Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рассуждения теиста о буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

120652СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тем, кто попроще - тем подсовывают Ницше с "белокурой бестией".
Тем, кто посложнее - психоанализ и феноменологию.

Морок Ницше был ясен уже в начале 20 века. Соловьев написал совершенно справедливую критику на него. Фрейд же и Гуссерль до сих пор не осуждены, критически не осуждены....
Хотя с их смерти прошло времени больше, чем со смерти Ницше.

Оно и понятно. Ницше ассоциирован с фашизмом. Поэтому любой дурак скажет- вот он гад, предтеча фашизма.

Гуссерль и фрейд были евреями. Они страдальцы от фашизма. Это придает их теориям некоторую живучесть...Неудобно как то критиковать безвинных жертв. Такое вот подсознание Bugaga

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120653СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оно и понятно. Ницше ассоциирован с фашизмом. Поэтому любой дурак скажет- вот он гад, предтеча фашизма.

Был  такой  деятель как  Жак Бержье  и  сотоварищ  его Луи Повель  кои так же писали нечто похожее  про Генона, человека  абсолютно далёкого  от политики.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

120654СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Почему мгновенно? Процесс начался и будет развиваться (миллиарды или гуглы лет) или до большого сжатия или когда вся материя прекратиться и может быть другой БВ.

Потому что если следствие точно предопределено причиной, то они происходят мгновенно.
Время меряется не минутами, а случайными событиями.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

120655СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Потому что если следствие точно предопределено причиной, то они происходят мгновенно.
Время меряется не минутами, а случайными событиями.


Например рождение и смерть могут быть разделены 100й лет.  Рождение это необходимая причина для смерти.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

120656СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я имел ввиду 100%-ный детерминизм. Отсутствие свободы воли.

У любого живого существа есть свобода воли.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120657СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Время меряется не минутами, а случайными событиями.

Это  ошибочное мнение, так как  есть качественное определение времени  кое к случайности ( которой  вообще не существует) не имеет  отношения. Например  учение  о циклах Сатья юга и прочее, к случайности это не имеет отношение, а к времени имеет  непосредственное. Учение  о циклах это временной символизм (качественное определение времени)  есть ещё  пространственный. Ладно  пора спать.Хватит  для меня  и этого.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

120658СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Случайности, по Вашему, нет ? Все предопределено значит ?

Тогда смысла нет ни в чем. Все решено за нас. Можно пить водку и не ходить на работу. Нирвана наступит или не наступит. Но к водке это не будет иметь никакого отношения.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

120659СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Я имел ввиду 100%-ный детерминизм. Отсутствие свободы воли.

У любого живого существа есть свобода воли.

Воля это следствие определённых причин. Всё входит в причинно-следственную цепочку.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

120660СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Случайности, по Вашему, нет ? Все предопределено значит ?

Даже если бы была случайность, то является случайное решение свободным? Нет, оно случайно. То что случайно, мы не можем создать так как оно уже не было бы случайным.


Кира пишет:

Тогда смысла нет ни в чем. Все решено за нас. Можно пить водку и не ходить на работу. Нирвана наступит или не наступит. Но к водке это не будет иметь никакого отношения.

Некоторые действия ведут к хорошим результатам, некоторые к плохим.

Я пить не хочу. А кто то не может (пока) прекратить пить.  Всё обусловлено.

У меня другие не благие страсти (люблю смотреть женский кик-бокс например, а футбол нет).

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Чт 19 Июл 12, 01:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120661СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира  Вы мне спать помешали, ладно  время  относиться к самсаре  А В НЕЙ ВСЁ  ПРОИСХОДИТ БЛАГОДАРЯ  ПРИЧИНЕ- СЛЕДСТВИЮ, если есть то  возникает это. НЕТ  никакой случайности. В принципе Алекс ответил.
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120663СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Случайность=беспричиность,  такого не бывает.В принципе  если захотят  Тест  или КИ  или Вантус либо Полосатик они Вам  правильно всё распишут(так как лучше владеют логикой и слогом), хотя мне кажеться , что они  Вам  уже всё  написали.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

120665СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 05:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
думаю, они считают свои поступки добрыми, потому что для них эти поступки - хороши.

То есть, они считают себя добрыми, и название "злой дух" по отношению к себе считают глупостью? Они для себя "добрые духи"? Именно так считают в христианстве, да?

Цитата:
вы сказали, что в мире людей хорошо то, что не осуждается миром людей.
Т.е. сослались на общественные нормы и некое коллективное мнение.
(хотя случаи массовых психозов и отклонений в морали и нравственности сделают это Ваше доказательство крайне расплывчатым).
При рассмотрении же демонических миров, доказательство коллективным мнением вообще не сработает.

Вы очевидное для нормальных людей пытаетесь опровергнуть ссылкой на психическое отклонение и выдуманных вами демонов. Таким способом нельзя опровергнуть.

