Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кира против пратитья-самутпады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

154489СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддисты не отрицают сущность (смысл). Самосущность отрицают не все буддисты и не во всех смыслах.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

154490СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
БТР
Ваше обозначение А' и "супер А" - это одно и то же, или разное ?

Если разное, то

Еслимы рассуждаем вне времени, то А = А', ведь в 12пс явственна цикличность.
Это при введении времени А начинат отличаться от А'.

Вам явно указал на то,  что нет никакой цикличности в 12 звеньях. Вы упорствуете из упрямства или от неуверенности? Просто признайте,  что Вам не за что ухватиться.

Супермножество включает в себя подмножества. Например,  столовые приборы это супермножество. В один момент можно взять подмножеством вилку,  нож и тарелку,  в другой чашку и ложку,  в третий блюдце и десертную вилку.

Так понятнее,  почему они не равны,  не тождественны и не эквивалентны?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

154491СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
В математике из точки не следует прямая.
Та область знаний, где из точки следует прямая называется - диалектика.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

154493СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вася П
Цитата:
соглашаешься с тем, что заперт вместе со своим богом в одной камере ?
я такого не писал, не думал и это, конечно, не правда.
Писал конечно.
Кира пишет:
Вася П
Цитата:
Ты в Сансаре, брат ... заперт вместе с демонами и богами 8)
так это понятно.

Не подумавши, это да. Но писал.
Поэтому я ещё раз повторяю - ничего такого тебе не понятно. Каша в голове.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154494СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Ну если Вы не можете положительно определить звенья 12пс в их подлинной области существования - вне времени, значит эта теория про 12пс - пустая, бессмысленная, бессодержательная. Годная лишь на уход в бесконечную дурь.

Кира, давайте разбираться в способах определения. Вот Будда говорит: "Неверно считать, что я - это тело, я владею телом, я содержусь в теле, тело содержится во мне". Здесь нет никакого "положительного" определения. Тем не менее, данные Буддой ограничения уже отсекают массу неправильных интерпретаций. Таким образом, это - уже наполненное смыслом определение.

Если вернуться к звеньям взаимо-зависимого возникновения, то связи между этими звеньями уже определяют многое, так же, как в геометрии различные ограничения, наложенные на понятия "точка" и "прямая", определяют точку и прямую.

Я понимаю, что Вам хочется услышать "прямое определение", напр. "я - это такая-то штуковина, сконструированная такими-то ангелами и демонами, чье поведение определяется ими же". Многие религии и эзотерические учения наполнены такими определениями. Но величие Будды в том и состоит, что он не пошел на поводу у таких "положительных" определений (не пошел на поводу у эгоцентризма). Он брал кусок мрамора и убирал все лишнее...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

154495СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
Вам явно указал на то,  что нет никакой цикличности в 12 звеньях.
А во всех книжках по буддизму, что я читал, эта цикличность утверждается. И говорится, что не важно, с какого звена начинать изложение.

Вот если сказать, что 12пс - это следование во времени (пусть даже не в физическом, а в каком-то особом), то тогда цикличность убирается (оставаясь лишь в формулировке, а на практике разворачиваясь в конкретное течение жизни).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

154496СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
Цитата:

Не подумавши, это да. Но писал.
Поэтому я ещё раз повторяю - ничего такого тебе не понятно. Каша в голове.
Я про Бога не писал, что "заперт с Ним в одной камере".
Вам кажется.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

154497СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вася П
Цитата:

Не подумавши, это да. Но писал.
Поэтому я ещё раз повторяю - ничего такого тебе не понятно. Каша в голове.
Я про Бога не писал, что "заперт с Ним в одной камере".
Вам кажется.
А есть просто боги всякие, а есть Глав-бог ? Если допустить, что это не попытка выкрутиться - в чём разница ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

154498СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Буддисты пользуются понятием "дхарма" как чем-то положительным.
Через них определяется "я" , которое = поток дхарм = опыт.

У каждой дхармы есть положительное определение (гнев, зависть,...).

