Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кира против пратитья-самутпады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

154505СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 03:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Цитата:
Поток дхарм и опыт - не я, не моё.
То, что нашему обычному уму представляется как "я" и окружающий меня мир, при переходе в фен.установку оказывается потоком дхарм.

Термин "я" не из фен.установки. Он там лишний и бессмысленный.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154506СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 03:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Так буддисты определяют "я" как раз не фиксированно, а именно как поток дхарм. постоянства нет. Зато есть процесс.

Дхармы пусты - это же после Будды придумали. А при нем они были полными.
Вот и я вас по примеру Будды призываю дать не пустое  определение хотя бы одному звену - "неведенью" вне времени. Smile

Хотя проще все же признать, что 12пс - во времени. И "неведенье" там самое обычное, как у дур-блондинок, а не то, что мол  "есть сферы и там возникают призраки, или признаки"

Дхармы пусты - это Праджняпарамита.

Приведите мне, пожалуйста, слова Будды, где он определяет "я" (иначе это просто - пустой разговор). После этого, "по примеру Будды", я буду готов дать Вам любые определения в том же духе, что и Будда Smile.

Кира, такое впечатление, что Вы не читаете мои ответы. Я же обосновал вам тот факт, что я не обязан давать "позитивные определения".

Неведенье в буддизме - немножко сложнее, чем у блондинок Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

154507СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 03:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Буддисты пользуются понятием "дхарма" как чем-то положительным.
Через них определяется "я" , которое = поток дхарм = опыт.

У каждой дхармы есть положительное определение (гнев, зависть,...).

Поэтому теория дхарм такая замечательная и понятная.

А представьте, что у дхарм не было бы названий. А только номерки. Тогда бы никто ничего в такой теории не понял.

--
Поэтому определение 12пс как чистой взаимозависимости вне времени (которое утверждает БТР) и лишено положительного наполнения. Ведь положительное определение "неведения" вне времени дать у вас не получается.

Буддизм не заключается в том,  чтобы давать определения. Более того,  дзен возник как лекарство от болезни ума собирать определения. Возня с определениями это усложнение. Вы либо видите и тогда не важно,  как Вы называете то,  что видите,  либо не видите,  и тогда тем более не важно,  как Вы называете. Так и будете бегать за определениями,  не зная,  что они определяют?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

154508СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 03:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Так буддисты определяют "я" как раз не фиксированно, а именно как поток дхарм. постоянства нет. Зато есть процесс.

Дхармы пусты - это же после Будды придумали. А при нем они были полными.
Это ж надо. Кирилл объясняет как буддисты определяют "я", когда анатман у буддистов с самого начала. Объясняет буддистам же 8)
Дхармы "пусты" опять же от "я". Но Кирилл понимает всё исключительно буквально - сказано пусто, значит нет совершенно ничего.
Действительно столько провести в беспрерывных спорах и без совершенно всякой пользы ... вот уж карма горемычная ....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

154509СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 03:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
Цитата:
Это ж надо. Кирилл объясняет как буддисты определяют "я", когда анатман у буддистов с самого начала.

Я лишь написал, как в фен.установке описывается то, что наше профаническое сознание считает за "я".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Вася П, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

154510СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 03:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ

Цитата:
Поток дхарм и опыт - не я, не моё.
То, что нашему обычному уму представляется как "я" и окружающий меня мир, при переходе в фен.установку оказывается потоком дхарм.

Термин "я" не из фен.установки. Он там лишний и бессмысленный.

Вы фантазируете с умным видом. Поток дхарм - никакое не я,  и не мое.

Есть цепляние за принадлежность, и это не поток дхарм. И это то,  что следует прекратить для освобождения от страданий.

Вас может учить любой новичок,  настолько Вы все усложняете в своих представлениях. Начинайте с самых азов,  если не хотите вечно быть посмешищем-незнайкой,  который с умным видом лезет везде и дает умные,  как ему кажется,  советы.

Если Вы практически не видите страданий,  для Вас весь буддизм просто очередная метафизическая игра. Вас привлекают разные чудные объяснения мироустройства, чтобы блеснуть при случае своей коллекцией заблуждений.

Вам нужен хороший учитель,  которому Вы будете доверять,  даже если он Вас будет убивать. Тогда у Вас появится маленький шанс на освобождение. Пока же Ваша карма вполне определена - чередование становлений ревнивым богом и животным. В прошлом Вы были ревнивым богом мира чувств,  теперь движетесь к рождению в уделе животных. Это буддет беззлобное,  смешливое животное,  вроде обезьянки или небольшого грызуна,  в хороших условиях,  где много пищи и немного угрозы,  можно коллекционировать что-то блестящее и развлекаться. Сейчас Вас бы вполне устроило такое рождение. Вы полагаете его благим.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

154511СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 03:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
[И "неведенье" там самое обычное, как у дур-блондинок
Даже это переврал ... Есть моха, есть авидья.
Рано тебе ещё о взаимозависимом происхождении даже думать, не то что на людях рассуждать.
Постыдись.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

154512СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 03:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вася П
Цитата:
Это ж надо. Кирилл объясняет как буддисты определяют "я", когда анатман у буддистов с самого начала.

