Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Успех в реализации Дхармы полностью зависит от Учителя

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

139902СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 21:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Dondhup пишет:


Он говорил что тхеравада это Махаяна или Ваджраяна, а может быть ати-йога?

Он говорил, что Тхеравада не Хинаяна. Там есть многое от Махаяны. Все. Лично я, больше ничего на эту тему от ЧННР не слышал.
Это и есть политкорректность.

от барабанокрутильщика слышу  Very Happy  Very Happy

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Him, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

139903СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 21:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравадины с БФ в открытую заявляли, что Махаяна - не буддизм и вообще другая религия.
Не пойму, какая тогда для тхеравадинов разница как их называют представители чуждой для них религии? Smile

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

139908СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 22:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:


от барабанокрутильщика слышу  Very Happy  Very Happy

Накамура, любезнейший, я за всю свою жизнь не крутанул не одного барабана. Не сложилось, знайте ли. А вот какого черта, Вы столь самозабвенно отжигайте в разделе о Гималайском Буддизме, я никак в толк не возьму.  Rolling Eyes

На какой форум посвященный буддийской тематике не заглянешь, всюду натыкаешься на проповеди правоверных буддистов из школы Тхеравада.
Школу Тхеравада, я люблю и уважаю, но вот словесной диареи, некоторых её последователей, мне никак себе не объяснить.


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

139911СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 22:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Серж пишет:
Dondhup пишет:


Он говорил что тхеравада это Махаяна или Ваджраяна, а может быть ати-йога?

Он говорил, что Тхеравада не Хинаяна. Там есть многое от Махаяны. Все. Лично я, больше ничего на эту тему от ЧННР не слышал.
Это и есть политкорректность.

от барабанокрутильщика слышу  Very Happy  Very Happy
Кручение барабана не согласуется с вашей догматикой?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Альендо
Гость





139914СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 22:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Тремя Телами обладают только Будды, у Бодхисаттв 10 бхуми их нет.

Только Татхагаты ,на последнем этапе следующим за 10-м бхуми реализовавшие "тело истины"(Дхармакаю),  автоматически реализуют Свабхавикакаю(т.н. "единство 3-х тел")
Что касается Бодхисаттв высших уровней-  даже те из них ,что пребывают в "землях Будд" способны эманнировать в миры 10-ти направлений.Я почти уверен, что вы должны уже были об этом слышать или прочитать-вспоминайте    

Dondhup пишет:
Я слышал наставления что все божества цогшина по сути Будды, а среди них - Арья Манджушри.

Это вы слышали о том разряде Божеств в Махаяне, который относится к категории т.н. "мифологических Бодхисаттв".Согласно Махаянскому канону их 8, а в некоторых случаях 10...

Dondhup пишет:
Ямантака точно Будда никогда не слышал что он Бодхисаттва 10 бхуми. Уточню этот вопрос.

Обязательно пренепременно уточните,
но предварительно проинформирую вас, что Ямантака- это не Будда, а медитативное Божество-Идам.Вот что о них поведал Джецун Миларепа( Да святится имя Его во веки веков!!!!):

Цитата:
... ... ...
Хотя существует состояние, которое можно назвать сверхсознанием (лхаг-тонг), индивидуумы, или эго-сущности, до тех пор, пока они остаются таковыми, не могут испытывать его. Я думаю, что сверхсознание обретается только по достижении [сверхчеловеческого] состояния [на Пути], ведущем к состоянию Будды. Путь этот проходят с помощью размышления и визуализации. Образы богов, на которых медитируют подвизавшиеся, являются просто знаками, свидетельствующими о проявленном ими усердии во время медитации. Сами по себе они ценности не представляют. {Объективированные формы богов (как и их иллюзорные визуализации при медитации на них, часто проецируемые вовне как галлюцинации) с точки зрения Просветленного Ума, в конечном итоге, не более реальны, чем воплощенные человеческие существа или какие-либо другие создания Природы. В «Бардо Тхёдоле» (см. День Шестой) говорится: «Божества существуют извечно в твоем уме», то есть о них можно говорить, что они существуют в такой форме только тогда, когда человек рассматривается как микрокосм макрокосма. Также в Демчог-тантре, в которую был посвящен Миларепа, утверждается: «Божества (дэваты) являются только символами того, что встречается на Пути — нужных импульсов и состояний, достигаемых с их помощью» и «если возникнут сомнения относительно божественной природы этих дэват, знайте, что дакини является только образом, извлеченным из памяти, и помните, что божества составляют Путь»
... ... ...

В «Бардо Тхёдоле» (см. День Шестой) говорится:
Цитата:
«Божества существуют извечно в твоем уме», то есть о них можно говорить, что они существуют в такой форме только тогда, когда человек рассматривается как микрокосм макрокосма. Также в Демчог-тантре, в которую был посвящен Миларепа, утверждается: «Божества (дэваты) являются только символами того, что встречается на Пути — нужных импульсов и состояний, достигаемых с их помощью» и «если возникнут сомнения относительно божественной природы этих дэват, знайте, что дакини является только образом, извлеченным из памяти, и помните, что божества составляют Путь»


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

139915СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 22:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кручение барабана не согласуется с вашей догматикой?
нееее, им, мелкоколесным шапокляковидным тушканчикам, кручение  барабана не рекомендуется, в следствии с весьма неустойчивым эмоциональным фоном)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

139918СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 22:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:


от барабанокрутильщика слышу  Very Happy  Very Happy

Накамура, любезнейший, я за всю свою жизнь

А к вам это и не относится, вы адекватный и можете отличить что к чему. Барабанокрутильщики это не адекватные последователи Махаяны, а те кто раскалывают Сангху своими провокациями в адрес Тхеравады.

