Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как Чже Ринпоче достиг неконцептуального понимания Пустоты, пример для всех нас

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

149148СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 12:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
опять вы про концепции! понять концепцию - это и дурак может, надо только излагать на его уровне. но я же не про концепции спрашиваю! устал уже повторять. весь пафос буддийского гламура строится вокруг того, что есть вот такая волшебная штуковина, которая называется - нирванопраджняпарамитореализациядзендзиньдзянь - это всецело крутая эзотерическая хрень, о которой ни словом сказать, ни пальцем поковырять. но все по этому поводу раздув щёки покряхтывают да покачиваются, как ваньки-встаньки японские.
А я вот тут с простейшим и совершенно не волшебным арбузом. Я не прошу вас каким-то мистическим образом ретранслировать мне свой вкус арбуза. Я его и так знаю. Я прошу вас дать мне понять, что вы тоже его вкус знаете. Но вы не делате этого Но если такое простое и конкретное так трудно - то о чём тогда вообще тут разговоры все?????


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 17 Май 13, 12:34), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





149149СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 12:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чукча, попробовавший апельсин так описал это переживание чукчам, которые его не пробовали:"Это вкусно как трахаться."Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

149150СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 12:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
не, это не то. вкусно - как трахаться - это сравнение неизвестного с известным. но тут-то речь идёт ну прямо перпендикулярно о другом.
если вы так решили дать мне понять, что знаете вкус апельсина, то я могу сделать лишь вывод, что либо вы не знаете, либо вы извращенец. потому что знаю и то, и другое. и это - не то.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48749

149152СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 12:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
понять концепцию - это и дурак может

Как раз нет. А вот "отказаться от концепций" он может.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





149153СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 12:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы была возможность описания сущности бессущностности или описания неописуемого, то не было бы Дхармы и не было бы возможности и пути реализации. А вообще-то, Фикус, если у вас нет проблем с познанием, то что за проблема вас беспокоит в связи с познающими Дхарму? Если что-то не укладывается в вашей голове, то причём тут чужие головы?Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

149154СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 13:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
ну так откажитесь! скажите уже мне про вкус арбуза.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

149156СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 13:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
опять какой-то словесный шум. вы про что говорите? если бы бы возможность описать неописуемое, не было бы Дхармы и возможности чего-то там... как вы сказали? реализации? чего реализации??? реализуйте лучше мне просто вкус арбуза, чтобы я понял, что вы его кушали и знаете этот вкус. что так сложно-то всё? а так вы чушь какую-то пишете - Дхарма это такое всё неописуемое, а путь к ней - это путь к недостижимому. Путь к недостижимому для вас пока, как я вижу - дать мне понять, что вы знаете вкус арбуза. Вот и вся Дхарма ваша.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





149157СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 13:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну для интеллектально небезнадёжного человека, который интересуется познанием - уже возможно понять концептуально, логически, дискурсивно, аналитически, рассудочно и т.д., что вероятно, существует какая-то вещь, о которой говорят все эти люди, которая им понятна и которую они, вынося за раницу различений таки изучают. И что во всех примерах со вкусом апельсина, воды и т.д. - важен не сам этот вкус, а доброжелательный совет: попробуй и сам всё поймёшь. Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

149160СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 13:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
попробуй, сам поймёшь. мне так в первый раз водки попробовать предложили. ну, да, понял. ничего особенного.
Но вы же тут про ДХАРМУ - слово, где все буквы большие. а я не про это - я про простое явление, маленькую такую дхарму - вкус арбуза. если вы не можете дать мне понять, что как и я знаете вкус арбуза, то о чём вообще вы тогла тут говорите? ну, хорошо. вы, Росс, водку-то пили? вот если пили - можете мне об этом сказать так, чтобы я понял: да, он точно пил. ????


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 17 Май 13, 13:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48749

149161СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 13:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
КИ
ну так откажитесь!

Назвали меня дураком?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

149162СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 13:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
"Ты сказал".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48749

149166СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 13:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
КИ
"Ты сказал".

Никогда не понимал смысла этой софистической уловки из евангелий. Наверное, какой-то прикол на греческом или арамейском языке? На русском это просто глупость - понятно ведь, кто и про что говорит.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

149167СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 14:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Это старая еврейская поговорка. Типа, а за что вы меня спрашиваете, когда сами так сказали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





149170СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 14:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Фикус, я пил водку. Это вкусно как любить Уму Турман. Хотя я любил других женщин, но уверен, что и это вкусно. Вкус Дхармы, говорят, ещё вкуснее, чем любить всех Ум, Анжелин, Натали и т.д. , пить с ними водку и не уставать, а наоборот - оставаясь молодым, здоровым и бессмертным. Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

149174СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 15:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
вот блин... не то. вы не любились с Умой Турман, и я не  люб её. вы просто пересказали старый анекдот. вы про это уже шутили. так что опять - не то!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 12 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.916) u0.012 s0.001, 18 0.018 [260/0]