Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О неконцептуальности праджняпарамиты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

158316СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 18:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот позвольте офф-топ про контакт (sparsa).
Как по-Вашему, что это такое ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158317СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 18:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, если будет желание, ознакомьтесь вот с этим разделом ПК:

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/SN/samyutta-22.htm

Возможно, Вы там найдете ответы на интересующие Вас вопросы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158318СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 18:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
А вот позвольте офф-топ про контакт (sparsa).
Как по-Вашему, что это такое ?

По поводу контакта, пожалуйста, прочитайте сутты этого раздела:

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/SN/samyutta-14.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

158327СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 19:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
вот например сутра, где Будда высказывается о "я":
Цитата:
Анатта лаккхана сутта: Характеристика безличности
СН 22.59

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Варанаси, в Оленьем Парке у Исипатаны1. Там Благословенный обратился к пяти монахам так: «Монахи!»
«Учитель!» – отвечали те монахи. Благословенный сказал:
«Монахи, форма безлична. Если бы, монахи, форма была бы «я», то эта форма не приводила бы к недугу, и была бы возможность повелевать формой: «Пусть моя форма будет такой. Пусть моя форма не будет такой». Но поскольку форма безлична, форма приводит к недугу, и нет возможности повелевать формой: «Пусть моя форма будет такой. Пусть моя форма не будет такой».
Чувство безлично… восприятие безлично… формации безличны… сознание безлично.

видно, что под "я" он понимает что-то такое, чем можно полновластно повелевать.
И, конечно же, такого "я" он не находит нигде в мире, нигде в 5 совокупностях.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158330СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 19:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира,

Здесь, в частности, Будда говорит о "повелевании" и разбирает это конкретное заблуждение. В других суттах он говорит о многих других аспектах. Вы прочитайте побольше сутт. Получите удовольствие Smile.

Вопрос не в том, что "Я - нет" или "Я - есть" (Будда говорит, что и то, и другое воззрение возникает вследствие контакта и цементируется жаждой), а вопрос в том, к каким идеям о "я" цепляется человек.

Пожалуйста, обратите внимание на следующую важную сутту:

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an04/an04.199.than.html

Здесь в очередной раз рассматривается связь жажды (танхи, тришны) и воззрений о Я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

158334СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 20:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почитал я побольше сутр. Везде Будда против цепляния к постоянному. Везде Будда указывает на становление.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158335СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 20:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Почитал я побольше сутр. Везде Будда против цепляния к постоянному. Везде Будда указывает на становление.

Тогда в чем проблема? Smile Вас в этом что-то смущает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

158336СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 20:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Если есть становление, то есть и что становится (становящееся). Это становящееся и можно назвать словами: мир, опыт, поток, я, 5скандх.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158337СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 20:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Если есть становление, то есть и что становится (становящееся). Это становящееся и можно назвать словами: мир, опыт, поток, я, 5скандх.

Будда ничего из этого и не отрицает. Единственно, как мы уже обсуждали, "я" понимается лишь в "бытовом" смысле. Отрицается постоянное "я", "душа".

Обязательно прочитайте tanha sutta. Там увязываются воззрения о "я" с жаждой.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Вс 04 Авг 13, 20:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

158338СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 20:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
видно, что под "я" он понимает что-то такое, чем можно полновластно повелевать.
И, конечно же, такого "я" он не находит нигде в мире, нигде в 5 совокупностях.

И конечно же не все люди считают что Я должно иметь такой же абсолютный контроль как Всемогущий Господь Бог. Поэтому мне кажется что Будда опровергал определеную версию Аттмана.

Конечно с практической т.з.  "я есть / я нет"   это спекулятивные взгляды которые лучше не думать.

Поэтому я не согласен с опровержением "я" в стандартных Буддийских обьяснениях.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158339СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 20:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Кира пишет:
видно, что под "я" он понимает что-то такое, чем можно полновластно повелевать.
И, конечно же, такого "я" он не находит нигде в мире, нигде в 5 совокупностях.

И конечно же не все люди считают что Я должно иметь такой же абсолютный контроль как Всемогущий Господь Бог. Поэтому мне кажется что Будда опровергал определеную версию Аттмана.

Конечно с практической т.з.  "я есть / я нет"   это спекулятивные взгляды которые лучше не думать.

Поэтому я не согласен с опровержением "я" в стандартных Буддийских обьяснениях.

Будда прежде всего предостерегает от цепляния за любую идею или чувство "я". Причем не только за "постоянное, вечное Я", но и за непостоянное (в ДН 1 ведь речь идет и о смертных "я").

Чего только человечество ни придумало до и после Будды Гаутамы... И "Я - это весь мир". И "Я - это любовь". И "Я - это частица Бога". И т . д., и т. п. Будда имел смелость шагнуть за пределы всех этих концепций, указав, откуда они берутся Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

158341СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 21:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я - это обязательно нечто принимаемое за "моё". Не может быть "я" без "моё". "Я" входит в общее "моё".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158343СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 21:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я - это обязательно нечто принимаемое за "моё". Не может быть "я" без "моё". "Я" входит в общее "моё".

Ну да. Образно говоря, "Я" состоит из множества разнообразных "Это - мое" и "Я - таков" Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

158346СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 21:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Толя, вы действительно видите калейдоскоп или соглашаетесь его видеть согласно схеме?

Есть поток чувственного, который идентифицируется как каледоскоп. Чувственое действительно видно, название дается по признакам. Насчет соглашения я не совсем понял. Это в смысле, что язык - договор между людьми?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

158350СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 13, 21:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я - это обязательно нечто принимаемое за "моё". Не может быть "я" без "моё". "Я" входит в общее "моё".

Находясь в физическом мире, "я" конечно не может быть отдельным от него. И конечно такое я зависимо от мира.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 16 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.237) u0.013 s0.002, 18 0.026 [263/0]