Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мда... (Сходил на лекцию Гомонова А.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

118118СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 00:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Him#118117]
Alex123 пишет:



Учение Дзогчен существует в рамках линии передачи тибетского буддизма Ньигма и в религии Бон.
То есть, в Сарма оно не существует, никто из Сарма его никогда не получал и не передавал, верно?

В Сакья и Гелуг, не передавалась, точно. В Кагью, точно не могу сказать, есть ряд разночтений. Но общепринятое мнение, что только Ньингма и Бон.
Вам лектор сказал, что это общепринятое мнение, или вы сами так подумали?

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

118119СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 00:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Dron#118118]
Alex123 пишет:



Учение Дзогчен существует в рамках линии передачи тибетского буддизма Ньигма и в религии Бон.
То есть, в Сарма оно не существует, никто из Сарма его никогда не получал и не передавал, верно?

В Сакья и Гелуг, не передавалась, точно. В Кагью, точно не могу сказать, есть ряд разночтений. Но общепринятое мнение, что только Ньингма и Бон.
Вам лектор сказал, что это общепринятое мнение, или вы сами так подумали?

Читаем Берзина, Рейнольдса, Тулку Ургьна Ринпоче, книги ЧННР. Искать цитаты для подтверждения общеизвестных исторических фактов, я не стану. Ну или в википедии, наберите слово "дзогчен".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

118120СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 01:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Him#118119]
Alex123 пишет:



Учение Дзогчен существует в рамках линии передачи тибетского буддизма Ньигма и в религии Бон.
То есть, в Сарма оно не существует, никто из Сарма его никогда не получал и не передавал, верно?

В Сакья и Гелуг, не передавалась, точно. В Кагью, точно не могу сказать, есть ряд разночтений. Но общепринятое мнение, что только Ньингма и Бон.
Вам лектор сказал, что это общепринятое мнение, или вы сами так подумали?

Читаем Берзина, Рейнольдса, Тулку Ургьна Ринпоче, книги ЧННР. Искать цитаты для подтверждения общеизвестных исторических фактов, я не стану. Ну или в википедии, наберите слово "дзогчен".
Никто из Гелуг и Сакья не получал Дзогчен, это исторический факт или не исторический?

Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy1
Гость


Откуда: Moscow


118131СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 13:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Друзья.
Во первых, коли уж мы тут говорим "за Дзогчен".
Давайте как-то различать "дзогчен" как состояние самосовершенства, и комплекс практик,
направленных на его достижение.
1. Если мы говорим о состоянии - очевидно, на него нет ни у кого копирайта.
И, признав его должным, мы признаем адекватным любые методы его достижения.
2. Комплекс практик... Вот тут есть большой вопрос.
Исторически - да, практики Дзогпа Ченпо присутствуют в Нингма, Бон, и некоторых Кагью.
У Гелуг и Сакья - подход отличается. Но! Гелуг и Сакья как школы и практикующие Гелуг и Сакья - НЕ одно и тоже.
Отдельные представители этих школ, несомненно и практиковали, и передавали методы Дзогпа Ченпо. Также скажем, как и открывали терма. Но мэйнстримом, основной "фишкой" школ все равно оставалась Махамудра в Гелуг и Ламдре в Сакья.
Но сейчас вмешивается еще и коммерческий момент.
Оказывается, Дзогпа Ченпо очень хорошо продается "белым обезьянам".
(как и упоминавшаяся Випассана). Но. Большинство западников живут в прилично христианизированном обществе,
это нам повезло. И, соответственно, с раннего детства уже переели католиков/протестантов.
И им совершенно необходимо услышать - "ну что вы, это не религия, ничуть". Иначе - не купят.
Полагаю, во времена Лонченпы или Джигме Лингпа - никто не мог сказать "это не религия".
Поскольку религия была вообще единственным мировозренческим методом,
включающим в себя философию, науку и все остальное.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

118133СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 13:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще меня интересует вопрос, если ригпа-дико неконцептуальное состояние, то как, находясь в нем, можно понять номер своего места на билете, придя на концерт, например?

Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

118134СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 14:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Никто из Гелуг и Сакья не получал Дзогчен, это исторический факт или не исторический?

Цитата:
Но сказать, что никто из Сарма дзогчен не получал и не применял, тоже нельзя. Примеры: Третий Кармапа, Пятый Делай Лама.

