Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

СПА-центр тибетской медицины Источник Лотоса в г.Лхаса


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

154210СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 13, 12:22 (11 лет тому назад)    СПА-центр тибетской медицины Источник Лотоса в г.Лхаса Ответ с цитатой

СПА-центр тибетской медицины Источник Лотоса в г.Лхаса

Для тех, кто не любит читать длинные тексты, а ищет конкретную информацию сообщаю следующее:

Если вы долго жили в Китае, то вы знаете, что в этой стране имеется множество клиник-однодневок. Как правило это врач средней руки снимает помещение в отеле средней паршивости, придумывает название, и начинает врачевать (конечно, без лицензий). Далее, в дело вступает команда пиар-менеджеров, которые начинают постить в интернете положительные отзывы о данном, ранее никому не известном заведении. Цены в таких заведениях как правило заряжены в разы, а сам бизнес, хоть и не честен, как правило, безобиден. Впрочем, бывают перегибы, когда добрый доктор, залечив одного из своих пациентов, вынужден свернуть лавочку и перебраться в другой отель. Посетив СПА-центр тибетской медицины Источник Лотоса в г.Лхаса, у меня сложилось впечатление, что это оно и есть.

Итак, после моего разгромного отчета про аферистов из Центра Тибетской медицины в г. Лхаса (и недобросовестных туроператоров, которые возят своих клиентов в этот рассадник порока и разврата) я вовсе не собирался писать очередную разоблачительную статью про тибетскую медицину в Тибете. Скорее, даже наоборот: мне хотелось написать что-нибудь хорошее и интересное, о тех местах, где туристы редко бывают. Например про бонскую долину Дрилунг или пещерный монастырь Монкхар. Но, к сожалению, достоверного материала про оба этих места имеется до обидного мало, а выкладывать фотографии себя красивого на фоне развалин монастыря без интересного описания мне представляется каким-то пошлым. Таким образом, СПА-центр тибетской медицины Источник Злотоса влез на этот ресурс без очереди.

Говоря по правде, я совершенно не планировал посещать этот замечательный СПА-центр тибетской медицины. Скорее даже наоборот: мне была гораздо более приятна мысль потратить свободный день на прогулку в пещерный монастырь Чимпху. Но, как говорится, мы предполагаем, а Б*г располагает: мои друзья и партнеры из Москвы начитались интернет заметок, про этот СПА-центр, решили что это место достойное VIP-клиентов, и попросили что-нибудь о нем разузнать. Плюясь и чертыхаясь, вместо поездки в столь желанное Чимпху, я отправился в интернет. Мне сразу показалось странным, что информация об этом центре имеется только в рунете: ни на на одном другом языке этот центр тибетской медицины даже не упоминается. Тут бы мне успокоиться, позвонить моим друзьям и партнерам, и сообщить, что это очередная китайская разводка для туристов, и отправиться по своим делам (вернее посвятить день отыху). Но нет, сказалась природная дотошность, и я потратил некоторое время на блиц-опрос гидов и водителей. Оказалось, что никто из знакомых мне гидов и водителей про это место никто и слыхом не слыховал (что почему-то почти не удивило). Но, по счастью, на сайте одной из турфирм, продающих "услуги" данного центра нашлось фото с полным названием заведения. Вот это:


По этому фото один из наших гидов и указал мне на дислокацию лечебное заведение, однако при этом, мудро посоветовал мне не тратить время на поездки по таким сомнительным местам: ведь в названии этого места не говорится ни слова ни про СПА-центр, ни про тибетскую медицину. Но, так или иначе, располагая минимумом необходимой информации, я принял решение отправился туда и увидеть это место своими глазами. Итак, моему взору предстал невзрачный пятиэтажный особняк с маленькой прилегающей территорией, и названием на тибетском и китайском. Кстати, находится заведение на северной окраине города, в совершенно нетуристическом месте, при полном отсутствии окружающих его магазинов и ресторанов. Название на тибетском языке полностью подтверждает правоту гида - в нем (названии) нет ни единого слова ни про СПА-центр, ни про тибетскую медицину:  "པདྨ་ཆུ་མིག་གསོལ་མགྲོན་ཁང།" дословно можно перевести как "Отель с рестораном 'Лотосовый источник'".