Вставка для развлечения публики:
В йогачаре с кармой проще - причиняя зло другому, существо воздействует на свой же ум, и закладывает отпечатки, которые дадут плоды. Своего рода, это программирование своего существования, где программируемая машина не различает объекта мотивации и действия, и всегда поворачивается результатом к субъекту. Хочешь сделать больно другому - машина запрограммируется на причинение боли, но ее объектом станет сам индивид.


Цитата:
Опыт: особо опасного преступника бьют розгами в качестве наказания.
Вопрос: битие преступника розгами увеличивает или уменьшает сумму добра в мире ? Приближает всех к нирване или отдаляет ?
В зависимости от кучи факторов, может быть разный результат. Карма индивидуальна, и никакого "общего количества добра" нет. Для самого преступника, наказание не кармическое действие, а есть плод прошлой кармы. Для судьи и палача может быть по-разному, если суд справедливый, то особо плохой кармы (думаю) у них нет.

Цитата:
Цитата:
Наоборот, совсем чистое, не выводится, а усматривается в опыте. А уж затем в дело вступает логика.
я так понял, что это =  чувственное у ДДД.

Это про трансценденталии (априорное), я же писал. Самые общие основание мышления усматриваются в опыте. В априорное не "верят", а усматривают. Например, в пространство не надо "верить", оно дано в опыте. Но конечно фантазии, навроде "Бога", в западной философии взялись из-за религиозного прессинга, а не из чистой философии, и отнесены к априориям лишь в угоду моде и церкви.

В буддизме, опыт анализируется, и анализ останавливается на дхармах - дхармы не подвержены далее аналитическому разложению. Не строится онтология мира, а напротив - опыт подвергается разложению (анализу). Граница анализа примерно совпадает с тем, что метафизики относят к трансценденталиям. Еще раз - буддисты (включая ДДД), не строят систему описывающую реальность, а проводят анализ наличного у человека опыта. Разницу понять конечно сложно, но напрягшись, думаю, способны это сделать и вы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

120667СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 11:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
То есть, они считают себя добрыми, и название "злой дух" по отношению к себе считают глупостью? Они для себя "добрые духи"? Именно так считают в христианстве, да?

мне трудно отвечать за дем.существ Smile
Вероятно, себя они считают "борцами за свободу против божественных законов", а Бога считают кем-то вроде мирового тирана.
Их логику крайне искажённо, но всё же передают деятели революционных и анархических движений.
На такие темы лучше меньше думать, так как они (дем.существа из невидимых миров) могут влиять на людей.

======

Цитата:
Вы очевидное для нормальных людей пытаетесь опровергнуть ссылкой на психическое отклонение

А Вы ссылаетесь на понятие "нормальные люди", которое из опыта прямо не следует. И которое всё же следует из понятия добра и зла, которое мы с Вами пока никак не определили.
Нормальные - это добрые.

Если же Вы скажете, что "нормальные - это те, которых большинство", то тогда уже можно будет обсуждать статистику случаев многоообразия жизни.
Большинство людей ест мясо. Но это не значит, что мясоедение - нормально и дОлжно.
Так что статистикой Вы не докажете, что есть добро и зло.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

120668СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 11:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В априорное не "верят", а усматривают. Например, в пространство не надо "верить", оно дано в опыте.

странно как.
Мне кажется, что в опыте дано не пространство, а осязательные факты наталкивания/не наталкивания на что-то твёрдое.
Длительность и протяжённость как раз достраиваются нашим мыслительным аппаратом.

Вот в кинематографе, например, тоже есть восприятие пространства. А по-правде там стенка с белой простынёй.

Пространство можно было бы назвать очень широко распространённой иллюзией, за которой ещё неизвестно что стоит.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

120669СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 19:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Их логику крайне искажённо, но всё же передают деятели революционных и анархических движений.
Люди, жертвовавшие собой ради блага других, для вас являются демонами?

Цитата:
А Вы ссылаетесь на понятие "нормальные люди", которое из опыта прямо не следует.
Следует. Прямо.

Цитата:
которое мы с Вами пока никак не определили.
Я определил и написал в этом треде. Про ваши искаженные мысли ничего сказать не могу.

Цитата:
Большинство людей ест мясо. Но это не значит, что мясоедение - нормально и дОлжно.
Разве не нормально? Иисус ел рыбу - он по-вашему не нормальный? Может он вообще демон?

Цитата:
Мне кажется, что в опыте дано не пространство, а осязательные факты наталкивания/не наталкивания на что-то твёрдое.
Длительность и протяжённость как раз достраиваются нашим мыслительным аппаратом.
Мыслительный аппарат это важнейший элемент опыта. Проблемы имеется только у вас - у отрицателя логики и мышления. У нормальных людей ее нет.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 10 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.810) u0.015 s0.001, 18 0.016 [260/0]