люди добрые! Не слушайте их, когда они рассказывают всякие мелкоколёсные сказки про Тхераваду. Узнавайте что такое Тхеравада у тхеравадинов. Smile

Кстати, если тхеравадины будут распространять байки про Махаяну со своими якобы умными выводами, то им тоже думаю можно намекнуть, что это не надо делать. Будда не хотел чтобы его Сангха раскалывалась, подумайте об этом!  Cool

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Him, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

139924СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 22:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Будда не хотел чтобы его Сангха раскалывалась, подумайте об этом!  Cool

Вы абсолютно правы. И тем не менее, люди, которые слушали Будду, вскоре после его паранирваны, разделились на 18 (?)точно не помню), различных течений. И представители каждого течения совершенно искренне верили, что только они поняли Учение Будды верно.
Сомневаюсь, что за две с половиной тысячи лет, ситуация поменялась в лучшую сторону. Разве что появился интернет с форумами и спорящие буддисты перестали пугать своими криками народ на улицах.


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

139925СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 23:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
модераторы!!! аууу!!  Very Happy  Very Happy

Вас забанить? Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

139927СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 13, 23:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Будда не хотел чтобы его Сангха раскалывалась, подумайте об этом!  Cool

Вы абсолютно правы. И тем не менее, люди, которые слушали Будду, вскоре после его паранирваны, разделились на 18 (?)точно не помню), различных течений. И представители каждого течения совершенно искренне верили, что только они поняли Учение Будды верно.
Сомневаюсь, что за две с половиной тысячи лет, ситуация поменялась в лучшую сторону. Разве что появился интернет с форумами и спорящие буддисты перестали пугать своими криками народ на улицах.

Я как раз за то чтобы выработать границы и избегать конфликтов на основе понимания отличия между учениями разных школ.

Ясно что школы разные, но из этого не следует, что конфликты неизбежны, возможен нормальный цивилизованный баланс.  Smile

Нас окружают тысячи разных учений и все они так или иначе отличаются от той школы Будда Дхаммы, которую мы практикуем, но это же не значит, что мы будем провоцировать всех вокруг и никак не реагировать на просьбы соблюдать дистанцию.

Если мы не можем сохранять единство Сангхи на всех уровнях, это не значит что надо конфликтовать на всех уровнях. Кстати, в реале мы прекрасно взаимодействуем и сотрудничаем обычно. Там всегда заметнее наше единство на фоне нашего отличия от небуддийского окружения.

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

139948СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 13, 00:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:

А к вам это и не относится, вы адекватный и можете отличить что к чему. Барабанокрутильщики это не адекватные последователи Махаяны, а те кто раскалывают Сангху своими провокациями в адрес Тхеравады.
Я крутил довольно много барабанов, например, проходя вокруг дацана "Ринпоче Багша". Крутя барабан, я хоть и не мог повторять мантру, ибо говорил с другими людьми, но памятовал о ней, совершая вращение барабана. Это старинная традиция и многие ламы, такие как Гарчен ринпоче, всегда крутят небольшой молитвенный барабан. Вы же своим высказыванием оскорбляете их всех. По-вашему, Гарчен ринпоче - не адекватен?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

139950СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 13, 00:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Альендо пишет:

Dondhup пишет:
Ямантака точно Будда никогда не слышал что он Бодхисаттва 10 бхуми. Уточню этот вопрос.

Обязательно пренепременно уточните,
но предварительно проинформирую вас, что Ямантака- это не Будда, а медитативное Божество-Идам.Вот что о них поведал Джецун Миларепа( Да святится имя Его во веки веков!!!!):
Конечно, Ямантака - это Будда-Ваджрадхара, проявившийся в образе демона класса "mAra" или "bdud" для их обуздания. Так говорится в его тантрах.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Альендо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

139952СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 13, 00:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Кайто Накамура пишет:

А к вам это и не относится, вы адекватный и можете отличить что к чему. Барабанокрутильщики это не адекватные последователи Махаяны, а те кто раскалывают Сангху своими провокациями в адрес Тхеравады.
Я крутил довольно много барабанов, например, проходя вокруг дацана "Ринпоче Багша". Крутя барабан, я хоть и не мог повторять мантру, ибо говорил с другими людьми, но памятовал о ней, совершая вращение барабана. Это старинная традиция и многие ламы, такие как Гарчен ринпоче, всегда крутят небольшой молитвенный барабан. Вы же своим высказыванием оскорбляете их всех. По-вашему, Гарчен ринпоче - не адекватен?

Почему я оскорбляю? Нет, даже в мыслях не было, мы должны стремиться к доброжелательности как нас учил Будда.

Я считаю, что каждый человек, который способен соблюдать простые согласованные допущения, адекватен.

Желание некоторых новообращённых последователей тибетского буддизма вешать на Тхераваду свои ярлычки, на основе своих же глубокомысленных выводов о мотивации практики тхеравадинов, меня удивляет. Если им поможет этот взгляд на ситуацию и пример с барабанами, то буду рад Smile

Если им действительно кажется обидным, что посторонние присваивают им и их практике свои названия (когда никто не просит) на основе своих впечатлений и выводов, то зачем они продолжают этим заниматься сами? Вот в чём вопрос...

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

139956СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 13, 01:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кому и что  здесь казалось обидным ?  истеришь  и оскорбляешь дргих здесь пока ты в паре с Бебе)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

139961СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 13, 01:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура и Мантис предупреждение за ведение флэйма.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 13 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.349) u0.020 s0.002, 18 0.019 [265/0]