Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как Чже Ринпоче достиг неконцептуального понимания Пустоты, пример для всех нас

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

149197СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
а вы можете, используя тонкое искусство и ум начинающего, сказать мне про вкус арбуза? так, чтоб я понял, что вы его действительно кушали, а не прочитали в книжке по садоводству.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 17 Май 13, 17:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

149198СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
ох, многа слов. сдаётся мне, что вы сами ни чёрта не понимаете, только щёки раздуваете. так какой вкус водки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

149199СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dondhup
Цитата:
Не факт что Иисус вообще имеет какое либо отношение к Учению  Будды, поскольку ни Праджняпарамите, ни Бодхичитте не учил.
но если он ведёт деятельность, ведущую живые существа к спасению и сам, лично, без ансамбля, достиг, допустим, нирваны после смерти, то разве этого не достаточно, чтобы считать его относящимся к буддизму ?

Иисус проповедовал в рамках авраамичеих концепции, что к освобождению не ведет. Так же нет никаких свидетельств что он практиковал Праджняпармиту, соответственно ни о какой нирване речи идти не может.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

149200СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
концепции едут на концепциях и концепциями погоняют. авраамические религии ничем не отличаются от арьянических. те же бхакти, только в профиль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

149201СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дмитрий С
а вы можете, используя тонкое искусство и ум начинающего, сказать мне про вкус арбуза? так, чтоб я понял, что вы его действительно кушали, а не прочитали в книжке по садоводству.

Используя "ум начинающего", можно, например, сделать следующее. Взять дольку арбуза, откусить от нее кусок и дать оставшуюся часть Вам. После того, как Вы тоже откусите кусочек, я могу глубокомысленно сказать: "Это был арбуз" Smile.

Это пример "дивергентного мышления", говоря современным языком Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





149202СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, да спросите вы наконец у СВОЕГО желудка - какой вкус у водки, арбуза и т.д. На вкус и цвет - товарищей ж нет! А потом спросите у друих органов - как обьяснить и передать с помощью концепций ума цвет, слух и т.д.Smile
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

149203СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
концепции едут на концепциях и концепциями погоняют. авраамические религии ничем не отличаются от арьянических. те же бхакти, только в профиль.

и я вот тоже с этим в общем согласен.

очень логично считать, что великие мудрецы различных культур/религий смогли осознать первую категорию бытия/всего и попытались выразить её (с культурными особенностями тех стран, в которых жили).

поэтому считать, что вот моя религия в своих высших достижениях- самая-самая, а остальные - так себе, на уровне дет.сада моей религии - это не очень верно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

149204СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
со мной не надо делиться арбузом. я знаю его вкус. я не знаю, знаете ли вы. как мне узнать, что вы действительно знаете?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

149205СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
я со своим желудком предпочитаю не разговаривать - такого понаслушаешься Wink
а вы просто скажите, что не можете. смелее! вот Кира сказал же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

149206СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дмитрий С
со мной не надо делиться арбузом. я знаю его вкус. я не знаю, знаете ли вы. как мне узнать, что вы действительно знаете?

Так я же Вам и показал, что я знаю. Так сказать, прямое неконцептуальное видение, ой, простите, поедание арбуза Smile. Если мы с Вами съели один и тот же арбуз, и Вы знаете его вкус, то какие у Вас могут остаться сомнения относительно того, что я тоже знаю?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

149207СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
не совсем про это я спрашивал. ладно. а если мы с вами ели разные арбузы, в разное время? вы сегодня, а я вчера. как тогда?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

149208СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да про вкус арбуза - вообще чисто теоретически нельзя сказать. И так вообще про всё остальное видимое, слышимое.

мы не можем быть уверены, что видим окружающий нас мир так же, как и другие живые существа.
Но это и не надо для целесообразных действий.
Цель достигается - и слава Богу !

предположение о совпадении картинок - это именно что предположение.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

149209СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
тогда если вы говорите - я знаю Бога - как я могу верить вам? может, вы просто так эзотерически разводите меня с какой-то нехорошей целью?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

149210СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дмитрий С
не совсем про это я спрашивал. ладно. а если мы с вами ели разные арбузы, в разное время? вы сегодня, а я вчера. как тогда?

Тогда мы входим в область фантазий и предположений, так как нас перестает связывать друг с другом "здесь и сейчас".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

149211СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 17:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
но разве нет у того переживания вкуса арбуза, у процесса его вкушения, каких-то таких точных признаков, что если вы укажете, то я сразу же пойму - да! точно. так и есть. ????

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 14 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.462) u0.012 s0.002, 18 0.029 [260/0]