Я лишь написал, как в фен.установке описывается то, что наше профаническое сознание считает за "я".
Лихо это у тебя выходит - "ну не буддизм, значит феноменология. Это ж одно и тоже !"
Так ведут себя мошенники - так не пролезло, попробуем этак. Лишь бы крутилась шарманка.
Только тебе такое поведение зачем ? Просто для победы в споре ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

154513СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 03:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вася П
Цитата:
Это ж надо. Кирилл объясняет как буддисты определяют "я", когда анатман у буддистов с самого начала.

Я лишь написал, как в фен.установке описывается то, что наше профаническое сознание считает за "я".

Вы лишь в очередной раз показали,  что зс словами в Вас ничего нет. Но Вам и не надо. Вам и так неплохо. У Вас немало заслуг и Вы не особенно беспокойны. В ад Вам еще не скоро,  дукха для Вас просто слово,  Вы склоны к простой истине: с глаз долой - из сердца вон. Как научитесь воспринимать безразличие как форму яда,  можно будет Вас чему-то учить.

Вас можно поправлять вечно,  но Вам ведь все равно. Вы уже все знаете и думаете,  что все проблемы имеют решение,  а значит - чего лишний раз усердствовать,  верно?

Фен.установка не имеет отношения к буддизму. Это лишь одна из моделей мироустройства,  по мотивам разных представлений о том,  что же такое описывается в сутрах. Но даже феноменологию Вы себе ухватили поверхностно,  без исследования,  только то,  что само легло в удобные Вам взгляды.

Вы найдете себе много собеседников,  которые будут думать,  что Вас нужно лишь немного поправить. Но Ваша ситуация на много жизней предопределена. Ваши заслуги накопленные много жизней назад пока защищают Вас от мук ада и ненасытности. Но Вы не помните,  какой ценой эти заслуги даются и принимаете их плоды как должное.

На Вас можно тренироваться,  но учить Вас можно исключительно через боль.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Петряков



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 116
Откуда: Таллин Эстония

154520СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 06:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Дмитрий Петряков пишет:
Всё в моем сознании. И звенья, и боги., и вы, и этот форум с дхармой и буддами.

И что с того?

Так всё с того.
Всё, что сейчас нагородили.
Весь бесчисленный калейдоскоп пустых (не значит несуществующих, а взаимозависимых) дхарм аргументов. Но это только бодствуя. Что бы вы делали во сне?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

154521СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 07:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Петряков пишет:
БТР пишет:
Дмитрий Петряков пишет:
Всё в моем сознании. И звенья, и боги., и вы, и этот форум с дхармой и буддами.

И что с того?

Так всё с того.
Всё, что сейчас нагородили.
Весь бесчисленный калейдоскоп пустых (не значит несуществующих, а взаимозависимых) дхарм аргументов. Но это только бодствуя. Что бы вы делали во сне?

Какая разница? Называя что-то своим Вы на что-то претендуете?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Петряков



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 116
Откуда: Таллин Эстония

154522СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 08:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
А Вы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

154523СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 10:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
В прошлом Вы были ревнивым богом мира чувств,  теперь движетесь к рождению в уделе животных. Это буддет беззлобное,  смешливое животное,  вроде обезьянки или небольшого грызуна,  в хороших условиях...
странно Вы пишете Smile
здесь я Вам не верю. Д.Андреев в метафизическом трактате рассказывает немного о перерождениях. И вот согласно его рассказам, люди в животных не перерождаются. Конечно исключения вероятно могут быть (когда явственно, что жизнь человека тесно переплетена с животными, как например у Ю.Куклачёва), но это не магистральный путь людей. У животных - свой путь, связанный именно с перерождением в мире животных, а у людей - свой.

Вы вот высказанные Вами мысли о перерождении меня в грызуна - Вы их вывели теоретически, исходя из древних буддийских текстов, или всё же основываетесь на чём-то современном ? Помните ли Вы свои предыдущие рождения, подобно тому, как заявляете о моих ? Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пт 28 Июн 13, 10:28), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

154524СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 10:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
Вы уже все знаете и думаете,  что все проблемы имеют решение,  а значит - чего лишний раз усердствовать,  верно?
нет. Мне как раз кажется, что те проблемы ("последние вопросы"), что есть в выстраиваемых людьми системах мироздания - это как раз указания нам на то, в каком направлении усердствовать.

Цитата:
Если Вы практически не видите страданий,  для Вас весь буддизм просто очередная метафизическая игра. Вас привлекают разные чудные объяснения мироустройства, чтобы блеснуть при случае своей коллекцией заблуждений.
думаю, что про страдания у меня вполне обычные взгляды, укладывающиеся в учение о "первородном грехе" (скажем так для простоты).
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пт 28 Июн 13, 10:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

154525СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 10:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
Фен.установка не имеет отношения к буддизму.
странно. А меня тут убеждали некоторые участники в обратном.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 11 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (1.035) u0.016 s0.001, 18 0.029 [263/0]