Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мда... (Сходил на лекцию Гомонова А.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

117993СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 12, 19:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:



Неуважаемый Him! Мне абсолютно безразлично, нуждаетесь ли вы в моих комментариях или нет. Мне просто забавно комментировать ваше бредословие, слегка замаскированное под философию.

Ну..Ну...  Развлекайтесь, на здоровье. Вы мне поднимайте настроение своей писаниной и нелепыми попытками меня как то задеть. Довольно забавно наблюдать ваши потуги. Дерзайте дальше!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


117994СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 12, 19:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Направление указано вроде и правильно, но в реалии пользуясь таким указанием, будет трудно добраться до цели.
Если говорить в контексте практики созерцания, то терминология особо не поможет - хоть правильная, хоть неправильная.
Но. См. цитату из Ургьена Ринпоче. Мудрость дхармадхату - это мудрость, неотделимая от Дхармакайи.
Неправильно было бы вообще отделять Кайи друг от друга и от пяти мудростей - их сравнивают с теплом и лучами солнца.
Невозможно постичь мудрость дхармадхату и не обрести Дхармакайю, и наоборот.

Впрочем, Толя то, как раз, предлагал анализ в общебуддийском контексте. Который возможен, в принципе.
Но это нужно сильно копать Лонченпу.


Ответы на этот пост: Him
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

117995СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 12, 19:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Дхармадхату это сансара - место, где все дхармы. А мудрость ничего кроме дхарм знать и не может. (так писали в древних буддийских книжках)
От поэтому и не надо мешать в кучу древние и чуть менее древние буддийские книжки. Добром это не кончится.

То, что в древних это луна, а то что в менее древних тот самый пальчик. И если "не мешать", то пальчик остается самоприсутствовать без луны.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

117997СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 12, 20:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:

Если говорить в контексте практики созерцания, то терминология особо не поможет - хоть правильная, хоть неправильная.

Абсолютно точно подмечено.

Цитата:
Но. См. цитату из Ургьена Ринпоче. Мудрость дхармадхату - это мудрость, неотделимая от Дхармакайи.
Неправильно было бы вообще отделять Кайи друг от друга и от пяти мудростей - их сравнивают с теплом и лучами солнца.
Невозможно постичь мудрость дхармадхату и не обрести Дхармакайю, и наоборот.

В том контексте, в котором это объясняет Ургьен Ринпоче, мне естественно возразить нечего. Все точно так и есть.

Цитата:
Впрочем, Толя то, как раз, предлагал анализ в общебуддийском контексте. Который возможен, в принципе.
Но это нужно сильно копать Лонченпу.

Поэтому я предложил Толе задать этот вопрос человеку знающему Дхарму и учение Дзогчен, а не мне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


118011СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 12, 13:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Поэтому я предложил Толе задать этот вопрос человеку знающему Дхарму и учение Дзогчен, а не мне.
А где же его взять? Вон, говорят и инструкторы за базар не отвечают...

Цитата:
То, что в древних это луна, а то что в менее древних тот самый пальчик. И если "не мешать", то пальчик остается самоприсутствовать без луны.
Это оптимистичный взгляд на вещи. Мне лично кажется, что в древних это один "пальчик", а в менее древних - другой. А луне - ей вообще как-то пофиг...

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

118013СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 12, 13:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Цитата:
Поэтому я предложил Толе задать этот вопрос человеку знающему Дхарму и учение Дзогчен, а не мне.
А где же его взять? Вон, говорят и инструкторы за базар не отвечают...

Цитата:
То, что в древних это луна, а то что в менее древних тот самый пальчик. И если "не мешать", то пальчик остается самоприсутствовать без луны.
Это оптимистичный взгляд на вещи. Мне лично кажется, что в древних это один "пальчик", а в менее древних - другой. А луне - ей вообще как-то пофиг...
Ваджраяна с махаяной - это всего лишь индийские философские ученья, зависящие от тогдашнего общества, разные культурно обусловленные слова. Но показывают они (равно как и всякие сиддха- шайва- и прочие сиддханты) на некоторые глубокие свойства человеческого организма (да и мира, породившего этот организм), на биологию с физикой. Чем, собственно, и интересны.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

118015СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 12, 14:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пальчик указывает на объявление о приезде ламы, который явит собравшимся свой просветленный палец.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

118019СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 12, 15:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Пальчик указывает на объявление о приезде ламы, который явит собравшимся свой просветленный палец.
...тыкающий в книжку, где написано, что надо тыкать пальчик в книжку.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

118025СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 12, 17:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Ваджраяна с махаяной - это всего лишь индийские философские ученья, зависящие от тогдашнего общества, разные культурно обусловленные слова. Но показывают они (равно как и всякие сиддха- шайва- и прочие сиддханты) на некоторые глубокие свойства человеческого организма (да и мира, породившего этот организм), на биологию с физикой. Чем, собственно, и интересны.

