Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы интересующегося

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

123955СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 11:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Вот вы, Кира, лично вы, без скидок на постороннюю для вас мистику, как считаете, порождает ли несовершенство каждое движение совершенства (законченности и полноты), али не порождает?

1) Действие совершенства не порождает несовершенств.

2) Бог (который полнота совершенств) создал свободных существ.
Зачем Он так сделал - никто не знает. Но зато благодаря этому эти самые "кто", которых Он создал, могут быть и рассуждать.
Создал нечто, немного менее сообразительное, чем он сам, да?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

123956СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 11:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Мне не надо ничего определять. В буддизме неведение - определено.

иногда в книжках пишут, что неведение - это неспособность видеть подлинную реальность.
Иногда пишут и по-другому.

Вот я и спросил, какое именно определение Вы имеете ввиду, чтобы точнее показать соответствие этого неведения и "процессов связанных с Богом" в теизме.

Цитата:
Кира наверное думает, что в буддизме "неведение" это такая-же неопределённость как в теизме Бог.
Бог в теизме - это не неопределённость, а наоборот - источник всякой определённости.

==========
Цитата:
Источников правильного познания, а не "логического мышления". (Но при чём тут они?)

ранее была поддискуссия о том, что с т.з. теистов
Бог есть источник всякой логичности и логического мышления.

КИ сказал, что у буддистов - не так.
Последовало выяснение, что же у буддистов является источником (началом в единственном числе) логического мышления.
Вроде бы пришли к выводу, что - "неведение".

Дальше я сказал, что "неведение" как раз и соответствует некоторым "процессам с участием Бога".

А дальше Вы сказали что
Цитата:
Кира наверное думает, что в буддизме "неведение" это такая-же неопределённость как в теизме Бог.

Собственно, какая разница, какая именно внутренняя структура Бога предполагается мной/теистами.
Достаточно совпадения внешней структуры последовательности
0) = начало системы
1) ХХХ
2) "я"
3) логическое мышление.

Если в буддизме ХХХ = "неведение", а в теизме ХХХ = процессы с участием Бога,
то это уже значит, что неведение = процессы с участием Бога.

Так что "источники правильного познания" тут действительно не при чём.
Странно, что Вы сами их упоминаете, и тут же пишите "при чём тут они?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

123957СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 11:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Цитата:
Создал нечто, немного менее сообразительное, чем он сам, да?

в грубом приближении - да.

Он создал нечто ограниченное.
Положил часть Себя как не-Себя.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

123958СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 11:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

КИ сказал, что у буддистов - не так.
Последовало выяснение, что же у буддистов является источником (началом в единственном числе) логического мышления.
Вроде бы пришли к выводу, что - "неведение".

Нет, Кира, вы это выдумали самостоятельно, и я ничего подобного не говорил. У логики, законов и неведения начала нет - вот я вам о чем говорил. Не у всего чего угодно есть начало.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

123960СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 11:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира - вам не надоело? Ваши философские изыскания не стоят и выеденного яйца - хотите практиковать христианство - на здоровье, практикуете.  Но забивать форум бессмысленными теориями , концепциями, не жела изучать Дхарму не практиковать ее - бесполезное занятие.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





123964СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 12:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, вот Сутра:"Внутренняя реализация сферы беззнаковости не может быть выражена словами, не имея выражения. Окончательная истина, это прекращение всех аргументов, Превышение всех аспектов мысли и обдумывания." Понимаете, что там, где есть аргументы, аспекты мыслей и т.д.- это область приятных, но бесполезных занятий?
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

123965СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 12:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Нет, Кира, вы это выдумали самостоятельно, и я ничего подобного не говорил.

вот же:
Цитата:
"Я" это омрачение, проистекающее из ложного мышления. А Мара это персонализация омраченности.

вот я и сделал вывод:
Цитата:
т.е. получается такая последовательность источников:

1) мышление и его омрачение
2) "я"
3) логическое мышление, законы логики


КИ:
Цитата:
У логики, законов и неведения начала нет - вот я вам о чем говорил.
Т.е. это значит, что раз начала нет, то они сами-по-себе существуют, т.е. самосущие, т.е. "не пусты".
А в буддизме вроде учат, что у всего есть причины, именно поэтому всё объявляется "пустым". Разве не так ?