Поэтому теория дхарм такая замечательная и понятная.

А представьте, что у дхарм не было бы названий. А только номерки. Тогда бы никто ничего в такой теории не понял.

--
Поэтому определение 12пс как чистой взаимозависимости вне времени (которое утверждает БТР) и лишено положительного наполнения. Ведь положительное определение "неведения" вне времени дать у вас не получается.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пт 28 Июн 13, 02:47), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С, КИ, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

154499СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
Цитата:
А есть просто боги всякие, а есть Глав-бог ? Если допустить, что это не попытка выкрутиться - в чём разница ?

Разница (без излишней детализации) в том, что Бог есть творец богов, людей и прочих живых существ.
Странно, что Вы задаете такие вопросы. Понятие Бога настолько широко известно на планете, что не знать это понятие - по меньшей мере странно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

154500СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Буддисты пользуются понятием "дхарма" как чем-то положительным.
Через них определяется "я" , которое = поток дхарм = опыт.


"как чем-то положительным". Особенно в тех сутрах, где говорится, что дхармы пусты Smile.

Любое прямое определение "я" (как чего-то фиксированного, постоянного, самосущего) - это отклонение от Пути. Не знаю, что Вы имеете ввиду под "определением я"...

То, что у дхарм есть названия, ни о чем не говорит. У звеньев взаимо-зависимого возникновения тоже есть названия. "Точка" и "прямая" тоже называются точкой и прямой. В лаборатории должен быть порядок. Всему даются какие-то названия. Это совершенно не говорит ни о "самосущности" чего-нибудь, ни о "первопричине".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

154501СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Буддисты пользуются понятием "дхарма" как чем-то положительным.
Через них определяется "я" , которое = поток дхарм = опыт.

Столько уже рассуждаете о буддизме, а главного так и не понимаете? Поток дхарм и опыт - не я, не моё.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

154502СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
БТР
Цитата:
Вам явно указал на то,  что нет никакой цикличности в 12 звеньях.
А во всех книжках по буддизму, что я читал, эта цикличность утверждается. И говорится, что не важно, с какого звена начинать изложение.

Вот если сказать, что 12пс - это следование во времени (пусть даже не в физическом, а в каком-то особом), то тогда цикличность убирается (оставаясь лишь в формулировке, а на практике разворачиваясь в конкретное течение жизни).

Меня не интересует та каша,  которую Вы заварили в своих представлениях,  думая,  что поняли учение,  прочитав некоторые книги. Вы их не поняли, и я говорю конкретно,  что именно. Вы не поняли,  что такое звенья и поэтому под цикличностью слышите что-то свое. Вам навеяло,  по мотивам. И чем скорее Вы с эти смиритесь,  тем скорее перестанете спорить и начнете учиться.

Никакого еще одного времени нет. Все время,  которое обнаруживается,  это только мера движения (сопоставление различающихся повторений изменений)

С точки зрения времени все 12 звеньев уже создали все возможные миры во всех возможных временах. 12 звеньев это не движение,  а обусловленность. Движение - иллюзия цепляющегося ума. Все траектории этого цепляния сформированы 12 звеньями.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

154503СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Так буддисты определяют "я" как раз не фиксированно, а именно как поток дхарм. постоянства нет. Зато есть процесс.

Дхармы пусты - это же после Будды придумали. А при нем они были полными.
Вот и я вас по примеру Будды призываю дать не пустое  определение хотя бы одному звену - "неведенью" вне времени. Smile

Хотя проще все же признать, что 12пс - во времени. И "неведенье" там самое обычное, как у дур-блондинок, а не то, что мол  "есть сферы и там возникают призраки, или признаки"

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Дмитрий С, Вася П, Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

154504СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 02:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Так буддисты определяют "я" как раз не фиксированно, а именно как поток дхарм.

Как можно так - абсолютно наоборот - понять то, что читали?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 10 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (0.772) u0.015 s0.001, 18 0.047 [265/0]