Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рассуждения теиста о буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

121136СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 01:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

/// Вы считаете прошлое реально существующим? ///

Да.

Ну, и как Лев Шестов, считаю, что Бог может сделать бывшее не-бывшим.
Правда в таких вопросах возможны лишь отдаленные догадки и, скорее, предположения, чем знания...

--------

Душа (имеющая природу маленького ума) у дяди Васи изменилась. Там накопилась доп.информация.
Но она (душа) не материальная. Пусть душа есть по свойствам такая же, как мыслимая некоторыми философами прошлого материальная субстанция. Но не материальная. Умственная.

Собственно и само понятие материальной субстанции следует ( в прямом смысле) из души.
Материальные субстанции сделаны по образу и подобию души.
Материя есть продукт, производное от души.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

121138СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 01:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы отказываетесь от своего тезиса, что "атман не есть субстанция", следовательно проигрываете диспут (и ваша позиция признается ложной).

Теперь вы придумываете для себя новый тезис - "атман есть умственная субстанция".  Laughing

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

121141СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 02:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вначале, когда я писал, что атман не есть субстанция, я подразумевал субстанцию в обычном, материальном смысле.

Т.е. мое первоначальное утверждение - атман не есть материальная субстанция.

На том я и остаюсь : атман есть умственная субстанция ( если под субстанцией понимать что-то, несущее свойства и существующее само по себе).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

121142СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 02:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
На том я и остаюсь : атман есть умственная субстанция ( если под субстанцией понимать что-то, несущее свойства и существующее само по себе).

Кроме всех свойств, у вас есть некая основа, отдельная от них? То есть, именно "субстанция, несущая свойства"? И эти "свойства" реальны в прошлом, наравне с настоящими?  Вы точно это додумали до конца?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

121143СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 02:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

впрочем, с таким же успехом можно и треугольник объявить субстанцией.

Можем же мы представить треугольник, с динамически изменяющимися длинами сторон.
Т.е. треугольник меняется, но при этом остаётся треугольником. Сумма углов всё та же. Количество углов сохраняется.
Значит и он, по Вашему, субстанция....

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

121144СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 02:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
впрочем, с таким же успехом можно и треугольник объявить субстанцией.

Можем же мы представить треугольник, с динамически изменяющимися длинами сторон.
Т.е. треугольник меняется, но при этом остаётся треугольником. Сумма углов всё та же. Количество углов сохраняется.
Значит и он, по Вашему, субстанция....

А я тут при чем? Это вы не можете ясно изложить свою позицию.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

121145СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 02:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Утверждение то, что  душа суть субстанция простая и аргументы в защиту ее - Кант назвал психологическим паралогизмом.
...если материализм непригоден для объяснения моего существования, то и спиритуализм также недостаточен для этой цели; отсюда следует, что мы никаким образом не можем, что либо узнать о свойствах нашей души, когда речь идет о возможности ее обособленного существования вообще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

121147СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 02:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кроме всех свойств, у вас есть некая основа, отдельная от них? То есть, именно "субстанция, несущая свойства"? И эти "свойства" реальны в прошлом, наравне с настоящими?  Вы точно это додумали до конца?

конечно нет.
Я же написал в одном из предыдущих постингов, что антиномии не приминут возникнуть.
Над диалектикой души и её состояний конечно же можно думать долго.

Понятно, что "штучки" (эмоции и т.п.) должны быть и отличны от души (т.к. общи мнОгим душам) и единоприродны душе (т.к. кроме душ пока ничего нет (нет материи, мира,...)).

Свойства вроде должны быть реальны в прошлом.
Но тут есть одно но.
По-настоящему рассуждения о душах надо вести вне времени (мирское время тоже после душ, а время божественное - до них).

Я же в нынешнем рассуждении о времени вообще не думал.
---

а тот, кто додумывает такие вещи "до конца", тот и сам может творить материю, время и прочее силой своего ума...
Люди должны к такому стремиться!

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

121157СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 03:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вначале, когда я писал, что атман не есть субстанция, я подразумевал субстанцию в обычном, материальном смысле.

Т.е. мое первоначальное утверждение - атман не есть материальная субстанция.

На том я и остаюсь : атман есть умственная субстанция ( если под субстанцией понимать что-то, несущее свойства и существующее само по себе).

Вопрос: как можно измерить умственную субстанцию?

И что будет когда сознание прекратиться? Где тогда будет "Я" ?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121167СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 10:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира - на мой взгляд то чем вы здесь занимаетесь превратилось в пустую трату времени - вы не понимаете основ Дхармы и строите на ложном предоставлении свои выводы о буддизме, при этом объяснять их в рамках форума бесполезно.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

121170СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 11:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я же написал в одном из предыдущих постингов, что антиномии не приминут возникнуть.

Антимонии указывают на ложность ваших предпосылок. Самопротиворечие свидетельствует о лживости системы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

121175СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 12:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Понятно, что "штучки" (эмоции и т.п.) должны быть и отличны от души (т.к. общи мнОгим душам) и единоприродны душе (т.к. кроме душ пока ничего нет (нет материи, мира,...)).
Штучки (части) у Вас реальны в той же мере, как души (целое)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

121182СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 14:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик
Цитата:
Штучки (части) у Вас реальны в той же мере, как души (целое)?

добрый день !
в грубом приближении - да, в той же мере.
Целое и его части обычно обладают одной и той же степенью реальности.

Треугольник такой же реальный, как и его стороны.

Хотя части (эмоции, например) всё же имеют некую связь с материей, которая есть уже реальность несколько отличная от души (атмана).
Стало быть и то, с чем материя связана (т.е. эти самые "штучки") могут, гипотетически, содержать в себе некий привнесённый элемент реальности.
Душа - понятие динамическое, постоянно становящееся...

Т.е. душа становится постепенно не такой реальной, какой она была изначально (при её сотворении), а всё более "материализуется" (если так можно выразится).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

121197СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 23:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Антимонии указывают на ложность ваших предпосылок. Самопротиворечие свидетельствует о лживости системы.

добрый вечер !
1) Если в некоей системе цепь причин и следствий играет роль основы, постулата, то задавая вопросы о начале этой цепи точно так же легко прийти к антимониям.

Ваш довод о том, что о конце цепи рассуждать можно, а о начале - нельзя, как мне кажется, слаб, т.к. в учении говорится именно о цепи "с изначальных времён".

2) Если в некоей системе цепь причин и следствий играет роль основы, а по Канту, понятие причины и следствия есть априорная форма познания, т.е. умственный конструкт, то значит эта система не может учить о том, почему и как устроены умственные конструкты.

Впрочем, это уже повтрения... Smile
На (1) Вы мне ужн отвечали, а вот на (2) ещё нет...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

121198СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 23:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

здравствуйте, Alex123 !
Цитата:
Вопрос: как можно измерить умственную субстанцию?

её взаимодействием с материей, например. Её проявлением в материальном мире. Например, путём беседы с человеком Вы сможете понять, что он за человек...

Цитата:
И что будет когда сознание прекратиться? Где тогда будет "Я" ?
насколько я понимаю, у индийских философов тоже были трудности с ответом на этот вопрос.
Теисты скажут: душа, будучи объективной реальностью, никуда не девается, но сама себя не осознаёт.
(это когда сон без сновидений).
Высшее же состояние души в трактовке "вечной смерти" теисты отвергают.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 24 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.516) u0.015 s0.001, 18 0.024 [260/0]