Персонал заведения встретил меня довольно дружелюбно, и, хотя и проявил уже знакомое мне полное незнание тибетского языка, тем не менее с удовольствием поведал о том, что, таки да, они есть отель (неназванной категории), и, таки да, у них есть целый ОДИН кабинет для проведения СПА процедур. На просьбу показать мне это заведение персонал с удовольствием откликнулся и повел меня по разным этажам и закоулкам.

Наверное логично начать знакомство с заведением с лобби (и с цен на размещение). Лобби крохотное, цены довольно высокие (порядка 150$ за ночь), но полагаю, что торгуемые в два раза.


Этажом выше располагается небольшой холл, площадью примерно 5 х 3м, где можно попить чая с друзьями.


Номера не впечатляют ни сервисом, ни богатством убранства. Это номер самой низкой категории. В нем отсутствует даже кондиционер и центральное отопление. Крайне не рекомендуется останавливаться в нем зимой!!!


А это номер категории повыше. Уже с кондиционером и гламурным лежбищем. Типа "сьют".


Душевая и туалет, крохотные и уже с подтеками и грибками.


Так блуждая по комнатам и коридорам мы поднялись на 5й этаж. Моему взору открылась святая святых: зал для, так сказать, "тибетских СПА-процедур". Это все тот-же крохотный холл, типа 5 х 3м, который от прохода отделяет занавеска. В зале было обнаружено два массажных стола и 4 бочки для распаривания. При более детальном опросе удалось выяснить, что центр предлагает своим клиентам такие знаменитые КИТАЙСКИЕ лечебные процедуры, как распаривание, и массаж стоп, а также тибетские лекарства по явно завышенным ценам. Традиционный тибетский массаж кунье пациентам клиники и просто гостям почему-то не предлагается. (Хотя, почему "почему-то"? Все предельно ясно: кунье - сложная медицинская процедура, и молодые врачи учатся годами, чтобы делать ее правильно, не навредить, так сказать. Куда как проще впаривать туристам тибетские лекарства по в сто раз завышенным ценам!!!) Познакомиться с главным врачом заведения мне, к сожалению, не удалось. Ибо, как сообщили сотрудники центра, он здесь находится не постоянно, но приезжает по необходимости.


Стены украшают картинки с надписями на китайском и тибетском языках. Преимущественно, на китайском. Мне почему-то с грустью вспомнилась уважаемая мною клиника тибетской медицины "Арура" в Синине, где большинство врачей тибетцев китайским языком не владеет в принципе.



Пока мы прогуливались по различным помещениям и встречали персонал отеля, я периодически (хотя и без особого энтузиазма) пытался спровоцировать вновь встреченных немногочисленных работников заведения своей коронной фразой "ངའི་མིན་རྡོ་རྗེ་རླིག་པ་རེས​།" (Меня зовут Дорже Ликпа). По одной деликатной причине, тибетцы реагируют на это мое имя бурным востором. Но китайцы не тибетцы, и персонал отеля глядел на меня с удивленным непониманием. Я уже совсем было отчаялся и пришел в уныние, но тут мне улыбнулась удача: мне повстречалась горничная-тибетка (вот она на фото, в красном пиджаке утирается после бурного хохота), которая услышав мою коронную фразу согнулась пополам от хохота, наши глаза встретились, мы улыбнулись друг другу, и настроение у меня заметно улучшилось.


В общем, друзья мои, могу заключить про данное заведение, что представляет оно собой собой обычный отель категории 2+  звезды. Никаких особых оздоровительных процедур они не предоставляют и предоставить не могут. А если уж совсем докапываться до сути, и говорить прямо и без лишней политкорректности, это очередной проект по выкачиванию денег из руссо-туристов в карманы сомнительных докторов и таких-же сомнительных туристических компаний, продающих их (сомнительных докторов) услуги.

За сим откланиваюсь.
Ваш Дорже Ликпа Wink

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.019 (0.283) u0.011 s0.001, 18 0.008 [242/0]