Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзонгсар Кьенце Ринпоче об Отречении

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





151390СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 03:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это слишком концептуальное представление о концептах и не-концептах. Куда же что-то должно выходить, зачем и каким образом из сферы всереализации ? Таковость - на то и Таковость, что ей некуда и незачем развиваться. Это же немыслимое всеутоление уже при жизни.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

151391СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 03:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Буддизм и стихи - вещи несовместимые.
Стихи - это что-то, заставляющее ценить красоту этого мира, красоту языка.
А у буддизма основная идея - нирвана - затмевает и сводит к нулю радости мира.

Кира пишет:
То-то половина буддийских текстов в стихотворной форме - они не слушали Киру.
не красоты ради, а удобства запоминания для

В голове Киры оба тезиса уживаются нормально.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

151399СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 09:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Буддизм и стихи - вещи несовместимые.
Стихи - это что-то, заставляющее ценить красоту этого мира, красоту языка.
А у буддизма основная идея - нирвана - затмевает и сводит к нулю радости мира."


Недостижимого жаждет вдвойне
Либо глупец немудрящий,
Либо ребенок, ручонкой в волне
Сиянье луны ловящий.

Равигупта

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151400СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 09:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Что вы, Кира?Некоторые йоги считали Нирвану самой поэтичной и романтичной вещью из всего.  

"Романтика" в её истинном смысле слова (не русском), это атмосфера протеста, революции, борьби за идею, за идеал и тд

Например Фр революция - романтика
Советская револьция - романтика
Сирийское восстание - романтика
Джихад - чистая романтика
...

Ниббана - романтика, протест против страдания, отказ от Самсары и тд Rolling Eyes

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

151417СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 12:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:

В голове Киры оба тезиса уживаются нормально.

Конечно, ведь основная мысль ясна - цель стихов в буддизме чисто утилитарная - облегчение запоминания, а не та, ради которой пишутся стихи в современном смысле

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

151420СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 13:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"ради которой пишутся стихи в современном смысле"

Откуда  вы  взяли, что вам  известна  цель  писания стихов  в современном  смысле?
Что есть у всех поэтов одна цель? Кира  вы отжигаете?

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

151423СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 13:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
test
Цитата:
В голове Киры оба тезиса уживаются нормально.

Конечно, ведь основная мысль ясна - цель стихов в буддизме чисто утилитарная - облегчение запоминания, а не та, ради которой пишутся стихи в современном смысле

Конечно ясно, что хоть стихи и есть, но их нет.

Картины и статуи рисуются тоже для услаждения рецепторов (для красоты, для чегож ещё картины нормальному пацану), поэтому, вероятно, и с ними "буддизм не совместим", все статуи Будды изготавливаются чисто с утилитарной целью — для запоминания, поэтому, хоть они и есть, их нет. А всякие Веды древние риши писали для красоты, иначе это не стихи. Мир существует по стандартам глупого Киры — вот что он назвал стихами, то стихи, а для чего он сказал пишут стихи — для того их и пишут, и так далее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





151424СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 13:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каверин, это суждение о романтике характерно для такого типа сознания как ваше.И не удивительно, что вам понятна только Тхеравада. Такой тип сознания считает, что в мире всё уже разложено по полочкам, в строгом порядке, пронумеровано, объяснено и имеет свою собственную неизменную сущность. Надо только найти нужную полочку методом логического вычисления и там будет полная инструкция по достижению Освобождения, Нирваны. И естесственно, что и Нирвану вы представляете как просто полное уничтожение, так же однозначно как и всё остальное. Вы добъётесь освождения от всех привязанностей кроме привязанности к этому освобождению от привязанности. Вы скажете себе:"Вот я освобождён от Я, вот оно Освобождение от привязанностей к мышлению .Я - Архат, это моё последнее тело. Этот бублик больше не свяжется с этой дыркой. Бублик разрушится, а дырка уйдёт в нирвану."

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151428СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 13:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Каверин, это суждение о романтике характерно для такого типа сознания как ваше.И не удивительно, что вам понятна только Тхеравада. Такой тип сознания считает, что в мире всё уже разложено по полочкам, в строгом порядке, пронумеровано, объяснено и имеет свою собственную неизменную сущность. Надо только найти нужную полочку методом логического вычисления и там будет полная инструкция по достижению Освобождения, Нирваны. И естесственно, что и Нирвану вы представляете как просто полное уничтожение, так же однозначно как и всё остальное. Вы добъётесь освождения от всех привязанностей кроме привязанности к этому освобождению от привязанности. Вы скажете себе:"Вот я освобождён от Я, вот оно Освобождение от привязанностей к мышлению .Я - Архат, это моё последнее тело. Этот бублик больше не свяжется с этой дыркой. Бублик разрушится, а дырка уйдёт в нирвану."

