Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как Чже Ринпоче достиг неконцептуального понимания Пустоты, пример для всех нас

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





148788СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 13, 23:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я о том, о чём частенько говорили мастера Чань, что постиший собственную природу видит то, что видели все мудрецы прошлого.
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Volgograd


148789СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 13, 23:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
=всего один Источник истинного знания !
-жестко. И доходчиво. Только непонятно: "через Меня", это как? - вкушая плоть и кровь Его?
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Volgograd


148790СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 13, 23:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Павел сам небось "литературный персонаж".
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Volgograd


148791СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 13, 23:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
А КИ считает "мудрецов прошлого" литературными персонажами, и я кстати. А мастера Чань думаю, даже не подозревают о существовании литературного персонажа "Христос".  По крайней мере мне не встречались коаны с его участием или вообще упоминания чаньцев о нем. Тоесть Вы считаете возможным записывать в "мудрецы прошлого" любого местного персонажа и потом ссылаться на чаньцев?
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148794СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 00:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко пишет:
Dondhup
=Я предлагал вам позвонить по скайпу, при общении на форуме часто складывается ложное восприятие личности оппонента

-я не воспринимаю Вас как человека, которого нужно зачемто оценивать. Для меня такие проявления и подпись - противоречивы. То что люди по разному себя проявляют в реале и в инете - с этим я согласен. Допускаю, что в личном общении Вы не такой как в инете "изгоняющий дьявола". Может быть я буду в Питере. По скайпу - не знаю о чем можно было бы поговорить....Я вобще спорить могу только по инету. В личном общении я всегда со всеми согласен.

Хорошо заходите в гости Smile
С Ершом в свое время мы здоров спорили на БФ - теперь друзья.
Что касается того что я пишу и подписи - никаких противоречий я ни вижу. Старюсь опираться на то как меня учили мои Учителя.
Но здесь цитаты из наставлений больших Учителей часто воспринимают в штыки, думаю дело тех кто так реагирует. Возможно люди не вошли или недостаточно вошли в традицию.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алеко
Гость


Откуда: Volgograd


148806СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 00:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Спасибо за приглашение. Я не знаю в чем причина, может Вы подскажите, но у меня действительно есть отторжение и неприятие ситуаций, в которых меня отсылают к цитатам и ссылкам на авторитеты. Наверное потомучто я не могу в этом случае продолжать спорить. Когда приводится цитата в поддержку моего мнения, для меня это приемлимо, хоть и необязательно, а когда нет, то сразу портится настроение о чем то продолжать спорить. Хотя есть возможность, привести другую цитату или другой источник, или другую трактовку этой же цитаты, либо я вижу, что цитата была использована не совсем уместно, например цитируемое было актуально в других обстоятельствах.  Конечно Ламрим авторитетный источник. Но постоянно аппелировать к нему по любому вопросу выхолащивает саму идею спора как поиска истины. Потомучто спорить между собой будут две цитаты, а не два личных мнения живых людей. Мне не нравится такая традиция которая опирается только на авторитет, это мне напоминает какоето фарисейство. Лучше искренне заблуждаться, чем неискренне прикрываться правильными цитатами и мнениями Учителей. Потомучто свои заблуждения можно искоренить - на них могут указать, а свою неискренность искоренить гораздо труднее, ведь она не видна со стороны. Я не хочу сказать, что именно Вы прикрываетесь ссылками на авторитетные мнения - может быть Ваше мнение просто совпадает с мнением Учителей, но очень трудно понять что Вы сами на самом деле думаете, каков Ваш личный уровень понимания и Ваша личная аргументация. Например Вам не нравится кто то из учителей нью-эйдж, но Вы не развиваете свою личную аргументацию почему этот конкретный учитель и в чем негативен, а просто ссылаетесь на Ламрим каким должен быть учитель и все на этом. Я понимаю Ваше стремление сохранять аутентичность и чистоту Учения, но Учение достаточно гибко, чтобы допускать разные формы и методы и при этом не терять своей сути.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Росс
Гость





148808СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 01:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да все мы, Алеко, персонажи.Пока форума, а со временем кладбищенских и колумбарийных галлерей. И Будда с Христом тоже.Я ж не про персонажи, а про Дхарму. Есть коаны мастеров с участием в них слов Христа. Не помню кто именно, но известный мастер Чань, услышав какие-то слова Христа, сказал, что это слова бодхисаттвы, а услышав продолжение, сообщил, что этот человек(Христос) -
Будда. Изначальная природа ж у всех одна и та же. Её надо постичь. Она и есть Будда, Дхарма и Санккха. А все остальные "три драгоценности" - упайя, средство для тех, кто довольствуется средством, а не целью.