Вантус, я смотрю, Вы в рамки своей больной фантазии пытайтесь впихнуть не только Ваджраяну с Махаяной, но и биологию с физикой  Very Happy  Вы серьёзно думайте, что Вам удалось придать написанному Вами бреду такой вид, будто Вы понимайте о чём пишите? Не стоит обольщаться на этот счет. Very Happy


Ответы на этот пост: КИ, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


118026СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 12, 18:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Думайте Вам удалось придать написанному Вами бреду такой вид, будто Вы понимайте о чём пишите? Не стоит обольщаться на этот счет.
А с чем, собственно, в утверждении Вантуса Вы не согласны?
Если отвлечься от религиозного контекста, все вроде адекватно...


Ответы на этот пост: Him, Him
Наверх
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

118027СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 12, 18:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Цитата:
Думайте Вам удалось придать написанному Вами бреду такой вид, будто Вы понимайте о чём пишите? Не стоит обольщаться на этот счет.
А с чем, собственно, в утверждении Вантуса Вы не согласны?
Если отвлечься от религиозного контекста, все вроде адекватно...

Я позволю себе, перед тем как дать Вам некий развернутый ответ, задать один встречный вопрос. Вы читали книгу Ламы Сонама Дордже (Олега) "Тайная Космология Дзогчен"? Если читали, поделитесь со мной, если возможно, Вашими впечатлениями.

В изящной фразе Вантуса, ИМХО, мало смысловой нагрузки. Чем то напоминает лозунг. Это по форме сказанного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

118030СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 12, 19:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Ваджраяна с махаяной - это всего лишь индийские философские ученья, зависящие от тогдашнего общества, разные культурно обусловленные слова. Но показывают они (равно как и всякие сиддха- шайва- и прочие сиддханты) на некоторые глубокие свойства человеческого организма (да и мира, породившего этот организм), на биологию с физикой. Чем, собственно, и интересны.

Вантус, я смотрю, Вы в рамки своей больной фантазии пытайтесь впихнуть не только Ваджраяну с Махаяной, но и биологию с физикой  Very Happy  Вы серьёзно думайте, что Вам удалось придать написанному Вами бреду такой вид, будто Вы понимайте о чём пишите? Не стоит обольщаться на этот счет. Very Happy

Почему вы пишете слова в повелительном наклонении, но ставите знаки вопросов? Это "боевое НЛП"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


118031СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 12, 19:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я позволю себе, перед тем как дать Вам некий развернутый ответ, задать один встречный вопрос. Вы читали книгу Ламы Сонама Дордже (Олега) "Тайная Космология Дзогчен"? Если читали, поделитесь со мной, если возможно, Вашими впечатлениями.
Честно сказать, только просматривал. Так что с впечатлениями плохо.((
Руки пока не доходят, надо "Кунсанг Ламе Шалунг" зубрить.))
Наверх
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

118032СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 12, 20:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Почему вы пишете слова в повелительном наклонении, но ставите знаки вопросов? Это "боевое НЛП"?

А что же еще, кроме как "боевое НЛП"?  Very Happy Т.е., когда всему, что Вы пишите на форуме, дают негативную оценку  без единого аргумента и высказывания по теме, это вполне нормальный способ общения? А повелительное наклонение со знаком вопроса, так сразу "боевое НЛП"? Удивили.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

118033СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн 12, 20:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Почему вы пишете слова в повелительном наклонении, но ставите знаки вопросов? Это "боевое НЛП"?

А что же еще, кроме как "боевое НЛП"?  Very Happy Т.е., когда всему, что Вы пишите на форуме, дают негативную оценку  без единого аргумента и высказывания по теме, это вполне нормальный способ общения? А повелительное наклонение со знаком вопроса, так сразу "боевое НЛП"? Удивили.

Вы производили впечатление человека грамотного и разумного, хоть и со своеобразными взглядами. И тут такое..

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 13 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.325) u0.016 s0.001, 18 0.023 [267/0]