Просто я называю вещи своими именами.
Если вашим, или чьимто другим, ментальным формациям необходима свобода полёта, то вам в другую сторону.

Я не привязан к идеям, я защищаю Будда Дхамму от искажения и отсебятины.

Махаяна открыто отрицает 4БИ, мол оригинальничает желает показать свою запредельную мудрость. О каком Буддизме может быть реч вообще?

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: test, Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





151431СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 13:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхарма не нуждается в защите, она выражение высшей истины. Её суть постигается долгой практикой. А споры возниают между разными пониманиями. Поспорьте о словах Будды с мусульманином или христианином. У них тоже есть своё понимание его слов. Чем оно отличается от вашего? Пониманий много и все разные, но ваше - правильное?Вы что - в многолетних медитациях узрели практическое подтверждение словам Будды? Вы - Архат? Понимание свободы - это не свобода. Описание арбуза - не настоящий арбуз. Понимание спасения утопающего - дело понимания утопающего.)

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151435СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 13:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дхарма не нуждается в защите, она выражение высшей истины. Её суть постигается долгой практикой. А споры возниают между разными пониманиями. Поспорьте о словах Будды с мусульманином или христианином. У них тоже есть своё понимание его слов. Чем оно отличается от вашего? Пониманий много и все разные, но ваше - правильное?Вы что - в многолетних медитациях узрели практическое подтверждение словам Будды? Вы - Архат? Понимание свободы - это не свобода. Описание арбуза - не настоящий арбуз. Понимание спасения утопающего - дело понимания утопающего.)

Будда учил правельному пониманию.

Положение о том что поток сознания - вечен, ложное понимание. А с ложным пониманием есть ложное намерение, речь, действие, средства к существованию, усилия, осознанность, концентрация, плод и освобождение.

Это всё что я говорю, это единственное моё положение относительно не Буддийских сект.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

151441СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 13:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Просто я называю вещи своими именами.

Абсолютно уверены в своей способности правильно различать имена в таком тонком вопросе?

Цитата:
Я не привязан к идеям, я защищаю Будда Дхамму от искажения и отсебятины.

Алексей Каверин решает что есть учение Будды, а что нет. Имеет право, да?

Алексей Каверин пишет:
Махаяна открыто отрицает 4БИ,

Это же абсолютная клевета. И как не стыдно такое писать?

Цитата:
мол оригинальничает

А затем начинается стёб по поводу клеветы.

Буддийский форум не предназначен для оскорбления (унижения) буддийских школ и направлений. Запишитесь к психиатру и там ему или ей изложите свой спектр мнений. Тут писать такое не надо, как минимум, а желательно уважать других, буддистов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151442СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 14:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удалите меня если считаете это нужным. Я своего поведения и взглядов не изменю.

Когда ЕСДЛ говорит о том что мол Будда искал просвятления в течении 3 кальп и учил всего в течении 45 лет и потом задаётся вопросом оправдявает ли результат средства, или когда Махаянские источники говорят о том что сознание существует вечно, или когда они говорят что нет страдания, нет причин, нет выхода и нету пути к выходу - то как это назвать?

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

151443СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 14:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:


Я не привязан к идеям, я защищаю Будда Дхамму от искажения и отсебятины.

Будда Дхарма не нуждается в шизозащитниках  вроде Вас, на просторах всемирной информационной помойки.

Цитата:
Махаяна открыто отрицает 4БИ, мол оригинальничает желает показать свою запредельную мудрость. О каком Буддизме может быть реч вообще?


Из-за подобных тупых высказываний, Тхераваду уже считают сектой. Не позорьте эту школу, если Вы к ней имейте хоть какое отношение.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

151444СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 13, 14:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Удалите меня если считаете это нужным. Я своего поведения и взглядов не изменю.

Вы знаете будущее?

Алексей Каверин пишет:
Когда ЕСДЛ говорит о том что мол Будда искал просвятления в течении 3 кальп

У вас другие сведения?

Цитата:
и учил всего в течении 45 лет

Вам-то точно известно что не 45?

Цитата:
и потом задаётся вопросом оправдявает ли результат средства,

Вопросом задаваться нельзя?

Цитата:
или когда Махаянские источники говорят о том что сознание существует вечно,

Если такое и говорится, то не о виджняне. И что, это спать не даёт?

Цитата:
или когда они говорят что нет страдания, нет причин, нет выхода и нету пути к выходу - то как это назвать?

Где-то нет, а где-то есть. В ниббане есть страдание?


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 11 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.745) u0.017 s0.001, 18 0.025 [263/0]