Русская школа буддизма с Палийским каноном - это часть более широкого движения, возникшего в 20-м веке на основе движений конца 19-го века самое раннее, которое Питер Скиллинг называет "новой Тхеравадой". Часть движения с идеей исключительной опоры на Канон:

https://webshus.ru/20079
Идея, что «тхеравада» опирается исключительно на палийский Канон и прежде всего на «четыре главные никаи», является детищем различных движений конца девятнадцатого и двадцатого столетий. Со временем из нее вызрело то, что мы могли бы назвать «новой тхеравадой», которая хоть и является в значительной степени англоязычной, но по своему влиянию и распространению становится все более и более международной (53). И это новое направление должно уважаться и признаваться в качестве одного из действующих на сегодня видов буддизма.

В плане практик, Вы наследуете нетантрической медитативной школе Медои, насчитывающей уже 263 года (бирманской випассане). Организационно, не относитесь к Никаям ЮВА и не относитесь к национальным Сангхам ЮВА (тайские монашеские паспорта монахов Русской школы буддизма или их членство в списке Маха-Никаи, разумеется, нелегитимно).

Вы не Маха-Никая, вы Русская школа буддизма с Палийским каноном. (Которая сегодня уже делится на две дочерние школы, как минимум.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 90 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.089 (0.490) u0.018 s0.000, 18 0.072 [268/0]