Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рассуждения теиста о буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120637СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 12, 23:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира  пусть другие  участники  с  Вами ведут дисскусию, я просто  хочу  вспомнить  Вы  упоминали  о "простоте"  Ницше  Вы глубоко заблуждаетесь , очень. Чтоб  хотя  б  чуть- чуть его понять, найдите  кое- что о Дионисе  и почитайте , может что-то  поймёте  из  Ницше, и под чьим  влиянием он находился , кто "посмотрел" на него  и чем это  для него закончилось.Я  прошу  прошения  но то что  Вы  делаете  называеться  в  " народной этимологии" интеллектуальным  онанизмом. Ваши высказывания по ваджраяне  верх  глупости, про секс-революцию  и  массы. Есть куча текстов (доступных) почитайте , чтоб  вообще  встать на путь ваджры либо хинду тантры  какими надо обладать качествами.Даже  прочитав  всего Платона , и таки комм. Прокла на Парменида  и всяких кантов и прочих  мелких сошек  подбирающих  крохи с чужого стола , без  преданости (или бхакти или как Вам угодно) всё это просто мусор.
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120638СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 00:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

НЕВЕДОМЫЙ  БОГ
И снова, чуть ослабеваю
     В уединенном постоянстве,
     К Тебе – блаженной цели странствий –
     Я обращаюсь, уповая, -
     К Тебе, которому во мраке
     Души возвел я алтари:
     Стоят – воззри! –
     Моленьем об едином знаке.
     На алтарях огнем-узором
     Слова: Неведомому Богу.
     В толпе язычников премногой
     Он мне наджеждой и укором.
     Он мне порукою – пусть змеи
     Меня повергли ниц в борьбе.
     Воззвав к Тебе,
     Из их объятий, уцелею.
     Познать Тебя, Неуследимый,
     Непостижимый и Загадочный,
     Потусторонний, Дальний, Рядошный,
     Неведомый и мой Родимый!
     Познать, дабы служить Тебе!
http://nicshe.velchel.ru/?cnt=7
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

120639СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 00:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте, Шукра !
Я читал все труды Ницше, переведенные на русский язык, а также труды, компилированные его сестрой (воля к власти).
Слушал и музыку, которую он писал.

Про Диониса читал, конечно работу Иванова, и, естественно труды Лосева по олимпийской мифологии.
Платона читал полностью.

О "простоте" Ницше я, кажется, ничего не писал. Писал лишь об его имморализме.
Приведите мне мои слова о Ницше, и я постараюсь подтвердить их цитатой из его трудов.

------

Вы, конечно, правы в том, что "без преданности - все мусор".
Главное - преданности кому ...

Кому был предан Ницше ? Что значат слова "Дионис против Распятого" - понимаете ?
Про 11 последних лет жизни Ницше помните ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

120640СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 00:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте Кира,

Кира пишет:
здравствуйте, Alex123
Цитата:
Большой взрыв это начало времени и пространства. Это также начало разворота всех факторов которые и привели к сегодняшней мысли.
это рассмотрение сугубо материалистическое.

Это рассмотрение подтверждается все большим и большим количеством фактов.


Кира пишет:
А вот задумайтесь над вопросом: почему физические константы именно такие, а не другие ?

Если бы фундаментальные константы были другими, где сознание невозможно, то ни кто бы это не знал.


Кира пишет:
Детерминировано ли было развитие вселенной этим самым большим взрывом или нет ?

Да.


Кира пишет:

Как смогла из космического мусора возникнуть жизнь, неужели это случайное совпадение ?

Возможно что:
а) больших взрывов было много или даже бесконечно
б) Вселенных может быть много.

Может быть после триллионных неудач (о которых мы не знаем) эта вселенная развилась так что мы есть и можем об этом говорить.

Или даже если эта вселенная одна, если бы фундаментальные константы были иными, мы бы об этом не знали.

Кира пишет:
3) живые существа творят миры силой своего ума.

Научите меня творить кусок золота в руке для начала.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120641СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 00:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да  Иванов  хорошо пишет , есть ещё  работы  Кереньи. Мораль не имеет значения  для  бога  трансформации  коим  являеться Дионис. А  вот насчёт преданости  кому,  я писал , "позовут если заслужили" это  далеко не интеллектуальный  выбор. Может имеет смысл  "послушать своё сердце" орган интуиции ( не в  Бергсоновском , а  Геноновском понимании  как  "интеллектуальной  интуиции")
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120642СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 00:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кому был предан Ницше ? Что значат слова "Дионис против Распятого" - понимаете ?
Про 11 последних лет жизни Ницше помните ?

Про всё  это я  уже написал, имеющий  глаза  да увидит
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

120643СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 00:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Научите меня творить кусок золота в руке для начала.

Пожалуйста: напишите роман про золото. Для придуманных героев этого романа придуманное золото будет настоящим.