========
Dondhup
Цитата:
Кира - вам не надоело? Ваши философские изыскания не стоят и выеденного яйца

но как же Вы можете судить, стоят или не стоят, если главный пункт - существование Бога - Вы не признаёте.
Вы, конечно, можете не признавать Бога.
Но чтобы решить, имеют ценности мои отклонения от традиции или нет, Вы должны рассуждать, исходя из аксиом этой традиции.

А если Вы имеете ввиду, что яйца не стоит всё вместе (христианская традиция + мои отклонения), то это легко опровергнуть.
Я "отклоняюсь" от традиции незначительно, а сама-по-себе традиция очень даже стОит.
Бога признает большинство населения планеты.
А Дхарма на своей исторической родине - закатилась.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Вс 26 Авг 12, 13:06), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

123966СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 12:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
я понимаю.

Но приведённый Вами отрывочек как бы показывает статическую картину:
1) Либо мы имеем логические рассуждения и блуждаем во тьме.
2) Либо есть Окончательная истина вне всяких логических рассуждений.

Но жизнь есть процесс.
Как перейти от (1) к (2) ?
Должен же быть какой-то ориентир, указатель, направляющий нас от (1) к (2).
Правильные рассуждения, как мне кажутся, и  играют такую роль.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

123968СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 13:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dron
Цитата:
Создал нечто, немного менее сообразительное, чем он сам, да?

в грубом приближении - да.

Он создал нечто ограниченное.
Положил часть Себя как не-Себя.
И этот акт, акт создания несовершенного, вы предлагаете считать совершенным, да?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

123969СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 13:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Цитата:
И этот акт, акт создания несовершенного, вы предлагаете считать совершенным, да?

да.
Потому что этот акт - акт создания ограниченного существа, со свободой воли.
Совершенней просто логически нельзя было сделать.

А то, что свободносозданные живые существа отпали от Бога, именно таким образом проявив свободу воли - это не умаляет совершенств Бога.

Потому что свобода выбора подразумевает любой выбор.
Иначе бы это было создание марионеток, а не живых существ.

Впрочем, демонические существа назвать "несовершенными" так просто нельзя.
Их творчество воспринимается нами как несовершенство (как пронизанное идеей смерти и разрушения).
Сами же по себе они бессмертны и способны творить из себя.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

123970СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 13:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, и вы смеете заявлять, что высказывать мнения о ваших эзотерических словоблудиях может только теист?! Тогда, по вашей же логике, высказывать мнения о буддизме может только буддист. С какого ж рожна вы тут так легко судите о чем-либо "с буддийской точки зрения", при этом, даже толком и не понимая основы буддизма?!
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

123971СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 13:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Dron
Цитата:
И этот акт, акт создания несовершенного, вы предлагаете считать совершенным, да?

да.
Потому что этот акт - акт создания ограниченного существа, со свободой воли.
Совершенней просто логически нельзя было сделать.
Ништяк)))))Я с ходу могу назвать нечто более совершенное- неограниченное существо.  Копия бога, один в один, без внедрения тупизны.

Кира, копия бога совершенней ограниченного существа? Да/нет?)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

123972СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 13:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Цитата:
У логики, законов и неведения начала нет - вот я вам о чем говорил.
Т.е. это значит, что раз начала нет, то они сами-по-себе существуют, т.е. самосущие, т.е. "не пусты".
А в буддизме вроде учат, что у всего есть причины, именно поэтому всё объявляется "пустым". Разве не так ?

Это значит, что это относится к понятийной сфере, а не сфере явлений. К понятийному и абстрактному не применимы понятия "началось", "кончилось", "вылезло откуда-то и когда-то" и т.п.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

123973СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 13:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum
Цитата:
Кира, и вы смеете заявлять, что высказывать мнения о ваших эзотерических словоблудиях может только теист?!

высказывать мнение о том, как я отклоняюсь от теистической традиции может тот, кто знаком с теистической традицией.
И мнение это должно быть основано на основах этой самой теистической традиции.

высказывать мнение о том, верно или не верно моё мнение в общем, т.е. не само отклонение от  традиции, а целокупное мнение, (включающее неотклоняемую мной часть традиции ) - может, конечно, любой.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

123974СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 12, 14:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Цитата:
Кира, копия бога совершенней ограниченного существа? Да/нет?)))
Да, совершенней.

Но "копия Бога" - это и есть Он Сам по-определению.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 22 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.939) u0.018 s0.000, 18 0.034 [262/0]