Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как Чже Ринпоче достиг неконцептуального понимания Пустоты, пример для всех нас

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

149756СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 16:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
Кира, Вы только что вывели некий "наш ум" за пределы бытия и небытия.

да, конечно, я прибегнул к "стороннему наблюдателю".
Буддисты поступают так же.
Только у них это именно что неразрешимое противоречие - а у теистов есть ответ разрешающий противоречие (что Бог по своей милости открывается и таким убогим, как мы,..).

А от "Пустоты" никакой милости, ждать, естественно, не приходится.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Вт 21 Май 13, 16:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

149757СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 16:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
БТР
Цитата:
Праджня - вообще не логика. Это не взаимное отношение сущностей. Праджня - это сама способность к кразличению, природа ума, а не его содержимое.
у теистов тоже есть "близкий аналог" всего этого Smile И даже более "наполненный" содержанием, чем у буддистов (естественно, со всеми оговорками - что глазами не увидеть, мозгами не понять)

Несомненно, многие традиции говорят о чем-то таком, запредельном. Так вот когда такой псевдоаналог хоть чем-то наполнен - это и есть ошибка, заблуждение.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

149758СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 16:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
Так вот когда такой псевдоаналог хоть чем-то наполнен - это и есть ошибка, заблуждение.

если буддисты пытаются (делают первые робкие шаги по заполнению такого аналога), то и другим тогда "позволено" делать шаги по заполнению.
И более всех преуспели в заполнении христиане, получив и мистические "доказательства" к правильности своего понимания.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

149761СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 16:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Какая логика может быть в суждении: А не есть А, вот это и есть истинное А? Праджня-парамита задействует сам Ум, обходя его
загрязнённость интеллектом. Интеллекту это не нравится, поскольку он считает себя хозяином ума, когда он всего лишь его клоун.Smile

Праджняпарамита преодолевает обусловленность ума. Она служит тем лезвием бритвы, которое отсекает заблуждения. Я когда-то пытался развить эту тему на БФ, но один из моих дзенских друзей был так сильно возмущен самой постановкой задачи, что так и не дал мне обсудить эту тему.

Некоторые продвинутые коллеги почему-то считают, что, скажем, Алмазная сутра может быть понята только после многих лет дзадзен Smile. Но, по-моему, праджняпарамита ценна прежде всего не тем, как нужно что-то понимать, а тем, как не нужно... "Великий путь не труден для тех, кто не имеет предпочтений" (Сосан).


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Вт 21 Май 13, 17:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

149762СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 16:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"И более всех преуспели в заполнении христиане, получив и мистические "доказательства" к правильности своего понимания."

Конечно  Кира  более  всех, однозначно. Если  у вас в  этом незыблемая  уверенность, что делаете  на буддийском форуме. Творите умную  молитву  и не мудрствуйте  лукаво. И да снизойдёт на вас  сей  "мистический  опыт".

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

149763СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 17:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ребята, ну почему нападают на Киру? Ну пусть он трижды христианин. Но человек же умный, не хамит людям, интеллигентно отстаивает свою точку зрения. Ну и пусть Smile.

Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Вт 21 Май 13, 17:22), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

149764СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 17:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А кто нападает? Просто пусть заботиться о спасении  своей  души, ибо с точки зрения  православного, буддизм- прелесть. Зачем  свою  душу губить- то?
"Поэтому приведем несколько иллюстраций прелестных состояний из разных "миров". Сначала - из нехристианского.
Будда, например, своим последователям внушает: "Не ищите опоры ни в чем, кроме как в самих себе: сами светите себе, не опираясь ни на что, кроме как на самих себя". Он так говорит о себе: "Я всезнающ, у меня нет учителя, никто не равен мне; в мире людей и богов никакое существо не похоже на меня. Я священный в этом мире, я учитель, я один - абсолютный сам - Будда, Я добился покоя и получил нирвану" http://lib.pravmir.ru/library/readbook/142 Ищущему спасения: советы и предостережения.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





149766СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 17:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, я и говорю, что праджня насыщает, удовлетворяет голод авидьи. Она насыщает не бананом и яблоком, а пищей. Как о логике, я говорю о ней в связи с интересом к её продуктам буддологами. Это они ищут в ней логику. Праджня неописуема в понятиях, суждениях и смыслах, поскольку имеет только один смысл. Когда на понятия и суждения накладывается этот смысл - и получается
праджня-парамитическая литература или мышление. У всех сутр праджня-парамиты - этот смысл и потому, объяснять возможностями рассудка суть Хридаи или Каушики - значит не знать этого смысла. Объяснять смысл коана - не знать этого смысла.
В этом смысле любые рассудочные интерпретации таких сутр - также ценны как и интерпретации их философами из детского сада, или христианскими философами, пытающимимся под чужой мистический опыт подсунуть своё рациональное объяснение.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

149767СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 17:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да дело не в этом... Просто хочется сохранить интеллектуальный уровень форумов. Иначе просто скучно Sad.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

149769СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 17:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
вот неудобная эта штука - виртуальная клава на смарте, да? срзу видно - без прджнпрмты.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





149772СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 17:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, бросьте вы эту клаву. Возьмите пластиковую бутылку без дна, с продырявленной крышечкой, ведро с чистой водой вкуса воды,
насыпьте сверху сушёного голландского фикуса и вот вам парамита, шунья - где сегодня?, где завтра? кто Я?кто не Я?Smile
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

149773СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 17:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, мы ждем Вас в разделе Хайку...

Перестаньте тратить Ваш талант на прозу Sad.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

149774СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 17:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
это тантра, брат. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

149777СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 18:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Цитата:
или христианскими философами, пытающимимся под чужой мистический опыт подсунуть своё рациональное объяснение.
пытающимися подсунуть своё не рациональное, а мистическое объяснение ! Smile
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

149780СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 18:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra
Цитата:
Конечно  Кира  более  всех, однозначно. Если  у вас в  этом незыблемая  уверенность, что делаете  на буддийском форуме.

я уже говорил - учение йогачар кажется мне очень правильным и детализирующим определённый процесс, который философы-теологи обычно описывают слишком общо. В этом смысле буддизм достиг выдающихся результатов.
Я вот пытаюсь понять, в меру своих сил.
Жаль, русских переводов мало.

А отрицать огульно какую-то религию - глупо, хотя бы потому, что достойные люди есть во многих религиях; нужно лишь смотреть на ценное, уникальное, наиболее разработанное в религии. Т.е. надо знать, где это ценное искать.

Некоторые буддисты, насколько я понимаю, даже не понимают тех сокровищ, что лежат у них под ногами...
(те что в основном выясняют, кто что кому в какой линии передачи передал или имел право передать и т.п.)

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 23 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.626) u0.012 s0.002, 18 0.022 [257/0]