Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как Чже Ринпоче достиг неконцептуального понимания Пустоты, пример для всех нас

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

149238СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 20:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
я прошу чтобы вы сказали мне об арбузе так, чтобы я понял, что вы действительно его кушали.

Говорю: я ел арбуз. Есть сомнения?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





149241СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 21:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы обмениваемся мнениями о праджня-парамите в связи с речью Ламы. Мы по разному понимаем бодхичитту, праджню, практику и т.д. И всё. Или, исходя из того, что кому-то хочется, чтобы ему доказали, что мы имеем право размышлять о неконцептуальности, не умея её показать - мы должны выключить компы? Smile Люди годами , может жизнями ищут подходящих методов для познания истины,
а мы тут щас моментом растусуем всё с помощью арбузов. Мы беседуем, спорим. Это кайф. При чём здесь просветление? Просветлённые вряд ли ходят по форумам.Smile
Наверх
Росс
Гость





149242СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 21:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просветлённые пишут так:
"Когда шесть чувственных ощущений возвращаются к своему истоку, они несравненно действенны и чисты. Когда физические элементы возвращаются к своему истоку, всё тело сияет, и ни одна пылинка не загрязняет его. Так вы сможете отсечь все причинные связи, прервать их постоянство, слиться с временем и стереть все различия. Вы поняли?
«Птица духа спит на ветке, на которой не распускаются листья.
Цветок пробуждения расцветает на дереве, которое не отбрасывает тени»."
Хун-Чжи.

Фикус, такой арбуз вас не прельщает?Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

149281СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 13, 00:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Отлично! И каков он на вкус?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

149285СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 13, 00:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
а чем меня здесь может прельщать этот отрывок из инструкции руководителю группы аутотренинга? вы ловко уворачиваетесь от того, чтобы признать, что не знаете и не можете себе представить способа сказать мне о вкусе арбуза. а может, его и правда нет? нет у нас с вами такого канала связи? а те, кто заявляет, что есть - просто страстные любители фантастки? или всё таки...? или нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

149299СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 13, 06:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
КИ
Отлично! И каков он на вкус?

На вкус - как арбуз.

Вы ведь уже поняли, что я ел именно арбуз, да?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

149307СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 13, 09:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
И вот ведь какая интересная штука получилась. После всей цепочки общения я как-то так представляю себе ваш ответ наглядно. вы так немного рассердились, и отрывисто так, сжав один кулак, говорите: ел я арбуз. я спрашиваю: и каков он на вкус? И вы с ноткой то ли пренебрежения, то ли доверительности говорите: на вкус - как арбуз. а какой он ещё может быть на вкус? И вот тут всё. Ничего больше и не надо. Ну конечно! именно так. да, да, да.

Каким же образом это произошло? Я не верил умным описаниям или глупым сравнениям. а тут верю с одного слова. что за канал связи возник? или что-то другое?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

149309СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 13, 10:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
КИ
И вот ведь какая интересная штука получилась. После всей цепочки общения я как-то так представляю себе ваш ответ наглядно. вы так немного рассердились, и отрывисто так, сжав один кулак, говорите: ел я арбуз. я спрашиваю: и каков он на вкус? И вы с ноткой то ли пренебрежения, то ли доверительности говорите: на вкус - как арбуз. а какой он ещё может быть на вкус? И вот тут всё. Ничего больше и не надо. Ну конечно! именно так. да, да, да.

Каким же образом это произошло? Я не верил умным описаниям или глупым сравнениям. а тут верю с одного слова. что за канал связи возник? или что-то другое?

Вы о чем?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondog



Зарегистрирован: 12.05.2011
Суждений: 53

149344СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 13, 18:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Есть коаны мастеров с участием в них слов Христа. Не помню кто именно, но известный мастер Чань, услышав какие-то слова Христа, сказал, что это слова бодхисаттвы, а услышав продолжение, сообщил, что этот человек(Христос) -
Будда.
Это передёргивание истории.
Цитата:
Один студент университета во время визита к Гадзану спросил его: «Читал ли ты Библию христиан?».

«Нет. Почитай мне её» — ответил Гадзан.

Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: «И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о себе».

Гадзан ответил: «Тот, кто произнес эти слова — просветлённый человек».

Студент продолжал чтение: «Просите, и дано вам будет, ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий - находит, и стучащемуся отворяют».

Гадзан заметил: «Это прекрасно. Тот, кто так сказал — не далёк от буддизма».
"Недалеко от буддизма" - не то же самое, что "слова Бодхисаттвы". И про Будду здесь ничего нет...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

149395СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 13, 23:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
не знаю, как лучше сказать... я просто не люблю всякую мистику, и в то же время она меня манит. когда мне рассказывают сказки про праджняпармиту, я прошу рассказать мне про арбуз. такая, знаете, игра с первого курса театральной школы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

149399СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 13, 23:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, я понимаю Ваш основной мотив (по поводу канала связи и проверки), и Вы совершенно правы, подвергая сомнению всякие свидетельства праджняпарамиты.

В этой связи я хотел бы подчеркнуть два аспекта:

1. Сутры праджняпарамиты нужны для того, чтобы понять, как не надо интерпретировать реальность. Например, если человек думает, что он - отдельное существо, то это - неправильно...

2. Эти сутры позволяют сравнить два различных понимания реальности. Они выступают, так сказать, индикатором того, что понимание у меня и у Вас совпадает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

149400СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 13, 23:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в том, что сутры ПП очень логичны - если их внимательно читать, не ища там мистику. Там всё просто - если не игнорировать все предикаты. Например, нет 4БИ и всего такого не просто так, а их нет в пустоте. Ну понятно же, что там ничего нет, да?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

149403СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 13, 23:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в том, что сутры ПП очень логичны - если их внимательно читать, не ища там мистику. Там всё просто - если не игнорировать все предикаты. Например, нет 4БИ и всего такого не просто так, а их нет в пустоте. Ну понятно же, что там ничего нет, да?

Да, конечно, можно и так сказать. Сутры логичны. Кажущиеся противоречия могут быть устранены введением соответствующих посылок в логических выводах. Но на мой взгляд, главная их ценность в том, что они стоят как плотина на пути потока заблуждений. Пытаешься найти Будду в скандхах? По рукам тебе Smile. Пытаешься определить Татхагату набором признаков,  - удар в челюсть Smile.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

149409СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 13, 00:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дело в том, что сутры ПП очень логичны - если их внимательно читать, не ища там мистику. Там всё просто - если не игнорировать все предикаты. Например, нет 4БИ и всего такого не просто так, а их нет в пустоте. Ну понятно же, что там ничего нет, да?

Да, конечно, можно и так сказать. Сутры логичны. Кажущиеся противоречия могут быть устранены введением соответствующих посылок в логических выводах.

Не введением (выдумыванием), а не игнорированием (то есть, внимательностью) к тому, что там написано.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

149414СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 13, 00:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

подскажите же, уважаемые участники, как логично понять отрывочек из сутры:

Цитата:
В ответ на это бодхисаттва-махасаттва Арья-Авалокитешвара так отвечал достопочтенному Шарипутре: "Если, Шарипутра, какие-нибудь сын [благородной] семьи или дочь [благородной] семьи захотят практиковать глубокую Праджняпарамиту, следует именно так истинно показать: "Ведь пять скандх поистине видятся пустыми в их самобытии!"

если самосущности у опыта (=5 скандх) нет, то откуда же берётся вся эта видимость и иллюзия ?
как на пустом месте возникает весь винегрет бытия ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Серж, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 16 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.780) u0.013 s0.002, 18 0.029 [264/0]