Я уже отвечал на этот вопрос, читайте внимательнее, пожалуйста.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

118135СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 14:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Никто из Гелуг и Сакья не получал Дзогчен, это исторический факт или не исторический?

Цитата:
Но сказать, что никто из Сарма дзогчен не получал и не применял, тоже нельзя. Примеры: Третий Кармапа, Пятый Делай Лама.

Я уже отвечал на этот вопрос, читайте внимательнее, пожалуйста.
И правда. Что же вы, в итоге, хотите сказать?

Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

118136СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 14:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще меня интересует вопрос, если ригпа-дико неконцептуальное состояние, то как, находясь в нем, можно понять номер своего места на билете, придя на концерт, например?

А Будда перестает быть Буддой, когда разговаривает или спит? Будда думает или не думает? Вы считайте, что Будда не смог бы понять номер своего места в билете, придя на концерт или ему для этой цели надо бы было перестать быть Буддой на какое то время? Разберитесь с этим, и сами все поймете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

118137СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 14:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


И правда. Что же вы, в итоге, хотите сказать?

Ничего, кроме того, что уже сказал ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

118138СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 14:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так что, получается, что ригпа и концептуализация вполне совместимы, да? Можно мыслить, пребывая в ригпа?

Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

118140СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 15:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так что, получается, что ригпа и концептуализация вполне совместимы, да? Можно мыслить, пребывая в ригпа?

Оговорюсь, что привожу не очень корректный пример, но: Вы можете мыслить и вести машину? Более того, можете спокойно говорить и вести машину. Не так ли? Вы не прикладывайте концептуального усилия, думая каждый раз, сейчас я "переключу передачу", "поверну руль в правую сторону" и. т. д. Можно сказать, что Вы ведете машину "не концептуально", но одновременно можете вести вполне концептуальную беседу с пассажиром. У Вас же один ум, нет двух умов, один из которых говорит и думает, а другой ведет авто. Не так ли?
Я не могу Вам изложить здесь целый раздел учения, связанный с пониманием ригпа. Поищите, в сети полно материала на эту тему. Просто, если Вы сами не разберетесь с этим вопросом, то на форумах, Вам точно никто такие вещи не объяснит.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

118141СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 15:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так что, получается, что ригпа и концептуализация вполне совместимы, да? Можно мыслить, пребывая в ригпа?

Оговорюсь, что привожу не очень корректный пример, но: Вы можете мыслить и вести машину? Более того, можете спокойно говорить и вести машину. Не так ли? Вы не прикладывайте концептуального усилия, думая каждый раз, сейчас я "переключу передачу", "поверну руль в правую сторону" и. т. д. Можно сказать, что Вы ведете машину "не концептуально", но одновременно можете вести вполне концептуальную беседу с пассажиром. У Вас же один ум, нет двух умов, один из которых говорит и думает, а другой ведет авто. Не так ли?
Я не могу Вам изложить здесь целый раздел учения, связанный с пониманием ригпа. Поищите, в сети полно материала на эту тему. Просто, если Вы сами не разберетесь с этим вопросом, то на форумах, Вам точно никто такие вещи не объяснит.
Я разобрался с этим вопросом. Ригпа и концептуализация совместимы. Я прав?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

118143СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 16:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выходит, "неконцептуально" у вас означает "рефлексорно"? Рефлексорные действия полагаются более спасительными, чем обдуманные? У мухи одни рефлексы, всё полностью неконцептуально - она реализованая дзогченпа?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Him
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samedy1
Гость


Откуда: Moscow


118144СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 17:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я, помнится, спрашивал Берзина - может ли Будда играть в шахматы.
Он ответил, что в нашем понимании - Будда не играет.
Он просто спонтанно делает идеальный в данных обстоятельствах ход.
Полагаю, с ригпа - ситуация вполне схожая.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

118146СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 12, 17:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Он ответил, что в нашем понимании - Будда не играет.
Он просто спонтанно делает идеальный в данных обстоятельствах ход.

Это какое-то принижение Будды - отказ ему в наличии умственных способностей и замена их на некий автоматизм. В позиции упоминаемой Винитадевой, вопрос решается гораздо более изящно - говорится, что Будда обладает выводным мышлением и пользуется им, но он знает его природу и в чем оно ошибочно, и поэтому не находится под властью ошибки.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 17 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.382) u0.014 s0.002, 18 0.041 [265/0]