А для вас, как для творца, оно настоящим , конечно же не будет Smile

Вообще странный вопрос для человека, который должен быть знаком с йогачарой. Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

120644СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 00:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вообще странный вопрос для человека, который должен быть знаком с йогачарой. Smile

Я немножко читал о Йогачаре.  Не согласен с аргументами (сон как оправдание идеализма) Васубандху .

Считаю что "мы знаем то что в своем сознании"  тавтологию которая может даже ничего не означать и материализм не отрицает.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

120645СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 00:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Про всё  это я  уже написал, имеющий  глаза  да увидит

А где писали ? Я не читаю тщательно все темы...
Впрочем, насчет Ницше мнение у меня вполне определённое: он был марионеткой темных сил, а после смерти попал в ад. Все его работы нужно воспринимать, непременно помня об этом.

А о буддизме Ницше отзывался хорошо. Но это в пику христианству. Также и об иудаизме хорошо. Тоже в пику...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120646СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 00:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марионетка  тёмных  сил мда, знаете  есть такое выражение "тьма превыше света" , Ницше  просто мученик и далеко не марионетка, вернее  "марионетка" Диониса. Видите  есть  и другие  взгляды  на так называемое "темное" и "светлое". Конечно  извените  но  в  принципе  Вы  кто? буддист? христианин? платоник? неоплатоник? к чему душа  Кира лежит  то, или всё в состоянии  стабильной неопределённости?
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

120647СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 00:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123

Если все детерминировано большим взрывом, то все события - это лишь серии больших взрывов Smile

События, развивающиеся из большого взрыва детерминистически - происходят мгновенно, подобно тому как в выражении 2+3=5 часть "=5" следует из "2+3" мгновенно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

120648СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра1
Я бы себя назвал человеком, доверяющим сведениям, изложенным в метафизическом трактате "Роза мира" Д.Андреева.
Но это крайне узкое определение. Если Вы не читали указанный трактат, то Вы не поймете это определение.
В своих постингах на буддийском форуме я стараюсь пользоваться только самыми теоретически общими утверждениями и рассуждениями. Поэтому (вполне возможно) и походит на интеллектуальный онанизм.
Надеюсь , Вы вот сможете продемонстрировать настоящий  интеллектуальный, даже не знаю как сказать, акт что-ли...мышления.

В широком смысле, я - православный христианин.
При этом в буддизме мне видятся истины, которых христианство не касается.
И эти религии я не считаю противоречащими друг другу.
Вершиной в буддизме мне видится учение йогачар.

Теория же познания ДДД кажется мне, скорее, больше схоластикой, связанной с завершением творческого развития буддийской мысли.

Ваджраяну же я воспринимаю пока лишь поверхностно. Т.е. стараюсь уловить ее главную идею.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Чт 19 Июл 12, 01:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120649СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира  Вы спрашивали о своём сообщении  вот оно:
При том, что лже-учителя иногда появляются группами.
Великий и умный дух иногда посылает пачку таких лже-учителей в человечество, которые запутывают людей.
Гуссерль и Фрейд кажутся мне именно такими лже-учителями.
А чтобы им верили, умный дух руками других своих марионеток добавляет лже-учителям и ореол "мученничества" (гонения по нац.признаку, например).

Тем, кто попроще - тем подсовывают Ницше с "белокурой бестией".
Тем, кто посложнее - психоанализ и феноменологию.

Но этих господ легко отличить. Сам дух их произведений тяжёл. Читать трудно. Много там надуманного. Много умных слов и полуправда смешанная с полуложью. (конечно же не всецелая ложь).

А правильные учения просты. Их, как будто бы, вспоминаешь и воспринимаешь как само-собой разумеющиеся.


Из  слов " тем кто попроще - тем подсовывают Ницше" вполне закономерен  вывод  о простоте учения(вернее не учения ,а неких более- менее  осмысленных стремлений) Ницше.
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

120650СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира,

Кира пишет:
Alex123
Если все детерминировано большим взрывом, то все события - это лишь серии больших взрывов Smile

Не понял. БВ это начало причинно-следственной цепочки.

Кира пишет:

События, развивающиеся из большого взрыва детерминистически - происходят мгновенно, подобно тому как в выражении 2+3=5 часть "=5" следует из "2+3" мгновенно.

Почему мгновенно? Процесс начался и будет развиваться (миллиарды или гуглы лет) или до большого сжатия или когда вся материя прекратиться и может быть другой БВ.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120651СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл 12, 01:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет Андреева  не читал, мне он не интересен. Надеетесь что  я покажу " самый взамправдашний  акт онанизма". Знаете  честно говоря , мне  нечего Вам доказывать  и зачем? Я  просто высказываю свои  некие  "измышления", наверное  лет пять  назад закончил " систематические  чтения  всего подряд" надоело , сейчас  читаю(перечитываю) для" души" две -три книжки ( Долпопы, иногда "подчитываю  Сухраварди  и ряд  тантрических текстов)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 9 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.126) u0.015 s0.001, 18 0.021 [258/0]