Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кира против пратитья-самутпады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Петряков



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 116
Откуда: Таллин Эстония

154547СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 15:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дмитрий Петряков
Smile учитель - тоже я.

Точно!
И учение - это Я?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





154548СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 16:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно. И нирвана, и то , что ничего нет - тоже ты. А курить(или "есть" - какая разница?) хоцца. Как же быть, что ж делать с этим твоим "я"? Мож попробовать вникнуть в размышления пробуждающихся? Или остаться в подчинении ? Блин, ещё бы и знать  - кого или чего, дык и его нету. Он тоже твоё "я". Smile
Наверх
Дмитрий Петряков



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 116
Откуда: Таллин Эстония

154549СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 16:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЗНАЧИТ ВСЁ-ТАКИ Я !!!

Ответы на этот пост: Горсть листьев, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





154550СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 16:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, дык если не Ты, то Кто ж? )
Наверх
Дмитрий Петряков



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 116
Откуда: Таллин Эстония

154551СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 16:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Нуууу.... ТЫ, например... Нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





154552СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 16:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дык Тебе ж виднее-то! Или есть другие "я" кроме того, которое типа начинает и заключает каждую Вашу вместе с мамой, папой, детьми, соседями, и прочими, окружающими эстоонцами мысль?
Наверх
Дмитрий Петряков



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 116
Откуда: Таллин Эстония

154553СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 16:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Честно говоря, ничего не понял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





154554СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 16:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А  и ничего удивительного! Я тут Пуджу типа затеял. А пока Донтхуп парился в соседней келье - я и отпил себе  чуть- чуть. Не, без строгого солядотая - никак ничего хорошего ни сделаешь , ни скажешь. Поэтому и я ничего не понимаю. БДТ, извиняюсь - БТР всё говорит правильно и его практике следует доверять. Лучше спрашивайте у него. Бо если у меня, то гарантируется подобный и этому неадикватняк.
Наверх
Росс
Гость





154555СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 17:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извиняюсь, конечно  - не Ади, а АдеКватняк.
Наверх
Дмитрий Петряков



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 116
Откуда: Таллин Эстония

154556СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 17:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ади-Б(л)уддняк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

154557СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 17:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Петряков пишет:
Вася П пишет:

Если Вы задумаетесь, то и сами поймёте - обрести знание (в любой области) Вы способны только самостоятельно.

Значит всё-таки ученик - это Я ?
Хе. Подумайте для начала вот над чем:
Возникновение желания есть или пить автоматически переходит в стремление к еде или питью, и в нормальной ситуации приходит к насыщению, утолению.
Можно вместо формулировки "хочется есть" настаивать на "я хочу есть".
Но если посмотреть на процесс насыщения и его результат, то подстановка "Я" не изменила ровным счётом ничего.
Следовательно "Я" не несёт никакой функциональной ценности, лишнее, бесполезное.
Когда нечто с такими характеристиками попадает в систему, система начинает сбоить. И чем дальше тем больше.

Так же и с ученичеством. Если возникает желание обладания знанием, то достаточно просто позволить ему стремиться к удовлетворению. И наблюдать за процессом. "Я" - лишнее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

154559СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 17:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Петряков пишет:
ЗНАЧИТ ВСЁ-ТАКИ Я !!!

однако атман - он же брахман. так что я - не я, и каруна не моя. Wink или корона. это уж кому что...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

154560СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 18:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Петряков пишет:
ЗНАЧИТ ВСЁ-ТАКИ Я !!!
"Твой собственный ум и есть твой учитель и нет никаких других учителей", "Кунджед гьялпо. Коренная тантра Дзогчен".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154561СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 18:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
БТР
Цитата:
Фен.установка не имеет отношения к буддизму.
странно. А меня тут убеждали некоторые участники в обратном.

Кира, редуцировать буддизм к какой-то конкретной философской школе, видимо, нельзя. Будда занимался избавлением от страданий. Точка. Философию (в частности, взгляд на "я" и на "мир") он привлекал по мере необходимости.

Мы с Вами ночью остановились на "определениях" и разобрались, что Будда говорил, как неправильно мыслить о "я", но нигде не определял "я" положительно. Вот Вам и вся философия Smile.

Почему Вас не устраивает такой способ "определения"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

154562СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 18:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Мы с Вами ночью остановились на "определениях" и разобрались, что Будда говорил, как неправильно мыслить о "я", но нигде не определял "я" положительно. Вот Вам и вся философия .
Почему Вас не устраивает такой способ "определения"?

пусть Будда не определял "я" положительно, но мы же можем это сделать. Я ночью написал определение того, что мы профанически считаем нашим "я" в обычной установке, в буддийских терминах (= поток дхарм).

Пусть в буддизме нет привычного нам "я". Но есть "поток дхарм" - т.е. всё равно есть нечто положительное.

====
Теория, построенная на определениях, лишённых положительного содержания - бессмысленна.

БТР, на мой взгляд, именно так (крайне обедняя) истолковывает 12ПС. Понять положительное содержание из такого истолкования - никак нельзя.
Именно в этом мне и видится проблема.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 13 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.287) u0.012 s0.001, 18 0.019 [260/0]