Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кира против пратитья-самутпады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

154526СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 10:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ

Цитата:
Поток дхарм и опыт - не я, не моё.
То, что нашему обычному уму представляется как "я" и окружающий меня мир, при переходе в фен.установку оказывается потоком дхарм.

Термин "я" не из фен.установки. Он там лишний и бессмысленный.

Да, правильно, если речь про буддийскую установку. В западной "Я" конечно же остается, хоть и делается редукция субъективного.

Еще одно - буддизм учит, как нужно правильно мыслить для достижения цели. Обратите особое внимание еще раз - учит, как нужно правильно мыслить для достижения цели. Мышление метафизическое и с наличием "я" - к освобождению не ведет. Правильность определяется по тому, ведет ли оно к цели.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий Петряков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

154527СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 10:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
буддизм учит, как нужно правильно мыслить для достижения цели.
а цель эта - логически не доказана, но установлена на основании доверия авторитету (Будде).

Из того, что "движение - горе" не следует, что "полная остановка - счастье".
"Полную остановку" может быть и не возможно логически доказать.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

154528СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 10:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
буддизм учит, как нужно правильно мыслить для достижения цели.
а цель эта - логически не доказана, но установлена на основании доверия авторитету (Будде).
Цель эта - не противоречит логике и опыту. Прямо в этой жизни можно непосредственно убедиться в том, что это правильная цель.

Цитата:
Из того, что "движение - горе" не следует, что "полная остановка - счастье".
Из того, что страдание имеет причиной жажду, следует, что  прекращение жажды прекращает страдание.

Цитата:
"Полную остановку" может быть и не возможно логически доказать.
А про нее Будда не учит. Ее только логически выводят некоторые буддисты. Будда учит полному прекращению страдания и причин страдания.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий Петряков



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 116
Откуда: Таллин Эстония

154529СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 12:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обратите особое внимание еще раз - учит, как нужно правильно мыслить для достижения цели. Мышление метафизическое и с наличием "я" - к освобождению не ведет. Правильность определяется по тому, ведет ли оно к цели.

Кого же Буддизм учит мыслить правильно. Кто этот ученик?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

154534СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 13:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто учится, тот и ученик.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий Петряков



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 116
Откуда: Таллин Эстония

154535СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 14:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Самообразование?


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

154536СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 14:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Из того, что "движение - горе" не следует, что "полная остановка - счастье".
Из того, что страдание имеет причиной жажду, следует, что  прекращение жажды прекращает страдание.

мы наблюдаем сначала жажду, а потом - страдание. То, что из жажды следует страдание - это уже вывод. При этом значение этого самого "следует" мы берём исключительно из накопленного опыта.

И из этого накопленного опыта никак не следует, что прекратив жажду полностью мы прекратим страдание полностью.
Не следует потому, что
1) сами мы такого лично не наблюдали
2) Будда, при достижении прижизненной нирваны, продолжал оставаться смертным человеком, и подчинялся биологическим законам, в т.ч. болезням и смерти.
Так что страдание у Будды было прекращено не полностью.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

154537СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 14:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, Вы не понимаете главное. Будда - не человек, не тело. Вы не тело, не человек. Ваше человеческое тело - только одно из многих.
Это все равно, как если бы Вы с утра одели костюм и считали его собой весь день, не помня, что вчера Вы были в другом, а завтра оденете новый.

Пока Вы этого не понимаете, Вы находитесь в одном и том же тупике, подразумевая под буддийскими истинами вполне распространенные заблуждения.

Татхагата, в отличие от того, за что Вы цепляетесь как за себя, может вспомнить все рождения и видит умы бесчисленных существ. А поэтому не нуждается ни в логике, ни в выводах, так же как Вам не нужна ни логика, ни выводы, чтобы различить на вкус, что налито в кружке.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

154538СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 14:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
БТР
Цитата:
В прошлом Вы были ревнивым богом мира чувств,  теперь движетесь к рождению в уделе животных. Это буддет беззлобное,  смешливое животное,  вроде обезьянки или небольшого грызуна,  в хороших условиях...
странно Вы пишете Smile
здесь я Вам не верю. Д.Андреев в метафизическом трактате рассказывает немного о перерождениях. И вот согласно его рассказам, люди в животных не перерождаются. Конечно исключения вероятно могут быть (когда явственно, что жизнь человека тесно переплетена с животными, как например у Ю.Куклачёва), но это не магистральный путь людей. У животных - свой путь, связанный именно с перерождением в мире животных, а у людей - свой.

Вы вот высказанные Вами мысли о перерождении меня в грызуна - Вы их вывели теоретически, исходя из древних буддийских текстов, или всё же основываетесь на чём-то современном ? Помните ли Вы свои предыдущие рождения, подобно тому, как заявляете о моих ? Smile

Некоторые вспоминаю, некоторые - нет. Работа еще не закончена.

Выводы Д.Андреева меня совершенно не интересуют. Так же как и Вас не сильно должны интересовать его ли выводы, мои ли. Нужно развивать мудрость, а не коллекционировать чужие знания.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

154540СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 14:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Петряков пишет:
КИ
Самообразование?
Если Вы задумаетесь, то и сами поймёте - обрести знание (в любой области) Вы способны только самостоятельно.
Любой "учитель" лишь передаёт Вам информацию и создаёт условия, в которых вероятность трансформации информации в знание выше обычного.
Чем лучше "учитель", тем чище информация и тем выше вероятность возникновения знания в моделируемых им для Вас учебных ситуациях.
Поэтому и говориться "учат того, кто учится" 8)


Ответы на этот пост: Дмитрий Петряков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

154541СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 14:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
Некоторые вспоминаю, некоторые - нет. Работа еще не закончена.
И в каких мирах Вам вспоминается своё существование ? Были ли там какие-нибудь запоминающиеся признаки, например, Солнце, или зелёное небо; может быть какая-то архитектура или большие растения; были ли там животные ? Видели ли Вы живых существ больших Вас ростом ?
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

154542СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 15:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
БТР
Цитата:
Некоторые вспоминаю, некоторые - нет. Работа еще не закончена.
И в каких мирах Вам вспоминается своё существование ? Были ли там какие-нибудь запоминающиеся признаки, например, Солнце, или зелёное небо; может быть какая-то архитектура или большие растения; были ли там животные ? Видели ли Вы живых существ больших Вас ростом ?

Ни к чему это обсуждать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





154543СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 15:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, такие образы вам растусует даже рядовой современный психооналист.)Вас интересует механизм возникновения визуалных образов из некоторых кодов личных нравственных предпочтений или сюжет , в котором эти глюки участвуют?
Наверх
Дмитрий Петряков



Зарегистрирован: 19.06.2013
Суждений: 116
Откуда: Таллин Эстония

154544СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 15:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:

Если Вы задумаетесь, то и сами поймёте - обрести знание (в любой области) Вы способны только самостоятельно.

Значит всё-таки ученик - это Я ?


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

154546СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 15:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Петряков
Smile учитель - тоже я.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий Петряков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 12 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.334) u0.014 s0.002, 18 0.041 [264/0]