Ответы на этот пост: Dondog
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

148810СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 01:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Золотые слова...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148811СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 01:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко пишет:
Dondhup
Спасибо за приглашение. Я не знаю в чем причина, может Вы подскажите, но у меня действительно есть отторжение и неприятие ситуаций, в которых меня отсылают к цитатам и ссылкам на авторитеты. Наверное потомучто я не могу в этом случае продолжать спорить. Когда приводится цитата в поддержку моего мнения, для меня это приемлимо, хоть и необязательно, а когда нет, то сразу портится настроение о чем то продолжать спорить. Хотя есть возможность, привести другую цитату или другой источник, или другую трактовку этой же цитаты, либо я вижу, что цитата была использована не совсем уместно, например цитируемое было актуально в других обстоятельствах.  Конечно Ламрим авторитетный источник. Но постоянно аппелировать к нему по любому вопросу выхолащивает саму идею спора как поиска истины. Потомучто спорить между собой будут две цитаты, а не два личных мнения живых людей. Мне не нравится такая традиция которая опирается только на авторитет, это мне напоминает какоето фарисейство. Лучше искренне заблуждаться, чем неискренне прикрываться правильными цитатами и мнениями Учителей. Потомучто свои заблуждения можно искоренить - на них могут указать, а свою неискренность искоренить гораздо труднее, ведь она не видна со стороны. Я не хочу сказать, что именно Вы прикрываетесь ссылками на авторитетные мнения - может быть Ваше мнение просто совпадает с мнением Учителей, но очень трудно понять что Вы сами на самом деле думаете, каков Ваш личный уровень понимания и Ваша личная аргументация. Например Вам не нравится кто то из учителей нью-эйдж, но Вы не развиваете свою личную аргументацию почему этот конкретный учитель и в чем негативен, а просто ссылаетесь на Ламрим каким должен быть учитель и все на этом. Я понимаю Ваше стремление сохранять аутентичность и чистоту Учения, но Учение достаточно гибко, чтобы допускать разные формы и методы и при этом не терять своей сути.

Я считаю что несравнимо хуже знаю Дхарму и плохо умею ее излагать, по сравнению с большими Учителями поэтому и привожу цитаты. Для того чтобы узнать друг друга лучше форума недостаточно.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алеко
Гость


Откуда: Volgograd


148815СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 02:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Ваше плохое изложение ценнее, чем правильное но оторванное от ситуации, Больших Учителей. Для Вашего развития и для атмосферы более менее живого общения пусть и на форуме. Иногда цитаты бывают очень уместны и полезны. Но как дополнение к личному мнению, а не как аппелирование к авторитету. Иначе форум превращается в собрание толкователей авторитетных мнений, а не место для самовыражения в личном понимании Дхармы и обмена опытом. Интересна сверка своего мнения с мнением непосредственного участника, его личная аргументация, то как он сам лично понимает Дхарму.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148829СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 08:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко пишет:
Dondhup
Ваше плохое изложение ценнее, чем правильное но оторванное от ситуации, Больших Учителей. Для Вашего развития и для атмосферы более менее живого общения пусть и на форуме. Иногда цитаты бывают очень уместны и полезны. Но как дополнение к личному мнению, а не как аппелирование к авторитету. Иначе форум превращается в собрание толкователей авторитетных мнений, а не место для самовыражения в личном понимании Дхармы и обмена опытом. Интересна сверка своего мнения с мнением непосредственного участника, его личная аргументация, то как он сам лично понимает Дхарму.

Если учесть что гордыня - клеша, то думаю что мое мнение не ценнее, а мнение Учителя как раз ценно, и никакого отрыва от ситуации нет. Например как вы сказали выше - вопрос с учителями нью-эйдж. Сравнив качества Учителя Дхармы и качества учителя тиртиков можно прийти к выводу, почему не имеет смысла учиться у подобных личностей.

На мой взгляд на форумах редко можно действительно обменяться опытом, поскольку многие участник не практикуют в традиции, да и люди совсем не такие в реале, как на форуме, не раз с этим сталкивался, но познакомиться можно, а обмениваться опытом уже в личном общении. Например наша община издает в электронном виде тексты практик, некоторые из которых могут быть полезны всем буддистам тибетской линии, некоторые тем кто практикует в гелуг.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

148833СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 09:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко
Я вот тоже думаю, что надо от себя говорить, а не прикрываться кирпичами текста. Потому как если кто что прикрывает, то только дыры в собственных штанах. И еще есть коллекционеры - у них цитаты главное достояние. Вот они в них глядятся и кажется им что это они сами. Как хорошо! с такими клёво песни петь или мантры камлать, а поговорить то не о чем.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148836СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 10:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Алеко
Я вот тоже думаю, что надо от себя говорить, а не прикрываться кирпичами текста. Потому как если кто что прикрывает, то только дыры в собственных штанах. И еще есть коллекционеры - у них цитаты главное достояние. Вот они в них глядятся и кажется им что это они сами. Как хорошо! с такими клёво песни петь или мантры камлать, а поговорить то не о чем.

Для начала хорошо научиться элементарной нравственности хотя бы в своей речи на форуме, и не придумывать унизительных для оппонента определений и слов, приписывая ему качества, которые существуют только в ваших фантазиях.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

148850СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 14:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
простите, если правда вам кажется унизительной...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
полякоф
Гость





148854СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 15:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко пишет:
Будда увидел эти истины непосредственно
Что это значит "увидел"? Увидел 4БИ при помощи зрения, буквально?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 3 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.876) u0.014 s0.000, 18 0.016 [262/0]