Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Germann



Зарегистрирован: 26.01.2017
Суждений: 290

318534СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 23:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проще диссертацию написать, чем что-либо на форуме доказать. Я не против статусов - только за. Но увы, слишком много работаю. Когда всё успеть? Хотя безусловно - лучше диссертации, чем форумы. Интернет неузнаваемо изменился, общение в Сети больше не стоит времени и сил.



С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

318535СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 23:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





318851СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 00:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добро, заготовлю розог.
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

328775СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 17, 08:06 (7 лет тому назад)    Исторический факт Ответ с цитатой

Даже Alex 123 признаёт реконструкцию медитации:
http://dharma.org.ru/board/post328443.html#328443

Alex123 пишет:

К сожалению похоже так и было в  бирме/тайланде. Медитация была или забыта на несколько столетий до 18/19 столетия или создана. В Бирме монахом "Медави (1728–1816)  а потом Леди Саядо (1846 – 1923).  А в Тайе медитация начала (опять?) с Аджана Сао  (1861 –1941) который был учителем для великого Аджхан Муна.

Многие инструкции в суттах могут быть не совсем тем что мы сейчас понимаем под формальной медитацией.

https://webshus.ru/20206

Вскоре после того, как было подавлено движение Вая-зота, во время гражданской войны, результатом которой стало крушение династии Ньяунджан, молодой ученый-монах по имени Медои (Medawi, 1728-1816 г.г.) начал писать руководства по випассане на местном языке. Его работы, сформулированные в терминологии абхидхаммы (пали abhidhamma), стали самыми ранними бирманскими книгами по випассане «с практическими рекомендациями».


(К йогавачаре / боран камматтхане это не относится.)

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

328776СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 17, 08:21 (7 лет тому назад)    Medawi; Ram Mohan Roy Ответ с цитатой

Термин Тхеравада принят как самоназвание в 1950 году этой организацией:
https://en.wikipedia.org/wiki/World_Fellowship_of_Buddhists

Организация основана по инициативе этого политика:
https://en.wikipedia.org/wiki/Gunapala_Piyasena_Malalasekera

Современная ланкийская медитация - бирманского происхождения: вся она восходит к 18-му веку.

Есть все основания считать Тхераваду (в той степени, в которой Тхеравада отвергает боран камматтхану) НЕО-буддизмом: результатом реконструкции забытых практик, начатой в 18-м веке. В этом Тхеравада аналогична современному индуизму, который возник в сходных условиях (национальное возрождение, преодоление колониализма) в соседней стране, в то же самое время.

Medawi (1728-1816) - патриарх нео-випассаны.
Ram Mohan Roy (1772 – 1833) - патриарх нео-тантризма.

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

328781СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 17, 09:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хенепола Гунаратана не имел учителя по медитации.



Его учители учили его только теории, но не обучали его практике как именно медитировать, сами учители не медитировали. Лишь один из учителей Гунаратаны медитировал, но при этом не вёл никаких практических занятий, тоже преподавал только теорию. Сам Гунаратана обучался медитации по суттам самостоятельно, откинув комментарии.

При этом, он сначала говорит, что в суттах всё очень ясно описано, но сразу же после этого добавляет, что написано без подробностей. Какие-то взаимоисключающие параграфы, по-моему, получаются.
Вот еще один довод в пользу того, что медитацию не практиковали еще совсем недавно, а что есть сейчас — новодел.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

328793СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 17, 11:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это довод в пользу того, что книжек достаточно Smile
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

328800СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 17, 13:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это довод в пользу того, что книжек достаточно Smile

И в пользу того, что тхеравада — шкаф с палийским каноном.  Laughing

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

328802СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 17, 15:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если Тхеравада - новодел, Тхеравада - никайи (герман(с)), то очевидным оказывается простой ход - упразднить сам термин, и взять любой другой.
Например: "Ящик-с-палийским-каноновада". Вам нравится? Мне да Smile

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Гьюрме, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гьюрме
Гость





328803СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 17, 15:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Если Тхеравада - новодел, Тхеравада - никайи (герман(с)), то очевидным оказывается простой ход - упразднить сам термин, и взять любой другой.
Например: "Ящик-с-палийским-каноновада". Вам нравится? Мне да Smile
Мне нравится термин " немахаянский буддизм". Он, имхо, удачнее Южного буддизма, палийского буддизма, Хинаяны или Тхеравады. Туда включались бы не толькою никаи ЮА и ЮВА, но и, к примеру, японская Риссю- сю и непальский немахаянский буддизм.

Термин " Хинаяна" , имхо, некорректен по следующим основаниям:
1. Хинаяной именуют колесницу, чей плод- архатство или состояние поатьекабудды.
2. Если верить комиентариям на Суттанту, архатство уже недостижимо.
3. Также, пока есть Буддадхарма, нет пратьекабудд.
4. Следовательно, нынешние немахаянские буддисты, чья цель- состояние невозвращенца, не " едут" в Хинаяне. Их колесгица- это уже колесница богов и людей.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

328807СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 17, 17:57 (7 лет тому назад)    Вольтер, Руссо и випассана Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Если Тхеравада - новодел, Тхеравада - никайи (герман(с)), то очевидным оказывается простой ход - упразднить сам термин, и взять любой другой.
Например: "Ящик-с-палийским-каноновада". Вам нравится? Мне да Smile
"Тхеравада" это самоназвание, аналогичное самоназванию рефомированного индуизма "Санатана Дхарма".

Виная древняя, как и брахманские традиции. Но медитация является позднейшей реконструкцией. Более корректно говорить о реформировании религии. НЕО-буддизм это уже отрицание Никай - прямой аналог отрицания варн/джати в НЕО-индуизме.

Не вижу ничего смешного в том, что непрерывная традиция бхаваны моложе города Санкт-Петербурга. Эпоха Просвещения: Вольтер, Руссо и випассана.

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

328810СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 17, 18:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что махаянцам/ваджраянцам не нужно лезть в чужой монастырь со своим уставом и идеями. Занимайтесь своей практикой, а тхераваду оставьте в покое.

Ответы на этот пост: Hermann, Гьюрме, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

328812СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 17, 18:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я думаю, что махаянцам/ваджраянцам не нужно лезть в чужой монастырь со своим уставом и идеями. Занимайтесь своей практикой, а тхераваду оставьте в покое.
А я думаю, что это вам нужно оставить в покое действительно древние школы и заняться собой.

http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=15&t=2916&start=600
"Просто вы обращаете внимание на негативные моменты, а на позитивные происходящие во время этого очищения не обращаете, например если бы на БФоруме тогда не была антимахаянская политика Тхеравады, я бы возможно так и не перешел в Тхераваду и не смог бы отличить зерна от плевел, а учитывая поглотительный характер Махаяны так бы и был с неправильными взглядами воспринимая тхераваду лишь как хинаянскую часть мохаяны ."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

328814СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 17, 18:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня».
У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.

«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня».
У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьюрме
Гость





328815СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 17, 18:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я думаю, что махаянцам/ваджраянцам не нужно лезть в чужой монастырь со своим уставом и идеями. Занимайтесь своей практикой, а тхераваду оставьте в покое.

Эмм, так это доморощенные " бедаянцы" первыми начали наезды на Махаяну. Вы и сами к холивару приложили руку ака Вольф.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 85 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.106 (0.629) u0.013 s0.002, 18 0.092 [265/0]